Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 августа 2023 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Фирсовой Т.С., при секретаре судебного заседания Смирновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №14 по Московской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском, в котором просил взыскать с ответчика задолженность за налоговый период 2021 год по налогу на доходы физических лиц, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме <данные изъяты>.

В обоснование иска указано, что административный ответчик в 2021 году получил доход, на который был начислен налог в указанном размере.

Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц должна была быть исполнена в период, предусмотренный действующим законодательством.

В адрес ответчика было направлено налоговое требование № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором налогоплательщику предлагалось добровольно погасить числящуюся за ним задолженность по налогам и пени.

До настоящего времени недоимка по налогу не уплачена.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание явился и пояснил, что в предыдущие налоговые периоды у него были убытки, однако сейчас он получил прибыль и полагает, что налоговая инспекции должна произвести взаимозачет, погасив задолженность по налогам за счет полученной прибыли.

Изучив доводы административного иска, административного ответчика и письменные доказательства, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствие с ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

На основании ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 212 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определенной в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п. 2 ст. 210 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка установлена в размере 13 процентов.

В силу положений пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики-физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 228 НК РФ, налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию с учетом положений статьи 229 настоящего Кодекса о том, что налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как следует из представленных налоговой инспекцией доказательств, в 2021 году ФИО1 получил доход, НДФЛ от суммы которого составляет <данные изъяты>.

В соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ, общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок, не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты за 2021 год - не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Данные обстоятельства ответчиком не оспорены.

В адрес административного ответчика административным истцом было направлено требование об уплате налогов, штрафов N19377 от ДД.ММ.ГГГГ сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

Названное требование ответчиком не исполнено.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 Видновского судебного района Московской области вынесен судебный приказ, который ДД.ММ.ГГГГ на основании поданных ФИО1 возражений отменен.

В силу абз.2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, последним днем подачи административного иска являлось ДД.ММ.ГГГГ.

Иск подан в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах срока исковой давности.

Согласно представленному налоговым органом расчету, задолженность административного ответчика составила по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>.

Расчет задолженности суд считает произведенным правильно, с учетом требований закона, который никем не оспорен, иного контррасчета суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

иск Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №14 по Московской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №14 по Московской области недоимку по налогу на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты>, пени по налогу на доходы физических лиц – <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.С. Фирсова