РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июня 2023 года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4066/2023 (77RS0031-02-2023-002407-42) по иску Государственной жилищной инспекции адрес к фио фио о признании протокола общего собрания собственников помещений ничтожным,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании протокола общего собрания собственников помещений ничтожным, мотивируя свои требования тем, что в жилищную инспекцию по адрес поступило обращение собственника помещения № 45 в МКД по адресу: адрес по факту подделки подписей в бланках решений (бюллетеней) голосования при проведении общего собрания собственников помещений в период с 01.09.2022г. по 15.09.2022г. К заявлению приложено 39 опросных листов от собственников помещений в МКД о том, что общее собрание не проводилось, участие в голосовании они не принимали, подписи в бюллетенях голосования им не принадлежат, более того со слов родственников фио (кв.33) и фио (кв.55) умерли до даты проведения общего собрания и не могли принять участие в голосовании. Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по указанному адресу от 19.09.2022г. № 7 с приложениями, в том числе с бюллетенями голосования поступили в Мосжилинспекцию 10.11.2022г. Инициатором общего собрания являлся собственник нежилого помещения ФИО1 одним из вопросов повестки дня было дать согласие на устройство дополнительного входа в подвал, восстановление пяти приямков и изменение двух существующих входных групп (подвал пом.I (общей площадью 236,3 кв.м) – собственник ФИО1)затрагивающее общедолевое имущество собственников жилого дома. Таким образом, принятое решение гарантирует ответчику получение акта о согласовании переустройства/перепланировки принадлежащего ему помещения. Инспекцией в рамках рассмотрения обращения собственника помещения № 45 проведены контрольные (надзорные) мероприятия, в рамках которого составлен акт наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) от 30.01.2023г. № СЗ-АН-Ж-11/23. В ходе мониторинга выявлены признаки ничтожности решений общего собрания, оформленных протоколом № 7 от 19.09.2022г. (приняты при отсутствии необходимого кворума): 79,51% приняли участие в голосовании, 35,465% подтвердили, что не голосовали, 1,049 умерли, то есть в голосовании приняли участие 42,996%; не рассмотрен вопрос о передаче в пользование части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; выявлены признаки оспоримости решений общего собрания (приняты в нарушение п.п. «в» п.20 Приказа № 44). Истец просит суд признать решения, оформленные протоколом общего собрания собственников помещений от 19.09.2022г. № 7 недействительным (ничтожным).
Представитель истца в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования не признал.
Представитель третьего лица в судебное заседание явилась, пояснила, что ответчик ведет предпринимательскую деятельность на территории района, жалоб на него не поступало.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Согласно п. 1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования. Согласно п. 3 ст. 181.2 ГК РФ о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме.
Согласно п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Согласно ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Согласно п. 103 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений. В частности, к решениям собраний относятся решения коллегиальных органов управления юридического лица (собраний участников, советов директоров и т.д.), решения собраний кредиторов, а также комитета кредиторов при банкротстве, решения долевых собственников, в том числе решения собственников помещений в многоквартирном доме или нежилом здании, решения участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.
Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, помимо прочего, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: ... выбор способа управления многоквартирным домом.
Согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводится посредством:
•очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
•заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 ЖК РФ);
•очно-заочного голосования.
Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентируется статьей 45 ЖК РФ.
Так, согласно ч. 2 ст. 45 ЖК РФ, проводимые помимо годового общего собрание общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме, являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3).
Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч. 4).
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться (ч. 5).
Как следует из пояснений стороны истцов каких-либо сообщений о проведении общего собрания истцы, как и все остальные собственники помещений многоквартирного дома, не получали. Соответственно сведения о проведении общего собрания, повестка дня общего собрания, форма проведения голосования, дата и место проведения собрания не были доведены до сведения большинства собственников дома.
Как установлено ч. 1 ст. 47 ЖК РФ, в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 ЖК РФ Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собраниясобственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ).
Правила, регулирующие порядок принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, закреплены в статье 46 ЖК РФ, находящейся в правовом единстве со ст. 181.2 ГК РФ.
Частью 1 статьи 46 ЖК РФ установлено, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1- 1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органов исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированиюв сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания (ч. 1.1).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (ч. 2).
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 ЖК РФ иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (ч. 3).
Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания (ч. 4).
Порядок голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме регламентирован статьей 48 ЖК РФ.
Согласно ч. 1 с г. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально (ч. 2).
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3).
Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (ч. 4).
Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса (ч. 5).
При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против » или «воздержался» (ч. 5.1).
При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом (ч. 6).
Суду представлен протокол № 7 внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, проводимого в форме очно-заочного голосования от 19.09.2022 года, согласно которому собрание проведено в период с 01.09.2022г. по 16.09.2022г.
Инициатором собрания являлся ответчик как собственник помещения в указанном доме.
Как следует из искового заявления, в жилищную инспекцию по адрес поступило обращение собственника помещения № 45 в МКД по адресу: адрес по факту подделки подписей в бланках решений (бюллетеней) голосования при проведении общего собрания собственников помещений в период с 01.09.2022г. по 15.09.2022г. К заявлению приложено 39 опросных листов от собственников помещений в МКД о том, что общее собрание не проводилось, участие в голосовании они не принимали, подписи в бюллетенях голосования им не принадлежат, более того со слов родственников фио (кв.33) и фио (кв.55) умерли до даты проведения общего собрания и не могли принять участие в голосовании.
Протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по указанному адресу от 19.09.2022г. № 7 с приложениями, в том числе с бюллетенями голосования поступили в Мосжилинспекцию 10.11.2022г.
Одним из вопросов повестки дня было дать согласие на устройство дополнительного входа в подвал, восстановление пяти приямков и изменение двух существующих входных групп (подвал пом.I (общей площадью 236,3 кв.м) – собственник ФИО1) затрагивающее общедолевое имущество собственников жилого дома. Таким образом, принятое решение гарантирует ответчику получение акта о согласовании переустройства/перепланировки принадлежащего ему помещения.
Инспекцией в рамках рассмотрения обращения собственника помещения № 45 проведены контрольные (надзорные) мероприятия, в рамках которого составлен акт наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) от 30.01.2023г. № СЗ-АН-Ж-11/23. В ходе мониторинга выявлены признаки ничтожности решений общего собрания, оформленных протоколом № 7 от 19.09.2022г. (приняты при отсутствии необходимого кворума): 79,51% приняли участие в голосовании, 35,465% подтвердили, что не голосовали, 1,049 умерли, то есть в голосовании приняли участие 42,996%; не рассмотрен вопрос о передаче в пользование части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; выявлены признаки оспоримости решений общего собрания (приняты в нарушение п.п. «в» п.20 Приказа № 44).
При таких установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу, что внеочередное общее собрание, оформленное протоколом № 7 от 19.09.2022г., проведено при отсутствии необходимого кворума.
В связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании ничтожными решений внеочередного общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: адрес, оформленные протоколом № 7 от 19.09.2022г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, оформленные протоколом № 7 от 19.09.2022г. ничтожными.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья фио
Мотивированное решение изготовлено 30.06.2023 г.