Дело № 2-1778/2023 30 мая 2023 года

УИД 78RS0011-01-2023-000640-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Левиной Е.В.,

при секретаре Рямет К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис №» к ФИО3, ЗАО «<данные изъяты>» об обязании освободить помещение, приведении помещения в первоначальное состояние,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд требованиями к ответчикам об обязании освободить помещение, приведении помещения в первоначальное состояние, указывая, что истец является управляющей организацией в отношении многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (далее – МКД). В адрес Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга поступила жалоба жителя дома, на основании которой инспекцией в адрес истца выдано предписание освободить часть чердачного помещения, расположенного над квартирой № в МКД. В результате проведенной проверки было установлено, что часть чердачного помещения используется ответчиками под размещение юридического лица, разрешительная документация на пользование и переоборудование помещения отсутствует. Истец выдал ответчикам предписание освободить незаконно занимаемое помещение, которое последними исполнено не было.

Принимая во внимание изложенное, истец обратился в суд с настоящим иском, в котором просит с учетом уточнения заявленных требований обязать ответчиков освободить чердачное помещение № над квартирой № в МКД и привести его в первоначальное состояние в соответствии с поэтажным планом от 21.01.1997 в течение 1 дня с момента вступления решения суда в законную силу, взыскать с ответчиков судебную неустойку в размере 100 000 рублей за каждый день просрочки на случай неисполнения решения суда.

Истец явку своих представителей в судебное заседание не обеспечил, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.

Ответчик ФИО3о., действующий от своего имени и в качестве единоличного исполнительного органа ответчика ЗАО «<данные изъяты>», в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал по доводам, изложенным в письменной позиции по делу.

Третье лицо Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга явку своих представителей в судебное заседание не обеспечила, причин неявки суду не сообщила, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в силу чего и положений ст. 165.1 ГК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ судом принято решение рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения ответчика, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований по следующим причинам.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством и отсутствуют нормы гражданского или иного законодательства, прямо регулирующие такие отношения, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения - аналогия закона.

Учитывая, что в данном случае чердачное помещение находится в многоквартирном жилом доме, и законом для таких помещений особый порядок в случае его самовольного переустройства и (или) перепланировки не предусмотрен, в силу статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статьи 7 ЖК РФ возможно применение аналогии закона.

В соответствии с частью 4 статьи 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав может осуществляться, в том числе, путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, и данный способ защиты подлежит применению только в случае, когда имеет место реальное нарушение законных прав и интересов лица, требующего их защиты.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Аналогичный состав общего имущества собственников многоквартирного дома определен пунктом 1 статьи 290 ГК РФ.

Из ч. 2 ст. 36 ЖК РФ следует, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Соответствующие положения, уточняющие состав общего имущества в многоквартирном доме, содержатся в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в разделе 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 49.

Согласно пункту "в" части 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 (далее по тексту - Правила), в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

В силу пункта 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Порядок реализации указанных правомочий собственника в отношении имущества, находящегося в общей собственности, установлен пунктом 1 статьи 246 и пунктом 1 статьи 247 ГК РФ, в соответствии с которыми распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников; владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Нормы главы 6 ЖК РФ, определяющие правовой режим общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и порядок управления этим имуществом, являются специальными по отношению к нормам Гражданского кодекса, регулируя отношения владения, пользования и распоряжения таким объектом общей собственности, как общее имущество в многоквартирном доме, с учетом присущих этому объекту особенностей.

В отношении указанных в ст. 36 ЖК РФ объектов, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, положениями главы 6 этого Кодекса установлены специальные правила реализации вышеназванных правомочий собственников, и в частности, предусмотрено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме как орган управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ), к компетенции которого отнесены все вопросы управления общим имуществом.

Таким образом, путем участия в общем собрании собственниками помещения в многоквартирном доме фактически реализуются его правомочия, предусмотренные пунктом 1 ст. 209 ГК РФ (владение, пользование и распоряжение своим имуществом), в отношении объектов, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При этом, в отличие от общих положений статей 246 и 247 ГК РФ, требование об общем согласии всех собственников помещений многоквартирного дома предусмотрено частью 3 статьи 36 ЖК РФ только для случаев уменьшения размера общего имущества в многоквартирном доме.

С этим связана норма части 2 статьи 40 ЖК РФ, согласно которой, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Судом установлено, что истец является управляющей организацией в отношении МКД.

От собственника квартиры № в МКД – ФИО1 поступила жалоба о самовольном занятии и переустройстве части чердачного помещения, расположенного над его квартирой.

Истцом произведен выход в адрес, установлено, что над квартирой № в чердачном помещении располагается юридическое лицо – ЗАО «<данные изъяты>», ФИО2 представился учредителем и архитектором данной фирмы. Истцом составлен акт осмотра от 18.11.2021, в котором отмечено, что разрешительная документация на устройство мансарды в чердачном помещении ответчиками представлена не была.

На основании этого, истцом 18.11.2021 выдано предписание ответчику о предоставлении разрешительных документов на использование общего имущества собственников МКД, а именно чердачного помещения в границах квартиры № МКД в срок до 09.12.2021.

Также в ходе судебного разбирательства было установлено, что решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2023 по делу № А56-40151/2022 удовлетворены исковые требования ЗАО «<данные изъяты>», признано право собственности ЗАО «<данные изъяты>» на нежилое помещение площадью 41,5 кв.м., расположенное на мансардном этаже по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Решение арбитражного суда вступило в законную силу.

Согласно ч. 3 ст. 61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Таким образом, факт правомочности владения ответчиком ЗАО «Фирма Ракурс» нежилым помещением на мансардном этаже МКД установлен решением суда, имеющим преюдициальную силу в рамках рассмотрения настоящего спора.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Стороной истца не представлено доказательств, подтверждающих, что ответчики незаконно пользуются общим имуществом собственников МКД, в частности отсутствуют доказательства, что фактически занимаемая ЗАО «<данные изъяты>» часть чердачного помещения выходит за границы нежилого помещения, право собственности, на которое признано за ответчиком ЗАО «<данные изъяты>» решением арбитражного суда от 20.04.2023.

Вопрос о незаконности перепланировки в виде обустройства обособленного нежилого помещения №, площадью 41,5 кв.м. также был предмет исследования арбитражного суда при рассмотрении дела № А56-40151/2022.

В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Признавая право собственности ответчика ЗАО «<данные изъяты>» на нежилое помещение, суд тем самым признал законность постановки нежилого помещения на кадастровый учет в соответствующих границах помещения по состоянию на 16.01.2019. Решением арбитражного суда от 20.04.2023 спорное помещение было сохранено в переустроенном состоянии, поскольку объект отвечает свойства нежилого помещения, полностью изолировано и имеет самостоятельное подключение к инженерным сетям, прав и законных интересов третьих лиц не нарушает.

При таких обстоятельствах правовых оснований для приведения чердачного помещения в соответствии с поэтажным планом от 21.01.1997 в настоящее время не усматривается.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «Жилкомсервис №» - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья