38RS0004-01-2025-000018-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2025 года город Братск

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Ворон Ю.Ю.,

при секретаре Тенятниковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело № 2-293/2025 по исковому заявлению ФИО2, ФИО4, ФИО5 к Администрации Вихоревского городского поселения о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Администрация МО "Братский район",

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с исковым заявлением к ответчику Администрации Вихоревского городского поселения, в котором просят признать право общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное в ... за ФИО2, ФИО5, ФИО4 по 1/3 доле за каждым.

В обоснование исковых требований истцы указали, что на основании решения горрайсполкома № 178 от 12.09.2000 г. ФИО5, ФИО2, ФИО1 был выдан ордер 13.09.2000 г. №178 на жилое помещение, расположенное в .... В 2002 году родилась ФИО4, которая с рождения была зарегистрирована в указанном жилом помещении. ФИО1 снялся с регистрационного учета в связи с переменой места жительства.

Истцы обратились в Администрацию Вихоревского городского поселения с заявлением о заключении договора социального найма для дальнейшей приватизации, но при обращении в орган местного самоуправления им было разъяснено о том, что жилое помещение не состоит в реестре муниципальной собственности, соответственно заключить договор социального найма и в дальнейшем приватизировать жилое помещение не представляется возможным.

Истцы были вселены в жилое помещение на законных основаниях, с 2000 г., т.е. на протяжении длительного времени, постоянно зарегистрированы и проживают в жилом помещении, выполняют обязанности нанимателя жилого помещения, несут бремя содержания жилого помещения, поддерживают жилое помещение в надлежащем состоянии. Но оформить право собственности по независящим от них причинам не имеют возможности, что нарушает их жилищные права и явилось основанием для предъявления настоящего иска.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

В соответствии со ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР указано, что ордер является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. На основании ордера на жилое помещение заключался договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда (ст. 51 ЖК РСФСР).

В силу ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

По смыслу указанного Закона право на приобретение собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения предполагает создание гражданами равных правовых условий для реализации данного права.

В том случае, если квартира находится в государственной собственности, однако из-за бездействия уполномоченного органа граждане не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, то нарушаются положения ст. 35 Конституции РФ и ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ".

Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.

Следовательно, если гражданин по не зависящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию, принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Исходя из п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» следует, что требование граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

В силу ч. 2,3 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества (п. 1).

Как следует из положений п. 2 ст. 672 ГК РФ, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

В силу ст. 6 Законам 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон), передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В соответствии со ст. 11 указанного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилом фонде социального использования один раз.

Положениями ст. 7 вышеуказанного Закона установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно выписке из ЕГРН жилое помещение, расположенное по адресу: ... стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый ***, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Таким образом, поскольку истцы на законных основаниях занимают спорное жилое помещение, приобрели право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, ранее своего права на приватизацию жилья не использовали, то в соответствии с положениями статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имеют право приобрести его в собственность.

Истцы ФИО2, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, будучи извещены надлежаще о дате, месте и времени проведения судебного заседания.

Представитель истцов ФИО2, ФИО4, ФИО5 – ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, будучи извещена надлежаще о дате, месте и времени проведения судебного заседания, согласно заявлению, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации Вихоревского городского поселения в судебное заседание не явился, будучи извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Представитель ФИО7 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, указала, что не возражает против удовлетворения искового заявления.

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация МО "Братский район".

Представитель третьего лица Администрация МО "Братский район", в судебное заседание не явился, будучи извещен надлежаще о дате, месте и времени проведения судебного заседания, представитель по доверенности ФИО8, в письменных пояснениях к иску указала, что против заявленных требований не возражает. Спорное жилое помещение состоит в реестре муниципальной собственности МО «Братский район».

Изучив исковое заявление, письменные пояснения по делу представителей ответчика и третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

В соответствии со ст.217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР указано, что ордер является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. На основании ордера на жилое помещение заключался договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда (ст. 51 ЖК РСФСР).

В силу ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из положений п. 2 ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации, в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений- бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Статьей 2 данного Закона предусмотрено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской федерации и субъектов российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

Согласно ст. 6 данного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу ст. 7 вышеуказанного Закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Как следует из п.п. 5,6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 24.08.1993 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации»», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Исходя из положений ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и законом государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Судом установлено, что на основании решения горрайсполкома № 178 от 12.09.2000 г. ФИО5, ФИО2, ФИО1 был выдан ордер 13.09.2000 г. № 178 на жилое помещение, расположенное по адресу: ....

Согласно выписке из протокола № 2 от 25.05.2000 г. совестного заседания профкома и администрации локомотивного депо Вихоревка постановлено выделить ... ФИО5 как погорельцу вне очереди согласно ст. 37 ЖК РФ на состав семьи 3 человека, ФИО5, ФИО2 муж, ФИО1 сын.

Распоряжением № 178 от 12.09.2000 глава администрации г. Вихоревка разрешил выписку ордера и регистрацию работника ФИО5 с семьей в составе: ФИО2, ФИО1 по адресу: ....

