РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2022 года

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Маньковой С.А.,

при секретаре Аюповой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кузнецке Пензенской области в помещении суда гражданское дело УИД № 58RS0017-01-2022-003199-81 по иску ФИО15, ФИО16 к администрации города Кузнецка Пензенской области о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15, ФИО16 обратились в суд с иском к администрации города Кузнецка Пензенской области о признании права собственности в порядке наследования, в обоснование исковых требований, указав, что жилой дом общей площадью 58,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежал их бабушке ФИО1, отцу ФИО2 и матери ФИО3 по 1/3 доле каждому.

28.05.1969 ФИО1 умерла. Свою 1/3 долю указанного жилого дома она 08.08.1959 завещала своей дочери ФИО3 и внуку ФИО4 в равных долях. Никто из наследников по завещанию свидетельства о праве на наследство не получал, наследственное дело не заводилось, но фактически они вступили в наследство, так как были зарегистрированы и проживали в наследственном доме.

26.01.1995 умер их отец ФИО2. Его наследниками являются супруга ФИО3 и дети: сыновья ФИО4 и ФИО15 и дочь ФИО16. Супруга ФИО3 и сын ФИО4 фактически приняли наследство после смерти ФИО2, поскольку были зарегистрированы и проживали на день открытия наследства вместе с наследодателем в наследственном доме. ФИО15 обратился к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. ФИО16 с заявлением о вступлении в права наследования или об отказе от наследства в нотариальную контору не обращалась. После смерти ФИО2 заведено наследственное дело № 210/1995, однако свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

28.06.1999 умерла их мать ФИО3 Она свою долю завещала своему сыну (их брату) ФИО4, который фактически принял наследство, но юридически не оформил своих наследственных прав, проживал и был зарегистрирован в наследственном доме до дня своей смерти.

29.11.2021 умер их брат ФИО4 После смерти они являются наследниками, в установленный законом шестимесячный срок они обратились к нотариусу с заявлениями о вступлении в права наследства.

17.03.2022 нотариусом г. Кузнецка ФИО5 было заведено наследственное дело №. Постановлением нотариуса от 16.06.2022 № 58/7-н/58-2022-7 им было отказано в совершении нотариального действия в связи с тем, что предоставленные правоустанавливающие документы на наследственный жилой дом не соответствуют требованиям законодательства.

Так в наследственное дело после смерти ФИО4 представлено завещание, удостоверенное от имени ФИО1, удостоверенное Махалинским сельским Советом депутатов трудящихся Кузнецкого района Пензенской области 08.08.1959 и зарегистрированное в реестре № 16, согласно которому ФИО1 все имущество завещала дочери ФИО3 и внуку ФИО4 в равных долях. При этом согласно справке, выданной администрацией Махалинского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области от 22.03.2022 № 58 не представляется возможным сообщить о том, что завещание от имени ФИО1, оставленное в период с 08.08.1959 по 01.01.1961, не отменялось и не изменялось, так как реестровые книги нотариальных действий, находятся в архиве администрации Махалинского сельсовета с 1961 года. За период с 1961 года по 1969 год завещание от данной гражданки не отменялось и не изменялось согласно данным регистрации нотариальных действий за 1961-1969 годы.

Также представлено завещание, 09.07.1996 удостоверенное нотариусом от имени ФИО3 и зарегистрированное в реестре №, согласно которому ФИО3 завещала жилой дом по <адрес> ФИО4

Кроме того, имеются расхождения в площадях. Так, из выписки из ЕГРН от 29.03.2022 общеполезная площадь жилого дома по <адрес>, кадастровый № составляет 58,5 кв.м. Согласно справке АО «Ростехтнвентаризация-Федеральное БТИ «Средне-Волжский филиал Пензенское областное отделение Кузнецкий производственный участок» от 14.03.2022 № 4 общеполезная площадь домовладения составляет 27,9 кв.м, кроме того возведено самовольно – 30,6 кв.м. В договоре купли-продажи от 03.03.1960, согласно которому 1/3 доля дома принадлежит ФИО1, общеполезная площадь дома отсутствует, жилая – 15,1 кв.м

На основании изложенного, ссылаясь на ст.ст. 218, 1112, 1152 ГК РФ, просили признать за ФИО15 и ФИО16 по 1/2 доле за каждым право собственности на жилой дом общей площадью 58,5 кв.м, расположенный по адресу<адрес>, в порядке наследования после брата ФИО4

Истцы ФИО15, ФИО16 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали по доводам и основаниям, изложенным в иске, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации города Кузнецка Пензенской области в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом и своевременно.

