Дело (№)

Уникальный идентификационный (№)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2022 года город Нижний Новгород

Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Маркиной Н.А., при помощнике ФИО1,

С участием:

Представителя САО «ВСК» ФИО2 (по доверенности),

Представителя заинтересованного лица ФИО3 – ФИО4 (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению САО «ВСК» об изменении решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования от (ДД.ММ.ГГГГ.) № (№)

УСТАНОВИЛ:

Представитель САО «ВСК» обратился в суд с заявлением об изменении решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования от (ДД.ММ.ГГГГ.) № (№), указав следующее.

(ДД.ММ.ГГГГ.) Финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг ФИО5 принято решение об удовлетворении требований ФИО3

(ДД.ММ.ГГГГ.) между заинтересованным лицом и Страховщиком был заключен договор страхования (№)VO012239 автомобиля марки Мазда СХ-5, гос. номер (№), на условиях Правил страхования 171.1 от (ДД.ММ.ГГГГ.).

Договор КАСКО заключен на условиях Правил (№).1 комбинированного страхования автотранспортных средств (Правила (№).1) в редакции, утвержденной Генеральным директором Финансовой организации (ДД.ММ.ГГГГ.) и Правил страхования непредвиденных расходов владельцев транспортных средств (№).1 от (ДД.ММ.ГГГГ.).

С Правилами страхования (№).1 и Правилами страхования (№).1 Заявитель ознакомлен, о чем свидетельствует подпись заявителя в Договоре КАСКО.

По договору КАСКО застрахованы имущественные интересы заинтересованного лица при наступлении рисков:

- «Дорожное происшествие по вине Страхователя, Допущенного лица или неустановленных третьих лиц»;

- «Дорожное происшествие по вине установленных третьих лиц (франшиза не применяется)»; - «Природные и техногенные факторы»;

- «Действия третьих лиц»;

- «Хищение ТС (франшиза не применяется)».

В соответствии с условиями Договора КАСКО страховая сумма варьируется в зависимости от периода страхования, а именно:

- за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) страховая сумма составляет 1 170 000 рублей;

- за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) страховая сумма составляет 1 111 500 рублей;

- за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) страховая сумма составляет 1 053 000 рублей;

- за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) страховая сумма составляет 994 500 рублей.

Согласно условиям Договора КАСКО общая страховая премия составляет 25 921 рубль.

Выгодоприобретателем по Договору КАСКО является заинтересованное лицо.

(ДД.ММ.ГГГГ.) заинтересованное лицо обратилось в Финансовую организацию, предоставив документы, предусмотренные Правилами страхования.

(ДД.ММ.ГГГГ.) Финансовая организация произвела осмотр транспортного средства, по результатам которого составлен акт осмотра (№).

В целях определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства Финансовая организация обратилась в ООО «АВС-Экспертиза».

Согласно экспертному заключению ООО «АВС-Экспертиза» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) рыночная стоимость транспортного средства составляет 1 433 700 рублей, стоимость годных остатков составляет 705 000 рублей.

(ДД.ММ.ГГГГ.) Финансовая организация направила заинтересованному лицу письмо от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) с уведомлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения на условиях полной гибели транспортного средства, а также необходимости предоставления ответа в течение 7 рабочих дней о согласии либо об отказе в передаче транспортного средства Финансовой организации с целью получения страхового возмещения в размере страховой суммы за вычетом франшизы.

(ДД.ММ.ГГГГ.) заинтересованное лицо посредством электронной почты направило в Финансовую организацию претензию с требованием выплаты страхового возмещения по Договору КАСКО. В претензии заинтересованное лицо указало о выплате ПАО «Группа Ренессанс Страхование» страхового возмещения по страховому случаю – ДТП от (ДД.ММ.ГГГГ.) в рамках прямого возмещения убытков по Договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААС (№) в размере 123 374,75рублей (платежное поручение от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)).

(ДД.ММ.ГГГГ.) Финансовая организация выплатила страховое возмещение по Договору КАСКО в размере 348 000 рублей на предоставленные заинтересованным лицом реквизиты, что подтверждается платежным поручением (№).

(ДД.ММ.ГГГГ.) заинтересованное лицо посредством электронной почты направило в Финансовую организацию заявление (претензию) с требованиями о доплате страхового возмещения по Договору КАСКО в размере 287 008,43рублей, неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения по Договору КАСКО.

(ДД.ММ.ГГГГ.) заинтересованное лицо посредством электронной почты направило в Финансовую организацию уведомление о произведенных ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в рамках прямого возмещения убытков (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.) выплатах страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 204 305 рублей 87 копеек, 6 240,63рублей, 30 846,78рублей (платежные поручения №(№),1257,985).

(ДД.ММ.ГГГГ.) Финансовая организация направила письмо (№) с уведомлением об отсутствии правового основания для удовлетворения заявленных требований.

В рамках прямого возмещения убытков ПАО «Группа Ренессанс Страхование» произвело в пользу заинтересованного лица (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) выплаты страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 23 487,80рублей, 11 744,17рублей.

Цена страховой услуги определяется размером страховой выплаты.

Страховое событие произошло (ДД.ММ.ГГГГ.), то есть в период действия полиса, определенного датами с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.).

Премия за этот период, уплаченная заявителем, составляет 6 305,22 рублей.

Таким образом, сумма неустойки не может превышать 6 305,22 рублей.

Просит суд изменить решение Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг № У-21-170397\5010-008 от (ДД.ММ.ГГГГ.), применив ст. 333 ГК РФ.

В судебном заседании представитель САО «ВСК ФИО2 заявление поддержала.

Представитель заинтересованного лица ФИО3 – ФИО4 с заявлением не согласилась. Просила оставить оспариваемое заявителем решение Финансового уполномоченного без изменения.

Не явившиеся участники судопроизводства извещены.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Согласно Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47).

Право на судебную защиту, равно как и его необходимая составляющая - право на законный суд, вытекающее из предписаний статей 46 (части 1 и 2) и 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации, закреплены также Международным пактом о гражданских и политических правах (статья 14) и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (статья 6), в соответствии с которыми каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях … имеет право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов гражданского дела следует и установлено судом, что (ДД.ММ.ГГГГ.) между ФИО3 и САО «ВСК» был заключен договор страхования (№) автомобиля марки Мазда СХ-5, гос. номер (№), на условиях Правил страхования 171.1 от (ДД.ММ.ГГГГ.).

Договор КАСКО заключен на условиях Правил (№).1 комбинированного страхования автотранспортных средств (Правила (№).1) в редакции, утвержденной Генеральным директором Финансовой организации (ДД.ММ.ГГГГ.) и Правил страхования непредвиденных расходов владельцев транспортных средств (№).1 от (ДД.ММ.ГГГГ.).

С Правилами страхования (№).1 и Правилами страхования (№).1 Заявитель ознакомлен, о чем свидетельствует подпись заявителя в Договоре КАСКО.

По договору КАСКО застрахованы имущественные интересы заинтересованного лица при наступлении рисков:

- «Дорожное происшествие по вине Страхователя, Допущенного лица или неустановленных третьих лиц»;

- «Дорожное происшествие по вине установленных третьих лиц (франшиза не применяется)»; - «Природные и техногенные факторы»;

- «Действия третьих лиц»;

- «Хищение ТС (франшиза не применяется)».

В соответствии с условиями Договора КАСКО страховая сумма варьируется в зависимости от периода страхования, а именно:

- за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) страховая сумма составляет 1 170 000 рублей;

- за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) страховая сумма составляет 1 111 500 рублей;

- за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) страховая сумма составляет 1 053 000 рублей;

- за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) страховая сумма составляет 994 500 рублей.

Согласно условиям Договора КАСКО общая страховая премия составляет 25 921 рубль.

Выгодоприобретателем по Договору КАСКО является ФИО3

(заинтересованное лицо).

(ДД.ММ.ГГГГ.) в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя ФИО7, управлявшего автомобилем (данные обезличены), гос. номер (№), автомобиль ФИО3 получил механические повреждения.

(ДД.ММ.ГГГГ.) заинтересованное лицо обратилось в Финансовую организацию, предоставив документы, предусмотренные Правилами страхования.

(ДД.ММ.ГГГГ.) Финансовая организация произвела осмотр транспортного средства, по результатам которого составлен акт осмотра (№).

В целях определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства Финансовая организация обратилась в ООО «АВС-Экспертиза».

Согласно экспертному заключению ООО «АВС-Экспертиза» от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) рыночная стоимость транспортного средства составляет 1 433 700 рублей, стоимость годных остатков составляет 705 000 рублей.

(ДД.ММ.ГГГГ.) Финансовая организация направила заинтересованному лицу письмо от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) с уведомлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения на условиях полной гибели транспортного средства, а также необходимости предоставления ответа в течение 7 рабочих дней о согласии либо об отказе в передаче транспортного средства Финансовой организации с целью получения страхового возмещения в размере страховой суммы за вычетом франшизы.

(ДД.ММ.ГГГГ.) заинтересованное лицо посредством электронной почты направило в Финансовую организацию претензию с требованием выплаты страхового возмещения по Договору КАСКО. В претензии заинтересованное лицо указало о выплате ПАО «Группа Ренессанс Страхование» страхового возмещения по страховому случаю – ДТП от (ДД.ММ.ГГГГ.) в рамках прямого возмещения убытков по Договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААС (№) в размере 123 374,75рублей (платежное поручение от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)).

(ДД.ММ.ГГГГ.) Финансовая организация выплатила страховое возмещение по Договору КАСКО в размере 348 000 рублей на предоставленные заинтересованным лицом реквизиты, что подтверждается платежным поручением (№).

(ДД.ММ.ГГГГ.) заинтересованное лицо посредством электронной почты направило в Финансовую организацию заявление (претензию) с требованиями о доплате страхового возмещения по Договору КАСКО в размере 287 008,43рублей, неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения по Договору КАСКО.

(ДД.ММ.ГГГГ.) заинтересованное лицо посредством электронной почты направило в Финансовую организацию уведомление о произведенных ПАО «Группа Ренессанс Страхование» в рамках прямого возмещения убытков (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.), (ДД.ММ.ГГГГ.) выплатах страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 204 305 рублей 87 копеек, 6 240,63рублей, 30 846,78рублей (платежные поручения №(№),1257,985).

(ДД.ММ.ГГГГ.) Финансовая организация направила письмо (№) с уведомлением об отсутствии правового основания для удовлетворения заявленных требований.

В рамках прямого возмещения убытков ПАО «Группа Ренессанс Страхование» произвело в пользу заинтересованного лица (ДД.ММ.ГГГГ.) и (ДД.ММ.ГГГГ.) выплаты страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере 23 487,80рублей, 11 744,17рублей.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по Договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение страхователю или выгодоприобретателю в пределах определенной договором страховой суммы.

Стороны справе согласовать любое условие договора, которое не противоречит нормам Закона.

Согласно пункта 4 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ (ДД.ММ.ГГГГ.), запрета на установление при заключении договора размера страховой выплаты путем ее последовательного уменьшения в течение срока действия договора страхования, законом не предусмотрено.

Решение Финансового уполномоченного от (ДД.ММ.ГГГГ.) в части требования заявителя о доплате страхового возмещения не оспаривается.

Согласно статье 12 ГК РФ взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.

По смыслу статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа.

Согласно пункту 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 ст. 394 ГК РФ, то положения пункта 1 ст. 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и сроки, которые установлены договором страхования.

Общий размер страховой премии по Договору КАСКО составляет 25 951,44 рублей, которая оплачена единовременно (ДД.ММ.ГГГГ.).

Договор КАСКО считается вступившим в силу с момента оплаты страхователем страховой премии в полном объеме.

Неустойка подлежит расчету исходя из общей суммы страховой премии по Договору КАСКО.

Согласно Правил страхования (№).1 Страховщик рассматривает заявление Страхователя в течение 30 рабочих дней со дня получения последнего документа, но не ранее дня предоставления транспортного средства на осмотр Страховщику или его представителю.

Заявление ФИО3 поступило в Финансовую организацию (ДД.ММ.ГГГГ.), последним днем для рассмотрения заявления являлся (ДД.ММ.ГГГГ.).

Соответственно, неустойка подлежит исчислению с (ДД.ММ.ГГГГ.).

Неустойка за нарушение срока выплаты страхового возмещения по договору КАСКО, предусмотренная п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» не может превышать размер страховой премии.

За период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) размер неустойки составляет 22 551,65рублей (25 921,44 руб. х 3% х 29 дней).

Оценив представленные суду доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявления заявителя.

Решение Финансового уполномоченного от (ДД.ММ.ГГГГ.) № (№) является законным, обоснованным, оснований для его изменения суд не находит.

Заслуживают внимания возражения представителя заинтересованного лица ФИО6 относительно того, что страховая премия была оплачена ФИО3 единовременно в размере 25 921,44 рублей, а не частями за какие-либо периоды, что подтверждается отсутствием соответствующих документов.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления САО «ВСК» об изменении решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования от (ДД.ММ.ГГГГ.) № У(№) - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Н.А.Маркина