К делу № 2-3389/2022

23RS0037-01-2022-005151-54

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 сентября 2022 г. г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Головина А.Ю.,

при секретаре Соловьеве М.В.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО2, представителя третьего лица Администрации г. Новороссийска по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ГСК-102 о признании право собственности на капитальный гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГСК – 102 о признании права собственности на гараж № литер Г 19, общей площадью 69,5 кв.м., расположенный в ГСК-102 по адресу: .

В обоснование иска указано, что истец является владельцем гаражного бокса № литер Г19, общей площадью 69,5 кв.м. в ГСК-102 с 2002 года. С момента вступления в члены ГСК – 102 им регулярно оплачиваются паевые взносы в правление ГСК-102, задолженности по оплате не имеет. Строительство гаражей произведено на основании: Постановления главы администрации № от 31.07.2000г. ГСК -102 «О предоставлении Гаражно-строительному кооперативу № в бессрочное пользование земельного участка для эксплуатации гаражей по в », Постановления главы Администрации от 28.06.2000г. №, свидетельства о государственной регистрации права от 31.08.2000г. Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. общая площадь земельного участка с кадастровым номером 23:47:0308004:161, принадлежащего ГСК -102, составляет 3847 кв.м.

Согласно разрешения на ввод в эксплуатацию №.ПГ/Э-08 от 11.03.2008г., за подписью и.о. руководителя МУ «Комитет по архитектуре и градостроительству» ФИО7, выданного Гаражно-строительному кооперативу №, гаражные боксы литер Г 18 с № по №, литер Г 19 № по №, были сданы в эксплуатацию. Однако на кадастровый учет поставлены не были. В связи, с чем у истца нет возможности зарегистрировать право собственности на гараж. Гараж № литера Г 19, общей площадью 69,5кв.м. построен на земельном участке, специально отведенном органом местного самоуправления для этих целей.

В судебном заседании представитель истца заявленные исковые требования поддержала в полном объёме и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, уточнила требования – просила признать за ФИО1 право собственности на гараж №, литер Г19, наименование – здание, количество этажей – 2, в том числе подземных – 0, материал стен – бетон, площадью 69,5 кв.м., расположенный на земельном участке с КН 23:47:0308004:161, по адресу: , ГСК-102.

Представитель ответчика – председатель ГСК -102 в суд не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования истца поддержала.

Третье лицо – представитель администрации МО в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит требования, изложенные в исковом заявлении, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания прав.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что истец ФИО1 с 2002 г. является членом ГСК - 102 и владельцем гаража № литера Г19, общей площадью 69,5 кв.м., расположенного в ГСК-102 по адресу: , что подтверждается справкой ГСК-102 от 01.07.2021г.

Истцом полностью выплачены паевые, целевые и другие взносы, задолженности не имеет, что подтверждается справкой ГСК - 102, подписанной председателем ГСК- 102 и бухгалтером ГСК-102.

Согласно Уставу ГСК-102 предметом его деятельности является строительство и эксплуатация гаражей. Целью его деятельности является обеспечение гаражными боксами личного автотранспорта членов кооператива путем строительства гаражей за собственные средства членов кооператива подрядным и иным способом.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О собственности в СССР» член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный ему в пользование, приобретает право собственности на него. На данное обстоятельство указано в Постановлении Президиума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное положение закона было воспроизведено в действующем Гражданском Кодексе РФ (п.4 ст. 218 ГК РФ), согласно которому член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопление, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Строительство гаражей произведено на основании: Постановления главы администрации № от 31.07.2000г. ГСК -102 «О предоставлении Гаражно-строительному кооперативу № в бессрочное пользование земельного участка для эксплуатации гаражей по в », Постановления главы Администрации от 28.06.2000г. №, свидетельства о государственной регистрации права от 31.08.2000г. Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. общая площадь земельного участка с кадастровым номером 23:47:0308004:161, принадлежащего ГСК -102, составляет 3847 кв.м.