Свидетель ФИО6 пояснила, что она знает всю семью <данные изъяты> также знала и ФИО1 По документам имя ФИО1 было ФИО1, однако, так как имя необычное, в народе все ее называли ФИО1, она также представлялась как «ФИО1». ФИО1 умерла в 1969 году, до дня своей смерти она проживала в по <адрес>. Вместе с ней проживала ее дочь ФИО3 с мужем ФИО2 и их дети: ФИО4, ФИО15 и ФИО16. После смерти ФИО1 наследство приняла ее дочь и ее семья, они продолжали проживать в этом доме, делали в нем ремонт. Затем в 1995 году умер ФИО2 В доме на тот момент проживали его жена и сын ФИО4. Они содержали дом, следили за его исправным состоянием. В 1999 году умерла ФИО3. На день смерти с ней проживал сын ФИО4, он организовывал похороны своей матери, поминальные обеды, ремонтировал дом, провел паровое отопление, ухаживает за огородом.

Свидетель ФИО7 пояснила, что она знает всю семью <данные изъяты> и ФИО1, так как являются родственниками. ФИО1 – ее тетка, ее все всегда звали ФИО1, хотя по документам ее имя ФИО1. ФИО1, ее дочь с мужем и их дети жили и были прописаны в одном доме. Сначала в 1969 году умерла ФИО1, в доме остались проживать семья ее дочери ФИО3 Дочь приняла наследство после своей матери, возвела пристрой к дому, следила за огородом. Затем в 1995 году умер ФИО2, после смерти которого за домом продолжила следить его супруга, обрабатывала огород. Однако в 1999 году умерла и ФИО3 После нее наследство принял сын ФИО4, поскольку проживал в одном доме со своей матерью, обрабатывал земельный участок, выкопал колодец.

Суд, изучив доводы искового заявления, выслушав пояснения истцов ФИО15 и ФИО16, показания свидетелей, исследовав письменные материалы гражданского дела, считая возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных надлежащим образом, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Право на наследование, гарантированное п. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.

Согласно ст.ст. 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами, в том числе, путем признания права.

В силу п.п. 1 и 3 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Из ч. 2 ст. 218 ГК РФ следует, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; вследствие иных действий граждан и юридических лиц и т.д.

Статьей 8.1 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (пункты 1, 2).

Согласно ст. 527 ГК РСФСР 1964 года (действовал на момент смерти наследодателя ФИО1, утратил силу с 01.01.2008) наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству.

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день, указанный в части третьей статьи 21 настоящего Кодекса (ст. 528 ГК РСФСР).

Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя (статья 17), а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части (ст. 529 ГК РФ).

В силу абзаца 2 статьи 530 ГК РСФСР наследниками могут быть: при наследовании по закону - граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Тогда как в соответствии с абзацем 2 статьи 532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Согласно ст. 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям.

Статьей 546 ГК РСФСР указывалось, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

В соответствие со ст. 6 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствие со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из ст.ст. 1113, 1114, 1115 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).

В соответствии с п.п. 1, 2 и 5 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полномобъеме.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправепо своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правиламистатьи 1130настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве(статья 1149).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Исходя из положений ст. 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом,исполнителем завещанияили судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи целого домовладения от 03.03.1960 ФИО2, ФИО3 и ФИО1 приобрели в равных долях каждый жилой дом площадью 15,1 кв.м, находящийся в <адрес>, расположенный на участке земли мерою 582 кв.м.

В соответствии с данными технического паспорта на жилой дом и земельный участок по состоянию на 08.02.1982, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 58,5 кв.м., в том числе жилую – 46,5 кв.м, состоит из основного строения (Лит. А), двух пристроек (Лит. А1, А2) и сеней (Лит. а). В качестве собственников указаны ФИО2, ФИО3 и ФИО1 (по 1/3 доле каждый).

