Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Дивное 27 декабря 2023 года

Апанасенковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

при секретаре Якименко Л.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

представителя административного ответчика администрации Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> о признании незаконным отказа в согласовании проведения общего собрания участников долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> о признании незаконным отказа в согласовании проведения общего собрания участников долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, указывая на следующее.

ФИО1 является участником долевой собственности земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>

<дата> административным истцом в Администрацию Апанасенковского муниципального округа <адрес> подано уведомление о проведении <дата> общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с КН <данные изъяты> с просьбой о размещении на официальном сайте муниципального образования, об опубликовании в общественно-политической газете Апанасенковского муниципального округа <адрес> «<данные изъяты>» сообщения о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, а также не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания, разместить объявление на информационных щитах Воздвиженского территориального управления администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> сообщение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> со следующей повесткой дня:

1. Избрание председателя, секретаря и членов счетной комиссии общего собрания.

2. О прекращении договора аренды части земельного участка сельскохозяйственной учетом назначения с КН <данные изъяты> от <дата>, заключенного между СХА (колхозом) «Родина», ИНН <данные изъяты>, и участниками долевой собственности, номер регистрации <данные изъяты> от <дата> в связи с истечением срока аренды с <дата>.

3. Об условиях договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения договор с КН <данные изъяты> с СХА (колхоз) «Родина», ИНН <данные изъяты>, <адрес> на новый срок с <данные изъяты> года включительно: размер, порядок и сроки выплаты, иные существенные условия.

4. О выборе уполномоченного лица (лиц), действовать от имени участников долевой собственности без доверенности при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка, соглашения об установлении сервитута, об осуществлении публичного сервитута в отношении данного земельного участка или соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее - уполномоченное общим собранием лицо), в том числе об объеме и о сроках таких полномочий.

Уведомлением от <дата> № администрацией Апанасенковского муниципального округа <адрес> отказано в согласовании проведения общего собрания участников долевой собственности <дата> по адресу: <адрес>, в связи с тем, что вопросы повестки дня не соответствуют пункту 3 статьи 14 Федерального закона от <дата> № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Таким образом, администрация Апанасенковского муниципального округа <адрес>, не опубликовала необходимое извещение, незаконно ограничив конституционное право ФИО1 на распоряжение земельным участком с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащем ему на праве долевой собственности. Такое бездействие затрагивает права административного истца и является основанием для обращения в суд в соответствии со статьей 218 КАС РФ.

Административный истец считает, что отказ администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> в организации и проведении общего собрания участников долевой собственности с кадастровым номером <данные изъяты>, обоснованный несоответствием вопросов повестки дня, предложенной ФИО1, пункту 3 статьи 14 Федерального закона №101-ФЗ от <дата> «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», является незаконным в силу следующего.

По смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ, под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, то есть определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений, (п. 103 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" - далее ППВС РФ №).

Из действительного правового смысла п.1 и 2 ст. 14.1. ФЗ об обороте право формировать повестку дня императивно предоставлено ее инициатору.

В силу пунктов 2 и 3 статьи 14.1 Закона об обороте для легитимности общего собрания участников долевой собственности необходимо участие органа местного самоуправления в виде уведомления о проведении общего собрания с указанием повестки дня общего собрания. В данном случае Федеральный законодатель, учитывая правовой режим общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения (единое землепользование) исходит из необходимости возложения на орган местного самоуправления функции по извещению участников долевой собственности и функции контроля в процессе проведения общего собрания над соответствием такого собрания и его повестки требованиям действующего законодательства и над соблюдением прав и законных интересов участников долевой собственности при проведении такого собрания (патерналистская функция).

На орган местного самоуправления Федеральным законом №101-ФЗ не возложена обязанность по проведению общего собрания, а возложена лишь обязанность по извещению участников долевой собственности по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» не позднее, чем за сорок дней до дня проведения общего собрания.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от <дата> №, положения пункта 3 статьи 14 Федерального закона №101-ФЗ от <дата> «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» обеспечивают с учетом специфики этой сферы земельных и имущественных отношении необходимый баланс интересов всех участников владением долевой собственности, позволяя - на основе принципов коллегиальности и учета мнения большинства - оперативно разрешать вопросы, касающиеся аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности. Данные положения непосредственно предусматривают, что условия договора аренды, объем полномочий представителя определяются на общем собрании.

