78RS0002-01-2022-001743-88

Дело № 2а-244/2023 Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2023 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Глазачевой С.Ю.

при секретаре Воробьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выборгского районного суда Санкт-Петербурга дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО10 НикО.ча, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 к Комитету имущественных отношений Санкт – Петербурга, Санкт – Петербургскому государственному казенному учреждению «имущество Санкт Петербурга» о признании незаконными решения,

УСТАНОВИЛ:

15.02.2022 истцы обратились в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с вышеназванным административным иском к ответчикам, просили:

признать незаконными решения, действия ответчиков, связанные с освобождением земельного участка по адресу: <адрес>), кадастровый №, от имущества истцов;

Требования обоснованы следующими обстоятельствами: истцы обратились в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением (М-508/2022), которое было возвращено (9а-93/2022) в связи с неподсудностью; административные истцы являются владельцами гаражей, расположенных на вышеуказанном земельном участке; являются членами Выборгской районной общественной организации Санкт – Петербурга – местного отделения ВОА; административным истцам стало известно о том, что 28.10.2021 СПБ ГКУ «Имущество Санкт – Петербурга» приняло решение № 04-11-1987/21-0-0 о том, что земельный участок на котором располагаются гаражи административных истцов следует освободить до 08.03.2022, в случае невыполнения указанного требования буду приняты меры по принудительному освобождению участка от имущества административных истцов путем сноса (демонтажа) гаражей; данное решение, а также действия ответчиков, связанные с освобождением вышеуказанного земельного участка административные истцы считают незаконными, влекущими за собой нарушение прав и законных интересов административных истцов, создающими препятствия с осуществлению прав и реализации законных интересов административных истцов в силу того, что гаражи административных истцов, с признаками капитальности, возведены на земельном участке, предоставленном на момент их возведения в законном порядке, без нарушения градостроительных норм, конструктивные особенности гаражей не позволяют их переместить без причинения несоразмерного ущерба.

20.12.2022 заявленные требования уточнили, согласно уточненному административному иску просили:

признать незаконным решение Санкт – Петербургского ГКУ « Имущество Санкт – Петербурга», выраженное в уведомлении № 04-11-1987/21-0-0 от 28.10.2021 в адрес Выборгской районной общественной организации Санкт – Петербурга – местного отделения Всероссийского общества автомобилистов, о принудительном освобождении земельного участка, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> от недвижимых вещей - гаражей, принадлежащих заявителям на праве собственности;

признать право заявителей, являющихся собственниками недвижимых вещей – гаражей, расположенных на земельном участке, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> на приобретение части указанного земельного участка под гаражами в собственность или аренду;

перейти к рассмотрению настоящего дела в порядке гражданского судопроизводства;

в случае отказа в принятии изменения предмета заявленных требований приостановить или отложить производство по настоящему административному делу в связи с предъявлением в Выборгский районный суд Санкт – Петербурга в порядке гражданского судопроизводства требования о признании права заявителей, являющихся собственниками недвижимых вещей – гаражей, расположенных на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> на приобретение части указанного земельного участка под гаражами в собственность или аренду.

При разрешении вопроса о принятии уточненного административного иска требование «о признании права заявителей, являющихся собственниками недвижимых вещей – гаражей, расположенных на земельном участке, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> на приобретение части указанного земельного участка под гаражами в собственность или аренду» судом к производству не принято.

В обоснование требований отмечено, что административные истцы являются законными владельцами гаражей, которые являются кирпичными, административные истцы полагают, что гаражи являются недвижимым имуществом; также настаивали, что положения договора аренды спорного земельного участка от 16.06.2004 позволяют считать его продленным на неопределенный срок; с учетом норм права ст.ст. 218 и 222 ГК РФ, 59 ЗК РФ, настаивают, что имеют право на оформление части спорного земельного участка на праве аренды или собственности.

Административные истцы, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились; реализовали процессуальное право на участие в деле своего представителя; представитель истцов адвокат Парахневич О.В., действующая на основании ордера (представлен в материалы дела), в судебное заседание явилась на удовлетворении уточенного иска настаивала, обстоятельства в обоснование административного сика подтвердила.

