Дело № 2-3888/2022

УИД 52RS0005-01-2022-002460-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2022 года г.Нижний Новгород

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе

председательствующего судьи Вахомской Л.С.,

при секретаре Ивойловой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Инспекции Федеральной налоговой службы по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода, Российскому Союзу Автостраховщиков об обязании совершить действия

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с данным иском к ответчикам, указывая в обоснование заявленных требований, что получил от ИФНС по Нижегородскому району г. Н. Новгорода информацию (УИН 18№) о необходимости перечислить налог в размере 156 000 рублей, рассчитанный из суммы дохода 1 200 000 рублей. Указанная сумма дохода была определена исходя из совокупности присужденных решениями судов в пользу ФИО1 денежных средств.

ФИО1 являлся истцом в Нижегородском районном суде г. Нижнего Новгорода по гражданским делам №№ 2-4622/2020, 2-4623/2020, 2-4653/2020 по денежным требованиям к Российскому союзу автостраховщиков (РСА).

Первым решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 15.07.2020 г. по делу № 2-4622/2020 с РСА в пользу ФИО1 была взыскана неустойка за период с 26.03.2020 г. по 19.04.2020 г. в размере 40 000 рублей, также и неустойка с 20.04.2020 г. по день фактического исполнения обязательства в размере 360 000 рублей 00 копеек, право требования на которую было уступлено ФИО2 согласно договору уступки прав требований (цессии) к РСА от 17.08.2020 г., о чём 04.09.2020 г. ФИО2 было направлено уведомление о состоявшейся уступке прав требований (цессии) в адрес РСА.

Вторым решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 15.07.2020 г. по делу № 2-4623/2020 с РСА в пользу ФИО1 была взыскана неустойка за период с 03.04.2020 г. по 28.04.2020 г. в размере 40 000 рублей, также и неустойка с 16.07.2020 г. по день фактического исполнения обязательства в размере 360000 рублей, право требования на которую было уступлено ФИО2 согласно договору уступки прав требований (цессии) к РСА от 24.08.2020 г., о чём 15.10.2020 г. ФИО2 было направлено уведомление о состоявшейся уступке прав требований (цессии) в адрес РСА.

Третьим решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 25.06.2020 г. по делу № 2-4653/2020 с РСА в пользу ФИО1 были взысканы неустойка по дату вынесения решения в размере 40000 рублей, финансовая санкция в размере 1000 рублей и неустойка с даты вынесения решения по день фактического исполнения обязательств размере 359000 рублей, право требования на которую уступлено ФИО2 согласно договору уступки прав требований (цессии) к РСА от 09.11.2020 г. Данная сумма денежных средств - 359000 рублей 10.12.2020 г. ФИО1 была перечислена ФИО2 согласно платёжному поручению № 1.

Поскольку ФИО2 не обращался в суд о процессуальном правопреемстве в соответствии со статьёй 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, данных об этом нет в открытых источниках, тем не менее право требования перешло к ФИО2 (цессионарию) в момент заключения вышеуказанных договоров согласно пункту 2 статьи 389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, несмотря на то что в пользу ФИО1 были взысканы денежные средства, подлежащие налогообложению в общем размере 1 200 000 рублей, данную сумму нельзя считать в полном объёме доходом ФИО1, поскольку 1 079 000 рублей из них было уступлено ФИО2 по договорам цессии 17.08.2020 г. (360000 рублей), 24.08.2020 г. (360000 рублей) и 09.11.2020 г. (359000 рублей), соответственно, с указанных дат ФИО1 перестал быть выгодоприобретателем на основании пункта 2 статьи 389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть ФИО1 не является выгодоприобретателем в отношении суммы 1 079 000 рублей, дохода в таком размере он не получал, соответственно, не должен нести бремя уплаты налога в размере 13% с указанной суммы.

ФИО1 является выгодоприобретателем по доходу по рассматриваемым решениям судов в общем размере 121 000 рублей 00 копеек (1 200 000 рублей общая сумма дохода - 1 079 000 рублей сумма дохода ФИО2) и должен заплатить с него налог в размере 13 %, то есть 15730 рублей.

