Дело № 2-1344/2025
УИД 59RS0035-01-2025-001605-52
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Соликамск 28 июля 2024 года
Соликамский городской суд Пермского края
под председательством судьи Новиковой Н.С.,
при секретаре судебного заседания Ждановой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Соликамск гражданское дело по исковому заявлению Министерства здравоохранения <...> к ФИО1 о взыскании расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, штрафа,
установил:
Министерство здравоохранения Пермского края обратилось В Соликамский городской суд Пермского края с иском к ФИО1 о взыскании расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, штрафа.
В обоснование заявленных требований указано, что между Министерством здравоохранения <...> и ФИО1 был заключен договор о целевом обучении от <дата> №л в ФГБОУ ВО «ПГМУ им.академика Е.А.Вагнера» Минздрава России, в соответствии с которым Министерство в период обучения в Университете приняло на себя обязательство оказывать ответчику меры социальной поддержки в виде денежных выплат (всего 108 400 рублей), а ответчик принял на себя обязательство отработать не менее 3-х лет в ГБУЗ ПК «Городская больница <...>» (далее Учреждение).
Министерством обязательства по договору исполнены, меры социальной поддержки в период обучения ответчику оказаны в полном объеме.
В нарушение подпункта «д» пункта 5 Договора, предусматривающего обязанность заключить трудовой договор с Учреждением не позднее чем через один месяц со дня получений документа об образовании и квалификации, по вопросу трудоустройства ответчик к работодателю до настоящего времени не обратился, трудовой договор не заключил.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Договора в случае неисполнения обязательства по трудоустройству, предусмотренных договором, ответчик обязан возместить Министерству в течение трех месяцев расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки - денежные выплаты в размере 108 400 рублей, а также уплатить штраф в двойном размере - в сумме 216 800 рублей.
Министерством в адрес ответчика было направлено требование о добровольном исполнении обязательств от 10 октября 2024 № 34-18-03-181-исх. До настоящего времени требование не исполнено, денежные средства на счет Министерства не поступили.
Ссылаясь на п.1 ст.1, ст.ст. 309,310 ГК РФ истец просит взыскать с ФИО1 расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки в размере 108 400 рублей, штраф в размере 216 800 рублей, всего 325 200 рублей.
В судебное заседание истец не явился, извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, в том числе, путем размещения в сети Интернет на официальном сайте суда соответствующей информации. В материалах дела имеется отчет об отслеживании почтового отправления, направленный по месту регистрации и месту жительства конверт вернулся с отметкой «возвращено за истечением срока хранения», что подтверждается адресной справкой, доказательств уважительности неявки, возражений по иску, сведений по делу о банкротстве не предоставил. Об изменении места жительства или места пребывания ответчик истца не уведомлял, тем самым несет риск последствий принятых решений, бездействия, уклонения от получения почтовых извещений, сообщений о задолженности, решении истцом вопросов взыскания задолженности в судебном порядке.
В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии со ст. 233 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Положением пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен принцип разумности и добросовестности действий участников гражданских правоотношений. В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Суд в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в отсутствие истца, ответчика, с согласия истца в порядке заочного производства.
Согласно ст.242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
Договор от <дата> о целевом обучении за счет федерального бюджета по смыслу части 1 статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации является ученическим договором.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно части 1 которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (часть 2 статьи 199 Трудового кодекса Российской Федерации).
Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации (часть 1 статьи 200 Трудового кодекса Российской Федерации).
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (часть 1 статьи 204 Трудового кодекса Российской Федерации).
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (статья 205 Трудового кодекса Российской Федерации).
Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов…
Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства … не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Правовое регулирование отношений в рамках целевого приема и целевого обучения осуществляется статьей 56 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
В силу приведенной нормы организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (ч. 1 в редакции от 31.12.2014, действующей на момент возникновения правоотношений).
Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи, и приняты на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона (ч. 4).
В соответствии с частью 7 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» (ред. от 31.12.2014, действующей на момент возникновения правоотношений) гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
В соответствии с частью 6 статьи 56 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 30.01.2021, в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации приняло Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования от 13.10.2020 № 1681.
Согласно пункту 41 названного Положения гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации) (пункт 42 Положения 13.10.2020 № 1681).
Как следует из материалов дела, 08 июня 2018 г. между Министерством здравоохранения Пермского края и ответчиком ФИО1 заключен договор о целевом обучении №л, в соответствии с которым ответчик обязался освоить образовательную программу по программам специалитета – и по окончании обучения работать в ГБУЗ ПК «Городская больница <...>» не менее 3-х лет (подпункты «а» и «д» пункта 5 договора.
Согласно условиям договора, истец обязался предоставить ответчику меры социальной поддержки, обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство в ГБУЗ ПК «Городская больница <...>». Меры социальной поддержки в сумме 108400 рублей ответчику предоставлены, что подтверждено выпиской из лицевого счета и ответчиком мотивированно не оспорено.
Согласно п.п. «в» п.5.1, п.3.3 указанного договора ответчик обязался заключить с ГБУЗ ПК «Городская больница <...>» трудовой договор не позднее чем через 1 месяц со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации.
Согласно подп. «е» п.5 указанного договора ответчик обязался возместить истцу в течение 3 месяцев, расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки в случае неисполнения обязательств по трудоустройству.
Согласно п.5 указанного договора ответчик обязался после заключения трудового договора (контракта) с ГБУЗ ПК «Городская больница <...>»» отработать в данной организации не менее 3-х лет.
По вопросу трудоустройства ответчик к работодателю до настоящего времени не обратился, трудовой договор не заключил.
Положения заключенного между сторонами Договора о целевом обучении от 08.06.2018, предусматривают обязанность гражданина возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в случае невыполнения обязанностей по трудоустройству, в которые входит обязанность трудоустроиться в определенное медицинское учреждение и проработать в нем не менее трех лет. Данные положения договора соответствуют положениям части 6 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, а также статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 3 Договора о целевом обучении, гражданину в период обучения истцом были предоставлены меры социальной поддержки в размере 108400 рублей.
Таким образом, учитывая изложенное выше, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма в размере 108400 рублей.
Оснований для применения к определенной сумме взыскания положений статьи 250 Трудового кодекса Российской Федерации суд, с учетом размера этой суммы, не усматривает.
При этом не имеется правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа в двукратном размере расходов на обучение, предусмотренного подп. «е» п.5 Договора,
Нормы Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливают штраф в качестве меры ответственности работника за неисполнение обязательств по ученическому договору.
В силу статьи 206 Трудового кодекса Российской Федерации условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
В соответствии с положениями статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета, с учетом положений статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, надлежит взыскать государственную пошлину в размере 4 252 рубля 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Министерства здравоохранения Пермского края удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, паспорт гражданина РФ, серия №, №, в пользу Министерства здравоохранения <...> (ОГРН <***>) расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по договору о целевом обучении №л от <дата>, в размере 108 400 рублей 00 копеек.
В удовлетворении требований о взыскании с ФИО1 штрафа в размере 216 800 рублей 00 копеек Министерству здравоохранения Пермского края отказать.
Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, паспорт гражданина РФ, серия №, №, государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования Соликамский муниципальный округ <...> в сумме 4 252 рубля 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Новикова Н.С.
Мотивированное заочное решение принято 04 августа 2025 года.