УИД 77RS0008-02-2023-002513-70

Дело № 2а-288/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 августа 2023 года г. Москва

Мотивированное решение изготовлено 10 августа 2023 года

Зеленоградский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Абалакина А.Р.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России №35 по г.Москве к ФИО1 ... о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ИФНС России № 35 по г. Москве обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, в обоснование своих требований указала, что определением мирового судьи судебного участка № 9 адрес судебный приказ по делу №2а-427/2022 отменен. ФИО1 представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2021 год. Сумма налога, исчисленная к уплате по данным налогоплательщика, составила сумма В связи с неоплатой налога, должнику направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 11 мая 2022 года №11493, со сроком уплаты до 15 июня 2022 года, не исполненное на дату подачи настоящего административного искового заявления. На основании изложенного административный истец просит суд взыскать с фио недоимку по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой размере сумма

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался в установленном законом порядке.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель заинтересованного лица УФНС по г.Москве в судебное заседание не явился, извещен.

На основании п. 2 ст. 289 КАС РФ, согласно которой неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания лиц, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, рассматривает дело без участия сторон.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав явившихся лиц, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статьей 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Частью 4 ст. 289 КАС РФ установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В соответствии с ч.3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее 6 месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с абзацем 3 п.3 ст.48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно ст. 95 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине процессуальный срок может быть восстановлен судом.

Согласно ходатайству ИФНС России 35 по г.Москве о восстановлении срока на подачу иска, административный истец указывает, что в целях недопущения нарушения прав налогоплательщика, налоговым органом были проведены мероприятия по уточнению сумм и сроков задолженности, установлении сведений о платежах, произведенных в рамках принудительного взыскания задолженности, наличие факта оплаты задолженности.

Судебный приказ отменен 20 октября 2022 года, соответственно 20 апреля 2023 года являлся последним днем срока подачи иска в суд.

Административное исковое заявление подано в суд 09 марта 2023 года, т.е. срок подачи не пропущен.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

В силу ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на адрес жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом подпункта 1 ст. 212 НК РФ, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

Согласно положениям ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении доходов от суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

ФИО1 подана налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в форме 3-НДФЛ за отчетный 2021 год, общая сумму налога, исчисленная к уплате – сумма, общая сумма налога, удержанная у источника выплаты – сумма, сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет – сумма (л.д. 15-19), т.е. требование о вызскании суммы в большем размере не основано на законе.

В связи с неоплатой налога, должнику направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 11 мая 2022 года №11493, со сроком уплаты 15 июня 2022 года.

Доказательств исполнения налогового требования суду не представлено.

Определением мирового судьи судебного участка № 9 адрес от 20 октября 2022 года судебный приказ по делу №2а-427/2022 от 02 сентября 2022 года – отменен (л.д. 8-9).

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3, 23 Налогового Кодекса Российской Федерации каждое лицо должно самостоятельно и своевременно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч.1 ст.227 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики: физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности; нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Согласно ч.2 ст. 227 НК РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.3 ст.227 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.

При таких обстоятельствах требование административного истца о взыскании с фио задолженности по уплате налога на доходы физических лиц, полученные физическими лицами в соответствии со ст. 227 НК РФ, в размере сумма, подлежит частичному удовлетворению в размере сумма

Доказательств, подтверждающих право фио на освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 212 НК РФ, административным ответчиком не представлено.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

На основании чего с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма в доход бюджета города Тула.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ИФНС России №35 по г.Москве к ФИО1 ... о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 ..., зарегистрированного по адресу: г. Москва, адрес, в пользу ИФНС России № 35 по г. Москве недоимку по налогу на доходы физических лиц, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой размере сумма

Взыскать с ФИО1 ..., зарегистрированного по адресу: г. Москва, адрес, государственную пошлину в доход бюджета города Тула в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Р. Абалакин