Дело № 2а-612/2025
42RS0001-01-2025-000348-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Музафарова Р.И.,
при секретаре Коробовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области
14 мая 2025года
административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Кемеровской области - Кузбассу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 14 по Кемеровской области - Кузбассу обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.
Свои требования мотивирует тем, что согласно сведениям, представленным налоговому органу Управлением Федеральной службы кадастра и картографии РФ по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1 в 2017, 2018, 2020, 2021, 2022 годах являлась собственником недвижимого имущества, земельных участков указанных в налоговых уведомлениях № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> с указанием сумм налогов.
В установленный НК РФ срок ФИО1 не уплатила задолженность:
- по налогу на имущество физических лиц за 2017, 2018, 2020, 2021, 2022 годах в размере 1374 рублей;
- по земельному налогу за 2017, 2018, 2020, 2021, 2022 годах в размере 98 рублей.
Кроме того, административный ответчик с 05.04.2023 и по настоящее время является плательщиком Налога на профессиональный доход (далее – НПД), не исполнив надлежащим образом свою обязанность по его уплате за сентябрь, декабрь 2023 года, январь, февраль, май 2024 года.
Общий размер задолженности ответчика по НПД составляет 8514 рублей (228 рублей – сентябрь 2023 год, 1536 рублей – декабрь 2023 год, 2100 рублей – январь 2024 год, 1800 рублей – февраль 2024 года, 2850 рублей – май 2024 года).
В соответствии со ст.69,70 НК РФ ответчику направлено требование № от <дата> со сроком его исполнения до <дата>.
В срок, установленный в требовании сумма недоимки по налогам административным ответчиком не уплачена.
Поскольку задолженность по налогам не была уплачена в установленный законодательством срок, в соответствии со ст. 75 НК РФ, налогоплательщику начислены пени.
Просит суд взыскать с административного ответчика задолженность по налогам и пени, формирующей отрицательное сальдо ЕНС в сумме 10 799,58 рублей по требованию № от <дата> в следующих размерах:
- задолженность по земельному налогу за 2017, 2020, 2021, 2022 годы в сумме 98 рублей;
- задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2017, 2018, 2020, 2021, 2022 годы в сумме 1374 рублей;
- задолженность по налогу на профессиональный доход за сентябрь 2023 год в размере 228 рублей, декабрь 2023 год в размере 1536 год, январь 2024 год в размере 2100 рублей, февраль 2024 год в размере 1800 рублей, май 2024 год в размере 2850 рублей;
- пени в размере 813,58 рублей.
В судебное заседание административный истец, просивший рассмотреть дело в его отсутствие, административный ответчик не явились, о месте, времени рассмотрения дела извещены надлежаще.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО2, действующая по доверенности, исковые требования не признала.
Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий введение института Единого налогового счета.
С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательными для всех налогоплательщиков.
Статьей 11 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации является общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности, в том числе:
- в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей (абзац 1);
- не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей (абзац 2).
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов.
Согласно пункту 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года (в редакции, действовавшей на момент спорных отношений), следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
В соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий: сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип платности землепользования.
Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (пункт 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр.
Согласно статье 387 НК РФ земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В соответствии со статьей 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.
Статьей 391 НК РФ установлено, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии со статьей 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (пункт 1).
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового Кодекса РФ.
Налоговым периодом признается календарный год (статья 405 Налогового кодекса РФ).
Статьей 72 Налогового кодекса РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.
Согласно положениям статьи 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога, процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Судом установлено, что согласно сведениям налогового органа, административный ответчик являлся собственником:
- в 2017 году земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, жилого имущества с кадастровыми номерами № (<адрес>), № (<адрес>), № (<адрес>), № (<адрес>);
- в 2018 году земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, жилого имущества с кадастровым номером № (<адрес>);
- в 2020 году земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, жилого имущества с кадастровым номером № (<адрес>);
- в 2021 году земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> жилого имущества с кадастровым номером № (<адрес>), № (<адрес>);
- в 2022 году земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, жилого имущества с кадастровым номером № (<адрес>), № (<адрес>).
Кроме того, ФИО1 в период с 05.04.2023 по настоящее время является плательщиком налога на профессиональный доход.
Налоговым органом ФИО1 был начислен НПС в следующих размерах: за сентябрь 2023 год в размере 228 рублей, декабрь 2023 год в размере 1536 год, январь 2024 год в размере 2100 рублей, февраль 2024 год в размере 1800 рублей, май 2024 год в размере 2850 рублей.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статьи 69 Налогового кодекса РФ.
При этом, суд устанавливает, что в адрес налогоплательщика (административного ответчика) налоговым органом направлено требование № по состоянию на <дата> об уплате налогов и пени.
Неисполнение налогоплательщиками и плательщиками обязанности по уплате в налогов, влечет его принудительное взыскание в порядке, предусмотренном нормами Налогового кодекса РФ и Кодекса административного судопроизводства РФ.