Представитель ответчиков СПБ ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» Агентство имущественных отношений северного направления и Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга – ФИО9, действующая на основании доверенности, поддержала доводы письменного отзыва, согласно которому административные ответчики не согласны с заявленными требованиями, в силу следующих обстоятельств: 10.04.2019 между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и местным отделением ВОА был заключен договор аренды № сроком действия до 07.03.2022; 28.10.2021 в адрес местного отделения ВОА было направлено уведомление о прекращении действия договора, с обязанием освободить вышеуказанный земельный участок к 07.03.2022 и передать его представителю СПБ ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» Агентство имущественных отношений северного направления по акту приема- передачи; в установленном законом порядке право аренды прекращено, выписка ЕГРН представлена в материалы дела; постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.10.2020 № 797 было внесено изменение в постановление Правительства Санкт – Петербурга от 05.09.2006 № 1123 «об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории, ограниченной <адрес>., <адрес>, проектируемой улицей №, <адрес>, <адрес>, проектируемой пешеходной улицей, проектируемой улицей №, в Выборгском районе» в целях обеспечения градостроительного развития данной территории. В связи с чем, ответчики полагали, что права и законные интересы истцов не нарушены, доказательств обратного не представлено, в удовлетворении иска просили отказать.

Представитель заинтересованного лица - местного отделения Всероссийского общества автомобилистов – Выборгская районная общественная организация Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений и иных ходатайств, суду не представил.

Согласно ч. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание по делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, лиц, участвующих в деле и их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Судом в соответствии со ст.150 КАС РФ разрешен вопрос о рассмотрении административного искового заявления в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истцов, представителя ответчиков, исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.

16.06.2002 между Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и местным отделением Всероссийского общества автомобилистов – Выборгская районная общественная организация Санкт-Петербурга был заключен договор № аренды земельного участка – Зона №, с кадастровым номером №, <адрес> площадью 27235 кв.м; земельный участок предоставлен для размещения коллективной автостоянки; сроком действия до 09.04.2005.

10.04.2019 между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и местным отделением Всероссийского общества автомобилистов – Выборгская районная общественная организация Санкт-Петербурга было подписано соглашение о расторжении договора аренды №.

10.04.2019 между Комитетом имущественных отношений Санкт – Петербурга (арендодателем) и Выборгской районной общественной организации Санкт – Петербурга – местного отделения Всероссийского общества автомобилистов (арендатором) заключен договор № аренды земельного участка, по условиям которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает и использует на условиях аренды земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 27198 кв.м; земельный участок предоставлен для размещения автотранспорта некоммерческими организациями автовладельцев.

Подпунктом 3.1 договора предусмотрен срок действия договора – по 07.03.2022.

Подпунктом 6.1 предусмотрено, что договор прекращает свое действие по окончании его срока, а также в любой другой срок по соглашению сторон. В случае, если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о приращении договора, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

11.02.2021 дополнительным соглашением №1 к договору аренды договор № спорного земельного участка, был изменен размер арендной платы.

28.10.2021 в адрес местного отделения Всероссийского общества автомобилистов – Выборгской районной общественной организации Санкт-Петербурга было направлено уведомление (исх. № 04-11-1987/21-0-0) о прекращении действия вышеуказанного договора аренды, было разъяснено, что Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Имущество Санкт-Петербурга» отказывается от договора, соответственно срок его действия прекращается 07.03.2022, в связи с чем спорный земельный участок надлежит освободить и уведомить Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Имущество Санкт-Петербурга» для составления акта приема- передачи, в случае невыполнения указанного требования в установленные сроки, будут приняты меры по принудительному освобождению спорного участка.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу п. 2 ст. 214 ГК РФ, п. 1 ст. 16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЗК РФ), земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Пунктом 2 ст. 264 ГК РФ, установлено, что лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением свободы.

Земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 27198 кв.м, находится в собственности Санкт-Петербурга.

Заключенный 10.04.2019 между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и Выборгской районной общественной организации Санкт-Петербурга – местного отделения Всероссийского общества автомобилистов договор аренды № указанного земельного участка прекратил свое действие в 07.03.2022 в связи с отказом Комитета в одностороннем порядке по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 610 ГК РФ.

Договором аренды земельного участка предусмотрено, что в случае если после окончания действия договора стороны не заключили договор на новый срок, Арендатор обязан освободить или обеспечить освобождение участка от любого имущества, размещенного на участке во время действия договора или предшествующих ему договоров аренды участка (п. 7.5 Договора).

