Дело № 2-2006/2025

УИД: 59RS0003-01-2025-002224-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июля 2025 года Кировский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Николаевой О.Ю., при секретаре Дудиной М.В., с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Т Плюс» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения, пени, судебных расходов,

установил:

ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения за период с 01 декабря 2020 года по 31 января 2023 года в размере 45749,57 рублей, а также пени в сумме 13422,60 рублей, с дальнейшим начислением в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходы по оплате государственной пошлины.

В обоснование иска указано, что поставку тепловой энергии в многоквартирный дом по <адрес>, осуществляло ПАО «Т Плюс». Ответчик обязательства по оплате отопления, горячего водоснабжения не исполнял, в связи с чем образовалась задолженность, взыскиваемая истцом.

Истец ПАО «Т Плюс» в судебное заседание своего представителя не направил, при подаче искового заявления ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, указав на пропуск истцом срока исковой давности. В дополнении пояснил о том, что жилое помещение по <адрес>, ему не принадлежало на праве собственности, находилось в пользовании, ресурсами по теплоснабжению и горячему водоснабжению не пользовался, договор на поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения в жилое помещение по <адрес>, между ним и истцом не заключался. Считает, что данный спор должен быть рассмотрен Арбитражным судом Пермского края, так как истец является юридическим лицом. Полагает, что указанные услуги должны предоставляться бесплатно. Также в материалы дела представлены письменные возражения (л.д. 98-115).

Суд, исследовав материалы дела, выслушав ответчика, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 30, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, и если данное помещение, является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу пункта 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно пункту 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору теплоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В силу пункта 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 4 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к отношениям по договору снабжения электрической энергией применяются правила параграфа 6 «Энергоснабжение», если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно пункту 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения, выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентов количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии.

Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения (пункт 1 статьи 15 Федерального закона «О теплоснабжении»).

Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем, выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности капитального строительства (пункт 7 статьи 15 Федерального закона «О теплоснабжении»).

В силу пункта 2 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, установлено, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Из материалов дела следует и установлено судом, что собственником жилого помещения - квартиры по <адрес>, в период с 15 октября 2008 года по 14 ноября 2023 года являлся ФИО1, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 27 июня 2025 года (л.д. 80-83).

Ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии в многоквартирный дом по <адрес>, в том числе в спорный период, является ПАО «Т Плюс».

ПАО «Т Плюс» обладает статусом единой теплоснабжающей организации для жителей указанного многоквартирного дома согласно общедоступным сведениям схемы теплоснабжения г.Перми, размещенной на официальном сайте г.Перми в сети Интернет.

Согласно представленной истцом выписке из лицевого счета № задолженность за период с 01 декабря 2020 года по 31 января 2023 года за поставленные в жилое помещение по <адрес>, коммунальные услуги (отопление, горячее водоснабжение) составляет 45749,57 рублей (л.д. 9-11).

В порядке части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации на неисполненные за период с 01 декабря 2020 года по 31 января 2023 года обязательства начислены пени в размере 13442,60 рублей (л.д. 13-28).

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате коммунальных услуг ПАО «Т Плюс» 02 мая 2024 года обращалось к мировому судье судебного участка №3 Кировского судебного района г.Перми с требованием о взыскании с ответчика задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01 декабря 2020 года по 31 января 2023 года в размере 45749,57 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 786,24 рублей в порядке приказного производства (л.д. 61-62).

08 мая 2024 года вынесен судебный приказ №, который в последующем отменен определением мирового судьи от 08 ноября 2024 года на основании возражений, поступивших от ФИО1 (л.д. 63, 65).

В связи с отменой судебного приказа ПАО «Т Плюс» 28 мая 2025 года обратилось в суд за судебной защитой в порядке искового производства (л.д. 51).

Согласно подп. «б» пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 (далее по тексту - Правила), ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пунктах 14 и 15 настоящих Правил, - со дня возникновения права собственности на помещение, со дня предоставления жилого помещения жилищным кооперативом, со дня заключения договора найма, со дня заключения договора аренды, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, или со дня прекращения ранее выбранного способа управления многоквартирным домом до дня начала предоставления коммунальных услуг управляющей организацией либо товариществом или кооперативом, указанных в пункте 14 или 15 настоящих Правил.

Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм права в их взаимосвязи, управляющая организация становится исполнителем соответствующей коммунальной услуги для потребителей только после заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией. В отсутствие такого договора к предоставлению коммунальной услуги приступает ресурсоснабжающая организация, которая и становится исполнителем коммунальной услуги.

Как следует из материалов дела, между истцом и какой-либо управляющей организацией отсутствует договор теплоснабжения. Доказательств обратного суду не представлено.

Несмотря на отсутствие письменного договора, между истцом и ответчиком фактически сложились правоотношения по предоставлению коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

При таких обстоятельствах, истец, как ресурсоснабжающая организация, вправе начислять и взимать с потребителей, в том числе и ответчика, плату за предоставленные коммунальные услуги. Иное приведет к неосновательному обогащению ответчика, потребившего услуги и не оплативших их, что с учетом принципа добросовестности участников гражданских правоотношений (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) в гражданском обороте в Российской Федерации недопустимо.

Ответчик ФИО1 в спорный период являлся потребителем предоставляемых истцом коммунальных услуг по данному адресу, в связи с чем обязан был нести расходы по оплате рассматриваемых услуг.

При этом в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако ответчик оплату за предоставленные ему коммунальные услуги не производил, доказательств обратного не представлено, в результате чего образовалась задолженность.

В подтверждение предоставления коммунальных услуг и наличия задолженности у ФИО1 перед ПАО «ТПлюс» за период с 01 декабря 2020 года по 31 января 2023 года в размере 45749, 57 руб. представлены справка о расчетах жилищно-коммунальных услуг и квитанции за период с 01 декабря 2020 года по 31 января 2023 года (л.д. 9-11, 29-42).

Разрешая заявленное ответчиком ходатайство о применении срока исковой давности, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусматривающей исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу по окончании срока его внесения.

При этом в соответствии со статьей 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов приказного производства № мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г. Перми, в заявлении о выдаче судебного приказа от 02 мая 2024 года заявитель ПАО «Т Плюс» просил взыскать с ФИО2 задолженность за тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01 декабря 2020 года по 31 января 2023 года в размере 45 749,57 руб. Судебный приказ датирован 08 мая 2024 года. Отменен судебный приказ по обращению ФИО1 08 ноября 2024 года.

Соответственно, со 02 мая 2024 года по 08 ноября 2024 года (190 дней) осуществлялась судебная защита, в период которой срок исковой давности не тек.

С настоящим исковым заявлением в Кировский районный суд г.Перми ПАО «Т Плюс» обратилось 28 мая 2025 года, то есть по истечении 6 месяцев с даты отмены судебного приказа (08 ноября 2024 года). Соответственно срок исковой давности, исчисляемый, в данном случае, с момента обращения с иском, составляет 3 года и 190 дней. При вычитании данного периода из 28 мая 2025 года определяется дата 19 ноября 2021 года.

Исходя из вышеизложенного, учитывая положения части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (доказательства установления иного срока ее внесения в деле отсутствуют), суд приходит к выводу, что срок исковой давности по заявленным истцом требованиям в части взыскания с ответчика задолженности по оплате отопления и горячего водоснабжения за период с декабря 2020 года по октябрь 2021 года истек.

По исковым требованиям о взыскании с ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, начисленных за период с 01 ноября 2021 года по 31 января 2023 года, срок исковой давности на момент подачи иска не является пропущенным.

Согласно представленной истцом выписке из лицевого счета № задолженность за период с ноября 2021 года по 31 января 2023 года за поставленные в жилое помещение по <адрес>, коммунальные услуги (отопление, горячее водоснабжение) составляет 30670, 33 рубля (л.д. 9-11).

Ответчиком каких-либо сведений об оплате коммунальных услуг, возражений по расчету задолженности за период с ноября 2021 года по 31 января 2023 года не представлено, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в обоснованности заявленных исковых требований в указанной части и правильности представленного истцом расчета.

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поскольку судом установлен факт возникновения задолженности за указанный период вследствие неисполнения обязательств, суд полагает, что заявленные требования о взыскании пени также подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям. Например, в случае предъявления иска о взыскании суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

В связи с тем, что при обращении за судебным приказом ПАО «Т Плюс» не просил взыскать пени на просроченную задолженность, срок исковой давности составляет три года, соответственно срок исковой давности не пропущен в части взыскания пени, начисленных за период с 28 мая 2022 года.

Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограничена. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Таким образом, поскольку истцом заявлено требование о взыскании пени по день фактического исполнения обязательств, суд считает необходимым произвести собственный расчет пени с 28 мая 2022 года по день вынесения решения суда (25 июля 2025 года):

Месяц

Начислено

Долг

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ноя.21

1972,95

1972,95

28.05.2022

13.06.2022

17

9.50%

1/130

1972.95 x (18-18) x 1/130 x 9.5%

0

1972,95

14.06.2022

24.07.2022

41

9.50%

1/130

1972.95 x (41-41) x 1/130 x 9.5%

0

1972,95

25.07.2022

18.09.2022

56

8.00%

1/130

1972.95 x (56-56) x 1/130 x 8%

0

1972,95

19.09.2022

23.07.2023

308

7.50%

1/130

1972.95 x (308-13) x 1/130 x 7.5%

335,78

1972,95

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

1972.95 x 22 x 1/130 x 8.5%

28,38

1972,95

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

1972.95 x 34 x 1/130 x 9.5%

49,02

1972,95

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

1972.95 x 42 x 1/130 x 9.5%

60,55

1972,95

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

1972.95 x 49 x 1/130 x 9.5%

70,65

1972,95

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

1972.95 x 224 x 1/130 x 9.5%

322,96

1972,95

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

1972.95 x 49 x 1/130 x 9.5%

70,65

1972,95

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

1972.95 x 42 x 1/130 x 9.5%

60,55

1972,95

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

1972.95 x 224 x 1/130 x 9.5%

322,96

1972,95

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

1972.95 x 47 x 1/130 x 9.5%

67,76

дек.21

2427,6

2427,6

28.05.2022

13.06.2022

17

9.50%

1/130

2427.60 x (18-18) x 1/130 x 9.5%

0

2427,6

14.06.2022

24.07.2022

41

9.50%

1/130

2427.60 x (41-41) x 1/130 x 9.5%

0

2427,6

25.07.2022

18.09.2022

56

8.00%

1/130

2427.60 x (56-56) x 1/130 x 8%

0

2427,6

19.09.2022

23.07.2023

308

7.50%

1/130

2427.60 x (308-13) x 1/130 x 7.5%

413,16

2427,6

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2427.60 x 22 x 1/130 x 8.5%

34,92

2427,6

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2427.60 x 34 x 1/130 x 9.5%

60,32

2427,6

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2427.60 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,51

2427,6

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2427.60 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,93

2427,6

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2427.60 x 224 x 1/130 x 9.5%

397,38

2427,6

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2427.60 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,93

2427,6

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2427.60 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,51

2427,6

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2427.60 x 224 x 1/130 x 9.5%

397,38

2427,6

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2427.60 x 47 x 1/130 x 9.5%

83,38

2427,61

28.05.2022

13.06.2022

17

9.50%

1/130

2427.61 x (18-18) x 1/130 x 9.5%

0

янв.22

2427,61

2427,61

14.06.2022

24.07.2022

41

9.50%

1/130

2427.61 x (41-41) x 1/130 x 9.5%

0

2427,61

25.07.2022

18.09.2022

56

8.00%

1/130

2427.61 x (56-56) x 1/130 x 8%

0

2427,61

19.09.2022

23.07.2023

308

7.50%

1/130

2427.61 x (308-13) x 1/130 x 7.5%

413,16

2427,61

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2427.61 x 22 x 1/130 x 8.5%

34,92

2427,61

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2427.61 x 34 x 1/130 x 9.5%

60,32

2427,61

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2427.61 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,51

2427,61

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2427.61 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,93

2427,61

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2427.61 x 224 x 1/130 x 9.5%

397,38

2427,61

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2427.61 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,93

2427,61

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2427.61 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,51

2427,61

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2427.61 x 224 x 1/130 x 9.5%

