2-133/2023 (2-4933/2022;)

N

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 мая 2023 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе: председательствующего судьи Перовских И.Н.,

при секретаре Биктеевой А.Ш.

с участием представителя истца ФИО1

представителя ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации города Оренбурга о признании права собственности на капитальное строение,

по встречному исковому заявлению Администрации города Оренбурга к ФИО3 о сносе самовольного строения,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в котором просил признать право собственности на одноэтажное нежилое здание общей площадью ... кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером N по адресу: ... за ФИО3 свои требования мотивировал тем, что указанное нежилое здание принадлежит ему на праве собственности на основании договора купли-продажи от ..., заключенного с Некоммерческим партнерством «Цветы мира». Строение расположено на земельном участке с кадастровым номером N. Согласно распоряжения N от .... земельный участок был сформирован для предоставления в аренду по адресу: ..., в районе жилого ... площадью ... кв.м. Между прежним собственником нежилого здания, а в настоящее время с ФИО3 заключен договор аренды земельного участка для размещения на нем нестационарного торгового объекта – павильона для продажи цветов.

В настоящий момент объект является цельным и капитальным, что подтверждается актом экспертизы, согласно которого объект обладает признаками недвижимого имущества и без нанесения несоразмерного ущерба его перемещение невозможно, в связи, с чем истцу необходимо его узаконить.

Самовольное строение по указанному адресу соответствует градостроительным, строительным нормам и правилам, не нарушает требований пожарной безопасности, постройка возведена в пределах принадлежащего истцу на праве аренды земельного участка, постройка не нарушает прав и охраняемых законом интересы третьих лиц.

Ответом Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга от ... истцу было отказано в узаконении указанной постройки на основании п.1 ч.6 ст.55 Градостроительного кодекса РФ и п.2.13 Постановления администрации г.Оренбурга от 17.10.2012 № 2678 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Истец просил признать за ним право собственности на одноэтажное нежилое здание общей площадью ... кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером N по адресу ....

Администрация г.Оренбурга не согласившись с исковыми требованиями ФИО3, обратилась в суд со встречным исковым заявлением, в котором просила признать самовольной постройкой объект капитального строительства, расположенного на земельном участке, площадью ... кв.м. с кадастровым номером N по адресу: .... Обязать ответчика снести самовольно возведенный объект капитального строительства расположенный на земельном участке, площадью ... кв.м с кадастровым номером N по адресу: ... за счет собственных средств, в трехмесячный срок со дня вынесения решения.

Свои требования мотивировали тем, что заключая с истцом договор аренды земельного участка, воля администрации была направлена на размещение нестационарного торгового объекта, разрешения на строительство капитального объекта не выдавалось.

Протокольным определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечен Комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга.

Истец, представитель третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежащим образом.

Сведения о времени и месте судебного заседания были дополнительно размещены на официальном сайте Ленинского районного суда г. Оренбурга: http://leninsky.orb@sudrf.ru посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судом было вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте надлежащим образом, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

В судебном заседании представитель истца – ФИО1, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, пояснила, что земельный участок площадью ... кв.м. предоставлялся предыдущему собственнику на условиях аренды в ... году для строительства торгового павильона по продаже цветов в соответствии с планом градостроительства от ..., а не для размещения нестационарного торгового помещения. Строения расположено в пределах земельного участка. Торговый павильон является объектом капитального строительства, фундамент заглублен, снос не возможен, строение соответствует противопожарным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, градостроительным, используется по целевому назначению. Против удовлетворения встречных исковых требований возражала, просила отказать в полном объеме.

Представитель ответчика - ФИО2, действующий на основании доверенности, против удовлетворения исковых требований ФИО3 возражал, настаивал на удовлетворении встречных исковых требованиях.

Выслушав доводы представителя истца и представителя ответчика, изучив материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой в силу п. 1 ст. 222 ГК РФ.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в пункте 26 своего Постановления N 10/22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В случае если истец не предпринимал никаких мер к получению разрешения на строительство как до начала строительства (реконструкции) спорного объекта, так и во время проведения работ, удовлетворение иска о признании права собственности на данное самовольное строение не соответствует положениям ст. 222 Кодекса и ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 N 11066/09).

О надлежащем характере мер, предпринятых лицом, создавшим самовольную постройку, также может свидетельствовать своевременное обращение в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешения на строительство с приложением документов, предусмотренных ч.ч. 7 и 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость.

Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи нестационарного торгового объекта (павильон «Цветы) от ..., заключенного между ФИО4 и ФИО3, последний приобрел в собственность нестационарный торговый объект павильон «Цветы», одноэтажное некапитальное строение, общей площадью ... кв.м., шириной ... м, длиной ... м, из металлоконструкций, обшитый молочным сайдингом, остекленный фасад, крыша профлист синий, расположенное по адресу: ....

Указанный нестационарный торговый объект расположен на земельном участке с кадастровым номером N по адресу: ..., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: земли под объектами торговли для размещения торгового павильона «Цветы».

Из технического плана здания следует, что нежилое здание, смешанной конструкции, площадью ... кв.м., расположено в границах на земельного участка с кадастровым номером N по адресу: ....

Согласно распоряжения главы города Оренбурга от .... N утвержден акт от .... N выбора земельного участка Некоммерческому партнерству «Цветы мира» для строительства торгового павильона по продаже цветов по проспекту Гагарина, в районе ....

На основании распоряжения N-р от .... земельный участок сформирован для предоставления в аренду по адресу: ..., в районе жилого ... площадью ... кв.м., в соответствии с генпланом, согласованным Комитетом по градостроительству и архитектуре ... и разрешено строительство торгового павильона и предоставлен в аренду Некоммерческому партнерству «Цветы мира» на основании акта выбора земельного участка от ... N в аренду на срок до ... с разрешенным использованием: для строительства торгового павильона по продаже цветов.

Распоряжением от ... договор аренды земельного участка N продлен до ...., и разрешено продолжить строительство торгового павильона по продаже цветов, согласно разработанному проекту.

Постановлением главы города Оренбурга от .... N распоряжение Главы города от ... N признано утратившим силу в части формирования и утверждения границ земельного участка; и утверждены границы и сформирован земельный участок площадью ... кв.м. местоположение: установлено примерно в ... м. по направлению на юг относительно ориентира жилой дом, расположенного за границами участка, адрес ориентира: ... в соответствии с топографической съемкой, согласованной Комитетом по градостроительству и архитектуре администрации г.Оренбурга ... для Некоммерческого партнерства «ЦВЕТЫ МИРА», с разрешенным использованием под объектами торговли для размещения торгового павильона «Цветы». Категория земель: земли населенных пунктов.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет ... на основании описания земельного участка, подготовленного МУП «АРХГРАД» от ... и присвоен кадастровый N с местоположением: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в ... м., по направлению на юг от ориентира. Почтовый адрес ориентира: ...; категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земли под объектами торговли для размещения торгового павильона «Цветы».

... между истцом и Администрацией г.Оренбурга заключен договор на размещение нестационарного торгового объекта N согласно условиям которого, ФИО3 представлено право на размещение нестационарного торгового объекта, площадью ... кв.м. на земельном участке, расположенном по адресу: ... в кадастровом квартале N, согласно схеме размещения НТО, утвержденной постановлением Администрации г.Оренбурга от ... N, сроком с ... по ... год.

В исковом заявлении истец указывает, что принадлежащий ему торговый павильон является объектом капитального строительства, состоит из металлического каркаса, фундамент бетонированный и углублен в землю. Возведение указанного торгового объекта произведено на основании распоряжения Главы города от ... N разрешения N, выданное Некоммерческому партнерству «Цветы мира».

Согласно технического плана здания, составленного кадастровым инженером ФИО5 по состоянию на ... нежилое здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером N по адресу ..., количество этажей – 1, материал наружных стен – смешанные, площадь ... кв.м., возвещено в ... году.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец указал, что земельный участок используется им в соответствии с условиями договора аренды, а назначение спорного объекта соответствует виду разрешенного использования земельного участка, возведенный объект соответствует требованиям строительных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В обоснование указанных доводов предоставил следующие заключения.

Так, согласно заключению по визуальному обследованию нежилого здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером N, общее техническое состояние строительных конструкций одноэтажного нежилого здания, оценивается как работоспособное, обладает необходимой степенью эксплуатационной надежности и пригодно к нормальным условиям эксплуатации. Прочность, устойчивость и долговечность строительных конструкций одноэтажного нежилого здания обеспечена. Строительные конструкции обследуемого нежилого здания не создают угрозы для жизни и здоровья граждан.