В налоговом периоде - 2020 г. у РСА имелись необходимые сведения чтобы предоставить в налоговый орган не позднее 01.03.2021 г. верные сведения о суммах дохода ФИО1 за 2020 год, однако сообщило недостоверные сведения. I

Ввиду начисления ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода налога исходя из дохода, который не соответствует реальному доходу ФИО1, истец обратился я налоговый орган с заявлением от 20.01.2022 г. о неверном начислении НДФЛ налоговым органом, и соответствии с отчётом об отслеживании почтового отправления с сайта Почта России вышеуказанной заявление было получено 11.02.2022 г. (№ отслеживания 60300067204529 согласно кассовому чеку ой 21.01.2022 г.). I

Ответ от ИФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода до настоящего времени истцу не поступал. ¦

ФИО1 было также направлено заявление от 20.01.2022 г. в РСА о подаче верных сведений о налогоплательщике в налоговый орган согласно предоставленным договорам уступки права требования (цессии). Ответным письмом от 03.02.2022 г. № 11-9843 РСА сообщил, что предоставил данные о доходе исходя из решений судов, вынесенных в пользу ФИО1, проигнорировав состоявшуюся уступку прав требований по ним ФИО2 и об отсутствии оснований для сдачи уточнённых сведений в налоговый орган. I

Истец просит признать налог на сумму дохода в размере 1079000 рублей равному 140270 рублей за ФИО2 Обязать Российский Собз ФИО3 направить в ИФНС России по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода уточненные сведения по справке 2-НДФЛ о полученном ФИО1 налогооблагаемом доходе за 2020 год в размере 121000 рублей. Обязать ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода скорректировать сумму налога, не удержанного налоговым агентом Российским Союзом Автостраховщиков, на доход ФИО1 за 2020 год и считать верным налог равный 15730 рублей. Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО1 почтовые расходы в размере 56 рублей, взыскать с ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода в пользу ФИО1 почтовые расходы в размере 56 рублей. Взыскать солидарно с Российского Союза Автостраховщиков, ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода в пользу ФИО1 расходы на оплату госпошлины в размере 300 рублей.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.

Представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, также пояснила, что процессуальное правопреемство по гражданским делам не производилось. Уведомления о произведенной уступке права требования направлялось ответчикам по договорам от 17 августа 2019 года, от 24 августа 2019 года, относительно договора 09 ноября 2020 данных не имеет.

Представитель ответчика ИФНС по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода по доверенности ФИО5 исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Представитель ответчика РСА в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном законом порядке.

Суд считает возможным с учетом мнения участвующих в деле лиц в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотреть гражданское дело при указанной явке.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В силу п.1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Не признается получением дохода или возникновением права на распоряжение доходом получение прав контроля в отношении иностранной структуры без образования юридического лица или иностранного юридического лица, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, если такие права получены в результате их передачи между лицами, являющимися членами одной семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Статьей 41 НК РФ установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» и «Налог на прибыль организаций» данного Кодекса.

Доходы, не подлежащие налогообложению, указаны в статье 217 НК РФ, при этом неустойка, взысканная в пользу гражданина на основании решения суда, не входит в указанный перечень, и облагаются по ставке 13%.

В силу положений пункта 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (пункт 5 статьи 226 НК РФ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Налогового кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 Налогового кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 15.07.2020 г. по делу № 2-4622/2020 с РСА в пользу ФИО1 взыскана компенсационная выплата в размере 400000 рублей, неустойка за период с 26.03.2020 г. по 19.04.2020 г. в размере 40000 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 5750 рублей, курьерские расходы в размере 720 рублей, расходы на отправку претензии в размере 177 рублей 14 копеек, расходы на отправку иска 111 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 8200 рублей. Взыскана неустойка за период с 20.04.2020 г. по день фактического исполнения обязательства в размере 1% за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения 400 000 рублей, но не более 360000 рублей. Данное решение вступило в законную силу и исполнено 15 сентября 2020 года.