397,38

2427,61

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2427.61 x 47 x 1/130 x 9.5%

83,38

фев.22

2411,39

2411,39

28.05.2022

08.06.2022

12

9.50%

1/300

2411.39 x (13-13) x 1/300 x 9.5%

0

2411,39

09.06.2022

13.06.2022

5

9.50%

1/130

2411.39 x (5-5) x 1/130 x 9.5%

0

2411,39

14.06.2022

24.07.2022

41

9.50%

1/130

2411.39 x (41-41) x 1/130 x 9.5%

0

2411,39

25.07.2022

18.09.2022

56

8.00%

1/130

2411.39 x (56-56) x 1/130 x 8%

0

2411,39

19.09.2022

23.07.2023

308

7.50%

1/130

2411.39 x (308-13) x 1/130 x 7.5%

410,4

2411,39

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2411.39 x 22 x 1/130 x 8.5%

34,69

2411,39

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2411.39 x 34 x 1/130 x 9.5%

59,91

2411,39

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2411.39 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,01

2411,39

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2411.39 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,35

2411,39

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2411.39 x 224 x 1/130 x 9.5%

394,73

2411,39

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2411.39 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,35

2411,39

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2411.39 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,01

2411,39

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2411.39 x 224 x 1/130 x 9.5%

394,73

2411,39

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2411.39 x 47 x 1/130 x 9.5%

82,82

март.2022

2422,14

2422,14

28.05.2022

09.06.2022

13

9.50%

0

2422.14 x (14-14) x 0 x 9.5%

0

2422,14

10.06.2022

13.06.2022

4

9.50%

1/300

2422.14 x (4-4) x 1/300 x 9.5%

0

2422,14

14.06.2022

24.07.2022

41

9.50%

1/300

2422.14 x (41-41) x 1/300 x 9.5%

0

2422,14

25.07.2022

08.08.2022

15

8.00%

1/300

2422.14 x (15-15) x 1/300 x 8%

0

2422,14

09.08.2022

18.09.2022

41

8.00%

1/130

2422.14 x (41-41) x 1/130 x 8%

0

2422,14

19.09.2022

23.07.2023

308

7.50%

1/130

2422.14 x (308-13) x 1/130 x 7.5%

412,23

2422,14

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2422.14 x 22 x 1/130 x 8.5%

34,84

2422,14

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2422.14 x 34 x 1/130 x 9.5%

60,18

2422,14

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2422.14 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,34

2422,14

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2422.14 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,73

2422,14

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2422.14 x 224 x 1/130 x 9.5%

396,49

2422,14

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2422.14 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,73

2422,14

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2422.14 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,34

2422,14

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2422.14 x 224 x 1/130 x 9.5%

396,49

2422,14

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2422.14 x 47 x 1/130 x 9.5%

83,19

апр.2022

2402,88

2402,88

28.05.2022

13.06.2022

17

9.50%

0

2402.88 x (17-17) x 0 x 9.5%

0

2402,88

14.06.2022

26.06.2022

13

9.50%

0

2402.88 x (13-13) x 0 x 9.5%

0

2402,88

27.06.2022

24.07.2022

28

9.50%

1/300

2402.88 x (28-28) x 1/300 x 9.5%

0

2402,88

25.07.2022

25.08.2022

32

8.00%

1/300

2402.88 x (32-32) x 1/300 x 8%

0

2402,88

26.08.2022

18.09.2022

24

8.00%

1/130

2402.88 x (24-24) x 1/130 x 8%

0

2402,88

19.09.2022

23.07.2023

308

7.50%

1/130

2402.88 x (308-13) x 1/130 x 7.5%

408,95

2402,88

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2402.88 x 22 x 1/130 x 8.5%

34,56

2402,88

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2402.88 x 34 x 1/130 x 9.5%

59,7

2402,88

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2402.88 x 42 x 1/130 x 9.5%

73,75

2402,88

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2402.88 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,04

2402,88

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2402.88 x 224 x 1/130 x 9.5%

393,33

2402,88

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2402.88 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,04

2402,88

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2402.88 x 42 x 1/130 x 9.5%

73,75

2402,88

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2402.88 x 224 x 1/130 x 9.5%