Подпунктом 7 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от <дата> №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено, что участники долевой собственности на общем собрании могут принять решение, в том числе, об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Таким образом, в силу закона, вопросы, связанные с условиями договора аренды относятся к компетенции общего собрания участников долевой собственности.

Правовая позиция по данному поводу сформирована и отражена в апелляционном определении <адрес>вого суда по делу <данные изъяты> от <дата> заключается в следующем: «.. Волеизъявление участников долевой собственности на прекращение договора аренды, в том числе и по истечении, предусмотренного договором и законом срока его действия, то есть, отсутствие намерения пролонгировать договор аренды или заключать договор аренды с прежним арендатором на новый срок, безусловно, принятие решения общим собранием по указанным вопросам относится к компетенции общего собрания участников долевой собственности.»

Действующим законодательством не предусмотрен иной порядок владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения находящегося в общей долевой собственности, кроме как принятия решения о прекращении, продленного в силу ст. 621 ГК РФ на неопределенный срок договора аренды и определении новых условий договора аренды земельного участка.

Вопросы пользования земельным участком с учетом законоположения о том, что решения общего собрания распространяются на всех участников гражданско-правового сообщества, вопрос о прекращении договора, досрочном прекращении договора, заключении его на новый срок с прежним либо новым арендатором на новых условиях, отнесены к компетенции собрания общего собрания участников долевой собственности. (Данная правовая позиция сформирована и в апелляционном определении Судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от <дата> по делу № (дело в суде первой инстанции № <данные изъяты> районный суд СК).

Вопросы повестки дня общего собрания участников долевой собственности земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, указанные в уведомлении ФИО1 <дата>, в полном объеме соответствуют подпункту 7 пункта 3 статьи 14 требованиям федерального закона от <дата> №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного частников назначения», поскольку вопросы прекращения договора аренды и определение условий нового договора аренды являются вопросами об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности. (Приведенный довод согласуется с правовой позицией <данные изъяты> областного суда, изложенной в апелляционном определении от <дата> по делу №).

На основании изложенного, истец полагает, что отказ администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> в согласовании проведения общего собрания участников долевой собственности с кадастровым номером <данные изъяты> является незаконным, противоречит положениям п. 3 статьи 14 Федерального закона от <дата> №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ограничивает права административного истца, предусмотренные п. 1 ст. 14.1 ФЗ об обороте, лишает собственников земельного участка распоряжаться им в своей воле и интересу, возможности принять на общем собрании участников долевой собственности решения, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, вследствие неквалифицированного применения администрацией норм ФЗ об обороте, а также незаконным вмешательством в вопросы распоряжения долевой собственностью, что противоречит сути функциям администрации, как уполномоченного органа.

Как следует из оспариваемого отказа, администрация признала первые три вопроса не соответствующими п. 3 ст. 14 ФЗ, поскольку, по мнению «специалиста» ФИО6, эти вопросы в буквальном смысле не совпадают с редакцией вопросов, перечисленных в указанной норме.

При том, что последняя переписала полностью норму, перечислила все вопросы, которые определяют основные группы компетенции общего собрания в отрыве от иных норм этого же закона, дающих право избирать органы управления собранием (например: пп. 3 п. 10 ст.14.1 закрепляет, что уполномоченное лицо органа местного самоуправления председательствует при открытии и ведении общего собрания, если иной председатель не будет избран, что дает общему собранию безусловное право избирать председателя), или (например: п. 11 ст. 14.1, согласно которого протокол общего собрания подписывается председателем, секретарем общего собрания, уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления, что также дает полное право избрать секретаря), или п.8 ст. 14.1, вызывающего необходимость избирать счетную комиссию, что свидетельствует о том, что «специалист» в безусловном отрыве от норм закона и релевантной судебной практики, вопреки изложенной норме, некорректно и не квалифицировано подготовила о формальный отказ, только в целях недопущения проведения общего собрания участников долевой собственности, создавая приоритет нерадивому арендатору как стороне гражданско-правовой сделки, к которой администрация не имеет никакого отношения, фактически используя свои властные полномочия, вмешивается во взаимоотношения сторон, волокитит дело, создавая необоснованные препятствия в проведении общих собраний, не приведя обоснованных оснований для отказа.