Экспертным заключением в области пожарно-технической экспертизы от ... подтверждается, что одноэтажное нежилое здание соответствует требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, действующим на территории Российской Федерации.

Согласно выводам заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы от ..., одноэтажное нежилое здание соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Истцом также в материалы дела представлены документы: исполнительно-техническая документация электроснабжения Торгового павильона «Цветы Мира» по ...-работы в ... года; акт на скрытые работы по монтажу закладных деталей крепления каркаса здания-...; акт на скрытые работы по монтажу каркаса элементов стен от ....4 акт на скрытые работы по устройству фундаментов торгового павильона «Цветы мира№ ....; акт на скрытые работы по прокладке труб водопровода от ...., акт о приемке в эксплуатацию системы пожарной сигнализации после проведения монтажных работ, акт об окончании монтажных работ от ....; акт об окончании пусконаладочных работ от ....; журнал производства работ по строительству павильону от ....

В связи с возникшими в ходе судебного разбирательства противоречиями в конструктивных особенностях здания, с целью определения является ли торговый павильон «Цветы», расположенный на земельном участке, площадью ... кв.м. с кадастровым номером N по адресу: ... объектом недвижимого имущества и объектом капитального строительства, определением суда по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза,, производство которой, поручено эксперту ФИО6

Выводами заключения эксперта N от ... подтверждается, что нежилое здание, торговый павильон, расположенный на земельном участке с кадастровым номером N с местоположением установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира ..., является объектом капитального строительства.

Технические характеристики и конструктивные решения _ торгового павильона, расположенного на земельном участке с кадастровым номером N с местоположением установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира ..., соответствуют требованиям строительных норм и правил, в том числе, санитарно-эпидемиологическим требованиям, противопожарным требованиям (в планировочном плане), действующим на дату производства экспертизы.

Месторасположение торгового павильона, расположенного на земельном участке с кадастровым номером N с местоположением установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира ..., не противоречит градостроительным требованиям, регламентируемыми СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Месторасположение торгового павильона, расположенного на земельном участке с кадастровым номером N с местоположением установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира ..., не противоречит противопожарным требованиям, регламентируемыми СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям. Фактическая высота здания и площадь этажа не противоречит противопожарным требованиям, регламентируемыми СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты.

Техническое состояние основных конструктивных элементов торгового павильона, расположенного на земельном участке с кадастровым номером N с местоположением установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира ..., по признакам физического износа, определяется на уровне 20-30%, что согласно классификации по физическому износу соответствует «удовлетворительному» техническому состоянию, по категории технического состояния относится к работоспособному состоянию, то есть, не относится к категории «недопустимого» и «аварийного» технического состояния, при котором существует опасность обрушения, опасность для пребывания людей и сохранности оборудования. "

При эксплуатации здания опасность внезапного разрушения отсутствует, угроза утраты работоспособности, отказа конструкций или отдельных элементов отсутствует, то есть, в техническом плане торговый павильон, расположенный на земельном участке с кадастровым номером N с местоположением установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка ориентир жилой дом, почтовый адрес ориентира ..., не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

В связи с положительным ответом на второй вопрос определения, исследование по четвертому вопросу не производиться.

Вместе с тем, суд критически относится к заключению эксперта N от ... по следующим основаниям.

Так, соответствие строения санитарным, противопожарным, строительным нормам и правилам, принятие истцом мер по узаконению самовольной постройки, наличие заключения эксперта о том, что строение является капитальным, факт постановки на кадастровый учет строения, не являются значимыми по настоящему делу обстоятельствами, что не влечет признания права собственности на нежилое строение в силу ст. 222 ГК РФ.

На основании п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Пункт 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ определяет объект капитального строительства как здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

По смыслу закона для отнесения объекта к недвижимому имуществу необходимо, чтобы этот объект был прочно связан с землей, был создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.

В соответствии со взаимосвязанными положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 40 и пункта 1 статьи 41 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

В п. 2 ст. 55.24 ГрК РФ предусмотрено, что эксплуатация построенного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно ч. 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основе разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей, выдача которых в силу подпункта 5 пункта 3 статьи 8 ГрК РФ относится к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности.

В силу подпункта 5 пункта 3 статьи 8 ГрК РФ выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов относится к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности.