В материалах дела имеется справка АО «Ростехинвентаризация» - Федеральное БТИ» от 14.03.2022 № 4, из которой усматривается, что домовладение, расположение по адресу: <адрес>, зарегистрировано в материалах технической инвентаризации на праве собственности за ФИО1, ФИО14 и ФИО3 на основании договора купли-продажи № 2-1270 от 03.03.1960. Домовладение состоит из: жилого дома (Лит. А), общая площадь составляет 27,9 кв.м, жилая – 27,9 кв.м; жилого пристроя (Лит. А1), общая площадь – 18,6 кв.м, жилая – 18,6 кв.м; жилого пристроя (Лит. А2), общая площадь 12,0 кв.м, жилая – 0 кв.м., пристройки 9Лит. а), крытого крыльца (Лит. а1), гаража (Лит. Г), Сарая (Лит. Г1), душа (Лит. Г3), погреба (Лит П), ворот, двух заборов и уборной (Лит. Г2). Жилые пристрои А1 и А1 возведены самовольно, жилая площадь изменилась за счет перехода подсобной площади в жилую.

Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 29.03.2022, по адресу: <адрес> расположен жилой дом общей площадью 58,5 кв.м, 1958 года постройки, которому 25.06.2012 присвоен кадастровый №, сведения о правах на него отсутствуют.

На основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в редакции, действовавшей до 31.12.2016, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», действующего с 01.01.2017, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего до 31.12.2016, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

На основании п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», действовавшего с 01.01.2017, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 03.03.1960 приобрели в равных долях (по 1/3 доле) спорный жилой дом, в котором в последующем был осуществлен переход подсобной площади в жилую, в результате чего изменилась общая площадь жилого дома, которая стала составлять 58,5 кв.м. С этого же времени ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являлись собственниками на праве собственности указанного жилого дома, однако до дня смерти в установленном законом порядке не произвели регистрацию возникших прав согласно указанному договору.

28.05.1969 ФИО1 умерла, о чем в Кузнецком ГорЗАГСе имеется актовая запись о смерти № от 28.05.1969, что подтверждается справкой от 22.01.2002.

08.08.1959 ФИО1 составила завещание (удостоверено Исполкомом Махалинского сельского Совета депутатов трудящихся Кузнецкого района Пензенской области), в соответствии с которым все ее имущество, какое только ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось, и где бы оно не находилось, в том числе и дом в целом с надворной постройкой, она завещала своей дочери ФИО3 и внуку ФИО4 в равных долях. Согласно справке от 22.03.2022 № 58, выданной администрацией Махалинского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, не представляется возможным сообщить о том, что завещание от имени ФИО1, оставленное в период с 08.08.1959 по 01.01.1961, не отменялось и не изменялось, так как реестровые книги нотариальных действий, находятся в архиве администрации Махалинского сельсовета с 1961 года. За период с 1961 года по 1969 год завещание от данной гражданки не отменялось и не изменялось согласно данным регистрации нотариальных действий за 1961-1969 годы.

Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось, что следует из данных нотариусов по городу Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области (справки нотариусов ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13) и из общедоступных сведений Федеральной нотариальной палаты в сети Интернет (сайт notariat.ru).

В судебном заседании установлено, что ФИО3 и ФИО4, являясь дочерью и внуком ФИО1, умершей 28.05.1969, в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства по закону и по завещанию, открывшегося после смерти матери и бабушки, к нотариусу не обращались, однако в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактически приняли наследство после смерти наследодателя по 1/6 доле каждый (1/3 доля ФИО1 / 2), поскольку в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства проживали по одному адресу с наследодателем, а также предприняли меры к сохранности наследственного имущества, следили за технической исправностью жилого дома, осуществляли уход за расположенным под таким домом земельным участком, понесли затраты на похороны ФИО1

Указанные обстоятельства следуют из показаний допрошенных в суде свидетелей, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имелось и не имеется. Доказательств в опровержение названных обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ суду иными участниками процесса представлено не было.

В последующем, 26.01.1995 умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти на бланке серии I-ЖЕ № от 28.01.1995.