В указанной связи, администрация Апанасенковского муниципального округ допускает злоупотребление своим правом в целях причинения вреда собственника земельного участка с КН <данные изъяты>, что является основанием для применения ст. 10,168 ГК РФ.

Просит суд признать незаконным отказ от <дата> № администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> в согласовании проведения общего собрания участников долевой собственности земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> по повестке дня, указанной ФИО1 в уведомлении от <дата>. Обязать администрацию Апанасенковского муниципального округа <адрес> устранить нарушения прав административного истца, а именно в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, организовать подготовку и проведение общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> с повесткой дня, указанной ФИО1 в уведомлении от <дата>, разместить на официальном сайте муниципального образования, опубликовать в общественно-политической газете Апанасенковского муниципального округа <адрес> «<данные изъяты>», разместить на информационных щитах Воздвиженского территориального управления администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> сообщение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> по предложению участника общей долей собственности ФИО1 от <дата> в сроки, установленные ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО4, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились.

Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержала требования иска, просила удовлетворить.

Представитель административного ответчика администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> ФИО3 возражал против удовлетворения требований иска, просил отказать в удовлетворении. В судебном заседании пояснил, что администрация Апанасенковского муниципального округа <адрес>, считает, что исковые требования по административному исковому заявлению не подлежат удовлетворению, поскольку решения администрацией приняты в соответствии с законодательством РФ и с учётом представления прокурора.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения административного дела (ст. 60 КАС РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии со с ч. 1 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

В соответствии со ст. 176 КАС РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы судом.

В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 является участником долевой собственности земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>

<дата> ФИО1 в администрацию Апанасенковского муниципального округа <адрес> подано уведомление о проведении <дата> общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с КН <данные изъяты> с просьбой о размещении на официальном сайте муниципального образования, об опубликовании в общественно-политической газете Апанасенковского муниципального округа <адрес> «<данные изъяты>» сообщения о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, а также не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания, разместить объявление на информационных щитах Воздвиженского территориального управления администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> сообщение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> со следующей повесткой дня: 1. Избрание председателя, секретаря и членов счетной комиссии общего собрания. 2. О прекращении договора аренды части земельного участка сельскохозяйственной учетом назначения с КН <данные изъяты> от <дата>, заключенного между СХА (колхозом) «Родина», ИНН <данные изъяты>, и участниками долевой собственности, номер регистрации <данные изъяты> от <дата> в связи с истечением срока аренды с <дата>. 3. Об условиях договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения договор с КН <данные изъяты> с СХА (колхоз) «Родина», ИНН <данные изъяты>, <адрес> на новый срок с <дата> года включительно: размер, порядок и сроки выплаты, иные существенные условия. 4. О выборе уполномоченного лица (лиц), действовать от имени участников долевой собственности без доверенности при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка, соглашения об установлении сервитута, об осуществлении публичного сервитута в отношении данного земельного участка или соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее - уполномоченное общим собранием лицо), в том числе об объеме и о сроках таких полномочий.

Уведомлением от <дата> № администрацией Апанасенковского муниципального округа <адрес> отказано в согласовании проведения общего собрания участников долевой собственности <дата> по адресу: <адрес>, в связи с тем, что вопросы повестки дня не соответствуют пункту 3 статьи 14 Федерального закона от <дата> № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Из представления заместителя прокурора <адрес> ФИО7 № от <дата> об устранении нарушений требований земельного законодательства видно, что прокуратурой района по доводам обращения представителя <данные изъяты> ФИО8 по факту нарушений действующего законодательства при организации проведения общего собрания собственников земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения кадастровый №, проведена проверка исполнения требований Федерального закона от <дата> № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в деятельности администрации Апанасенковского муниципального округа.