393,33

2402,88

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2402.88 x 47 x 1/130 x 9.5%

82,53

май.2022

2427,61

2427,61

11.06.2022

13.06.2022

3

9.50%

0

2427.61 x (3-3) x 0 x 9.5%

0

2427,61

14.06.2022

10.07.2022

27

9.50%

0

2427.61 x (27-27) x 0 x 9.5%

0

2427,61

11.07.2022

24.07.2022

14

9.50%

1/300

2427.61 x (14-14) x 1/300 x 9.5%

0

2427,61

25.07.2022

08.09.2022

46

8.00%

1/300

2427.61 x (46-46) x 1/300 x 8%

0

2427,61

09.09.2022

18.09.2022

10

8.00%

1/130

2427.61 x (10-10) x 1/130 x 8%

0

2427,61

19.09.2022

23.07.2023

308

7.50%

1/130

2427.61 x (308-13) x 1/130 x 7.5%

413,16

2427,61

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2427.61 x 22 x 1/130 x 8.5%

34,92

2427,61

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2427.61 x 34 x 1/130 x 9.5%

60,32

2427,61

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2427.61 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,51

2427,61

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2427.61 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,93

2427,61

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2427.61 x 224 x 1/130 x 9.5%

397,38

2427,61

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2427.61 x 49 x 1/130 x 9.5%

86,93

2427,61

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2427.61 x 42 x 1/130 x 9.5%

74,51

2427,61

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2427.61 x 224 x 1/130 x 9.5%

