Дело № 2-1840/2023

УИД: 50RS0044-01-2022-004299-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Конаревой М.И., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1840/2023 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

адрес обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, в котором просил суд взыскать в свою пользу с ответчика задолженности по договору о подключении № 03/983-1090-15 от 07.05.2015 года в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлине в размере сумма.

В обоснование заявленных требований указано, что 07.05.2015 года между фио «Мособлгаз» (исполнитель) и ФИО1 (заявитель) был заключен договор о подключении № 03/983-1090-15, согласно которому исполнитель обязался осуществить подключение дома, принадлежащего заявителю на праве собственности и расположенного по адресу: адрес, за домом 79, к сети газораспределения, а заявитель обязался оплатить услуги по подключению.

фио фио «Мособлгаз» обязательства по указанному договору выполнило в полном объеме, однако ответчик свои обязательства по оплате не исполнил.

29.12.2017 года фио «Мособлгаз» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме преобразования в адрес.

Истец обращался к ответчику с требованием о добровольном урегулировании спора, однако данное требование до настоящего времени не удовлетворено.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов и односторонний отказ от их исполнения не допускается.

В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Судом установлено, что 07.05.2015 года между фио «Мособлгаз» (исполнитель) и ФИО1 (заявитель) был заключен договор о подключении № 03/983-1090-15, согласно которому исполнитель обязался осуществить подключение дома, принадлежащего заявителю на праве собственности и расположенного по адресу: адрес, за домом 79, к сети газораспределения, а заявитель обязался оплатить услуги по подключению.

Согласно п.1.3 договора, подключение объекта к сети газораспределения производится исполнителем не позднее 1,5 года с момента заключения сторонами настоящего договора при условии надлежащего выполнения сторонами обязательств, принятых ими по настоящему договору.

07.11.2016 года между фио «Мособлгаз» и ФИО1 было заключено дополнительное соглашение №1 к договору о подключении № 03/983-1090-15 от 07.05.2015, согласно которому стороны договорились внести изменения в условия сделки, а именно п.1.3 договора изложить в следующей редакции: подключение объекта к сети газораспределения производится исполнителем не позднее 07.11.2017 с момента заключения сторонами настоящего договора при условии надлежащего выполнения сторонами обязательств, принятых ими по настоящему договору.

фио фио «Мособлгаз» обязательства по указанному договору выполнило в полном объеме, что подтверждается актом приемки законченного строительством объекта сети газораспределения от 04.12.2017 года.

Ответчик свои обязательства по оплате услуг по подключению не исполнил.

29.12.2017 года фио «Мособлгаз» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме преобразования в адрес.

18.05.2020 года истец обращался к ответчику с требованием о добровольном урегулировании спора, однако данное требование до настоящего времени не удовлетворено.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принципа равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Рассматривая довод ответчика о пропуске истцом срока обращения в суд, суд принимает во внимание следующее.

В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Акт приемки законченного строительством объекта сети газораспределения был подписан сторонами 04.12.2017 года, то есть именно с этой даты следует исчислять трехгодичный срок исковой давности.

Срок исковой давности по предъявленным требованиям истек 27.11.2018 года.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной за защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству.

В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

На основании заявления адрес, мировым судьей судебного участка № 238 Серпуховского судебного адрес 10.01.2022 года выдан судебный приказ о взыскании всей суммы задолженности по договору о подключении № 03/983-1090-15.

Определением мирового судьи судебного участка № 238 Серпуховского судебного адрес от 09.02.2022 года указанный судебный приказ отменен по заявлению ответчика, то есть за пределами срока исковой давности, в связи с чем, продление срока исковой давности на шесть месяцев с момента вынесения определения об отмене указанного судебного приказа в данном случае не применяется.

Таким образом, срок исковой давности для подачи иска о взыскании с ответчика кредитной задолженности истек до обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, и соответственно в суд с рассматриваемым иском.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Каких-либо объяснений тому, что истец в разумные сроки не обратился в суд с требованиями о взыскании задолженности по спорному договору, в суд не представлено. Заявления о восстановлении срока исковой давности истцом не заявлено.

В соответствии пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение сроков исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору, в связи с пропуском срока исковой давности.

В связи с отказом в удовлетворении основных исковых требований, неустойка и судебные расходы с ответчиков взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца через Щербинский районный суд адрес.

Судья фио