В ходе проверки установлено, что <дата> в газете «<данные изъяты>» № (<данные изъяты>) было опубликовано сообщение администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> о проведении <дата> общего собрания участников долевой собственности земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> со следующей повесткой дня: 1. Избрание председателя, секретаря и членов счетной комиссии общего собрания. 2. О прекращении договора аренды земельного участка от <дата>, дата регистрации <дата> за №. 3. О прекращении договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при множественности лиц на стороне арендодателей от <дата>, дата регистрации <дата> за№. 4. О возврате земельного участка <данные изъяты> из владения <данные изъяты> порядок и сроки. 5. Об отмене всех решений общего собрания от <дата>. 6. Об отмене решения по вопросу № общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> от <дата>. 7. О выборе лица (лиц), уполномоченного действовать от имени участников долевой собственности без доверенности при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка, соглашения об установлении сервитута, об осуществлении публичного сервитута в отношении данного земельного участка или соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее - уполномоченное общим собранием лицо), в том числе об объеме и о сроках таких полномочий.

Согласно пп. 1 и. 10 ст. 14.1 Федерального закона от <дата> № 101 -ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, обязано осуществлять проверку надлежащего извещения участников долевой собственности о проведении общего собрания и соответствия повестки дня общего собрания требованиям указанного Федерального закона.

В соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона от <дата> № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» содержит ограниченный перечень решений, которые участники долевой собственности могут принять на общем собрании: 1) о предложениях относительно проекта межевания земельных участков; 2) об утверждении проекта межевания земельных участков, в том числе если такой проект содержит сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельной доли или земельных долей, находящихся в муниципальной собственности; 3) об утверждении перечня собственников земельных участков, образуемых в соответствии с проектом межевания земельных участков; 4) об утверждении размеров долей в праве общей собственности на земельные участки, образуемые в соответствии с проектом межевания земельных участков; 5) об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными; 6) о лице, уполномоченном от имени участников долевой собственности без доверенности действовать при согласовании местоположения границ земельных участков, одновременно являющихся границей земельного участка, находящегося в долевой собственности, при обращении с заявлениями о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, и образуемых из него земельных участков, а также заключать договоры аренды данного земельного участка, соглашения об установлении сервитута, об осуществлении публичного сервитута в отношении данного земельного участка или соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (далее - уполномоченное общим собранием лицо), в том числе об объеме и о сроках таких полномочий; 7) об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности; 8) об условиях установления частного сервитута в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности; 9) об утверждении расчета размера долей в праве общей собственности на земельный участок в целях их выражения единым способом, если ранее данные доли были выражены разными способами; 10) о заключении соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, об отказе заключить соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд либо о предложениях об изменении условий соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Согласно п. 2 ст. 181.1 ГК РФ решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, собственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Так, <дата> собранием участников общей долевой собственности принято решение о передаче земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в аренду <данные изъяты> сроком на 10 лет, <дата> на основании данного решения между собственниками земельного участка и <данные изъяты> был заключен договор аренды сроком на 10 лет.

<дата> собранием участников общей долевой собственности принято решение об изменении срока аренды, действие которого согласовано сторонами с <дата> по <дата>, <дата> на основании указанного решения заключено дополнительное соглашение к договору аренды от <дата> в части установления срока действия договора с <дата> до <дата>.

<дата> собранием участников общей долевой собственности принято решение о заключении договора аренды сроком на 10 лет с даты прекращения договора аренды от <дата>, <дата> на основании данного решения заключен договор аренды сроком на 10 лет с даты прекращения договора аренды от <дата>.

Все договоры и соглашения зарегистрированы Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

<дата> земельный участок передан его собственниками и находится в правомерном пользовании <данные изъяты> которое до настоящего времени пользуется арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды и ст. 615 ГК РФ. При этом, ни решения общего собрания о передаче земельного участка <данные изъяты> ни протоколы указанных собраний в судебном прядке не оспорены, не отменены, не признаны недействительными предметом судебных разбирательств не являлись.

Таким образом, действующее законодательство исключает возможность принятия участниками долевой собственности на общем собрании решений о прекращении договора аренды. По требованию одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда.

