Дело № 1-64/2023

УИД 46 RS0023-01-2023-000360-60

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суджа 08 сентября 2023г.

Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Суджанского района Курской области Мамедова Р.Н.,

защитника подсудимого ФИО1 адвоката Попова А.И.,

предоставившего удостоверение № выданное 08.09.2017г. Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер № от 01.08.2023г.,

потерпевшей ФИО2 №1,

подсудимого ФИО1, при ведении протокола судебного заседания секретарём Гриценко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 01.03.2021г. приговором <данные изъяты> районного суда Курской области по ст. 264.1 УК РФ к 280 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года;

- 18.07.2022г. приговором <данные изъяты> районного суда Курской области по ч.2 ст.264.1, ч.2 ст.53.1, ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ к 06 месяцам 29 дням принудительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года 06 месяцев; основное наказание отбыто 15.03.2023г., срок неотбытого дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами 03 года 07 дней, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.

Кроме того, ФИО1 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Кроме того, ФИО1 совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. По эпизоду незаконного проникновения в жилище, совершённом против воли проживающего в нём лица.

16.05.2023г., примерно в 10 часов 30 минут, ФИО1 находился во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего его бывшей супруге ФИО2 №1, с которой у него ранее, а именно 09.05.2023г. произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 №1 в категоричной форме высказала запрет ФИО1 на вход в принадлежащее ей жилище, расположенное по указанному выше адресу.

В это время, то есть 16.05.2023г., примерно в 10 часов 30 минут, несмотря на высказанный ФИО2 №1 запрет на нахождение ФИО1 в её жилище, у ФИО1, из чувства ревности к ФИО2 №1, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище последней, расположенное по адресу: <адрес>, против воли проживающего в нем лица. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище ФИО2 №1 – дом, расположенный по адресу: <адрес>, против воли проживающего в нем лица, ФИО1, достоверно зная о том, что ФИО2 №1 запретила ему приходить в указанный дом, а также о том, что дверь дома заперта на замок, находясь во дворе вышеуказанного домовладения, приискал топор, который взял в руки и подошел к окну данного дома. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО2 №1 – дом, расположенный по адресу: <адрес>, против воли проживающего в нем лица, ФИО1, 16.05.2023г., примерно в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 35 минут, руководствуясь чувством ревности к ФИО2 №1, действуя умышленно, понимая, что незаконно проникает в жилище ФИО2 №1, против ее воли, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде нарушения конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища и желая их наступления, в нарушение гарантированного ст. 25 Конституции РФ права ФИО2 №1 на неприкосновенность жилища, согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающего в нем лица, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, при помощи ранее найденного во дворе вышеуказанного домовладения топора, разбил окно, ведущее в помещение дома по адресу: <адрес>, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение дома, тем самым незаконно проник в жилище ФИО2 №1, расположенное по адресу: <адрес>, против воли последней.

В результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 №1 причинен моральный вред.

2. По эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Приказом начальника ОМВД России по Суджанскому району от 01.11.2016г. №л/с ФИО2 №2 назначен на должность <данные изъяты> с 01.11.2016г. Должностные обязанности <данные изъяты> ФИО2 №2 регламентированы должностным регламентом (должностной инструкцией) <данные изъяты>, утвержденным 23.08.2019г. врио начальника ОМВД России по Суджанскому району, с которым старший оперуполномоченный ФИО2 №2 должным образом ознакомлен.

В своей работе <данные изъяты> ФИО2 №2 руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, в том числе, от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, УМВД России по Курской области, ОМВД России по Суджанскому району, а также вышеуказанным должностным регламентом, в соответствии с которым старший оперуполномоченный ФИО2 №2, в том числе, имеет право:

- на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции» (п. 6.17).

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным должностным регламентом, <данные изъяты> ФИО2 №2, в том числе, обязан:

- знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положение иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения руководителя (начальника), а также руководствоваться законодательством РФ при получении приказа либо распоряжения руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству РФ (п. 7.2);

- соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и граждан (п. 7.3);

- рассматривать и проводить проверки в соответствии с действующим законодательством, нормативно-правовыми актами МВД России, УМВД России по Курской области по письмам, заявлениям и сообщениями о преступлениях (п. 7.25).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» деятельность полиции осуществляется, в том числе, по следующим основным направлениям:

- защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

- обеспечение правопорядка в общественных местах.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности:

- принимать и регистрировать (в том числе, в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ;

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

- выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;

- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

- выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 Федерального закона «О полиции»;

- направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ;

- производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 9 ст. 18 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

- для пресечения преступлений и административных правонарушений;

- для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

- для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

- для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

- для пресечения преступления или административного правонарушения;

- для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

- для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами, а также примечанием к ст. 318 УК РФ, <данные изъяты> ФИО2 №2, имеющий специальное звание, наделенный в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, является представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

В период с 09 часов 00 минут 16.05.2023г. до 09 часов 00 минут 17.05.2023г., в соответствии с графиком несения службы личным составом ОМВД России по Суджанскому району с ДД.ММ.ГГГГ., утвержденным начальником ОМВД России по Суджанскому району, <данные изъяты> ФИО2 №2, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того 16.05.2023г., в соответствии с графиком несения службы участковых уполномоченных полиции на май 2023г., утвержденным начальником ОМВД России по Суджанскому району, <данные изъяты> Свидетель №3, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того 16.05.2023г., в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) начальника <данные изъяты> Свидетель №2, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

16.05.2023г., примерно в 12 часов 10 минут, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей <данные изъяты> ФИО2 №2 от оперативного дежурного ОМВД России по Суджанскому району поступила информация, о том, что бывший муж ФИО2 №1 - ФИО1 залез к ней в дом.

После чего <данные изъяты> ФИО2 №2 совместно с <данные изъяты> Свидетель №3, <данные изъяты> Свидетель №2, <данные изъяты> ФИО6 с целью проверки сообщения, поступившего от оперативного дежурного ОМВД России по Суджанскому району, на служебном автомобиле ОМВД России по Суджанскому району прибыли по адресу: <адрес>, где их встретила ФИО2 №1, которая пояснила сотрудникам полиции, что в принадлежащий ей дом незаконно проник ее бывший муж ФИО1, а также повредил принадлежащее ей имущество, то есть сообщила сотрудникам полиции о совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ – уничтожение или повреждение чужого имущества. После этого <данные изъяты> ФИО2 №2 с целью проверки сообщений об указанных происшествиях, попросил ФИО2 №1 осуществить телефонный звонок ФИО1 и пригласить последнего к вышеуказанному домовладению, на что последняя согласилась и вышеуказанную просьбу выполнила. ФИО1, находящийся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, 16.05.2023г., примерно в 14 часов 00 минут, по просьбе ФИО2 №1 прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, после чего <данные изъяты> ФИО2 №2, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью разбирательства по факту поступивших сообщений о происшествиях, сообщил ФИО1 цель визита сотрудников полиции, а также о проводимой сотрудниками полиции проверки по факту незаконного проникновения в жилище ФИО2 №1 и повреждения чужого имущества. Далее 16.05.2023г., примерно в 14 часов 09 минут, у ФИО1, находящегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольного законными действиями <данные изъяты> ФИО2 №2, связанными с проведением в отношении него проверки по ч. 1 ст. 139 УК РФ и ст. 7.17 КоАП РФ, не желающего быть привлеченным в установленном законом порядке к ответственности, руководствующегося неприязненными отношениями, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти – <данные изъяты> ФИО2 №2, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, ФИО1, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь возле домовладения расположенного по адресу: <адрес>, 16.05.2023г., примерно в период времени с 14 часов 09 минут по 14 часов 11 минут, действуя умышленно, руководствуясь возникшими неприязненными отношениями, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, будучи достоверно осведомленным о том, что <данные изъяты> ФИО2 №2 является сотрудником полиции и исполняет свои должностные обязанности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности органов государственной власти, и желая их наступления, в присутствии постороннего лица, не имеющего отношения к органам государственной власти – ФИО2 №1, высказал публично в нецензурной форме оскорбления в адрес представителя власти – <данные изъяты> ФИО2 №2, при этом унизив его честь и достоинство. Кроме того ФИО1, находящийся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, 16.05.2023г., примерно в 14 часов 11 минут в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти – <данные изъяты> ФИО2 №2, совершил в отношении последнего угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После этого, с целью пресечения совершаемого ФИО1 преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, <данные изъяты> ФИО2 №2 и <данные изъяты> Свидетель №2 согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» в отношении ФИО1 применена физическая сила и произведен приём «загиб руки за спину», после чего, <данные изъяты> Свидетель №3 в соответствии с п.п. 1-3 ч.1 ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» в отношении ФИО1 применено специальное средство браслет ручной БР-1КФ (БР-С) «Краб». Далее ФИО1, находящийся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находясь вблизи домовладения расположенного по адресу: <адрес>, 16.05.2023г., примерно в период времени с 14 часов 11 минут по 14 часов 15 минут, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, будучи достоверно осведомленным о том, что <данные изъяты> ФИО2 №2 является сотрудником полиции и исполняет свои должностные обязанности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности органов государственной власти, и желая их наступления, в присутствии постороннего лица, не имеющего отношения к органам государственной власти – ФИО2 №1, высказал публично в нецензурной форме оскорбления в адрес представителя власти – <данные изъяты> ФИО2 №2, при этом унизив его честь и достоинство.

Согласно заключению эксперта № 2-190-з от 22.06.2023г., в высказываниях, произнесенных ФИО1 непосредственно в адрес находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции ФИО2 №2 содержится негативная оценка сотрудника полиции. Языковые средства, используемые для выражения негативной оценки, характеризуются как «презрительное», «вульгарное», «бранное слово», «грубо-просторечное», «обсценное», «табу». Стилистическая маркированность указывает на принадлежность отдельных лексем к лексике, на употребление которой наложен строгий, абсолютный запрет, то есть признается абсолютно недопустимым в любой коммуникативной ситуации.

При совершении вышеуказанных преступных действий ФИО1 осознавал, что высказывает публичные оскорбления в отношении представителя власти – <данные изъяты> ФИО2 №2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, понимал общественную опасность последствий своих действий, в виде нарушения порядка управления, нормальной деятельности органов государственной власти, и желал этого.

В результате умышленных преступных действий ФИО1 сотруднику полиции – <данные изъяты> ФИО2 №2 причинен моральный вред.

3. По эпизоду угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приказом начальника ОМВД России по Суджанскому району от 01.11.2016г. №л/с ФИО2 №2 назначен на должность <данные изъяты> с 01.11.2016г. Должностные обязанности <данные изъяты> ФИО2 №2 регламентированы должностным регламентом (должностной инструкцией) <данные изъяты>, утвержденным 23.08.2019г. врио начальника ОМВД России по Суджанскому району, с которым <данные изъяты> ФИО2 №2 должным образом ознакомлен.

В своей работе <данные изъяты> ФИО2 №2 руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, в том числе, от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», от 30.11.2011г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, УМВД России по Курской области, ОМВД России по Суджанскому району, а также вышеуказанным должностным регламентом, в соответствии с которым старший оперуполномоченный ФИО2 №2, в том числе, имеет право:

- на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О полиции» (п. 6.17).

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным должностным регламентом, <данные изъяты> ФИО2 №2, в том числе, обязан:

- знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положение иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения руководителя (начальника), а также руководствоваться законодательством РФ при получении приказа либо распоряжения руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству РФ (п. 7.2);

- соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и граждан (п. 7.3);

- рассматривать и проводить проверки в соответствии с действующим законодательством, нормативно-правовыми актами МВД России, УМВД России по Курской области по письмам, заявлениям и сообщениями о преступлениях (п. 7.25).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.02.201г.1 № 3-ФЗ «О полиции» деятельность полиции осуществляется, в том числе, по следующим основным направлениям:

- защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

- обеспечение правопорядка в общественных местах.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагаются следующие обязанности:

- принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

- выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;

- обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

- выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 Федерального закона «О полиции»;

- направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ;

- производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 9 ст. 18 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

- для пресечения преступлений и административных правонарушений;

- для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

- для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

- для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

- для пресечения преступления или административного правонарушения;

- для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

- для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения.

В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами, а также примечанием к ст. 318 УК РФ, <данные изъяты> ФИО2 №2, имеющий специальное звание, наделенный в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, является представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

В период с 09 часов 00 минут 16.05.2023г. до 09 часов 00 минут 17.05.2023г., в соответствии с графиком несения службы личным составом ОМВД России по Суджанскому району с 1 по ДД.ММ.ГГГГг., утвержденным начальником ОМВД России по Суджанскому району, <данные изъяты> ФИО2 №2, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того 16.05.2023г., в соответствии с графиком несения службы участковых уполномоченных полиции на май 2023г., утвержденным начальником ОМВД России по Суджанскому району, <данные изъяты> Свидетель №3, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Кроме того 16.05.2023г., в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) <данные изъяты> Свидетель №2, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

16.05.2023г., примерно в 12 часов 10 минут, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей старшему <данные изъяты> ФИО2 №2 от оперативного дежурного ОМВД России по Суджанскому району поступила информация, о том, что бывший муж ФИО2 №1 - ФИО1 залез к ней в дом. После чего <данные изъяты> ФИО2 №2 совместно с <данные изъяты> Свидетель №3, <данные изъяты> Свидетель №2, <данные изъяты> ФИО6 с целью проверки сообщения, поступившего от оперативного дежурного ОМВД России по Суджанскому району, на служебном автомобиле ОМВД России по Суджанскому району прибыли по адресу: <адрес>, где их встретила ФИО2 №1, которая пояснила сотрудникам полиции, что в принадлежащий ей дом незаконно проник ее бывший муж ФИО1, а также повредил принадлежащее ей имущество, то есть сообщила сотрудникам полиции о совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ – уничтожение или повреждение чужого имущества. После этого <данные изъяты> ФИО2 №2 с целью проверки сообщений об указанных происшествиях, попросил ФИО2 №1 осуществить телефонный звонок ФИО1 и пригласить последнего к вышеуказанному домовладению, на что последняя согласилась и вышеуказанную просьбу выполнила. ФИО1, находящийся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, 16.05.2023г., примерно в 14 часов 00 минут, по просьбе ФИО2 №1 прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, после чего <данные изъяты> ФИО2 №2, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью разбирательства по факту поступивших сообщений о происшествиях, сообщил ФИО1 цель визита сотрудников полиции, а также о проводимой сотрудниками полиции проверки по факту незаконного проникновения в жилище ФИО2 №1 и повреждения чужого имущества. Далее 16.05.2023г., примерно в 14 часов 11 минут, у ФИО1, находящегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, вблизи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, будучи недовольного законными действиями <данные изъяты> ФИО2 №2, связанными с проведением в отношении него проверки по ч. 1 ст. 139 УК РФ и ст. 7.17 КоАП РФ, не желающего быть привлеченным в установленном законом порядке к ответственности, руководствующегося неприязненными отношениями, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 11 минут, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, вблизи двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, руководствуясь возникшими неприязненными отношениями, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, будучи достоверно осведомленным о том, что <данные изъяты> ФИО2 №2 является сотрудником полиции и исполняет возложенные на него должностные обязанности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности органов государственной власти, и желая их наступления, в нецензурной форме высказал в адрес <данные изъяты> ФИО2 №2 угрозу применения насилия, после чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти, подкрепил высказанную угрозу действиями, свидетельствующими о намерении применить к последнему физическое насилие, а именно сжал ладони рук в кулаки и поднял их на уровень верхней части тела (голова, грудь) ФИО2 №2, замахнувшись ими и демонстрируя возможность нанесения удара.

В сложившейся ситуации, с учетом агрессивного поведения ФИО1, находящегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также высказанной ранее последним угрозы применения насилия и воспроизведенными действиями, с целью пресечения совершаемого преступления <данные изъяты> ФИО2 №2 и <данные изъяты> Свидетель №2 согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» в отношении ФИО1 применена физическая сила и произведен приём «загиб руки за спину», после чего, <данные изъяты> Свидетель №3 в соответствии с п.п. 1-3 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» в отношении ФИО1 применено специальное средство браслет ручной БР-1КФ (БР-С) «Краб». В сложившейся ситуации угрозу применения насилия и действия ФИО1, <данные изъяты> ФИО2 №2 воспринял непосредственно и реально, как сообщение ФИО1 о применении насилия, имея все объективные основания опасаться осуществления данной угрозы. При совершении указанных действий ФИО1 осознавал, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал общественную опасность последствий своих действий в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности органов государственной власти, и желал этого.

Согласно заключению эксперта № 2-190-з от 22.06.2023г. в разговорах, зафиксированных в видеофайлах «<данные изъяты>», имеется высказывание лица, обозначенного как «ФИО1», в форме угрозы применения физического насилия в отношении сотрудника полиции, обозначенного в протоколе осмотра предметов от 29.05.2023г. как «ст. о/у ФИО2 №2».

В результате умышленных преступных действий ФИО1 сотруднику полиции – <данные изъяты> ФИО2 №2 причинен моральный вред.

Подсудимый ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, а обстоятельства незаконного проникновения в жилище, совершенном им против воли проживающих в нем лиц, публичного оскорбления им представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, изложены в обвинении верно.

Подсудимый ФИО1 поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник адвокат Попов А.И. в суде поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, ФИО1 разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 №1, ФИО2 №2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мамедов Р.Н. с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым ФИО1 является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объёме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ст. 319 УК РФ, являющимися преступлениями небольшой тяжести и преступления средней тяжести (ч.1 ст. 318 УК РФ), что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого ФИО1, признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; по ч.1 ст. 318 УК РФ – как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступлений, так и виновность ФИО1 в их совершении.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ч.5 ст. 62 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому за совершённые преступления не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершённых преступлений.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, два из которых направлены против порядка управления, одно из них относится к категории преступления средней тяжести (ч.1 ст. 318 УК РФ), а другое к преступлению небольшой тяжести (ст. 319 УК РФ), одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, направлено против конституционных прав и свобод человека и гражданина, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Суд принимает во внимание, что подсудимым до возбуждения уголовных дел по каждому из эпизодов преступлений даны объяснения по обстоятельствам их совершения (т.1 л.д. 8-9, 47-50), чем ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и что суд признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у ФИО1 (т.2 л.д. 31-34, 73-74, 75, 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что ФИО1 полностью признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном.

По характеристикам <данные изъяты> сельсоветов Суджанского района Курской области, жалоб на ФИО1 не поступало, в общественных местах и в быту вел себя положительно, компрометирующими материалами на него не располагают (т.2 л.д. 81,83).

По справке-информации <данные изъяты> ФИО1 проживает в <адрес> без регистрации, не официально подрабатывает в строительных бригадах, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало (т.2 л.д. 85).

Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи ФИО1, который <данные изъяты>

Суд учитывает, что ФИО1 судим:

- 01.03.2021г. приговором <данные изъяты> районного суда Курской области по ст. 264.1 УК РФ к 280 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года;

- 18.07.2022г. приговором <данные изъяты> районного суда Курской области по ч.2 ст.264.1, ч.2 ст.53.1, ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ к 06 месяцам 29 дням принудительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года 06 месяцев; основное наказание отбыто 15.03.2023г., срок неотбытого дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами 03 года 07 дней.

Указанные судимости не сняты и не погашены, но в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Согласно ч.1.1 ст. 63 УК РФ суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 по эпизодам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершение этих преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, само по себе не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При этом суд учитывает, что факт употребления алкоголя подсудимым в отсутствие доказательств влияния опьянения на поведение подсудимого при совершении преступления, не дает суду возможность признания указанного состояния в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения ему наказания: по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ, по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ, по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, согласно требованиям ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, если назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постанавливает заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.

Учитывая данные о личности ФИО1, способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, фактические обстоятельства содеянного и степень его общественной опасности, суд полагает о невозможности назначения наказания по ч.1 ст. 318 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, заменив его в соответствии с ч.2 ст. 53.1 УК РФ принудительными работами, ограничению к отбытию которых ФИО1 не имеет.

Так как подсудимым совершены два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, суд, с учётом обстоятельств их совершения, данных о личности ФИО1, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

ФИО1 ранее ДД.ММ.ГГГГ. был осужден приговором <данные изъяты> районного суда Курской области по ч.2 ст. 264.1, ч.2 ст.53.1, ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ к 06 месяцам 29 дням принудительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года 06 месяцев; основное наказание отбыто 15.03.2023г., срок неотбытого дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами 03 года 07 дней, а значит, окончательное наказание ФИО1 должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно ч. 5 ст. 70 УК РФ присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания при совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 69 УК РФ.

В силу ч. 4 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ.

В связи с чем, при назначении наказания подсудимому по совокупности приговоров, с учётом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, суд находит возможным к наказанию, назначенному по последнему приговору суда присоединить полностью, в виде 03 лет 7 дней, не отбытое дополнительное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Курской области от 18.07.2022г. в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Поскольку ФИО1 осуждается к принудительным работам, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ, принимая во внимание данные о личности осужденного, имеющего место жительства, иждивенцев, суд считает возможным оставить ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся при уголовном деле: оптический диск «<данные изъяты>, с видеозаписями противоправных действий ФИО1 – хранить при уголовном деле; топор с деревянной рукоятью светло-желтого цвета – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным:

- по ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 280 часов обязательных работ;

- по ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 300 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменить назначенное ФИО1 наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год принудительными работами на срок 1 год с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, ФИО1 назначить наказание в виде 1 года принудительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору в виде 1 года принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, полностью в виде 03 лет 07 дней, полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Курской области от 18.07.2022г. в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года 07 дней.

Осужденному ФИО1 следовать в исправительный центр к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, установленном ст. 60.2 УИК РФ в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции.

Срок основного наказания исчислять с даты прибытия ФИО1 в исправительный центр.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, ФИО1 оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся при уголовном деле: оптический диск «<данные изъяты>, с видеозаписями противоправных действий ФИО1 – хранить при уголовном деле; топор с деревянной рукоятью светло-желтого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.М. Тимошенко