Наследниками после смерти ФИО2, наступившей 26.01.1995, являются жена ФИО3 (свидетельство о браке от 19.01.1946), а также его дети: сын ФИО4 (свидетельство о рождении серии ЦЗ № № от ДД.ММ.ГГГГ), сын ФИО15 и дочь ФИО16 (свидетельство о рождении серии ЦЗ № № от ДД.ММ.ГГГГ, справка о заключении брака № 2785 от 31.10.1999).

26.12.1995 к нотариусу города Кузнецка Пензенской области ФИО5 обратились ФИО3 и ФИО4 с заявлением о выдаче им свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти ФИО2 В качестве наследственного имущества указана в том числе 1/3 доля жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

26.12.1995 к тому же нотариусу от ФИО15 поступило заявление об отказе от причитающейся ему доли на наследство после отца ФИО2, умершего 26.01.1995, в пользу его жены ФИО3 и его брата ФИО4

Дочь ФИО2 – ФИО16 в наследство после его смерти не вступала.

Материалы наследственного дела № № к имуществу ФИО2 не содержат сведений о выдаче наследникам умершего ФИО2 свидетельств о праве на наследство.

Из копии домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес> следует, что ФИО3 и ФИО4, на момент смерти наследодателя ФИО2 проживали и были зарегистрированы с ним по одному адресу.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что ФИО3 и ФИО4, в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактически приняли наследство после смерти ФИО2 в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, по 1/6 доле каждый, а именно в юридически значимый период времени (в течение шести месяцев после смерти наследодателя) проживали и были зарегистрированы (прописаны) совместно с наследодателем в одном доме.

Доказательств фактического принятия наследства после смерти ФИО2 иными его наследниками суду в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ участвующими по делу лицами предоставлено не было.

28.06.1999 умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти на бланке серии I-ЖЕ №, выданным Кузнецким ГорЗАГСом 28.06.1999.

После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из 2/3 долей (1/3 доля по договору купли продажи от 03.03.1960, по 1/6 доле фактически принятых по наследству после смерти ФИО1, наступившей 28.05.1969, и ФИО2, наступившей 26.01.1995) в долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

09.07.1996 ФИО3 составила завещание (удостоверено нотариусом г. Кузнецка, Кузнецкого района Пензенской области ФИО5), в соответствии с которым принадлежащий ей по праву собственности жилой дом, расположенный в <адрес> она завещала ФИО4 Завещание не отменялось и не изменялось.

Из ответов нотариусов по городу Кузнецку и Кузнецкому району Пензенской области, а также из общедоступных сведений Федеральной нотариальной палаты в сети Интернет (сайт notariat.ru) следует, что наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.

При этом, из домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес>, следует, что на момент смерти наследодателя ФИО3 вместе с ней по указанному адресу был зарегистрирован ФИО4

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что ФИО4, в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактически принял наследство после смерти матери ФИО3 в виде 2/3 долей жилого дома общей площадью 58,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, а именно в юридически значимый период времени (в течение шести месяцев после смерти наследодателя) проживал и был зарегистрирован (прописан) совместно с наследодателем в одном доме.

Доказательств фактического принятия наследства после смерти ФИО3 иными ее наследниками суду в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ участвующими по делу лицами предоставлено не было.

Как усматривается из свидетельства о смерти на бланке серии II-ИЗ № от 02.12.2021, выданного Территориальным отделом ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, ФИО4 умер 29.11.2021.

Из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО3 следует, что после его смерти открылось наследство, состоящее жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> который он принял фактически после смерти своей бабушки ФИО1, умершей 28.05.1965, после смерти отца ФИО2, умершего 26.01.1995, и после смерти матери ФИО3, умершей 28.06.1999, а также денежных вкладов со всеми причитающимися процентами и компенсациями в Подразделении № 8624 Поволжского Банка ПАО Сбербанк России.

Наследниками после смерти ФИО4, наступившей 29.11.2021, являются брат ФИО15 и сестра ФИО16, которыми 09.03.2022 и 17.03.2022 нотариусу г. Кузнецка Пензенской области ФИО5 поданы заявления о принятии наследства и выдаче им свидетельств о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти их брата ФИО4, умершего 29.11.2021.

Постановлением нотариуса г. Кузнецка Пензенской области ФИО5 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти ФИО4 было отказано, поскольку правоустанавливающие документы на жилой дом не соответствуют требованиям законодательства.

