Дело №2а-2752/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2023 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Федоренко Л.В.,

при секретаре Хромовой В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени,

УСТАНОВИЛ :

Межрайонная ИФНС России №27 по Красноярскому краю (до изменения наименования - Инспекция ФНС по Октябрьскому району г. Красноярска) обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением, с учетом уточнений, к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 является плательщиком налога на доходы физических лиц. 20 февраля 2020 года по форме 2-НДФЛ в налоговый орган поступила информация от АО СК «Чулпан» Управление по страхованию г. Альметьевск и Аметьевского района о сумме полученного ФИО1 дохода за 2019 год, с кодом дохода 4800 (иные доходы) на сумму 195 570 рублей, в связи с чем, сумма исчисленного налога на доходы за 2019 год составила 25 424 рубля. На его имя выписано налоговое уведомление, которое направлено ФИО1, согласно которому налог на доходы физических лиц составил 25 424 рубля. Однако задолженность не была оплачена, в связи с чем, начислены пени в размере 244 рубля 92 коп., впоследствии направлено требование об уплате НДФЛ, пени, однако в установленный требованием срок, задолженность налогоплательщиком не погашена. ИФНС подано заявление на выдачу судебного приказа о взыскании с ФИО1 налогов и пени. 30 июня 2021 года мировым судьей судебного участка № 70 в Октябрьском районе г.Красноярска был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на доходы физических лиц и пени в размере 25 668 рублей 92 коп., который отменен определением от 23 июня 2022 года. При этом, 28.09.2021 года в рамках исполнения судебного приказа № 2а-799/70/2021 ОСП по Октябрьскому району г. Красноярска со счета ФИО1 взыскана задолженность по НДФЛ в размере 25 424 рубля, в связи с чем, первоначально исковое заявление было подано на взыскание пени. До настоящего времени пеня в добровольном порядке не оплачена. При этом, 07.02.2023 года ФИО1 обратился в мировой суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа от 30.06.2021 года № 2а-799/70/2021. В связи с чем, с заявлением об уточнении исковых требований о взыскании суммы налога, налоговый орган не имел возможности обратиться в течение шестимесячного срока, до обращения ФИО1 с заявлением о повороте судебного приказа. С учетом уточнений, просят взыскать с административного ответчика задолженность по налогу на доходы физических лиц, пени в размере 25 668 рублей 92 коп., в том числе, задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере 25 424 рубля, пени в размере 244 рубля 92 коп., при этом в части взыскания задолженности по налогу на доходы физических лиц в размере 25 424 рубля, к принудительному исполнению не обращать.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю ФИО2, действующая на основании доверенности, административные исковые требования, с учетом уточнений, поддержал в полном объеме, по основаниям изложенным в исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен заказной корреспонденцией, о причинах неявки суд не уведомил, предоставил право представлять его интересы ФИО3.

Представитель административного ответчика ФИО1 ФИО3, действующий на основании доверенности, административные исковые требования не признал, заявил о пропуске срока для обращения с заявлением о взыскании суммы налога.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при объявленной явке.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 3 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).

В соответствии с положениями ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом

Согласно ч.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

На основании ст. 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Согласно ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Согласно п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

Исходя из п.1 ст. 72 Налогового кодекса РФ, исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться, в том числе, пеней.

В силу ч. 3 и 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Согласно ст. 397 Налогового кодекса РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии со ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 363 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с ч. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.В соответствии со ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 227 НК РФ общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п.п. 4 п.1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами.

Согласно ст. 397 Налогового кодекса РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Законодатель установил порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных ст. 48 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Судом установлено, что согласно приказа УФНС России по Красноярскому краю от 15.08.2022 года № ОБ-21-02/100, Инспекция ФНС по Октябрьскому району г.Красноярска, переименована в Межрайонную ИФНС России №27 по Красноярскому краю.

Судом также установлено, что, по форме 2-НДФЛ в налоговый орган поступила справка от АО СК «Чулпан» Управление по страхованию г.Альметьевск и Аметьевского района от 20.02.2020 года о сумме полученного ФИО1 дохода за 2019 год (код 4800 – иные доходы) в размере 195 570 рублей, с суммой исчисленного налога на доходы за 2019 год в размере 25 424 рубля.

