УИД 48RS0010-01-2022-000930-40 Дело № 2-930/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июня 2022 года г. Грязи

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шегида Е.А.,

при ведении протокола помощником судьи Гомзовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Княжебайгорский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд иском к администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Княжебайгорский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области, указав, что на основании решения главы администрации Грязинского района Липецкой области № 367 от 15.03.1994 г. крестьянскому хозяйству ФИО1 был выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № 0201 для сельскохозяйственного использования площадью 22,2 га с к/н №, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. После его смерти единственным наследником, принявшим наследство, стала его супруга ФИО2, которой нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении квартиры, трактора, денежных средств, однако в отношении указанного земельного участка таковое свидетельство не выдано. Истица просит включить в состав наследственного имущества указанный земельный участок и признать за истицей право собственности на этот земельный участок в порядке наследования по закону.

В судебное заседание истица ФИО2 и ее представитель не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представитель истицы представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Третье лицо нотариус нотариального округа Грязинского района Липецкой области ФИО3, представитель третьего лица Управления Росреестра по Липецкой области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ суд рассмотрел иск в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства, по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что ФИО1 являлся главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Администрацией Грязинского района Липецкой области крестьянскому хозяйству ФИО1 был выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № 0201, из которого следует, что указанному собственнику, владельцу, пользователю земли решением главы администрации Грязинского района от 15.03.1994 г. № 367 предоставлено всего 22,2 гектаров земли, в том числе в собственность 22,2 гектаров, коллективно-долевую собственность __ гектаров, из них бесплатно __ гектаров, пожизненное наследуемое владение __ гектаров, в бессрочное (постоянное) пользование __ гектаров в границах, указанных на чертеже, для сельскохозяйственного использования.

Указанный государственный акт выдан по Форме № 2, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.91 N 493.

Из буквального содержания этого государственного акта следует, что земли площадью 22,2 га предоставлены главе КФХ ФИО1 именно на праве собственности.

В силу ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Выпиской из ЕГРН от 10.02.2022 г. подтверждено, что, что 01.01.2001 г. на кадастровый учет поставлен земельный участок площадью 222000 кв.м. категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, с к/н №, расположенный по адресу: <адрес> Сведения об объекте недвижимости имею статус «Актуальные, ранее учтенные». Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Поскольку государственный акт № 0201 выдан ФИО1 по Форме № 2, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.91 N 493, до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то он имеет равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Следовательно, земельный участок с к/н №, расположенный по адресу: <адрес> принадлежал ФИО1 на праве собственности, а потому вошел в наследственную массу после его смерти.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Со смертью ФИО1 открылось наследство на принадлежавшее ему имущество, в том числе на спорный земельный участок.

В ст. 1179 ГК РФ регламентированы особенности наследования имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно данной статье после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253-255 и 257-259 настоящего Кодекса (п. 1). Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается (ч. 2). В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса (ч. 3).

Из ответа Межрайонной ИФНС № 1 России по Липецкой области на запрос суда следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлся руководителем крестьянского хозяйства «Ягуар», ИНН <***>, с 05.12.2002 г. по 04.02.2010 г. Сведения об учредителях (участниках) юридического лица: ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. КХ "Ягуар" исключено из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ 04.02.2010 г.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Завещание ФИО1 не оставил.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, что наследником ФИО1 являлась его супруга ФИО2 Сведений о наличии иных наследников судом не получено.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Из материалов наследственного дела № в отношении имущества ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, представленного нотариусом нотариального округа Грязинского района Липецкой области ФИО3, следует, что единственным наследником, принявшим наследство в порядке наследования по закону, путем подачи заявления нотариусу, является его супруга ФИО2, которой выданы свидетельства о праве на наследство по закону, в том числе на долю квартиры, трактор, денежные средства.

Таким образом, истица является единственным наследником, принявшим наследство после смерти своего супруга ФИО1 и членом бывшего крестьянского хозяйства, руководителем которого являлся ее супруг. Других членов этого хозяйства не имелось.

Ввиду этого основания как для выплаты истице компенсации, как и для раздела спорного земельного участка в порядке статей 258 и 1182 ГК РФ отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд признает принадлежащим истице со дня открытия наследства после смерти ее мужа ФИО1, то есть с 05.04.2021 г., право собственности на спорный земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок площадью 222000 кв.м. категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, с к/н № расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Ответчик вправе подать в Грязинский городской суд Липецкой области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.А. Шегида

Мотивированное решение

изготовлено 10.06.2022 года