Согласно выписке из ЕГРН от 11.04.2025 ранее жилое помещение по адресу: ... принадлежало на праве общедолевой собственности ФИО12, ФИО3 на основании договора № 230 на передачу квартир в собственность граждан от 20.06.1997 от ВСЖД НГЧ-7, 16.03.200 осуществлена государственная регистрация перехода права собственности.

На основании распоряжения от 06.03.1998 г. № 330-р председателя Правительства Российской Федерации оформлена передача объектов коммунально-бытового назначения в муниципальную собственность МО «Братский район», в том числе жилого дома по адресу: .... И на основании договора № 8 безвозмездного пользования от 28.02.2007 передан в безвозмездное пользование Администрации Вихоревского городского поселения согласно перечню, в том числе ... по адресу: ....

Как следует из выписки из Реестра муниципальной собственности МО «Братский район» КУМИ АМО «Братский район» от 14.04.2025 на основании распоряжения от 30.06.2003 г. квартира по адресу: ... внесена в реестр муниципального имущества МО «Братский район».

Согласно выписке из ЕГРН от 08.11.2024 жилое помещение, расположенное по адресу: ... стоит на кадастровом учете, имеет кадастровый ***, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Согласно уведомлениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области от 14.11.2024, 09.01.2025 в реестре недвижимости отсутствует информации о правах ФИО4, ФИО5 на объекты недвижимого имущества на территории РФ.

Из выписки из ЕГРН от 09.01.2025 за ФИО2, зарегистрировано право собственности на объект недвижимого имущества по адресу: ... 12.11.2024.

Ответом Администрации Вихоревского городского поселения от 28.11.2024 установлено, что жилое помещение- квартира по адресу: ... реестре муниципальной собственности Вихоревского муниципального образования не числится.

По сведениям ООО «Иркутскэнергосбыт» от 04.12.2024 по адресу: ... задолженность по услуге электроэнергия по состоянию на 25.11.2024 отсутствует.

По сведениям МУ МВД России «Братское» от 05.03.2025 по адресу: ... зарегистрированы: ФИО2, ФИО4, ФИО5.

Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд установил, что на основании решения горрайсполкома № 178 от 12.09.2000 г. ФИО5, ФИО2, ФИО1 был выдан ордер 13.09.2000 г. №178 на жилое помещение, расположенное по адресу: ...

В настоящее время по указанному адресу на регистрационном учете состоят: ФИО2, ФИО4, ФИО5

Факт проживания истцов в спорном жилом помещении и их право пользования им никем не оспаривается, ответчик против заявленных требований истцов не возражает. Суд полагает, что истцы вселились в спорное жилое помещение на законных основаниях – на основании ордера, который в соответствии с действовавшей на момент вселения ст. 47 ЖК РСФСР являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение, в связи с чем, истцы в соответствии со ст. 51, ст. 53 ЖК РСФСР приобрели право пользования указанным жилым помещением как наниматель жилого помещения по договору социального найма жилого помещения, в последующем истцы с согласия наймодателя пользовались и пользуются в настоящее время спорным жилым помещением для своего проживания в нем, тем самым используя его по назначению, фактически выполняя все обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения, несмотря на то, что такой договор не был заключен с истцами. Данное обстоятельство ответчиками не оспаривается, сведений о признании ордера недействительным суду представлено не было.

ФИО5 вселилась в указанное жилое помещение на законных основаниях, в качестве нанимателя на основании ордера, а члены ее семьи ФИО2, ФИО1 также вселились в жилое помещение с ее согласия, позже ФИО1 снялся с регистрационного учета, выехал из жилого помещения, а с момента рождения в 2002 году была зарегистрирована истец ФИО4 Истцы проживают в спорном жилом помещении и несут расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, их право пользования никем не оспаривается, с момента предоставления ФИО5 и членами ее семьи спорного жилого помещения они вселились в него, не отказывались от собственности на квартиру, несут расходы по ее содержанию. Право собственности на жилое помещение ни за кем не зарегистрировано, квартира числится в реестре муниципального имущества, сведения о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении указанной квартиры отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что истцы занимают спорное жилое помещение на условиях социального найма, поскольку основания для предоставления истцу ФИО5 данной квартиры на основании договора найма служебного жилого помещения отсутствуют.

Судом установлено, что ранее истцами не было реализовано право на бесплатную передачу в собственность жилого помещения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО2, ФИО4, ФИО5 имеют право на приватизацию жилого помещения, находящегося по адресу: г ....

Поскольку находящееся в пользовании истцов жилое помещение не имеет особенностей правового режима, не позволяющего произвести его отчуждение в частную собственность, поэтому, учитывая принцип равенства граждан, закрепленный статьей 19 Конституции Российской Федерации, а также статьей 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», истцы имеют право на передачу квартиры в их собственность в порядке приватизации.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования ФИО2, ФИО4, ФИО5 являются обоснованными и подлежат удовлетворению, следует признать право общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ... за ФИО2, ФИО5, ФИО4 по 1/3 доле за каждым.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО4, ФИО5 - удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт ***), ФИО4 (паспорт ***), ФИО5 (паспорт ***) право общедолевой собственности на квартиру по адресу: ... по 1/3 доле за каждым в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский

районный суд Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения суда в

окончательной форме.

Судья Ю.Ю. Ворон

Мотивированное решение изготовлено 05.05.2025