УИД № 70RS0003-01-2023-002275-13
№2-1608/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 мая 2022 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Вылегжанина М.А.,
при секретаре Матвеевой П.С.,
помощник судьи Горбунова Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Томскводоканал» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за оказанные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Томскводоканал» (далее по тексту ООО «Томскводоканал») обратилось в Октябрьский районный суд г. Томска с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 в котором просят взыскать с ответчиков солидарно в пользу истца 78325,29 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что согласно договору аренды муниципального имущества жизнеобеспечивающих систем города Томска от 18.12.2010 ООО «Томскводоканал» является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей отпуск воды и прием сточных вод с 01.05.2011 и обладает правом осуществления сбора денежных средств за оказанные услуги. Из-за систематического неисполнения своей обязанности по своевременному внесению коммунальных платежей, должники имеют задолженность с 01.06.2017 по 01.01.2020 в размере 78 325, 29 рублей.
Представитель истца ООО «Томскводоканал», ответчик ФИО4, будучи уведомленными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. В исковом заявлении представитель истца просил рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие. Ответчик ФИО4 представила письменный отзыв на исковое заявление, в котором просила применить срок исковой давности, а также просила рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2, ответчик ФИО3 в суд не явились, направленные судом извещения по месту жительства не были вручены почтовым отделением связи по причине истечения срока хранения извещения.
Суд находит извещение ответчиков надлежащим по следующим основаниям.
В силу ст. 35 ГПК РФ лицо должно добросовестно пользоваться предоставленными правами и исполнять возложенные на него законом обязанности.
На основании ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В силу положений ст. 117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что в действиях ответчика ФИО2, ответчика ФИО3 усматривается злоупотребление правом, в связи, с чем считает необходимым признать ответчиков надлежащим образом, уведомленными о месте и времени судебного разбирательства.
Суд на основании ст.ст. 167, 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с абз.3 ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Как следует из разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ) (п.23,24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22). Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, применяются положения Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" в части, не урегулированной другими федеральными законами (часть 5 статьи 1 названного закона).
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся: организация водоснабжения населения.
В соответствии с уставом ООО "Томскводоканал" основными видами деятельности общества являются: производство, передача и распределение воды, эксплуатация сетей водоснабжения, оказание коммунальных услуг юридическим и физическим лицам и другие виды деятельности (п. 2.4 Устава).
В силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Частями 1 и 2 статьи 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги, рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом; полномочия по утверждению Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, делегированы Правительству Российской Федерации.
В ходе судебного заседания установлено, что ФИО2 является ответственным квартиросъемщиком, ФИО3 зарегистрирован в жилом помещении расположенном по адресу: ..., ..., что подтверждается справкой от ... выданной ООО УК «ЖилФонд».
Как следует из адресной справки от ... ФИО4 была зарегистрирована по адресу: ..., с 2017 года по 2020 год.
Согласно договору аренды муниципального имущества жизнеобеспечивающих систем города Томска от 18.12.2010 ООО «Томскводоканал» является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей отпуск воды и прием сточных вод с 01 мая 2011 и обладает правом осуществления сбора денежных средств за оказанные услуги.
Решением Томской городской Думы от 20.04.2004 N 626 "О нормативах потребления жилищно-коммунальных услуг" установлены нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг. Тарифы на услуги ООО «Томскводоканал» установлены Приказами Департамента тарифного регулирования и государственного заказа Томской области, перечень которых указан в расчете задолженности.
Расчет произведенный истцом судом проверен и признан арифметически верным, иного расчета не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вопреки указанным требованиям закона, ответчиком в дело не представлены доказательства, подтверждающие обратное.
Таким образом, заявленные требования о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период с 01.06.2017 по 01.01.2020 в размере 78325, 29 рублей подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, ответчиком ФИО4 заявлено о применении срока исковой давности.
Рассматривая данное ходатайство, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Кодекса).
Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается в три года.
Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В пунктах 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случаях отмены судебного приказа. В случаях отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу в отдельности.
Из представленного истцом расчета следует, что расчет задолженности произведен за период с июня 2017 года по декабрь 2022 года включительно.
С заявлением о вынесении судебного приказа, то есть за судебной защитой, ООО «Томскводоканал» обратилось к мировому судье 02.03.2020, что подтверждается штампом мирового судьи судебного участка Октябрьского судебного района г. Томска.
Данный судебный приказ отменен определением мирового судьи от 02.04.2021.
С настоящим иском в суд ООО «Томскводоканал» обратилось 28.03.2023, что подтверждается оттиском печати Почты России.
Таким образом, срок судебной защиты (с 02.03.2020 по 02.04.2021) составил 397 дней.
Следовательно, срок исковой давности истек 25.02.2019 (28.03.2023 - 3 года – 397 дней).
При таких обстоятельствах, суд считает трехгодичный срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании задолженности за оказанные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению с июня 2017 года по февраль 2019 года включительно, для ответчика ФИО5, заявившей о пропуске срока исковой давности, пропущенным.
Проверив правильность математических операций в совокупности с исследованными в судебном заседании документами, суд считает возможным согласиться с предложенным истцом расчетом задолженности за оказанные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, за период с 01.06.2017 по 01.02.2019, в отношении ответчиков ФИО2, ФИО3, в размере 52054,24 руб., а также с расчетом задолженности за оказанные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, за период с 01.03.2019 по 01.01.2020 в отношении ответчиков ФИО4, ФИО2, ФИО3 в размере 26271, 05 рублей, с учетом применения срока исковой давности.
Анализируя вышеизложенное, учитывая, что в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ доказательств уплаты указанной задолженности как полностью, так и в части, ответчиками в материалы дела представлено не было, с ответчиков в пользу истца подлежат солидарно взысканию указанные суммы в полном объеме.
Разрешая требования о взыскании судебных расходов, суд исходит из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, государственная пошлина оплачивается в следующих размерах при цене иска: от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.
Согласно пп.1 п.1 с. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.
Исходя из исковых требований истца, государственная пошлина составит сумму в размере 2549,76 рублей, что подтверждается платежным поручением ... от ....
Исковые требования к ответчику ФИО4 удовлетворены на сумму 26271, 05 руб., исходя из чего государственная пошлина составит сумму в размере 841,4 руб., подлежащая взысканию солидарно с ответчиков ФИО4, ФИО2, ФИО3, также с ответчиков ФИО2, ФИО3 подлежит взысканию солидарно государственная пошлина в размере 1708,36 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Томскводаканал» удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Томскводоканал» задолженность за оказанные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению за период с ... по ... в размере 52054,24 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1708,36 рублей.
Взыскать солидарно с ФИО4, ФИО2, ФИО3 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Томскводоканал» задолженность за оказанные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению за период с ... по ... в размере 26271, 05 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 841,4 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий М.А.Вылегжанин
Мотивированный текст решения изготовлен 24 мая 2023 года.
Подлинный документ подшит в деле №2-1608/2023 в Октябрьском районном суде г.Томска
УИД: 70RS0003-01-2023-002275-13