РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 сентября 2025 года с. Чара
Каларский районный суд
Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Шагеевой О.В.,
при секретаре Кравчевской С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-254/2025 по административным исковым заявлениям Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по страховым взносам за 2017-2019 гг., транспортного и земельного налогов за 2023 г., пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Забайкальскому краю обратилось в суд с вышеуказанными административными исковыми заявлениями, мотивируя тем, что на налоговом учете состоит ФИО2, который на основании ст. 357, 358, 387 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) является плательщиком транспортного и земельного налогов. За 2023 г. административному ответчику исчислен транспортный налог в сумме 22 226 рублей, земельный налог в сумме 46 рублей, что подтверждается налоговым уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ №. В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налогов в установленный срок, последнему направлено требование №. Также административный ответчик в соответствии со ст. 419, 430 НК РФ является плательщиком страховых взносов. За 2017-2019 гг. ФИО2 должен был оплатить страховые взносы в размере 96 613 рублей, оплатил их в сумме 47 054 рублей, остаток задолженности по страховым взносам за указанный период составляет 49 559 рублей. На задолженность по налоговым платежам ФИО2 начислены пени в размере 11 299,62 рублей. В отношении страховых взносов административному ответчику направлялись требования: № от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истек ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, срок исполнения которого истек ДД.ММ.ГГГГ Однако с заявлениями о взыскании страховых взносов в судебном порядке к ФИО2 административный истец не обращался. В отношении задолженности по транспортному, земельному налогам, пени налоговый орган обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, был выдан судебный приказ № 2а-103/2025. ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ отменен в связи с поступившими от должника возражениями. Административный истец с учетом письменно уточненных исковых требований от ДД.ММ.ГГГГ просит суд взыскать с ФИО2 задолженности: по транспортному налогу за 2023 г. в размере 22 226 рублей, по земельному налогу – 46 рублей, пени – 11 299,62 рублей (л.д. ), а также восстановить срок на взыскание задолженности и взыскать с ФИО2 задолженности: по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 г. – 4 473,50 рублей, за 2018 г. – 5 840 рублей, за 2019 г. – 1 395,66 рублей, по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 г. в размере 8 496,60 рублей, за 2019 г. – 29 354 рублей (л.д. ).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ административные дела № 2а-254/2025, № 2а-290/2025 по административным исковым заявлениям УФНС России по Забайкальскому краю к ФИО2 объединены в одно производство (л.д. ).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу в части административных исковых требований УФНС России по Забайкальскому краю к ФИО2 о взыскании задолженности по страховым взносам за 2019 г. на основании п. 2 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ), так как указанная задолженность взыскана с административного ответчика на основании решения Каларского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 2а-196/2021 (л.д. ).
В судебном заседании установлено.
ФИО1 по <адрес> явку в судебное заседание не обеспечил, надлежаще уведомлен судом о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается отчетом о доставке судебной корреспонденции на их официальный адрес электронной почты «oo.r7500@tax.gov.ru», а также посредством получения извещения о первом судебном заседании, причины неявки в суд не предоставил (л.д. ).
Административный ответчик ФИО2 также явку в судебное заседание не обеспечил, надлежаще уведомлен судом о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается телефонограммой, причины неявки в суд не предоставил (л.д. ). В ранее направленных письменных возражениях просил в удовлетворении исковых требований отказать, так как задолженность по страховым взносам за 2019 г. взыскана с него на основании решения суда по делу № 2а-196/2021, в отношении остальной задолженности по страховым взносам пропущен срок исковой давности. Транспортный и земельный налоги за 2023 г. оплачены им по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 272 рублей, в котором указано назначение платежа «постановление от ДД.ММ.ГГГГ.» (л.д. ).
В соответствии с ч. 1 ст. 96 КАС РФ лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания (предварительного судебного заседания) лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части 7 настоящей статьи срок. Указанные лица, а также получившие первое судебное извещение по рассматриваемому административному делу иные лица, участвующие в деле, обладающие государственными или иными публичными полномочиями, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении административного дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи (ч. 8 ст. 96 КАС РФ).
Согласно ч. 9 ст. 96 КАС РФ указанные лица, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении административного дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Положениями ч. 1 ст. 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).
Система налогов и сборов, страховые взносы и принципы обложения страховыми взносами, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации установлены НК РФ.
Пунктом 1 ст. 48 НК РФ (здесь и далее в редакции закона, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, то есть до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ) предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.
Частью 2 ст. 69 НК РФ установлено, что при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога.
Исходя из п. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
В силу абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В силу п. 4 ст. 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Конституция РФ в ст. 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в п. 1 ст. 3 НК РФ.
В силу пп 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Согласно ч. 1 ст. 232 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 этого же Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса РФ, если иное не предусмотрено данной статьей.
В соответствии с ч. 2 ст. 232 НК РФ, страховые взносы исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
В силу пп. 1, 2 п. 1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено этой же статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 23 400 рублей за расчетный период 2017 года; в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года.
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 4 590 рублей за расчетный период 2017 года, в размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 432 НК РФ суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено этой же статьей.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, в срок, установленный абзацем вторым этого же пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абз. 3 п. 2 ст. 432 НК РФ).
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 70 НК РФ).
Налоговое уведомление, требование может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному ФИО1) лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (ч. 4 ст. 52, ч. 6 ст. 69 НК РФ).
Из материалов дела следует, что ФИО2 за 2017 г. и 2018 г. исчислены страховые взносы в размерах, предусмотренных ст. 430 НК РФ, о чем в его адрес направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму общей задолженности в размере 67 162,87 рублей со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).
Согласно информации УФНС России по Республике Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, Межрайонная ИФНС ФИО1 № по <адрес> обращалось к мировому судье судебного участка <адрес> Республики Бурятия с заявлением о взыскании с ФИО2 задолженности по страховым взносам за 2017-2018 гг. на сумму 60 375 рублей и пени 6 787,87 рублей, ДД.ММ.ГГГГ был выдан судебный приказ №а-1406/2020, который отменен в этот же день по заявлению должника, при этом, в последствии налоговый орган не обращался в районный суд в порядке искового производства о взыскании указанной задолженности (л.д. ).
Таким образом, судом установлено, что административным истцом пропущен срок для обращения в суд в порядке искового производства о взыскании с ФИО2 задолженности по страховым взносам за 2017-2018 гг., так как исковое заявление подано в суд по истечении более 5-ти лет с момента отмены судебного приказа.
Данные обстоятельства и не отрицаются административным истцом УФНС России по Забайкальскому краю, в связи с чем, ими заявлено ходатайство о восстановлении срока обращения в суд в отношении данных исковых требований, при этом, ими причины пропуска срока обращения в суд не указаны, доказательства причин пропуска срока обращения в суд не представлены.
При таких обстоятельствах заявление о восстановлении срока обращения в суд удовлетворению не подлежит. В удовлетворении заявления о восстановлении срока обращения в суд надлежит отказать.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Несоблюдение налоговым органом установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления УФНС России по Забайкальскому краю о взыскании с ФИО2 задолженности по страховым взносам за 2017-2018 гг.
Объективно никаких уважительных причин, наличие которых препятствовало налоговой инспекции в предусмотренные законом сроки обратиться в суд, не имелось и по материалам дела не установлено. У налогового органа имелось достаточно времени с ДД.ММ.ГГГГ для оформления административного искового заявления в установленном законом порядке и направления его административному ответчику и в суд. Тем более, Инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Каких-либо доказательств, подтверждающих объективную невозможность направления искового заявления в установленный законом срок, материалы дела не содержат.
В отношении взыскания с ФИО2 задолженности по транспортному и земельным налогам за 2023 г. суд также отказывает во взыскании в виду следующего.
Как следует из предоставленной административным ответчиком квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 272 рублей, данные налоги оплачены им ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законодательство РФ срок, при этом, в квитанции имеется ссылка на постановление от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).
Административный истец не отрицает факт того, что ссылка в квитанции сделана на налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении транспортного налога за 2023 г. в размере 22 226 рублей и земельного налога за 2023 г. в размере 46 рублей, однако данный платеж ими распределен на страховые взносы за 2019 г. (л.д. ).
Судом установлено, что решением Каларского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № 2а-196/2021 по иску Межрайонной ИФНС ФИО1 № по <адрес> с ФИО2 была взыскана задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемом в бюджет Федерального фонда обязательного страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, в размере 6 884 рублей, и пени в размере 519,86 рублей; задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемом в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ) в размере 29 354 рублей, и пени в размере 2 216,72 рублей (л.д. ).
На основании указанного решения суда в Муйском РОСП УФССП России по Республике Бурятия было возбуждено исполнительное производство №-ИП на сумму 38 974,58 рублей, которое постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа (л.д. ).
Следовательно, налоговым органом дважды произведено взыскание с ФИО2 суммы в размере 22 272 рублей на обязательное медицинское и пенсионное страхование за 2019 г., уплаченной им в счет транспортного и земельного налогов за 2023 г.
При таких обстоятельствах, суд соглашается с позицией административного ответчика о том, что земельный и транспортный налоги за 2023 г. по исковым требованиям им погашены по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ
Налоговым органом по административному исковому заявлению к ФИО2 предъявлены и требования о взыскании пени в размере 11 296,66 рублей (л.д. ).
Как следует из пояснений административного истца, сумма пени начислена за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении налоговой задолженности в размере 55 992,06 рублей, в которую включены: страховые взносы за 2017 г. в размере 4 473,50 рублей, страховые взносы за 2018 г. – 14 336,6 рублей, страховые взносы за 2019 г. – 36 238 рублей, страховые взносы за 2020 г. – 943,96 рублей (л.д. ). При этом, в октябре 2024 г. сумма задолженности, на которую начислены пени, уменьшилась в связи с зачетом платежа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в счет страховых вносов за 2019 г., с ДД.ММ.ГГГГ возросла до 50 503,72 рублей в связи с начислением транспортного и земельного налогов за 2023 г.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 381-О-П "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Ростелеком" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 5 и 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъясняется, что обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 422-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Г. на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации", положения Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание. Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.
Из изложенного следует, что поскольку нормы законодательства о налогах и сборах не предполагают возможность взыскания пени на сумму тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено, ее начисление (неначисление) правового значения не имеет.
Поскольку суд отказал налоговому органу во взыскании страховых взносов с ФИО2 за 2017-2018 гг. в виду пропуска срока исковой давности, установил факт уплаты ФИО2 страховых взносов за 2019 г. по решению суда в 2022 г. и сумм транспортного и земельного налогов за 2023 г. в установленные НК РФ сроки (ДД.ММ.ГГГГ), с него не может быть взысканы пени на данную налоговую задолженность.
В отношении задолженности по страховым взносам за 2020 г. налоговым органом также утрачено право взыскания в судебном порядке, в связи с чем, на задолженность по страховым за 2020 г. в размере 943,96 рублей, судом не могут быть взысканы пени.
Согласно информации УФНС России по Республике Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, Межрайонная ИФНС ФИО1 № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обращалось к мировому судье судебного участка <адрес> Республики Бурятия с заявлением о взыскании с ФИО2 задолженности по страховым взносам за 2020 г. на сумму 55 992,06 рублей и пени 29 311,33 рублей, ДД.ММ.ГГГГ был выдан судебный приказ № 2а-3234/2023, который отменен определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, в последствии налоговый орган не обращался в районный суд в порядке искового производства о взыскании указанной задолженности (л.д. ).
Данные пояснения налогового органа согласуются с информацией мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Бурятия (л.д. ), из которой также следует, что определение об отмене судебного приказа №а-3234/2023 получено налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ
Однако с настоящим административным исковым заявлением о взыскании пени на сумму страховых взносов за 2020 г. УФНС России по Забайкальскому краю обратилось ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), то есть пропуском 6-ти месячного срока после отмены судебного приказа и утраты права взыскания на страховые взносы за 2020 г.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ:
административные исковые заявления Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности по страховым взносам за 2017-2019 гг., транспортного налога за 2023 г., пени оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Каларский районный суд Забайкальского края.
Судья Каларского районного суда О.В. Шагеева
Решение суда изготовлено в окончательной форме 15.10.2025 г.