397,38

2427,61

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2427.61 x 47 x 1/130 x 9.5%

83,38

июн.2022

920,83

920,83

11.07.2022

24.07.2022

14

9.50%

0

920.83 x (14-14) x 0 x 9.5%

0

920,83

25.07.2022

09.08.2022

16

8.00%

0

920.83 x (16-16) x 0 x 8%

0

920,83

10.08.2022

18.09.2022

40

8.00%

1/300

920.83 x (40-40) x 1/300 x 8%

0

920,83

19.09.2022

08.10.2022

20

7.50%

1/300

920.83 x (20-13) x 1/300 x 7.5%

1,61

920,83

09.10.2022

23.07.2023

288

7.50%

1/130

920.83 x 288 x 1/130 x 7.5%

153

920,83

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

920.83 x 22 x 1/130 x 8.5%

13,25

920,83

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

920.83 x 34 x 1/130 x 9.5%

22,88

920,83

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

920.83 x 42 x 1/130 x 9.5%

28,26

920,83

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

920.83 x 49 x 1/130 x 9.5%

32,97

920,83

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

920.83 x 224 x 1/130 x 9.5%

150,73

920,83

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

920.83 x 49 x 1/130 x 9.5%

32,97

920,83

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

920.83 x 42 x 1/130 x 9.5%

28,26

920,83

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

920.83 x 224 x 1/130 x 9.5%

150,73

920,83

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

920.83 x 47 x 1/130 x 9.5%

31,63

июл.2022

960,07

960,07

11.08.2022

09.09.2022

30

8.00%

0

960.07 x (30-30) x 0 x 8%

0

960,07

10.09.2022

18.09.2022

9

8.00%

1/300

960.07 x (9-9) x 1/300 x 8%

0

960,07

19.09.2022

08.11.2022

51

7.50%

1/300

960.07 x (51-13) x 1/300 x 7.5%

9,12

960,07

09.11.2022

23.07.2023

257

7.50%

1/130

960.07 x 257 x 1/130 x 7.5%

142,35

960,07

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

960.07 x 22 x 1/130 x 8.5%

13,81

960,07

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

960.07 x 34 x 1/130 x 9.5%

23,85

960,07

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

960.07 x 42 x 1/130 x 9.5%

29,47

960,07

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

960.07 x 49 x 1/130 x 9.5%

34,38

960,07

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

960.07 x 224 x 1/130 x 9.5%

157,16

960,07

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

960.07 x 49 x 1/130 x 9.5%

34,38

960,07

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

960.07 x 42 x 1/130 x 9.5%

29,47

960,07

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

960.07 x 224 x 1/130 x 9.5%

157,16

960,07

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

960.07 x 47 x 1/130 x 9.5%

32,97

авг.2022

504,56

504,56

11.09.2022

18.09.2022

8

8.00%

0

504.56 x (8-8) x 0 x 8%

0

504,56

19.09.2022

10.10.2022

22

7.50%

0

504.56 x (22-13) x 0 x 7.5%

0

504,56

11.10.2022

09.12.2022

60

7.50%

1/300

504.56 x 60 x 1/300 x 7.5%

7,57

504,56

10.12.2022

23.07.2023

226

7.50%

1/130

504.56 x 226 x 1/130 x 7.5%

65,79

504,56

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

504.56 x 22 x 1/130 x 8.5%

7,26

504,56

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

504.56 x 34 x 1/130 x 9.5%

12,54

504,56

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

504.56 x 42 x 1/130 x 9.5%

15,49

504,56

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

504.56 x 49 x 1/130 x 9.5%

18,07

504,56

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

504.56 x 224 x 1/130 x 9.5%

82,59

504,56

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

504.56 x 49 x 1/130 x 9.5%

18,07

504,56

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

504.56 x 42 x 1/130 x 9.5%

15,49

504,56

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

504.56 x 224 x 1/130 x 9.5%

82,59

504,56

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

504.56 x 47 x 1/130 x 9.5%

17,33

сен.2022

960,07

960,07

11.10.2022

09.11.2022

30

7.50%

0

960.07 x 30 x 0 x 7.5%

0

960,07

10.11.2022

08.01.2023

60

7.50%

1/300

960.07 x 60 x 1/300 x 7.5%

14,4

960,07

09.01.2023

23.07.2023

196

7.50%

1/130

960.07 x 196 x 1/130 x 7.5%

108,56

960,07

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

960.07 x 22 x 1/130 x 8.5%

13,81

960,07

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

960.07 x 34 x 1/130 x 9.5%

23,85

960,07

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

960.07 x 42 x 1/130 x 9.5%

29,47

960,07

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

960.07 x 49 x 1/130 x 9.5%

34,38

960,07

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

960.07 x 224 x 1/130 x 9.5%

157,16

960,07

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

960.07 x 49 x 1/130 x 9.5%

34,38

960,07

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

960.07 x 42 x 1/130 x 9.5%

29,47

960,07

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

960.07 x 224 x 1/130 x 9.5%

157,16

960,07

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

960.07 x 47 x 1/130 x 9.5%

32,97

окт.2022

2640,72

2640,72

11.11.2022

10.12.2022

30

7.50%

0

2640.72 x 30 x 0 x 7.5%

0

2640,72

11.12.2022

08.02.2023

60

7.50%

1/300

2640.72 x 60 x 1/300 x 7.5%

39,61

2640,72

09.02.2023

23.07.2023

165

7.50%

1/130

2640.72 x 165 x 1/130 x 7.5%

251,38

2640,72

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2640.72 x 22 x 1/130 x 8.5%

37,99

2640,72

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2640.72 x 34 x 1/130 x 9.5%

65,61

2640,72

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2640.72 x 42 x 1/130 x 9.5%

81,05

2640,72

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2640.72 x 49 x 1/130 x 9.5%

94,56

2640,72

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2640.72 x 224 x 1/130 x 9.5%

432,27

2640,72

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2640.72 x 49 x 1/130 x 9.5%

94,56

2640,72

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2640.72 x 42 x 1/130 x 9.5%

81,05

2640,72

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2640.72 x 224 x 1/130 x 9.5%

432,27

2640,72

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2640.72 x 47 x 1/130 x 9.5%

90,7

ноя.2022

2634,3

2634,3

11.12.2022

09.01.2023

30

7.50%

0

2634.30 x 30 x 0 x 7.5%

0

2634,3

10.01.2023

10.03.2023

60

7.50%

1/300

2634.30 x 60 x 1/300 x 7.5%

39,51

2634,3

11.03.2023

23.07.2023

135

7.50%

1/130

2634.30 x 135 x 1/130 x 7.5%

205,17

2634,3

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2634.30 x 22 x 1/130 x 8.5%

37,89

2634,3

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2634.30 x 34 x 1/130 x 9.5%

65,45

2634,3

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2634.30 x 42 x 1/130 x 9.5%

80,85

2634,3

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2634.30 x 49 x 1/130 x 9.5%

94,33

2634,3

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2634.30 x 224 x 1/130 x 9.5%

431,21

2634,3

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2634.30 x 49 x 1/130 x 9.5%

94,33

2634,3

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2634.30 x 42 x 1/130 x 9.5%

80,85

2634,3

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2634.30 x 224 x 1/130 x 9.5%

431,21

2634,3

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2634.30 x 47 x 1/130 x 9.5%

90,48

дек.2022

2779,53

2779,53

11.01.2023

09.02.2023

30

7.50%

0

2779.53 x 30 x 0 x 7.5%

0

2779,53

10.02.2023

10.04.2023

60

7.50%

1/300

2779.53 x 60 x 1/300 x 7.5%

41,69

2779,53

11.04.2023

23.07.2023

104

7.50%

1/130

2779.53 x 104 x 1/130 x 7.5%

166,77

2779,53

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2779.53 x 22 x 1/130 x 8.5%

39,98

2779,53

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2779.53 x 34 x 1/130 x 9.5%

69,06

2779,53

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2779.53 x 42 x 1/130 x 9.5%

85,31

2779,53

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2779.53 x 49 x 1/130 x 9.5%

99,53

2779,53

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2779.53 x 224 x 1/130 x 9.5%

454,99

2779,53

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2779.53 x 49 x 1/130 x 9.5%

99,53

2779,53

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2779.53 x 42 x 1/130 x 9.5%

85,31

2779,53

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2779.53 x 224 x 1/130 x 9.5%

454,99

2779,53

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2779.53 x 47 x 1/130 x 9.5%

95,47

янв.2023

2778,07

2778,07

11.02.2023

12.03.2023

30

7.50%

0

2778.07 x 30 x 0 x 7.5%

0

2778,07

13.03.2023

11.05.2023

60

7.50%

1/300

2778.07 x 60 x 1/300 x 7.5%

41,67

2778,07

12.05.2023

23.07.2023

73

7.50%

1/130

2778.07 x 73 x 1/130 x 7.5%

117

2778,07

24.07.2023

14.08.2023

22

8.50%

1/130

2778.07 x 22 x 1/130 x 8.5%

39,96

2778,07

15.08.2023

17.09.2023

34

9.50%

1/130

2778.07 x 34 x 1/130 x 9.5%

69,02

2778,07

18.09.2023

29.10.2023

42

9.50%

1/130

2778.07 x 42 x 1/130 x 9.5%

85,27

2778,07

30.10.2023

17.12.2023

49

9.50%

1/130

2778.07 x 49 x 1/130 x 9.5%

99,48

2778,07

18.12.2023

28.07.2024

224

9.50%

1/130

2778.07 x 224 x 1/130 x 9.5%

454,75

2778,07

29.07.2024

15.09.2024

49

9.50%

1/130

2778.07 x 49 x 1/130 x 9.5%

99,48

2778,07

16.09.2024

27.10.2024

42

9.50%

1/130

2778.07 x 42 x 1/130 x 9.5%

85,27

2778,07

28.10.2024

08.06.2025

224

9.50%

1/130

2778.07 x 224 x 1/130 x 9.5%

454,75

2778,07

09.06.2025

25.07.2025

47

9.50%

1/130

2778.07 x 47 x 1/130 x 9.5%

95,42

Сумма основного долга: 30670.33 руб.

Сумма пеней по всем задолженностям: 20588,9 руб.

Сумма долга и пеней: 51259,23 руб.

Таким образом, пени на задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшуюся за период с 01 ноября 2021 года по 31 января 2023 года, рассчитанные за период с 28 мая 2022 по 25 июля 2025 года, составляют 20588,90 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С учетом правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 2015 года № 6-О, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2000 года № 263-О, положения пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу на реализацию требования частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.

Как разъяснено в пункте 39 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22, пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая компенсационный характер неустойки, которая является отражением минимального размера потерь, понесенных истцом в связи с неисполнением ответчиком обязательств и не может являться средством извлечения прибыли и обогащения со стороны ПАО «Т Плюс», а также фактические обстоятельства дела, в том числе, размер задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, длительность допущенной ответчиком просрочки нарушения обязательства, последствия нарушения обязательства, суд считает возможным снизить сумму пени, подлежащую взысканию с ответчика, с 20588,90 рублей до 15 000 рублей.

По мнению суда, указанная сумма пени способствует восстановлению баланса между нарушенными правами истца и мерой ответственности, применяемой к ответчику, а также находится в пределах определенных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации ограничений для снижения размера неустойки.

На основании изложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию образовавшаяся задолженность за поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения за период с 01 ноября 2021 года по 31 января 2023 года в размере 30670,33 рублей, а также пени за период с 28 мая 2022 года по 25 июля 2025 года в сумме 15 000 руб., с последующим начислением пени на сумму остатка основного долга в размере 1/130 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки, начиная с 26 июля 2025 года до момента фактического исполнения обязательств.

