<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Сегов А.В. Дело ***

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГ

Суд апелляционной инстанции <адрес>вого суда в составе председательствующего Бердникова С.В.,

при помощнике судьи Городничевой И.Ю.,

с участием: прокурора Остапчук О.В.,

осужденного ФИО1 (по системе видеоконференц-связи),

адвоката Гришечкина Ю.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ, которым

ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГ в <адрес> Алтайского края, судимый:

- ДД.ММ.ГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.314.1, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГ) к 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.314.1, ч.2 ст.314.1, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГ) к 8 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГ;

- ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка *** <адрес> Алтайского края по ч.1 ст.139 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,

-осужден по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** <адрес> Алтайского края ДД.ММ.ГГ отменено.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров с применением ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ и назначено к отбытию 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного в порядке ст.70 УК РФ с наказанием, назначенным приговором Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кратко изложив содержание обжалуемого судебного решения, выступления участников судебного заседания, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

приговором суда ФИО1 признан виновным в том, что, являясь лицом, в отношении которого решением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ установлен административный надзор, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ умышленно неоднократно не соблюдал административные ограничения, при этом совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

Преступление совершено на территории <адрес> Алтайского края, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании ФИО1 признал полностью.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 И,А. выражает не согласие с приговором вследствие чрезмерно суровости назначенного наказания, просит его смягчить.

В возражении на апелляционную жалобу помощник прокурора Васюк М.В. просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции принимает следующее решение.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства в соответствии с требованиями ст.314-317 УПК РФ, с учетом положений ст.226.9 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения в случае производства по уголовному делу дознания в сокращенной форме.

Суд пришел к верному выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, действия ФИО1 правильно квалифицированы судом по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора судом не допущено.

Вопреки доводам жалобы, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, в том числе и характеризующего материала, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление виновного, а также иных обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания.

Установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, такие как полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, судом при назначении наказания учтены в полной мере и надлежащим образом.

Оснований для признания смягчающими иных обстоятельств, суд апелляционной инстанции, как и суд первой инстанции, не находит.

Выводы о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, а также об отсутствии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ, в судебном решении мотивированы в достаточной степени и являются правильными.

Вопреки доводам жалобы осужденного, назначенное ФИО1 наказание за совершенное преступление, с учетом требований ч.ч.5,1 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ и окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 70 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ суд апелляционной инстанции считает справедливым и соразмерным содеянному, не находя оснований для его смягчения.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд верно назначил, руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих его отмену, не выявлено.

Руководствуясь ст. ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Апелляционное постановление и приговор вступают в законную силу со дня вынесения апелляционного определения и могут быть обжалованы в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции через суд первой инстанции, постановивший приговор, в течение шести месяцев со дня вступления их в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии вступившего в законную силу судебного решения. В случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в указанный суд кассационный инстанции.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем может быть заявлено в кассационной жалобе, либо в течение трех суток со дня получения извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, если уголовное дело было передано в суд кассационной инстанции по кассационному представлению прокурора или кассационной жалобе другого лица.

Председательствующий С.В. Бердников