В силу статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Ответом Департамента градостроительства и земельных отношений Администрации г.Оренбурга от ..., истцу отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию в связи с тем, что объект не обладает признаками капитального строения.

Из представленного Градостроительного заключения о функциональном назначении земельного участка от ..., следует, что земельный участок с кадастровым номером N с разрешенным использованием: земли под объектами торговли для размещения торгового павильона «Цветы», площадью ... кв.м. расположен в границах с особыми условиями использования территории охранные зоны транспорта, зоны охраны искусственных объектов: приаэродромная территория аэродрома гражданской авиации. Представление земельного участка в соответствии с п.12 ст.85 Земельного кодекса РФ, п.12 ст.1 Градостроительного кодекса РФ, а также подп.4.13.4 Правил благоустройства территории невозможно.

Вместе с тем, отсутствие разрешения на строительство и отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых истец, приобретший строение, предпринимал меры, не являются в данном случае единственными признаками самовольной постройки, поскольку несоответствие самовольно возведенного истцом строения целевому назначению земельного участка, на котором оно расположено, является условием, влекущим невозможность признания на него права собственности в судебном порядке.

В нарушение ч.1 ст. 56 ГПК РФ, правоустанавливающие документы на земельный участок, подтверждающий предоставление земельного участка под возведение капитального строения, а также подтверждающие факт создания, осуществления строительства торгового павильона «Цветы» как объекта недвижимого имущества объекта капитального строительства, в соответствии с требованиями закона, при наличии разрешения на осуществление капитального строительства, подлежащего учету в регистрирующем органе, и соответствующие требованиям Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости" и расположенного на земельном участке, целевое назначение которого допускает возведение на нем капитальных строений, истцом не представлены.

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном /бессрочном/ пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта,

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилам землепользования и застройки или обязательным требованиям к параметрам постройки, содержащимися в иных документах,

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам материального права в их системном толковании, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьем правомерном владении находится земельный участок, предоставленный в соответствии с законом для этих целей, то есть под возведение соответствующего вида капитального строения.

Вместе с тем, земельный участок никогда под возведение недвижимого имущества истцу, не предоставлялся и доказательств этому в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Из выписи из Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером N, площадью ... кв.м. с местоположением относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Участок находится примерно в ... м. по направлению на юг от ориентира. Почтовый адрес ориентира .... Относится к землям населенных пунктов имеет вид разрешенного использования: земли под объектами торговли для размещения торгового павильона «Цветы».

Земельный участок никогда под возведение капитального недвижимого имущества ни истцу, ни Некоммерческого партнерства «ЦВЕТЫ МИРА», не предоставлялся, что подтверждается распоряжением Главы города от ... N и разрешения N от ..., на которое ссылается истец.

Так согласно п.4 указанного Распоряжения N от ..., Некоммерческому партнерству «ЦВЕТЫ МИРА» в аренду представлен земельный участок с разрешенным использованием: строительство торгового павильона по продаже цветов, но не капитального объекта строительства.

Те же обстоятельства отражены в договоре аренды земельного участка N от ..., заключенного с Некоммерческим партнерством «ЦВЕТЫ МИРА», где в п.1.1. указано, что участок передан во временное владение и пользование для строительства торгового павильона по продаже цветов, а также в договоре аренды, заключенного непосредственно с ФИО3

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, приведенным в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ ..., право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При разрешении данной категории споров, помимо требований, установленных п. 3 ч. 222 ГК РФ, необходимо учитывать условия договора аренды. В случае, если участок предоставлен в аренду для возведения временных строений либо легковозводимых конструкций, основания для признания права собственности на фактически возведенное строение капитального типа отсутствуют. При заключении договора аренды собственник должен вполне определенно выразить свою волю на предоставление земельного участка в аренду для возведения строений конкретного типа.

Таким образом, право собственности на самовольную постройку, которая возведена на земельном участке, предоставленном по договору аренды, может быть признано за лицом, при условии соблюдения требований пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, и в случаях, когда условия договора аренды земельного участка допускают возможность возведение на земельном участке строений конкретного типа.

В пункте 62 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст, торговый павильон - нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов. В примечании к данному пункту указано, что павильон может иметь помещения для хранения товарного запаса.

В пункте 3.14 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51773-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Классификация предприятий торговли, утвержденного и введенного в действие Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771-ст, к нестационарным торговым объектам отнесен торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение. В примечании к данному пункту указано, что к нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты.

