Дело № 2-1-428/2022
64RS0008-01-2022-000595-72
Решение
Именем Российской Федерации
29 июня 2022 года рабочий поселок Базарный Карабулак
Саратовской области
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Карпачевой Т.В.,
при секретаре Логиновой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО5 к ФИО6, ФИО7 о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона,
установил:
истцы обратились в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области с указанным выше исковым заявлением, в обоснование которого указали, что 16 ноября 2006 года ФИО8, ФИО5, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО3, заключили с ФИО4, ФИО6, ФИО7 договор купли - продажи квартиры, согласно которому, Д-вы продали и передали, а И-ны купили и приняли в общую долевую собственность по 1/3 доли каждому квартиру, расположенную по адресу: . Согласно договору стоимость приобретаемой квартиры составила 370 000 рублей. Расчет осуществлялся частями, а именно, часть денежных средств были уплачены до подписания настоящего договора, а оставшаяся сумма в размере 177 120 рублей уплачена безналичным расчетом из средств федерального и областного бюджета на основании мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей.
Обязательства перед продавцом были выполнены, до подписания договора истцами выплачен первоначальный взнос, оставшаяся часть денежных средств была перечислена на счет продавца по сертификату. При регистрации указанного договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области было оформлено обременение - ипотека в силу закона (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ).
Расчет с ответчиками произведен в полном объеме, денежные средства перечислены на лицевой счет, указанный в договоре купли - продажи квартиры, а также наличными денежными средствами, согласно вышеуказанного договора, о чем составлена расписка - обязательство по оплате квартиры по договору купли-продажи.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 При оформлении наследственных прав, а именно, после получения свидетельства о праве на наследство по закону, выяснилось, что после полного расчета с ответчиками заявление о прекращении ипотеки в силу закона продавцы и покупатели не подали в Управление федеральной службы государственной регистрации, соответственно, обременение до настоящего времени не прекращено, ипотека не погашена. Кроме того, установлено, что продавец по сделке - ФИО4 умер. В случае, если залогодатель умер, ипотека погашается на основании решения суда.
Просят прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры, расположенной по адресу: , кадастровый №, наложенное в силу договора купли-продажи квартиры от 16 ноября 2006 года, заключенного между ФИО1, ФИО5, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО3 с одной стороны, и ФИО4, ФИО6, ФИО7 с другой стороны.
Информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела размещена на официальном сайте Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области (bazarnj-karabulaksky.sar@sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).
Истцы в судебное заседание не явились, представили письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Ответчики ФИО6, ФИО7 о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом – заказными письмами с уведомлением по месту жительства (регистрации) по адресу: . В суд вернулись почтовые уведомления с отметкой оператора почтовой связи «истек срок хранения».
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно разъяснениям, данным в пунктах 67 и 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области извещено о времени и месте рассмотрения дела, о рассмотрении дела в отсутствие представителя не просил, возражений по иску не представил.
В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие извещенных, но неявившихся лиц.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В силу статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ (с изменениями) «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
Исходя из требований статьи 9 названного закона в реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.
По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество (пункт 1 статьи 130 и пункт 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации). Переход к покупателю права собственности на недвижимость по такому договору подлежит государственной регистрации. С момента ее осуществления у приобретателя возникает право собственности на недвижимое имущество (пункт 1 статьи 551 и пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 16 июля 1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
Согласно пункта 1 статьи 37 вышеуказанного Закона имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем (пункт 1 статьи 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»).
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
- в случае, если выдана закладная: совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
- в случае, если не выдана закладная: совместного заявления залогодателя и залогодержателя; заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
В силу пункта 1 части 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается, в том числе, с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Согласно части 2 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.
Судом установлено, что 16 ноября 2006 года между ФИО4, ФИО6, ФИО7, с одной стороны и ФИО8, ФИО5, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО3 с другой стороны, заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: .
В соответствии с пунктом 5 данного договора расчет за указанный объект недвижимости производится частями: из которых 160 000 рублей оплачивается покупателем из собственных средств до подписания настоящего договора, а оставшаяся сумма в размере 177 120 рублей будет перечислена безналичным путем с «Банковского счета для обслуживания государственных программ» № ФИО1 «Покупателя», открытого в Базарно-Карабулакском отделении № Сбербанка России (договор № от ДД.ММ.ГГГГ) на лицевой счет «Продавца» ФИО4 до 31 декабря 2006 года, согласно выделенным лимитам и по свидетельству № о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья выданного 29 сентября 2006 года молодой семье в составе: ФИО1, ФИО5, ФИО3 (л.д. 15-17, 47).
Право собственности общей долевой собственности (доля 1/3) зарегистрировано в установленном порядке в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, что подтверждается Выпиской из единого государственного реестра недвижимости с зарегистрированным обременением – ипотека в силу закона (л.д. 18-20, 33-34).
По условиям договора, часть денежных средств, в размере 160 000 рублей была передана продавцу до подписания договора (л.д. 24).
Вторая часть денежных средств в размере 177 120 рублей уплачены безналичным расчетом из средств федерального и областного бюджета на основании мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», что подтверждается выпиской по счету № о зачислении 18 декабря 2006 года на имя ФИО4 безналично 177 120 рублей (л.д. 50-51).
Таким образом, надлежащее исполнение истцами обязательств перед продавцом по оплате недвижимости, влечет за собой прекращение обеспечения в виде залога, что является основанием к прекращению ипотеки и обременения.
Установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22). В права наследования по закону после смерти ФИО1 вступила его дочь – ФИО2 (л.д. 21, 23).
В настоящее время истец не имеет возможности снять обременение, поскольку продавец по сделке ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией актовой записи о смерти (л.д. 36).
Учитывая, что сделка совершена в надлежащей форме, а одна сторона ФИО4 не может явиться в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по причине смерти, вследствие чего, его присутствие и обращение по поводу снятия обременения невозможно, суд считает возможным снять ограничение прав и обременение объекта недвижимости на квартиру, расположенную по адресу: наложенного в силу договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; в пользу лиц которых установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: ФИО4, ; ФИО7, ; ФИО6,
Руководствуясь статьями 167, 198-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
прекратить ограничение прав и обременение объекта недвижимости: квартира общей площадью 59.1 квадратный метр, кадастровый №, расположенная по адресу: , правообладатели: ФИО2, ФИО5, ФИО3 (общая долевая собственность, 1/3); наложенное в силу договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ограничение прав и обременение объекта недвижимости установлено в пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата государственной регистрации: ДД.ММ.ГГГГ номер государственной регистрации: № срок действия с 21 ноября 2006 года.
Решение является основанием для погашения регистрационной записи об ограничении прав и обременении объектов недвижимости и исключения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Саратовской области из реестра прав на недвижимость сведений об ограничении прав и обременении объектов недвижимости.
Решение может быть обжаловано сторонами в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения.
Судья Т.В.Карпачева