Уголовное дело №

УИД: 61RS0№-23

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р.Ф.

18 октября 2023 года <...>

Октябрьский районный суд <...> в составе председательствующего единолично судьи Мартынова Г.А.,

при секретаре судебного заседания Череватенко С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <...> ФИО1,

подсудимого ФИО2, а также его защитника Донского Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ... г. года рождения, уроженца <...>, ..., ранее судимого:

1. ... г. Октябрьским районным судом <...> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2. ... г. Кировским районным судом <...> по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.ч.2,5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3. ... г. Ленинским районным судом <...> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, п. «б» ч.7 ст.79, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4. ... г. Пролетарским районным судом <...> с учетом постановления Энгельсского районного суда <...> от ... г. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ... г. освобожденного по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. ФИО2 в период времени с 11 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ... г., находясь по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вошел в здание, расположенное по вышеуказанному адресу, поднялся на 3-й этаж, где оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проследовал в кабинет офиса №, подошел к офисному креслу, на котором находилась сумка «COACH» черного цвета, принадлежащая Потерпевший №3, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: кошелек черного цвета фирмы «Karl Lagerfeld», стоимостью 14 000 рублей, внутри которого находились денежные средства в размере 60 000 рублей, денежные средства в размере 100 долларов США, по состоянию на ... г. официальный курс доллара, установленный Центробанком РФ составил 68, 6644 рублей, то есть составляет 6 866 рублей 44 копейки, а также водительское удостоверение на имя Потерпевший №3, а всего было похищено имущество на общую сумму 80 866 рублей 44 копейки. После чего, ФИО2 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №3 значительный материальный ущерб на общую сумму 80 866 рублей 44 копейки.

2. ФИО2 в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 40 минут ... г., находясь в кафе «Шаурма», расположенном по адресу: <...> «Б», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, где оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, расположенного в помещении данного кафе по вышеуказанному адресу, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №5, а именно: мобильный телефон марки «Samsung Galaxy A 52», 256 Gb, в корпусе черного цвета, imei : №, стоимостью 34 708 рублей, который находился в чехле розового цвета, материальной ценности не представляющем, на экране установлено защитное стекло, материальной ценности не представляющее, в данном мобильном телефоне была установлена сим-карта оператора сотовой связи ПАО «ТЕЛЕ 2» с абонентским номером +№, материальной ценности не представляющая. После чего, ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №5, значительный материальный ущерб на сумму 34 708 рублей.

3. ФИО2 в период времени с 14 часов 30 минут по 18 часов 00 минут ... г., находясь на участке местности, расположенном по адресу: <...>, пер. Газетный, <...>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, где оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли имущество, принадлежащее Потерпевший №1, а именно: мобильный телефон марки «IPhone 13 Pro», в корпусе цвета графит, модель: А2483, imei 1: №, imei 2: №, стоимостью 75 000 рублей, который находился в чехле голубо-оранжевого цвета, материальной ценности не представляющем, на экране находилось защитное стекло, материальной ценности не представляющее, в данном мобильном телефоне была установлена сим-карта оператора сотовой связи ПАО «ТЕЛЕ 2» с абонентским номером +№, материальной ценности не представляющая. После чего, ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 75 000 рублей.

4. ФИО2 в период времени с 16 часов 45 минут ... г. по 09 часов 30 минут ... г., находясь по адресу: <...> «А», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вошел в здание, расположенное по вышеуказанному адресу, поднялся на 2-й этаж, где оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, находящегося при нем, открыл входную дверь, тем самым незаконно проник в кабинет офиса №, откуда со стола, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Мета-Холдинг», а именно: ноутбук марки «Dell» Inspiron 5769-7810 в корпусе черного цвета, в комплекте к нему с зарядным устройством черного цвета, стоимостью 15 000 рублей. После чего, ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Мета-Холдинг» материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

5. ФИО2 в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 45 минут ... г., находясь на участке местности, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, где оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли имущество, принадлежащее Потерпевший №2, а именно: беспроводные наушники «AirPods Pro», модель: А2083 А 2084 А 2190, в корпусе белого цвета в специальном футляре (кейсе) для них белого цвета, стоимостью 17 900 рублей, который находился в чехле черного цвета, материальной ценности не представляющем. После чего, ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №2, значительный материальный ущерб на сумму 17 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, а также потерпевших Потерпевший №3, Потерпевший №1, Потерпевший №5, Потерпевший №2, представителя потерпевшего ООО «Мета-Холдинг» Потерпевший №4, согласно заявлений, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:

- по эпизодам преступлений в отношении имущества Потерпевший №3, Потерпевший №1, Потерпевший №5, Потерпевший №2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду преступления в отношении имущества ООО «Мета-Холдинг» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 по всем эпизодам преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается удовлетворительная характеристика по месту жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 по всем эпизодам преступлений судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и»).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по всем эпизодам преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, решая вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая личность подсудимого и влияние наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку судом не усматривается оснований для применения ст. 73 УК РФ и возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для назначения судом дополнительных видов наказаний подсудимому не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений совершенных ФИО2, дающих основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд, тем не менее, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит достаточных оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание по каждому эпизоду по правилам ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ,

Окончательное наказание подсудимому ФИО2 следует назначить по правилам ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Обстоятельств или заболеваний, препятствующих подсудимому отбыванию реального наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а подсудимого следует полностью освободить от их уплаты.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевших Потерпевший №3 на сумму 80 866 рублей 44 копейки, Потерпевший №1 на сумму 75 000 рублей, Потерпевший №5 на сумму 34 708 рублей, Потерпевший №2 на сумму 17 900 рублей, представителя потерпевшего ООО «Мета-Холдинг» Потерпевший №4 на сумму 15 000 рублей удовлетворить в полном объеме, поскольку стоимость похищенного имущества подтверждена материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным:

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №3 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №5 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по эпизоду в отношении имущества Потерпевший №2 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по эпизоду в отношении имущества ООО «Мета-Холдинг» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В порядке ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО2, оставить без изменения, определив порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания ФИО2 следует исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... г. N 186-ФЗ) время содержания под стражей ФИО2 с ... г. по день предшествующий дню вступления приговора в законную силу включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- 2 оптических DVD-R диска, 3 копии паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 – хранить в материалах уголовного дела;

- оригинал чека № – считать возвращенным по принадлежности представителю потерпевшего Потерпевший №4;

- цилиндровый механизм секретности и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <...>, - уничтожить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Потерпевший №3 80 866 рублей 44 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ФИО2 в пользу Потерпевший №1 75 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ФИО2 в пользу Потерпевший №5 34 708 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «...» в лице Потерпевший №4 15 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с ФИО2 в пользу Потерпевший №2 17 900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 15 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья Г.А. Мартынов