Письменный отказ Комитета от договора аренды земельного участка от 28.10.2021(исх. № 04-11-1987/21-0-0) получен Выборгской районной общественной организации Санкт-Петербурга – местного отделения Всероссийского общества автомобилистов.

С иском об оспаривании отказа Комитета от исполнения договора аренды от 10.04.2019 Выборгская районная общественная организация Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов не обращалась; доказательств обратного не представлено.

Земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> площадью 27198 кв.м, был предоставлен во временное пользование, с обязательством в связи с окончанием срока пользования участком освободить занимаемый участок.

С 07.03.2022 земельный №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 27198 кв.м, не является объектом арендных отношений.

Освобождение земельного участка от имущества административных истцов на является исполнением установленной законом и договором обязанности арендатора по освобождению земельного участка от своего имущества. У административных ответчиков имелись основания для предъявления требований об освобождении земельного участка и демонтажа принадлежащих истцу гаражей. О данных требованиях Выборгская районная общественная организация Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов была заблаговременно уведомлена. В данном случае не имеет значения, какие обстоятельства предопределили намерение арендодателя отказаться от договора.

При этом факт использования участка после одностороннего отказа арендатора от договора ответчиком не оспаривается.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно п. п. 1, 3 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1). Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (п. 3).

В силу п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Пунктом 2 ст. 621 ГК РФ определено, что в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон договора аренды вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора, заключенного на неопределенный срок (абзац 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Согласно ст. 622 ГК РФ арендатор при прекращении договора обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Пунктом 2 ст. 264 ГК РФ предусмотрено, что лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования земельным участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

В силу ст. 62 ЗК РФ лицо, виновное в нарушении прав собственника земельного участка, на основании решения суда может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, а именно - сносу незаконно возведенных строений, сооружений, устранению других земельных нарушений.

Разрешая спор, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 84 КАС РФ и проанализировав доводы административного иска применительно к требованиям законодательства, пришел к выводу о том, что доказательств нарушения прав и законных интересов административными истцами не представлено; в связи с чем, руководствуясь о подпунктом 1 п. 2 ст. 227 КАС РФ, исходя из системного толкования приведенного положения процессуального закона с учетом использованных в нем оборотов и юридической техники, судом сделан вывод, что основанием для признания действия (бездействия), решения незаконным является совокупность двух обстоятельств: нарушение прав административного истца, незаконность в поведении административного ответчика; при этом решение о признании действия (бездействия), решения незаконным своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; таким образом, решение, принимаемое в пользу административного истца, обязательно должно содержать два элемента: признание незаконным решения, действия (бездействие) и указание на действия, направленные на восстановление нарушенного права; вместе с тем, такая совокупность по настоящему делу отсутствует.

28.10.2021 в адрес местного отделения Всероссийского общества автомобилистов – Выборгской районной общественной организации Санкт-Петербурга было направлено уведомление (исх. № 04-11-1987/21-0-0) о прекращении действия вышеуказанного договора аренды, было разъяснено, о необходимости освободить земельный участок надлежит, в случае невыполнения указанного требования в установленные сроки, разъяснено право на принятие мер по принудительному освобождению спорного участка. Данный ответ является правильным, законных прав и интересов административных истцов не нарушает; несогласие административных истцов с содержанием уведомления само по себе не может служить основанием для удовлетворения требований о признании незаконными и необоснованными действий административных ответчиков.

Доводы представителя административных истцов о том, что гаражи, принадлежащие административным истцам на праве собственности, являются объектами недвижимости судом, в связи с чем административные истцы имеют право на заключение с ними договоров аренды или оформления части спорного земельного участка в собственность, также отклоняются, исходя из следующего.

Как установлено судом, в материалы дела представлены документы, свидетельствующие о регистрации права собственности истцов на гаражи №№ № (ФИО1), №(ФИО5), № (ФИО2), № (Каукин Н.И).

В отношении прав административных истцов ФИО6, ФИО7 и ФИО10 представлены членские книжки ВОА, согласно которым за ними закреплены гаражи № (ФИО6), дата возведения 1968 г., № (ФИО7), дата возведения 1968 г., № (ФИО10), дата возведения 1965 г., удостоверений СПбГУП» ГУИОН» не представлено.

В отношении ФИО4 представлен договор купли- продажи гаража от 03.02.2015 (л.д. 39).

Договор аренды спорного земельного участка органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, наделенных компетенцией в сфере землепользования, непосредственно с административными истцами не заключался; доказательств наличия действующего договора с местным отделением Всероссийского общества автомобилистов – Выборгской районной общественной организации Санкт-Петербурга в отношении земельного участка, на котором расположено имущество (гаражи) административных истцов, не представлено.

Выдача административным истцам удостоверений на гаражи Проектно-инвентаризационным бюро Северо-Западное - филиала Санкт-Петербургского ГУП «ГУИОН» не служит основанием для возникновения у истца права собственности или права бессрочного пользования на занимаемый этим имуществом земельный участок.

Таким образом, поскольку с 07.03.2022 спорный земельный участок не является объектом арендных отношений, правовых оснований для использования земельного участка под размещение гаражей у административных истцов не имеется, в связи с чем, у административных ответчиков имелись правовые основания для предъявления требований об освобождении земельного участка.

Доводы представителя административных истцов о том, что договор аренды от 07.06.1995, заключенный между КУГИ и местным отделением ВОА, был продлен на неопределенный срок, со ссылкой на уведомление Выборгского отделения КУГИ от 30.01.1996, и отсутствие фактической передачи земельного участка от арендатора к арендодателю, судом отклоняются.

С иском об оспаривании отказа Комитета от исполнения договора аренды от 07.06.1995 Выборгская районная общественная организация Санкт-Петербурга – местное отделение Всероссийского общества автомобилистов также не обращалась; доказательств обратного не представлено.

Более того, имеющиеся в материалах дела доказательства не подтверждают факт того, что возведение гаражей, принадлежавших истцам, изначально осуществлялось как строительство объектов недвижимости в установленном для этого законом порядке.

В частности, в материалы дела не представлены документы, разрешающие использовать земельный участок, на котором расположены гаражи истцов, для строительства на нем объектов недвижимости в период возведения гаражей, указанные в паспорте гаражей №№ (ФИО1) – 1967г., № (ФИО5) – 1965г., № (ФИО2) -№ г., №Каукин Н.И) – 1966 г., № (ФИО6) - 1968 г., № (ФИО7) - 1968 г., № (ФИО10) - 1965 г.

Согласно копии решения исполнительного комитета Петербургского районного совета депутатов трудящихся № 41 от 1971 г., копия которого была представлена представителем истцом в материалы дела, следует, что устав кооператива был утвержден 1971 г.

Положения договоров аренды от 07.06.1995, от 16.06.2004, от 10.04.2019, в качестве цели использования земельного участка называли размещение автотранспорта некоммерческими организациями автовладельцев (коллективной автостоянки, договор 2004г.), под цели функционирования (п. 13. Устава, договор 1995г.)

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07.10.2020 № 797 было внесено изменение в постановление Правительства Санкт – Петербурга от 05.09.2006 № 1123 «об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории, ограниченной <адрес>., <адрес>, проектируемой улицей №, <адрес>, <адрес>, проектируемой пешеходной улицей, проектируемой улицей №, в Выборгском районе» в целях обеспечения градостроительного развития данной территории, проектируемой улицей №, <адрес>.,<адрес>, проектируемой пешеходной улицей, проектируемой улицей №, в Выборгском районе».

Из распоряжения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 21.12.2000 № 2933-озк, издание которого послужило основанием заключения договора от 10.04.2019, прямо следует, что земельный участок предоставляется для хранения транспортных средств и (или) маломерных судов некоммерческими организациями автовладельцев и(или) владельцев маломерных судов.

Таким образом, ни один из договоров аренды, заключенных в отношении спорного земельного участка, на котором все еще расположены гаражи административных истцов, не предусматривал его использование для создания капитальных сооружений, являющихся объектами недвижимости.

Представленной истцовой стороной техническое заключение специалиста Специалист №1 о том, что гаражи административных истцов имеют признаки капитальных строений не позволяет изменить квалификацию возникших правоотношений сторон.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что доводы в обоснование административного иска не нашли своего подтверждения в ходе разбирательства по административному делу, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 196,199 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО10 НикО.чу, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в удовлетворении требований к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Имущество Санкт-Петербурга» об оспаривании решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Судья: С.Ю. Глазачева

Решение в окончательной форме принято 28.04.2023.