Согласно разрешения на ввод в эксплуатацию №.ПГ/Э-08 от 11.03.2008г., за подписью и.о. руководителя МУ «Комитет по архитектуре и градостроительству» ФИО7, выданного Гаражно-строительному кооперативу №, гаражные боксы литер Г 18 с № по №, литер Г 19 № по №, были сданы в эксплуатацию. Однако на кадастровый учет поставлены не были.

Как видно, п.4 ст. 218 ГК РФ не ставит возникновение права собственности от наличия либо отсутствия разрешения на строительство и получения разрешения на ввод в эксплуатацию гаража.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке к другому лицу, оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Согласно ФЗ от 05.04.2021г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии») истец обратился в администрацию МО с заявлением об оформлении права собственности на гараж и земельный участок, расположенный под данным гаражом. Гараж № согласно технического паспорта, выданного ГУП КК «Крайтехинвентаризация» от 07.06.2005г., построен еще в 2004 году, то есть под действие закона «О гаражной амнистии» подпадает. Администрация МО в лице УИиЗО посчитало, что закон «О гаражной амнистии» не распространяется на подземные гаражи. Принадлежащий истцу гараж стоит в блоке гаражей Литре Г19, имеет наземную часть и подземным никогда не был.

Иных лиц, имеющих правопритязания на спорное имущество, не имеется, гараж под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Гараж находится во владении ФИО1 с момента приобретения, истец владеет им открыто и добросовестно, производит необходимые платежи, полностью несет бремя содержания имущества. Считает, что приобрел право собственности на гараж № по адресу: , ГСК-102, с момента его приобретения с 2002 года.В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1).

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 данного кодекса (пункт 2).

Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1).

Филиалом Государственного унитарного предприятия «Краевая Техническая инвентаризация - Краевое БТИ» по городу Новороссийску выдан технический паспорт на гараж № в ГСК -102, который является документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на земельном участке и содержит его описание. Истец, являясь членом ГСК, оплатил взносы, на законных основаниях получил в пользование гараж в ГСК -102 и в силу п. 4 ст. 218 ГК РФ, приобрел право собственности на указанное имущество.

Кроме этого, в соответствии с законом РФ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от ДД.ММ.ГГГГ №, а также п. 4 Письма Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении обращения», до ДД.ММ.ГГГГ технический паспорт объекта является единственным документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества.

Определением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено ООО «Геодезия плюс».

Согласно экспертному заключению № от 26.08.2022г., подготовленному ООО «Геодезия плюс», гараж № литер Г19, общей площадью 69,5 кв.м., расположенный по адресу: , ГСК - 102, требованиям строительных норм и правил, требованиям пожарной безопасности и иным нормам и требованиям, предъявляемым к аналогичным зданиям, соответствует; на момент осмотра не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Гараж № литер Г19, общей площадью 69,5 кв.м., расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 23:47:0308004:161, по адресу: , ГСК – 102.

Экспертиза проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ «Об экспертной деятельности», эксперт предупрежден об уголовной ответственности, ответы на вопросы, поставленные судом, даны в исчерпывающем виде. Сторонами результаты судебной экспертизы не оспорены, указанное экспертное заключение ООО «Геодезия плюс» суд расценивает в качестве надлежащего доказательства.

Проанализировав и оценив в совокупности добытые доказательства, суд приходит в выводу о том, что поскольку истец ФИО1 эксплуатирует гаражный бокс № литер Г19, общей площадью 69,5 кв.м., расположенный по адресу: в ГСК -102, является членом ГСК -102, полностью выплатил паевой взнос и другие обязательные платежи, гараж расположен на земельном участке ГСК 102, соответствует строительным нормам и правилам, жизни и здоровью граждан не угрожает, находиться в границах земельного участка, принадлежащего ГСК -102, поэтому за истцом следует признать право собственности на гараж.

Исковые требования истцом заявлены законно и обосновано, стороной ответчика, третьего лица доказательств обратного суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гараж №, литер Г19, наименование – здание, количество этажей – 2, в том числе подземных – 0, материал стен – бетон, площадью 69,5 кв.м., расположенный на земельном участке с КН 23:47:0308004:161, по адресу: , ГСК-102.

Настоящее решение является основанием для внесения в ЕГРН соответствующих сведений, постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию вого суда через Октябрьский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.