Административному ответчику налоговым органом было направлено налоговое уведомление № 22109385 от 03.08.2020 года об уплате, в том числе, налога на доходы физических лиц в размере 25 424 рубля.

Однако указанный налог, в установленный законодательством срок ответчиком не оплачен, ввиду чего, начислены пени, направлено требование № 11324 по состоянию на 08.02.2021 года об уплате НДФЛ в размере 25 424 рубля, пени в размере 244 рубля 92 коп., со сроком уплаты до 05 апреля 2021 года.

Поскольку в добровольном порядке задолженность по налогу на доходы физических лиц и пени административным ответчиком не была погашена, 30 июня 2021 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 70 в Октябрьском районе г.Красноярска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени, то есть в пределах шестимесячного срока, для обращения налогового органа в суд.

30 июня 2021 года мировым судьей судебного участка № 66 в Октябрьском районе г. Красноярска, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска вынесен судебный приказ о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени с ФИО1 в размере 25 668 рублей 92 коп..

Определением мирового судьи от 23 июня 2022 года судебный приказ был отменен по заявлению ФИО1, указавшего о несогласии с судебным приказом.

С рассматриваемым административным иском налоговый орган обратился в суд 11 октября 2022 года, поскольку в КРСБ налогоплательщика была уплата налога, сальдо входящее в ИФНС 2465 была задолженность только по пени, то есть в пределах шестимесячного срока после отмены судебного приказа.

В судебном заседании также установлено, а также следует из пояснений сторон, лицевой карточки административного ответчика, 28.09.2021 года в рамках исполнения судебного приказа № 2а-799/70/2021 ОСП по Октябрьскому району г. Красноярска со счета ФИО1 взыскана задолженность по НДФЛ в размере 25 424 рубля.

При этом, 07 февраля 2023 года ФИО1 обратился в мировой суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа о взыскании с него задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2019 год, которое не разрешено по существу до настоящего времени.

Судебный приказ в части взыскания задолженности по налогу фактически был исполнен административным ответчиком 28.09.2021 года, основания для обращения с требованием взыскании недоимки по налогу возникли после обращения административного ответчика с заявлением о повороте судебного приказа, при том, что с указанным заявлением административный ответчик обратилась после истечения шестимесячного срока после отмены судебного приказа, а также после обращения с настоящим административным исковым заявлением, при том, что с административным исковым заявлением о взыскании пени по налогу на доходы физических лиц за 2019 год административный истец обратился в установленный законодательством срок, в связи с чем, полагает, что налоговым органом срок для обращения с настоящим административным исковым заявлением не пропущен.

В судебном заседании также установлено, что указанная задолженность до настоящего времени в полном объеме не оплачена. Доказательств обратного со стороны административного ответчика суду не представлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства, проверив расчеты административного истца, учитывая, что доказательств в опровержение доводов налогового органа административным ответчиком, в нарушение положений ст. 62 КАС РФ, не представлено, суд приходит к выводу, что у ответчика образовалась задолженность по оплате налога на доходы физических лиц в размере25 668 рублей 92 коп., в том числе, задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере 25 424 рубля, пени в размере 244 рубля 92 коп., за период с 02.12.2020 года по 28.09.2021 год. которая подлежит взысканию с административного ответчика в полном объеме.

Вместе с тем, учитывая, что в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа № 2а-0799/70/2021, произведено списание в счет оплаты задолженности по НДФЛ в размере 25 424 рубля, суд полагает необходимым решение суда в указанной части к принудительному исполнению не обращать.

Согласно ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Учитывая, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи чем, в силу ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 970 рублей 07 коп., исходя из размера удовлетворенных исковых требований (25 668,92).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России №27 по Красноярскому краю задолженность по налогу на доходы физических лиц, пени в размере 25 668 рублей 92 коп., в том числе, задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере 25 424 рубля, пени в размере 244 рубля 92 коп.

Решение суда в части взыскания задолженности по налогу на доходы физических лиц в размере 25 424 рубля к принудительному исполнению не обращать.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 970 рублей 07 коп..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.В. Федоренко

Мотивированное решение изготовлено 07.09.2023г.