УИД03RS0005-01-2025-000323-98

дело № 2-1624/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 февраля 2025 года город Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Проскуряковой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Кильдибековой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичное акционерное общество «АК БАРС» БАНК к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество и расторжении кредитного договора,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «АК БАРС» БАНК обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество и расторжении кредитного договора.

В обоснование иска указано, что 01.03.2021г ПАО «АК БАРС» БАНК и ФИО1 заключили кредитный договор №, согласно которому заемщику был предоставлен кредит в размере 2 610 000 рублей на условиях уплаты процентов за пользование кредитом по ставке 9,99 % годовых и погашения кредита до 28.02.2051г. включительно.

Факт выдачи и пользования кредитом подтверждается выпиской по счету.

Кредит был предоставлен Банком для целевого использования, а именно: для приобретения: 1-комнатной квартиры, назначение – жилое, общей площадью 30 кв.м, расположенной по адресу: Респ. Башкортостан, <адрес>, кадастровый №.

Также между Банком и заемщиком была составлена закладная, согласно которой указанная выше недвижимость находится в залоге у Банка.

На момент подачи заявления, Заемщик с 31.07.2024г. не соблюдает сроки, предусмотренные графиком платежей по кредитному договору, не производит погашение сумм основного долга и процентов по кредиту, в связи с чем, Банк направил в адрес заемщика требование о досрочном погашении суммы задолженности. До настоящего момента требование Банка заемщиком исполнено не было.

На дату подачи заявления, заемщик из суммы кредита возвратил 57 775,30 рублей.

Задолженность по процентам за пользование кредитом за период с 01.03.2021г по 06.12.2024г составляет 78 657,25 рублей.

Общая сумма, предъявляемая к взысканию, составляет 2 630 881,95 рублей.

Банк также предъявляет к взысканию проценты за пользование кредитом со дня, следующего за датой составления расчета задолженности, т.е. с 07.12.2024г по дату вступления решения суда по настоящему делу в законную силу и фактического расторжения кредитного договора.

Поскольку точная дата вступления в законную силу судебного решения на данный момент неизвестна, проценты за пользование кредитом за указанный период подлежит начислению ежедневно на сумму остатка основного долга 2 552 224,70 рублей исходя из процентной ставки по кредитному договору.

Согласно отчету оценочной экспертизы № от 05.12.2024г, 1-комнатная квартира, назначение – жилое, общей площадью 30 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый № составляет 3 664 000 рублей.

На основании изложенного истец просит суд расторгнуть кредитный договор № от 01.03.2021г., по которому заемщиком является - ФИО1, взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору № от 01.03.2021г в размере 2 630 881,95 рублей включающую в себя: 2 552 224,70 рублей – сумму остатка основного долга, 78 657,25 рублей - сумму процентов за пользование кредитом за период с 01.03.2021гг. по 06.12.2024г. (включительно), задолженность по процентам за пользование кредитом, начисленным на сумму остатка основного долга в размере 2 552 224,70 рублей за период с 07.12.2024г по дату вступления в законную силу судебного решения по настоящему делу по ставке 9,99 % годовых, уплаченную Банком государственную пошлину в размере 81 308,82 рублей, уплаченные Банком почтовые расходы в размере 72 рубля, обратить взыскание на заложенное имущество - 1-комнатная квартира, назначение – жилое, общей площадью 30 кв.м., расположенная по адресу: Респ.Башкортостан, <адрес> орп.1, <адрес>, кадастровый №, принадлежащее ответчику – ФИО1, установив начальную стоимость заложенного имущества, с которой начинаются торги в размере 80 % от рыночной стоимости заложенного имущества, установленной независимым оценщиком, а именно 2 931 200 рублей.

В судебное заседание представитель истца ПАО «АК БАРС» Банк не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении в отсутствии.

Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явился, извещался о явке заблаговременно судебными повестками. 12.02.2025 года заявлял ходатайство об отложении судебного заседания для мирного урегулирования спора.

В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием являться в судебное заседание, несет сам ответчик в силу ч.1 ст.165.1 ГК РФ. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших его возможности являться в судебное заседание, ответчик не представил. Применительно к правилам п.35 правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221, ч.2 ст.117 ГПК РФ, неявку ответчика за получением заказного письма с судебным извещением следует считать отказом ФИО1 от получения судебного извещения.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ суд определил рассматривать дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства. Истец в заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, дав им оценку, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с нормами ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 01.03.2021г ПАО «АК БАРС» БАНК и ФИО1 заключили кредитный договор №, согласно которому заемщику был предоставлен кредит в размере 2 610 000 рублей на условиях уплаты процентов за пользование кредитом по ставке 9,99 % годовых и погашения кредита до 28.02.2051г. включительно.

Факт выдачи и пользования кредитом подтверждается выпиской по счету.

Кредит был предоставлен Банком для целевого использования, а именно: для приобретения: 1-комнатная квартира, назначение – жилое, общей площадью 30 кв.м., расположенная по адресу: Респ.Башкортостан, <адрес>, кадастровый №.

Между Банком и заемщиком была составлена закладная, согласно которой указанная выше недвижимость находится в залоге у Банка.

На момент подачи заявления, заемщик с 31.07.2024г. не соблюдает сроки, предусмотренные графиком платежей по кредитному договору, не производит погашение сумм основного долга и процентов по кредиту, в связи с чем, банк направил в адрес заемщика требование о досрочном погашении суммы задолженности. До настоящего момента требование банка заемщиком исполнено не было.