Таким образом, из вышеуказанных норм следует, что торговый павильон не может являться объектом недвижимого имущества, а соответствие строения санитарным, противопожарным, строительным нормам и правилам, принятие истцом мер по узаконению самовольной постройки, не является значимым для настоящего дела обстоятельством и не влечет признания права собственности на нежилое строение в силу ст. 222 ГК РФ.

Кроме того, истец ФИО3 приобретая по договору купли-продажи нестационарного торгового объекта павильона «Цветы» от ... должен был знать и не мог не осознавать, что приобретает нестационарный торговый объект, павильон «Цветы» из легковозводимых конструкций: металлоконструкций, обшитых сайдинга, покрытых крышей из профлиста.

Как следует из п. 3.4 указанного договора, переход права собственности на помещение от продавца к покупателю не подлежит обязательной государственной регистрации.

Согласно п. 3.1 Договора продавец обязался передать покупателю помещение в день заключения договора аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта между покупателем и Администрацией города Оренбурга, на основании подписываемого сторонами передаточного акта. Впоследствии такой договор был заключен между ФИО3 и администрацией города Оренбурга.

Из Договора N на размещение нестационарного торгового объекта от ..., заключенного между администрацией ... и ФИО3, последнему предоставлено право на размещение нестационарного торгового объекта площадью ... кв.м. на земельном участке по адресу .... сроком по ....

Согласно п.4.2.2 договора хозяйствующий субъект обязан не производить изменений внешнего вида НТО без письменного согласия с администрацией.

Кроме того, п.4.2.8 договора аренды на ФИО3 возложена обязанность прекратить осуществление торговой деятельности, освободить занимаемое место и демонтировать НТО в течение 5 рабочих дней за свой счет в случае окончания срок действия договора, а также досрочного расторжения договора.

Из буквального толкования условий настоящего договора следует, что согласия арендодателя на реконструкцию и возведение капитального объекта недвижимости не имеется. Право на возведение капитальных строений договором не предусмотрено.

Из условий договора купли-продажи и договора аренды однозначно следует, что приобретался нестационарный объект торговли, а не капитальное строение, и истцу это было достоверно известно.

Кроме того, предоставленный под размещение нестационарного торгового объекта земельный участок имеет вид разрешенного использования, которое не допускает возведение на нем объектов недвижимости.

Если участок предоставлен в аренду для возведения временных строений либо легко возводимых конструкций, павильонов, нестационарных торговых объектов и т.п. основания для признания права собственности на фактически возведенное строение капитального типа отсутствуют. При заключении договора аренды собственник должен вполне определенно выразить свою волю на предоставление земельного участка в аренду для возведения строений конкретного типа.

Земельный участок ФИО3 должен использоваться в тех целях, для которых он предоставлен и без нарушений положений пункта 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

При рассмотрении вопроса о признании права собственности на самовольно возведенный объект особое значение имеет установление воли собственника земельного участка на предоставление его для строительства определенного объекта. Иной подход не обеспечивает защиту прав собственника участка, а также позволяет арендатору, использующему арендуемое имущество в нарушение условий договора аренды и не в соответствии с назначением земельного участка, приобрести права на объект недвижимости, возведенный без согласия арендатора и без соблюдения всей необходимой процедуры строительства.

Так, земельный участок был предоставлен ФИО3 в аренду для временного размещения торгового павильона, без права капитального строительства на предоставленном земельном участке, своего согласия Администрация города Оренбурга на строительство капитального объекта недвижимости на указанном земельном участке не давала, что подтверждается письменным отзывом ответчика и материалами дела.

Распоряжение на регистрацию в инспекции ГСН проектно-сметной документации и получения разрешения на производство строительных работ от ... N разрешением строительства капитального объекта недвижимости не является, как и разрешение Архитектурно-строительного надзора № N от ... на выполнение строительно – монтажных работ, поскольку выдавались не в отношении объекта недвижимости, а торгового павильона, который не является объектом капитального строения.

В соответствии с п. 8 Архитектурно-планировочного задания, утвержденного председателем Комитета по градостроительству и архитектуре ФИО7 от ... «павильон запроектирован в легких конструкциях».