В судебном заседании также установлено, что 28.05.1965 умерла ФИО1, о чем в Кузнецком ГорЗАГСе имеется актовая запись о смерти № от 28.05.1969, что подтверждается правкой от 22.01.2002.

Согласно свидетельству о рождении на бланке серии РБ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем в книге записей актов гражданского состояния рождения за ДД.ММ.ГГГГ года произведена соответствующая запись за №.

Из свидетельства о браке № от 20.11.1945 следует, что отделом ФИО10 и ФИО1 вступили в брак, о чем в книге записей гражданского состояния о браке за ДД.ММ.ГГГГ произведена соответствующая запись под №. После заключения брака мужу и жене присвоена фамилия <данные изъяты>

Согласно свидетельствую рождении на бланке серии РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО12. Родителями которой указаны: ФИО10 – отец, ФИО1 – мать.

Согласно завещанию от 08.08.1959, удостоверенному Исполкомом Махалинского сельского Совета депутатов трудящихся Кузнецкого района Пензенской области, ФИО1 все ее имущество, какое только ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось, и где бы оно не находилось, в том числе и дом в целом с надворной постройкой, она завещала своей дочери ФИО3 и внуку ФИО4 в равных долях. В качестве завещателя указана ФИО1.

03.03.1960 на основании договора купли-продажи целого домовладения ФИО2, ФИО3 и ФИО1 приобрели в равных долях каждый жилой дом площадью 15,1 кв.м, находящийся в <адрес>, расположенный на участке земли мерою 582 кв.м.

Указанные ошибки в настоящее время исправить во внесудебном порядке не предоставляется возможным ввиду наступившей смерти ФИО1

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что поскольку фамилия, имя, отчество, дата рождения, указанные в свидетельстве о рождении ФИО1 совпадают с данными имеющимися в других документах (свидетельстве о браке, свидетельстве о смерти и т.п.), при этом, имя «ФИО1» созвучна имени «ФИО1», то ошибка в написании имени допущена по невнимательности лиц, отвечающих за правильность оформления документов, подтверждающих личность гражданина, и которая не может ущемлять права наследников, связанные с оформлением в установленном законом порядке наследственных прав по завещанию после смерти ФИО1

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств в обоснование своей позиции по доводам и основаниям иска и возражениям ответчика влечет вынесение решения только по представленным суду доказательствам.

В судебном заседании установлено, что истцы ФИО15 и ФИО16 юридически приняли наследство после смерти своего брата ФИО4, умершего 29.11.2021 года, в виде жилого дома общей площадью 58,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> который он принял фактически после смерти своей бабушки ФИО1. наступившей 28.05.1965, после смерти своего отца ФИО2, наступившей 26.01.1995, и после смерти своей матери ФИО3, наступившей 28.06.1999.

Указанные обстоятельства следуют из объяснений истцов и показаний допрошенных в суде свидетелей, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имелось и не имеется. Доказательств в опровержение названных обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ суду иными участниками процесса представлено не было.

Поэтому, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных ФИО15 и ФИО16 исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению.

При этом, наличие спора по наследственному имуществу между наследниками наследодателя ФИО4, умершего 29.11.2021, судом не выявлено и не установлено, в том числе ввиду отсутствия доказательств обратного и обоснованных возражений со стороны соответчиков в соответствии со ст.ст. 12, 56-57, 59-61, 71 ГПК РФ.

Таким образом, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика администрации г. Кузнецка Пензенской области, исковые требования ФИО16 и ФИО15 о признании за ним права собственности в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего 29.11.2021, по 1/2 доле на жилой дом общей площадью 58,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судебные расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцами при предъявления исков, с ответчиков не взыскиваются и подлежат отнесению на самих истцов.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО15 и ФИО16 удовлетворить.

Признать за ФИО15 в порядке наследования после смерти ФИО4, наступившей 29.11.2021, право собственности на 1/2 доли жилого дома, общей площадью 58,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>

Признать за ФИО16 в порядке наследования после смерти ФИО4, наступившей 29.11.2021, право собственности на 1/2 доли жилого дома, общей площадью 58,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области.

Судья: