Дело № 2-237/2023 (2-3314/2022)

55RS0026-01-2022-003870-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Степановой Е.В., при секретаре судебного заседания Тихонове Д.С., помощнике судьи Чуевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 14 февраля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества Банк «Финансовая корпорация Открытие» к наследственному имуществу, открывшемуся после смерти К.Н.Г. о взыскании задолженности по кредитному,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк» обратилось в Омский районный суд Омской области с вышеуказанными требованиями, в обоснование указав, что 18 января 2019 года между Публичное акционерное общество Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и К.Н.Г. заключен кредитный договор <***> на следующих условиях: Сумма кредита - 208 670,15 рублей; Срок возврата кредита - 60 месяцев; Размер процентов за пользование кредитом - 13% годовых.

Кредит в указанной выше сумме Заемщиком был получен, однако ответчик перестал вносить платежи по кредитному договору, что подтверждается Выписками по счетам Заемщика и расчетом.

На основании статьи 330 ГК РФ в соответствии с пунктом 12 Индивидуальных условий кредитного договора в случае нарушения сроков возврата кредита и уплаты начисленных по кредиту процентов, Банк начисляет Заемщику неустойку штраф в размере 0,005 % от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства.

27 февраля 2020 года Заемщик умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 04.03.2020 года, выданным 95500032 Омским отделом управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области.

Согласно ч. 2 ст. 30 ГПК РФ иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Адрес последнего места жительства наследодателя Заемщика - <адрес>, что подтверждается копией паспорта Заемщика.

Задолженность Заемщика перед Банком составляет 174 174,25 рублей, являющейся суммой неисполненных обязательств по возврату суммы основного долга по кредиту.

На основании изложенного истец просит взыскать за счет стоимости наследственного имущества, открывшегося после смерти 27 февраля 2020 года К.Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ПАО Банк «ФК Открытие» (ОГРН <данные изъяты> ИНН <данные изъяты>) задолженность по кредитному договору <***> от 18.01.2019 в размере иска 174 174,25 рублей из которых 174 174,25 рублей - остаток неисполненных обязательств по возврату суммы основного долга по кредиту, судебные расходы в виде государственной пошлины за подачу искового заявления в суд общей юрисдикции в размере 4 683 рубля.

Определением Омского районного суда Омской области от 23.12.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО1, третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО СК «Росгосстрах».

В судебном заседании представитель истца ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» ФИО2 заявленные исковые требования поддерживала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснил, что принял наследство в виде земельного участка, не возражает против удовлетворения требований истца в пределах принятого им наследственного имущества. Указал, что наследство в виде земельного участка принят, поскольку считал, что кредит застрахован и страховка покроет задолженность. В настоящее время у него нет материальной возможности выплатить долги наследодателя, имеет на иждивении троих детей, заработная плата 20 000 руб. Смерть матери наступила в результате болезни.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО СК «Росгосстрах» в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 8, 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу положений статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 434 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Статьёй 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений (статья 56 ГПК РФ).

В судебном заседании установлено, что ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» и К.Н.Г. заключили кредитный договор от 18.01.2019, по условиям которого Банк предоставляет кредит на сумму 208 670,15 рублей, процентная ставка по кредиту 13% годовых, срок возврата 60 месяцев.

Согласно п. 12 индивидуальных условий, за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиков обязательств по возврату кредита и (или) уплате процентов на сумму кредита начисляется неустойка в размере 0,05% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, при этом, проценты на сумму кредита за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

В силу пункта 2 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Согласно выписке по счету клиента, банк принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме, предоставил заемщику кредит.

Как следует из расчета истца общая задолженность с 03.11.2019 - 07.11.2022 составляет в размере 174 174, 25 рублей.

В день заключения кредитного договора, заемщиком К.Н.Г. был заключен договор страхования P11-L78387210-22096 от 18.01.2019, по программе страхования «Лайт», из условий которого следует, что страховыми случаями являются: Смерть Застрахованного лица в результате несчастного случая, первичное установление Застрахованному лицу инвалидности 1 и 2 группы в результате несчастного случая.

Заемщик К.Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

Из пояснений ответчика следует, что К.Н.Г. умерла в результате болезни, следовательно её смерть не является страховым случаем.

Согласно п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

По смыслу данной правовой нормы смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства только в тех случаях, когда обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

Между тем обязанность заемщика отвечать за исполнение принятых обязательств, возникающих из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлена личностью должника и не требует его личного участия.

Поэтому такое обязательство смертью должника на основании п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации не прекращается, а входит в состав наследства (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации) и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается указанным Кодексом или другими законами.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, исходя из толкования положений указанных статей в их системной взаимосвязи, в случае смерти заемщика его наследники при условии принятия ими наследства солидарно отвечают перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательств полностью или в части, но каждый из таких наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно записи акта о заключении брака № 27 от 18.09.1980 К.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и О.Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р. заключили брак.

Согласно записи акта о рождении № 37 ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ г.р., является сыном К.В.В. и К.Н.Г.

В судебном заседании установлено, что с заявлением о принятии наследства обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., других наследников не имеется.

Наследственное имущество состоит из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №

ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Иного имущества по имеющимся материалам дела не установлено.

Согласно выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> кадастровая стоимость земельного участка составляет 203 250 рублей.

Иных сведений о стоимости земельного участка материалы дела не содержат.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

В силу пункта 61 постановления № 9 от 29.05.2012 стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку рыночная стоимость наследственного имущества в виде земельного участка, на время открытия наследства, суду не представлена, суд принимает его кадастровую стоимость.

Согласно расчету банка задолженность по кредитному договору составляет 174 174,25 рублей.

Поскольку общий размер задолженности перед банком равен 174 174,25 рублей, а общая стоимость наследственного имущества составляет 203 250 рублей, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

При подаче иска Банком оплачена государственная пошлина в размере 4 683 рублей, что подтверждается платежным поручением № 255 от 22.11.2022.

В порядке статьи 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию солидарно расходы по уплате государственной пошлины по иску в заявленном размере.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> (паспорт <данные изъяты>) в пользу Публичного акционерного общества Банк «Финансовая корпорация Открытие» (ИНН №, ОГРН №) задолженность по кредитному договору <***> от 18.01.2019 в размере 174 174,25 рублей в пределах принятого наследства в виде земельного участка с кадастровой стоимостью 203 250 рублей, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 683 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Степанова

Мотивированное решение изготовлено 21 февраля 2023 года.