Согласно общей пояснительной записки на торговый павильон «Цветы мира» по ..., составленного АО ПИ «Оренбурггражданпроект», павильон каркасный возводится из металлических стоек и балок, объединенных в единую конструкцию, на фундаменте из монолитного бетона В15, который укладывается на уплотненном щебнем грунте. Наружные стены трехслойные: между наружной облицовкой из листовой стали 2 мм и внутренней облицовкой из ГВЛ толщиной 10 мм заполнение утеплителем – негорючими минерало-ватными плитами. Наружная отделка фасадов определена утвержденными эскизным проектом - пенополистирольными блоками, офактуренными пигментированным цементно-песчаным слоем с добавками акрила.

Подключение к ресурсоснабжению: водоснабжению, водоотведению, электроснабжению предусмотренное проектом, не противоречит использованию объекта в качестве нестационарного, не свидетельствует об изменении вида его разрешенного использования и назначения.

Вместе с тем, в нарушение ч.1 ст. 56 ГПК РФ, правоустанавливающие документы на земельный участок, подтверждающий предоставление земельного участка под возведение капитального строения, а также подтверждающие факт создания, осуществления строительства торгового павильона как объекта недвижимого имущества, объекта капитального строительства, подлежащего учету в регистрирующем органе, и соответствующие требованиям Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости", истцом не представлены.

Если участок предоставлен в аренду для возведения временных строений либо легко возводимых конструкций, основания для признания права собственности на фактически возведенное строение капитального типа отсутствуют. При заключении договора аренды собственник должен вполне определенно выразить свою волю на предоставление земельного участка в аренду для возведения строений конкретного типа.

Учитывая, что земельный участок предоставлялся истцу в аренду, для временного размещения торгового павильона, без права капитального строительства, признание права собственности на самовольную постройку на участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, нарушает охраняемые законом права и интересы собственника земельного участка - администрации муниципального образования г. Оренбург.

Доводы истца о том, что выданными разрешениями и согласованиями ему было разрешено строительство именно торгового павильона как объекта капитального строительства, не подтверждаются материалами дела и опровергаются возражениями ответчика, а также содержанием разрешительных документов, договоров аренды, согласно которым на земельном участке разрешалось размещение, строительство и реконструкция торгового-павильона, который не отнесен законодателем к недвижимому имуществу, а разрешенное использование земельного участка не допускает возведение на нем каких либо капитальных строений.

Данные обстоятельства с учетом приведенной правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 19.03.2014 г., исключают признание за истцом права собственности на спорный объект.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных ФИО3, требований.

Разрешая встречные исковые требования администрации г.Оренбурга о сносе строения с самовольно занятого земельного участка суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении по следующим основаниям.

На основании ч. 2 ст. 214 ГК РФ и ч. 1 ст. 16 Земельного кодекса РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Положениями ч. 1 ст. 29 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9, 10 и 11 Земельного кодекса РФ.

Согласно ст. 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из разъяснений, приведенных в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В соответствии с п. 46 указанного Постановления при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (п. 47 Постановления).

При разрешении данной категории споров во внимание должны приниматься и положения ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации о соразмерности избранного способа защиты нарушенного права.

Согласно пункту 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, одним из юридически значимых по делу обстоятельств для правильного разрешения дела является установление того обстоятельства, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности, права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в г. Оренбурге и т.д.

Поскольку судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером N предоставлялся предшественнику Некоммерческому партнерству «ЦВЕТЫ МИРА», а в последующем ФИО3 для размещения нестационарного торгового объекта на основании распоряжения ..., с собственником торгового павильона ФИО3 заключен договор аренды земельного участка, который до настоящего времени не расторгнут, недействительным не признан и срок предоставления земельного участка не истек, оснований для его сноса не имеется, поскольку администрацией города Оренбурга не представлено доказательств невозможности использования здания, расположенного на земельном участке в качестве нестационарного торгового объекта для продажи цветов в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка.

Кроме того, нестационарный торговый объект находится пределах в границ отведенного земельного участка, целевое и разрешенное использование которого допускает размещение нестационарного торгового объекта. Каких либо доказательств нарушения прав и интересов третьих лиц не представлено.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Администрации города Оренбурга о признании права собственности на капитальное строение, - отказать.

В удовлетворении встречных исковых требований Администрации города Оренбурга к ФИО3 о сносе самовольного строения, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 июня 2023 года.

Судья: Перовских И.Н.