При этом, принимая данное решение суд исходит из того, что ответчиком в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, подтверждающих что в спорный период коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению не поставлялись в квартиру по <адрес>, либо предоставлялись ненадлежащего качества, не представлено.

Довод ответчика о том, что он в заявленный истцом период не являлся собственником указанного жилого помещения опровергается представленными в материалы дела выпиской из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости – помещение по <адрес> (л.д. 80-83), а также выпиской из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости в отношении ФИО1 (л.д. 78-79). Доказательств обратного суду не представлено.

Довод ФИО1 о том, что в спорные периоды времени он в квартире не проживал, не свидетельствует о наличии оснований для освобождения ответчика от внесения платы за поставленные истцом коммунальные ресурсы, поскольку в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Утверждение ответчика в судебном заседании, что услуги, по оплате которых взыскивается задолженность, являются бесплатными, основано на неправильном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения и не соответствует положениям части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Факт незаключения ответчиком письменного договора с истцом, как обоснование отсутствия между ними договорных отношений, не может являться основанием для неуплаты жилищно-коммунальных и иных платежей, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации сложившиеся между сторонами отношения в отсутствие заключенного письменного договора рассматриваются как договорные. Наличие договорных отношений между истцом и ответчиком предполагается в силу статей 10, 153, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 31, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктов 6, 7 постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05,2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Довод ответчика ФИО1 о необходимости рассмотрения данного спора арбитражным судом, так как истец является юридическим лицом, основано на неверном толковании положений гражданского процессуального законодательства, в связи с чем судом не принимается во внимание.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд в соответствии с их компетенцией.

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Частью 2 статьи 27, статьей 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке; случаи рассмотрения арбитражным с дом дела с участием гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, должны быть предусмотрены Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или федеральных законом.

Таким образом, для отнесения гражданского дела к компетентности арбитражного суда возникший спор должен носить экономический характер, то есть спорное материальное правоотношение должно возникнуть в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, сторонами такого спорного материального правоотношения должны быть организации, являющиеся юридическими лицами; граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического липа и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Из изложенного следует, что основными критериями отнесения того или иного спора к подсудности арбитражного суда являются субъектный состав, а также экономический характер спора, применяемые в совокупности.

Предметом возникшего между сторонами правоотношения является взыскание задолженности за оказанные истцом ответчику - физическому лицу коммунальные услуги в принадлежащее ему (ответчику) жилое помещение, т.е. спорное материальное правоотношение возникло не в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, а в связи с оказанием коммунальной услуги гражданину. С учетом изложенного, по данному делу подсудность не нарушена.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины.

Согласно статьям 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, подлежат взысканию с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В обоснование понесенных расходов на оплату государственной пошлины истцом представлено платежное поручение № от 27 мая 2025 года об уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей (л.д. 6).

Учитывая, что требования истца подлежат удовлетворению на общую сумму 51259,23 руб. (30670,33 руб. + 20588,9 руб. – сумма пени до снижения), то суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, который является минимальным согласно абзацу 2 пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, оснований для удовлетворения ходатайства истца о зачете государственной пошлины, уплаченной за выдачу судебного приказа № от 08 мая 2024 года в сумме 786,24 руб., не имеется, поскольку государственная пошлина, уплаченная по платежному поручению № от 27 мая 2025 года в размере 4000 рублей, соответствует требованиям абзаца 2 пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, кроме того, платежное поручение об уплате государственной пошлины за выдачу судебного приказа № от 08.05.2024 в сумме 786,24 руб. истцом не представлено.

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Публичного акционерного общества «Т Плюс» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Т Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по оплате услуг теплоснабжения, горячего водоснабжения за период с 01 ноября 2021 года по 31 января 2023 года в размере 30 670,33 рублей, пени за период с 28 мая 2022 года по 25 июля 2025 года в размере 15 000 рублей, с последующим начислением пени на сумму остатка основного долга в размере 1/130 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки, начиная с 26 июля 2025 года до момента фактического исполнения обязательств, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение в течение месяца со дня принятия в окончательной форме может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми.

.......

.......

Судья О.Ю. Николаева

Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2025 года.