На дату подачи заявления, заемщик из суммы кредита возвратил 57 775,30 рублей.

Задолженность по процентам за пользование кредитом за период с 01.03.2021г по 06.12.2024г составляет 78 657,25 рубль.

Общая сумма, предъявляемая к взысканию, составляет 2 630 881,95 рубль.

Банк также предъявляет к взысканию проценты за пользование кредитом со дня, следующего за датой составления расчета задолженности, т.е. с 07.12.2024г по дату вступления решения суда по настоящему делу в законную силу и фактического расторжения кредитного договора.

Согласно отчету оценочной экспертизы № от 05.12.2024г, 1-комнатная квартира, назначение – жилое, общей площадью 30 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый № составляет 3 664 000 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

В силу пункта 1 статьи 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. В обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства, крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 349 ГК РФ требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.

Таким образом, в силу вышеуказанной нормы Закона, истец вправе в случае неисполнения ответчиком своих обязательств по договору удовлетворить свои требования к ответчику из стоимости заложенного имущества.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец представил суду достаточно доказательств того, что между сторонами имеются отношения из договора и ответчиком не выполняются его условия. Расчет, представленный истцом произведен верно, ответчиком не оспорен.

Задолженность по кредитному договору № от 01.03.2021г составляет 2 630 881,95 рублей включающую в себя: 2 552 224,70 рублей – сумму остатка основного долга, 78 657,25 рублей- сумму процентов за пользование кредитом за период с 01.03.2021гг. по 06.12.2024г. (включительно), задолженность по процентам за пользование кредитом, начисленным на сумму остатка основного долга в размере 2 552 224,70 рублей за период с 07.12.2024г по дату вступления в законную силу судебного решения по настоящему делу по ставке 9,99 % годовых,

Истец просит обратить взыскание на заложенное имущество - 1-комнатная квартира, назначение – жилое, общей площадью 30 кв.м., расположенная по адресу: Респ.Башкортостан, <адрес> <адрес>, кадастровый №, принадлежащее ответчику – ФИО1, установив начальную стоимость заложенного имущества, с которой начинаются торги в размере 80 % от рыночной стоимости заложенного имущества, установленной независимым оценщиком, а именно 2 931 200 рублей.

В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге. Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно (ст.334 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов (ст.337 ГК РФ).

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

Если иное не предусмотрено законом или договором, изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога или возникновения залога в силу закона не является основанием для изменения или прекращения залога.

Условия договора, которые предусматривают в связи с последующим уменьшением рыночной стоимости предмета залога, обеспечивающего обязательство гражданина по возврату потребительского или ипотечного кредита, распространение залога на иное имущество, досрочный возврат кредита или иные неблагоприятные для залогодателя последствия, ничтожны.

Кроме того, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания (ст. 340 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество.

В соответствии со ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества; период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Статьей 349 ГК РФ предусмотрено, что обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

Порядок реализации заложенного имущества предусмотрен статьей 350 ГК РФ, реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзаца ми вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

Обязанность суда по определению начальной продажной цены движимого имущества ранее была предусмотрена пунктом 11 статьи 28.2 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 2872-1 "О залоге", который утратил силу с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании пункта 1 статьи 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

Поскольку в судебном заседании факт неисполнения ответчиком принятых на себя обязательств перед истцом по кредитному договору нашел свое подтверждение, суд приходит к выводу, что исковые требования об обращении взыскания на заложенное имущество являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в части обращения взыскания на заложенное имущество.

В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

В связи с существенным нарушением условий договора, с учетом требования статьи 451 Гражданского кодекса РФ, дальнейшее исполнение договора невозможно.

В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, подлежит расторжение кредитный договор № от 01.03.2021г по которому заемщиком является – ФИО1

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относит расходы на оплату услуг представителя и другие признанные судом необходимыми расходы.

С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 81 308,82 рублей, подтвержденные платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, почтовые расходы в размере 72 рубля, что подтверждается квитанцией.

Руководствуясь ст.ст. 12,235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «АК БАРС» БАНК к тимченко Владимиру Сергеевичу о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество и расторжении кредитного договора - удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № от 01.03.2021г заключенный между ФИО1 и Публичным акционерным обществом «АК БАРС» БАНК.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №) в пользу Публичного акционерного общества «АК БАРС» БАНК (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору № от 01.03.2021г в размере 2 630 881,95 рублей, включающую в себя: 2 552 224,70 рублей– сумму остатка основного долга, 78 657,25 рублей - сумму процентов за пользование кредитом за период с 01.03.2021гг. по 05.12.2024г. (включительно); задолженность по процентам за пользование кредитом, начисленным на сумму остатка основного долга в размере 2 552 224,70 рублей за период с 07.12.2024г по дату вступления в законную силу судебного решения по настоящему делу по ставке 9,99 % годовых; расходы по оплате государственной пошлины в размере 81 308,82 рублей, почтовые расходы в размере 72 рубля.

Обратить взыскание на заложенное имущество: 1-комнатную квартиру, назначение – жилое, общей площадью 30 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> кадастровый №, принадлежащее ФИО1, установив начальную стоимость заложенного имущества, с которой начинаются торги в размере 80 % от рыночной стоимости заложенного имущества, установленной независимым оценщиком, а именно 2 931 200 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.В. Проскурякова

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