Дело № 2-7800/2023 30 октября 2023 года
78RS0019-01-2023-003469-39
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Курилкина А.С.
при секретаре Дмитриевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «25 Корпус» к ФИО4, ФИО5, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ТСЖ «25 Корпус» обратилось в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с требованиям о солидарном взыскании с ФИО4, ФИО5, ФИО2 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставленных по адресу: <адрес> период с июля 2021 года по июль 2022 года, в размере 97 989 рублей 02 копеек, пени в сумме 8 938 рублей, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 19 276 рублей 10 копеек, судебных расходов по уплате госпошлины, расходов на уплату услуг представителя.
Представитель истца ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебное заседание 30 октября 2023 года явился, требования поддержал, на их удовлетворении настаивал.
Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом по правилам ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, причин неявки суду не сообщили, об отложении слушания дела не просили, ввиду чего спор разрешен в их отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
При рассмотрении спора установлено, что управление домом <адрес> осуществляет ТСЖ «25 Корпус».
Собственником <адрес> по вышеуказанному адресу является ФИО4 (л.д. 22-24).
В спорный период в квартире имели регистрацию по месту жительства ФИО5 и его дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящиеся ФИО4 братом и племянницей соответственно (л.д. 27).
Из расчета истца следует, что за период с июля 2021 года по июль 2022 года в квартиру поставлено, но не оплачено жилищно-коммунальных услуг на сумму 97 989 рублей 02 копеек, на образовавшуюся задолженность начислены пени в размере 8 938 рублей; также имеется задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 19 276 рублей 10 копеек.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Частями 1 и 3 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В ст. 153 ЖК РФ отражено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
- плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);
- плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).
В силу ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии с разъяснениями, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом согласно положениям ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Поскольку доказательств отсутствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг суду не представлено, сведения о том, что какие-либо услуги товариществом не оказывались или оказывались ненадлежащим образом, у суда отсутствуют, расчет задолженности и пени, представленный истцом, судом проверен и признан арифметически верным, ответчиками самостоятельный расчет не представлен, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиком задолженности за период с ноября 2019 года по май 2022 года и пени, учитывая, что ФИО5 и ФИО10, достигшая совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ, являются членами семьи собственника жилого помещения ФИО4, в следующем порядке:
- солидарно с ФИО5 и ФИО4 задолженность по оплате коммунальных услуг до момент достижения ФИО2 совершеннолетия в размере 2 476 рублей 91 копейки, пени в сумме 223 рублей 45 копеек,
- с ответчиков в солидарном порядке задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 23 020 рублей 01 копейку, пени в сумме 2 100 рублей 43 копеек;
- с ФИО4 задолженность по оплате содержание жилого помещения в размере 53 068 рублей 45 копеек, по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 19 276 рублей 10 копеек, пени в сумме 6 614 рублей 12 копеек.
Учитывая фактический результат рассмотрения дела и на основании ст. 98 ГПК РФ в пользу ТСЖ «25 Корпус», подтвердившего факт несения судебных расходов по уплате госпошлины и на оплату услуг представителя по договорам от 18 июля 2022 года и от 15 февраля 2023 года, с ответчиков надлежит взыскать расходы по уплате госпошлины, расходы на оплату услуг представителя в размере 35 000 рублей, которые суд находит разумными, исходя из сложности спора, объема выполненной представителем работы, в следующем порядке:
- солидарно с ФИО5 и ФИО4 расходы по уплате госпошлины в размере 93 рублей 10 копеек, на оплату услуг представителя в размере 875 рублей
- с ответчиков солидарно судебные расходы по уплате госпошлины в размере 875 рублей 14 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 8 225 рублей;
- с ФИО8 судебные расходы по уплате госпошлины в размере 2 755 рублей 76 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 25 900 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО4, ФИО5 солидарно в пользу ТСЖ «25 Корпус» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с июля 2021 года по сентябрь 2021 года в размере 2 476 рублей 91 копейки, пени в сумме 223 рублей 45 копеек, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 93 рублей 10 копеек, на оплату услуг представителя в размере 875 рублей, а всего 3 668 (три тысячи шестьсот шестьдесят восемь) рублей 46 копеек.
Взыскать с ФИО4, ФИО5, ФИО3 солидарно в пользу ТСЖ «25 Корпус» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с октября 2021 года по июль 2022 года в размере 23 020 рублей 01 копейку, пени в сумме 2 100 рублей 43 копеек, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 875 рублей 14 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 8 225 рублей, а всего 34 220 (тридцать четыре тысячи двести двадцать) рублей 58 копеек.
Взыскать с ФИО4 в пользу ТСЖ «25 Корпус» задолженность по оплате за содержание жилого помещения за период с июля 2021 года по июль 2022 года 53 068 рублей 45 копеек, по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 19 276 рублей 10 копеек, пени в сумме 6 614 рублей 12 копеек, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 2 755 рублей 76 копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере 25 900 рублей, а всего 107 614 (сто семь тысяч шестьсот четырнадцать) рублей 43 копейки.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья Курилкин А.С.
В окончательной форме решение изготовлено 14 февраля 2024 года.