Вместе с тем, должностными лицами администрации Апанасенковского муниципального района в нарушение требований указанного законодательства <дата> в газете «<данные изъяты>» № (<данные изъяты>) опубликовано сообщение с указанием незаконных вопросов, включенных в повестку дня.

Вышеуказанные нарушения являются следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками администрации Апанасенковского муниципального округа и требуют принятия мер дисциплинарного воздействия

Причинами выявленных нарушений закона являются ненадлежащее отношение должностных лиц общества к исполнению установленных законом требований, а именно по своевременной арендной плате за пользование имуществом, что впоследствии влечет несвоевременное поступление денежных средств в бюджет соответствующего уровня и может повлиять на экономическое развитие района.

На основании изложенного и руководствуясь ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», заместитель прокурора требует: 1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры района и принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий им способствующих, а также недопущению аналогичных нарушений впредь. 2. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, допустивших нарушения законодательства.

Доводы административного истца о том, что по сложившейся судебной практике постановка в повестку дня для проведения собрания участников долевой собственности вопроса о прекращении договора аренды, судом не принимаются во внимание по следующим основаниям.

Так, согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 154 ГК РФ сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается. Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

В силу ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Из положений ст. 620 ГК РФ следует, что по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: 1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора; 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки; 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В силу п.1 ст. 12 Федерального закона №101-ФЗ от <дата> «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона " Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности.

Общее собрание участников долевой собственности (далее - общее собрание) проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети "Интернет" (при его наличии) не позднее, чем за сорок дней до дня проведения общего собрания, а в случае проведения повторного общего собрания - не позднее, чем за тридцать дней до дня его проведения. Не позднее дня опубликования сообщения о проведении общего собрания объявление также должно быть размещено на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. О проведении общего собрания по предложению участника долевой собственности или лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, уведомляется в письменной форме (п. 2 ст. 14.1 ФЗ об обороте).

Пунктом 10 статьи 14.1 Федерального закона №101-ФЗ от <дата> «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», что уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, участвует в организации и проведении общего собрания, в том числе: 1) осуществляет проверку надлежащего извещения участников долевой собственности о проведении общего собрания и соответствия повестки дня общего собрания требованиям настоящего Федерального закона; 2) удостоверяет полномочия присутствующих на собрании лиц; 3) председательствует при открытии и ведении общего собрания, если иной председатель не будет избран; 4) обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона к порядку проведения общего собрания; 5) разъясняет участникам долевой собственности их права и обязанности при проведении общего собрания; 6) подписывает протокол общего собрания; 7) участвует в обсуждении вопросов с правом совещательного голоса.

Подпунктом 7 пункта 3 статьи 14 Федерального закона №101-ФЗ от <дата> «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено, что участники долевой собственности на общем собрании могут принять решение, в том числе, об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Таким образом, в повестку дня для проведения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, могут, в том числе, включаться вопросы о заключении, изменении или расторжении договора аренды земельного участка, а не о прекращении, поскольку договор не прекращается, прекращаются обязательства по договору в случае его изменения или расторжения, также договор может быть расторгнут в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, отказ администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> в согласовании проведения общего собрания участников долевой собственности земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> по повестке дня, указанной ФИО1 в уведомлении от <дата>, является законным и обоснованным.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца ФИО1 к администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> о признании незаконным отказа в согласовании проведения общего собрания участников долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> о признании незаконным отказа от <дата> № администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> в согласовании проведения общего собрания участников долевой собственности земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> по повестке дня, указанной ФИО1 в уведомлении от <дата>, отказать.

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> об обязании устранить нарушения прав административного истца, а именно, в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать подготовку и проведение общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> с повесткой дня, указанной ФИО1 в уведомлении от <дата>, разместить на официальном сайте муниципального образования, опубликовать в общественно-политической газете Апанасенковского муниципального округа <адрес> «<данные изъяты>», разместить на информационных щитах Воздвиженского территориального управления администрации Апанасенковского муниципального округа <адрес> сообщение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> по предложению участника общей долевой собственности ФИО1 от <дата> в сроки, установленные Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суда через Апанасенковский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня изготовления в окончательном виде.

Мотивированное решение изготовлено 10 января 2024 года.

Судья: Н.Е. Горностай