УИД№77RS0001-02-2022-006510-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2022 года город Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4441/22 по иску Администрация городского округа Мытищи к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец Администрация городского округа Мытищи обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате в размере 206 465 рублей 85 копеек, неустойку в размере 6 400 рублей 44 копейки.
Свое обращение истец мотивировал тем, что 18.05.2010 между муниципальным образованием «Мытищинский муниципальный район Московской области» от имени которого осуществляет права и обязанности Администрация Мытищинского муниципального района и ООО «Мастер Ланч» был заключен договор аренды №7149. 12.04.2017 между ООО «Мастер Ланч» и ФИО2 заключен договор о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка (запись о регистрации от 13.06.2017 года №*). Таким образом, с 12.04.2017 года арендатором земельного участка является ФИО2 Согласно п. 1.1 договора, п. 1 дополнительного соглашения от 01.08.2016 года Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок (далее - Участок), общей площадью 985 кв.м, с кадастровым номером *, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для размещения кафе, расположенный по адресу: Московская область, Мытищинский муниципальный район, городское поселение Мытищи, г. Мытищи, ул. *. Согласно п. 2 дополнительного соглашения от 01.09.2016 срок аренды участка устанавливается с 01.05.2010 г. по 30.04.2059 г. В соответствии с п. 3.1 Договора, 3 дополнительного соглашения от 01.09.2016 г. размер арендной платы за участок устанавливается расчетным путем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона МО «О регулировании земельных отношений в Московской области». Пунктом 3.4 договора установлено, что арендные платежи вносятся арендатором равными долями ежеквартально до 5-го числа каждого первого месяца текущего квартала. Стоимость аренды земельного участка составляет - 69,87*6*2*1*985 - 825 863,40 рублей в год; 825 863,40 / 4 = 206 465,85 рублей в квартал. 28.02.2022 года администрацией городского округа Мытищи ответчику направлено с уведомлением требование об уплате задолженности по арендной плате и пени (исх. №И-1794). Срок направления ответа на требование установлен до 18.03.2022 года. Однако, задолженность до настоящего времени не оплачена, что явилось основанием для обращения в суд с исковым требованием.
Представитель истца Администрации городского округа Мытищи в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст. 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации является платным.
Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании ч. ч. 1 и 2 ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
В силу ч. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 18.05.2010 года между муниципальным образованием «Мытищинский муниципальный район Московской области» от имени которого осуществляет права и обязанности Администрация Мытищинского муниципального района и ООО «Мастер Ланч» был заключен договор аренды №7149
12.04.2017 года между ООО «Мастер Ланч» и ФИО2 заключен договор о передаче прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка (запись о регистрации от 13.06.2017 года №*).
Таким образом, с 12.04.2017 года арендатором земельного участка является ФИО2.
В соответствии с частью 9 статьи 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.
По смыслу данной нормы арендатору земельного участка предоставлена льготная возможность переуступить свои права по договору аренды, не испрашивая согласия арендатора, вопреки тому, как это предусмотрено в статье 391 ГК РФ. При этом переходят не только все права, но и все обязанности арендатора.
Согласно п. 1.1 договора, п. 1 дополнительного соглашения от 01.08.2016 года Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок (далее - Участок), общей площадью 985 кв.м, с кадастровым номером *, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для размещения кафе, расположенный по адресу: Московская область, Мытищинский муниципальный район, городское поселение Мытищи, г. Мытищи, ул. *.
Согласно п. 2 дополнительного соглашения от 01.09.2016 года срок аренды участка устанавливается с 01.05.2010г по 30.04.2059г.
В соответствии с п. 3.1 Договора, 3 дополнительного соглашения от 01.09.2016 размер арендной платы за участок устанавливается расчетным путем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона МО «О регулировании земельных отношений в Московской области».
Пунктом 3.4 договора установлено, что арендные платежи вносятся арендатором равными долями ежеквартально до 5-го числа каждого первого месяца текущего квартала.
Стоимость аренды земельного участка составляет - 69,87*6*2*1*985 - 825 863,40 рублей в год; 825 863,40 / 4 = 206 465,85 рублей в квартал.
28.02.2022 года администрацией городского округа Мытищи ответчику направлено с уведомлением требование об уплате задолженности по арендной плате и пени (исх. №И-1794). Срок направления ответа на требование установлен до 18.03.2022 года.
Однако, задолженность до настоящего времени не оплачена, что явилось основанием для обращения в суд с исковым требованием.
В соответствии с расчетом, сумма задолженности ответчика составляет 212 866 рублей 29 копеек, в том числе: 206 465 рублей 85 копеек - задолженность по оплате арендных платежей за 4 квартал 2021 г.; 6 400 рублей 44 копейки - пени за период с 16.12.2021 г. по 15.02.2022 г.
Расчет задолженности, представленный истцом, проверен судом, при этом суд признает верным, арифметически правильным расчет, представленный стороной истца, поскольку данный расчет не противоречит условиям заключенного договора аренды и нормам законодательства.
Учитывая изложенное, исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца о взыскании с ответчика задолженности по договору аренды подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма задолженности по арендной плате в размере 206 465 рублей 85 копеек за период с 01.10.2021 года по 31.12.2021 года.
Поскольку просрочка платежей имела место, требование истца о взыскании с ответчика неустойки в размере 6 400 рублей 44 копейки за период с 16.12.2021 года по 15.02.2022 года также подлежат удовлетворению.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 328 рублей 66 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрация городского округа Мытищи к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка удовлетворить.
Взыскать со ФИО2 (паспорт *) в пользу Администрации городского округа Мытищи (ОГРН *) задолженность по арендной плате в размере 206 465 рублей 85 копеек, неустойку в размере 6 400 рублей 44 копейки.
Взыскать со ФИО2 (паспорт *) в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва государственную пошлину в размере 5 328 рублей 66 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд города Москвы.
Решение составлено в окончательной форме 19 августа 2022 года.
Судья Е.Г. Зотова