Таким образом, законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании с физического лица недоимки по налогам и пени, заключающейся в поэтапном выполнении требований налогового законодательства: направлении налогоплательщику уведомления, а затем и требования об уплате недоимки, неисполнение которого обусловливает возможность обращения налогового органа в судебные органы.
Пунктом 1 ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 263-ФЗ установлено, что требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции названного федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом на основании таких требований не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу этого Федерального закона).
Обязанность по уплате земельного налога, налога на имущество физических лиц за указанные периоды административным ответчиком не исполнена в установленные законом сроки.
Статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено выставление одного требования при наличии отрицательного сальдо единого налогового счета, и не предусмотрено выставление последующих требований при увеличении отрицательного сальдо единого налогового счета.
На данное правовое регулирование указано в самом требовании № по состоянию на <дата>, а именно: "В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено. Актуальную информацию об имеющейся задолженности можно получить в личном кабинете налогоплательщика (при его наличии)" (л.д.19).
Чтобы исполнить требование, надо уплатить (перечислить) сумму задолженности в размере отрицательного сальдо Единого налогового счета на дату исполнения (пункт 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
Соответственно, при увеличении отрицательного сальдо Единого налогового счета законодатель предоставляет налоговому органу возможность обращения в суд без направления дополнительного требования.
Таким образом, судом установлено, что в настоящем деле все действия налогового органа совершены последовательно и в соответствии с требованиями закона.
Административный ответчик, возражая относительно заявленных истцом требований, не соглашается с требованием о взыскании налога на имущество, начисленного в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку согласно справке БТИ г. Анжеро-Судженска, указанное жилое помещение по состоянию на 08.05.2019 отсутствует (снесен) (л.д.108), в связи с чем, начисление налога на имущество незаконно.
По смыслу вышеприведенных законоположений в их системном единстве в качестве объекта налогообложения налога на имущество признаются объекты, соответствующие одновременно двум критериям: является недвижимым имущество, отвечающим определенным физическим показателям; зарегистрирован в установленном порядке согласно законодательству Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского РФ основанием прекращения права собственности на вещь является, в том числе, гибель или уничтожение этой вещи, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества, то есть право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи.
Таким образом, судом установлено, что жилой дом по состоянию на 08.05.2019 уже не существовал, в связи с чем, начисление налога на имущество, а соответственно его уплата после указанного периода у административного ответчика отсутствует.
За период, начиная с 01.06.2019 административному ответчику произведено начисление налога на имущество в размерах: 321 рубль за 2020 год, 353 рублей за 2021 год, 388 рублей за 2022 год. Всего на сумму 1062 рублей.
В удовлетворении требований о взыскании с административного ответчика суммы налога на имущество за налоговые периоды с 2020 года по 2022 год в общем размере 1062 рублей суд истцу отказывает.
Взысканию подлежит сумма налога на имущество в размере 312 рублей (1374 рублей – 1062 рублей).
В силу статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, налогоплательщик обязан уплатить пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Поскольку обязанность по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц за спорные периоды административным ответчиком до настоящего времени не исполнена, задолженность по налогу не погашена, административный истец вправе требовать взыскания предусмотренной законом пени.
Суду представлен подробный расчет сумм пени в размере 813,58 рублей, суд с представленным расчетом пени в размере соглашается, признает его верным. Указанная сумма подлежит взысканию с административного ответчика.
Суд также устанавливает, что в связи с неисполнением требования об уплате сумм налога № от <дата> налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка №4 Анжеро-Судженского городского судебного района Кемеровской области с заявлением о вынесении судебного приказа.
Судебный приказ от <дата> о взыскании с должника ФИО1 определением от <дата> отменен в связи с поступлением возражений от должника.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о соблюдении налоговым органом срока обращения в суд за взысканием спорной задолженности.
На основании вышеизложенного, требование административного истца о взыскании с должника задолженности подлежат частичному удовлетворению.
Исходя из суммы удовлетворенных требований, суд в соответствии со ст. 114 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ взыскивает с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета госпошлину в размере 4 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Кемеровской области - Кузбассу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт: №, задолженность по требованию № от <дата> в общем размере 9735,58 рублей, в том числе:
- задолженность по земельному налогу за 2017, 2020, 2021, 2022 годы в сумме 98 рублей;
- задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2017, 2018 годы в сумме 312 рублей;
- задолженность по налогу на профессиональный доход за сентябрь 2023 год в размере 228 рублей, декабрь 2023 год в размере 1536 год, январь 2024 год в размере 2100 рублей, февраль 2024 год в размере 1800 рублей, май 2024 год в размере 2850 рублей;
- пени в размере 813,58 рублей.
в доход соответствующего бюджета по реквизитам:
Отделение Тула Банка России// УФК по Тульской области, г. Тула;
БИК банка получателя средств: 017003983
номер счета банка получателя средств: 40102810445370000059
получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом);
Единый казначейский счет: 03100643000000018500
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
В удовлетворении остальной части требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 14 по Кемеровской области – Кузбассу отказать.
Решением может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Анжеро-Судженский городской суд.
Решение в окончательной форме изготовлено 16.05.2025.
Председательствующий: