Дело №2а-1461/2023

УИН 51RS0009-01-2022-002159-17

Мотивированное решение изготовлено 26.04.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 апреля 2023 года г. Мурманск

Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Хуторцевой И.В.

при секретаре Куриловой И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц,

установил:

Административный истец УФНС России по Мурманской области обратился с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц. В обоснование административного иска указал, что ФИО1, являясь налогоплательщиком налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2019 год, в которой отразил сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, в размере 2 255 770 рублей, затем представил две корректирующие налоговые декларации, в соответствии с которыми НДФЛ в размере 78 000 рублей взыскивается в рамках другого требования.

НДФЛ в указанном размере им не уплачен в установленный срок, поэтому в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ начислены пени в размере 83 162, 73 рубля и направлено требование от 01.04.2021 № 1352.

В связи с неуплатой задолженности по НДФЛ налоговый орган в соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ обратился с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области. Судебный приказ от 25.05.2021 по делу № 2а-1566/2021 отмене мировым судьей определением от 14.06.2022 в связи с поступившими возражениями должника.

Просит суд взыскать с административного ответчика недоимку по налогу НДФЛ за 2019 год в размере 2 255 770 рублей и пени в размере 83 162 рубля 73 копейки.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, на удовлетворении административных исковых требований настаивал.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие, возражения не представил.

В соответствии со статьями 150, 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся представителя административного истца и административного ответчика.

Ознакомившись с административным исковым заявлением, исследовав материалы административного дела, материалы административного дела мирового судьи, суд полагает административные исковые требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками НДФЛ признаются, в том числе физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

В пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 216 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей (пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 227 Налогового кодекса РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В пункте 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 Налогового кодекса РФ.

В пункте 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники выплаты таких доходов, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или зачету (возврату) по итогам налогового периода.

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В пункте 6 статьи 45 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом.

В пунктах 1, 2, 4 статьи 69 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки и должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии с пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023) заявление о взыскании налога подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023) предусмотрено, что требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с частью 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Как установлено в судебном заседании, в соответствии с приказом ФНС России от 13.05.2022 № ЕД-7-4/396 «О структуре УФНС России по Мурманской области» Межрайонная ИФНС России № 9 по Мурманской области, ИФНС России по г. Мурманску и другие инспекции Мурманской области реорганизованы путем присоединения к УФНС России по Мурманской области с 29.08.2022.

УФНС России по Мурманской области является правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности Межрайонной ИФНС России № 9 по Мурманской области и ИФНС России по г. Мурманску, то есть надлежащим административным истцом по административному делу.

Административный ответчик ФИО1 21.03.2021 представил в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ за 2019 год, в которой отразил сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, в размере 2 333 770 рублей (л.д. 16-32).

Позднее административный ответчик представил в налоговый орган две корректирующие налоговые декларации, в соответствии с которыми НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет, составил 78 000 рублей и 2 333 770 рублей.

Из письменных пояснений УФНС России по Мурманской области следует, что НДФЛ в размере 78 000 рублей (2 333 770 – 2 255 770) начислен налогоплательщиком к уплате по первичной декларации по НДФЛ за 2019 год и взыскивается в рамках другого требования.

Таким образом, судом установлено, что административный ответчик знал об обязанности произвести уплату НДФЛ за 2019 год в размере 2 255 770 рублей, исчисленного им самостоятельно в налоговой декларации, в срок до 15.07.2020, однако уплату не произвел.

Исчисленный НДФЛ в размере 2 255 770 рублей в установленный срок уплачен не был, поэтому в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ налоговым органом административному ответчику начислены пени в размере 83 162, 73 рубля и направлено требование от 01.04.2021 № 1352, в котором предложено уплатить недоимку по НДФЛ в размере 2 255 770 рублей и пени в размере 83 162, 73 рубля в срок до 23.04.2021 (л.д. 33-34).

Требование направлено через личный кабинет налогоплательщика и получено им 02.04.2021 (л.д. 36).

Административным истцом представлен расчет пеней за период с 16.07.2020 по 31.03.2021, который судом проверен, составлен арифметически верно, в соответствии с требованиями статьи 75 Налогового кодекса РФ, с применением 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в соответствующий период (л.д. 35). Расчет пеней административным ответчиком не оспорен.

Таким образом, суд приходит к выводу, что административный истец представил достаточные доказательства обстоятельств, послуживших основанием для взыскания в судебном порядке с административного ответчика задолженности по НДФЛ за 2019 год.

В срок, установленный в требовании, задолженность по налогу и пени административным ответчиком не была уплачена, поэтому Межрайонная ИФНС России № 9 по Мурманской области обратилась к мировому судье судебного участка № 2 Кандалакшского судебного района Мурманской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности по НДФЛ за 2019 год.

Судебный приказ по административному делу № 2а-1566/2021 выдан 25.05.2021 и отменен определением мирового судьи судебного участка № 1 Кандалакшского судебного района Мурманской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Кандалакшского судебного района Мурманской области, от 14.09.2022, в связи с чем УФНС России по Мурманской области обратилась с административным исковым заявлением в суд 09.11.2022, направив его почтовым отправлением, то есть в срок, предусмотренный в статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд признает административные исковые требования обоснованными, документально подтвержденными, в связи с чем с административного ответчика подлежит взысканию недоимка по НДФЛ за 2019 год в размере 2 255 770 рублей и пени в размере 83 162 рубля 73 копейки.

Размер недоимки по налогу и пеней административным ответчиком по каким-либо основаниям не оспорен, доказательства уплаты взыскиваемой суммы суду не представлены.

В соответствии с ответом ОСП г. Кандалакши УФССП России по Мурманской области на исполнении в ОСП г. Кандалакши находилось исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Кандалакшского судебного района Мурманской области от 25.05.2021 по делу № 2-1566/2021 о взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № 9 по Мурманской области задолженности в размере 2 338 932, 73 рубля.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство прекращено на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с потупившим определением об отмене судебного приказа. Задолженность по судебному приказу с должника ФИО1 не взыскана (л.д. 76, 77).

В соответствии с пунктом 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства РФ, подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса РФ, статьей 50, абзацем 10 части 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса РФ, разъяснениями в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» государственная пошлина, от уплаты которой административный истец освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, в доход местного бюджета пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 19 894 рубля 66 копеек ((2 338 932, 73 – 1 000 000) х 0,5% + 13 200).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования УФНС России по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в доход соответствующего бюджета недоимку по налогу на доходы физических лиц за 2019 год в размере 2 255 770 рублей и пени в размере 83 162 рубля 73 копейки, всего взыскать в размере 2 338 932 (два миллиона триста тридцать восемь тысяч девятьсот тридцать два) рубля 73 копейки.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 19 894 (девятнадцать тысяч восемьсот девяносто четыре) рубля 66 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий И.В. Хуторцева