Согласно договору уступки прав требований (цессии) от 17 августа 2020 года, заключенному между ФИО1 (цедент) и ИП ФИО2 (цессионарий) цедент уступает, а цессионарий принимает право требования денежных средств, взысканных в пользу цедента решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 15 июля 2020 года по делу № 2-4622/2020 в части взыскания неустойки с 20 апреля 2020 года по день фактического исполнения обязательства из расчета 1% от суммы страхового возмещения (400000 рублей) за каждый день просрочки, но не более 360000 рублей, за 30000 рублей. Цедент уступает, в том числе без дополнительной оплаты, иные права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на получение всех судебных издержек, штрафов, неустоек. На момент заключения договора цессии (17 августа 2020 года) сумма неустойки составляет 480000 рублей. Ввиду установленного решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 15 июля 2020 года по делу № 2-4622/2020 ограничения неустойки в сумме 360000 рублей, цессионарию перешло право требования суммы неустойки с 20 апреля 2020 года в размере 360000 рублей.

В подтверждение направления уведомления о состоявшейся уступке прав требований (цессии) к материалам дела приложена копия соответствующего уведомления, подписанного ИП ФИО2, квитанция курьерской службы от 04 сентября 2020 с указанием в описании содержимого: документы, уведомление об уступке. Данное отправление было направлено в адрес РСА (<...>), получено согласно отчету об отслеживании 06 сентября 2020 года.

Согласно инкассовому поручению № 3694 от 15 сентября 2020 года со счета РСА на основании исполнительного листа ФС 030512241, выданного Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода по делу № 2-4622/2020 перечислена ФИО1 сумма в размере 360000 рублей, согласно инкассовому поручению № 3651 от 15 сентября 2020 года со счета РСА на основании исполнительного листа ФС 030512241 перечислена ФИО1 сумма в размере 454958 рублей 14 копеек.

В материалы дела представлено платежное поручение № 15 от 15 сентября 2020 года, согласно которому ФИО1 перечисляет сумму в размере 360000 рублей по договору цессии от 17 августа 2020 года. Данное платежное поручение не содержит наименование получателя, а также не содержит сведений о дате списания денежных средств со счета плательщика.

Решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 15 июля 2020 г. по делу № 2-4623/2020 с РСА в пользу ФИО1 взыскана компенсационная выплата в размере 400000 рублей, неустойка за период с 03.04.2020 г. по 28.04.2020 г. в размере 40 000 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 5750 рублей, курьерские расходы в размере 720 рублей, расходы на отправку претензии в размере 177 рублей 14 копеек, расходы на отправку иска 111 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 8240 рублей. Взыскана с Российского Союза Автостраховщиков в пользу ФИО1 неустойка за период с 16 июля 2020 года по день фактического исполнения обязательств в размере одного процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения 400000 рублей, но не более 360000 рублей. Данное решение вступило в законную силу.

Согласно договору уступки прав требований (цессии) от 24 августа 2020 года, заключенному между ФИО1 (цедент) и ИП ФИО2 (цессионарий) цедент уступает, а цессионарий принимает право требования денежных средств, взысканных в пользу цедента решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 15 июля 2020 года по делу № 2-4623/2020 в части взыскания неустойки с 16 июля 2020 года по день фактического исполнения обязательства из расчета 1% от суммы страхового возмещения (400000 рублей) за каждый день просрочки, но не более 360000 рублей, за 30000 рублей. Цедент уступает, в том числе без дополнительной оплаты, иные права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на получение всех судебных издержек, штрафов, неустоек.

В подтверждение направления уведомления о состоявшейся уступке прав требований (цессии) к материалам дела приложена копия соответствующего уведомления, подписанного ИП ФИО2, квитанция курьерской службы от 15 октября 2020 с указанием в описании содержимого: документы, уведомление об уступке, копия паспорта, договор. Данное отправление было направлено в адрес РСА (<...>), получено согласно отчету об отслеживании 17 октября 2020 года.

Согласно инкассовому поручению № 17037 от 29 октября 2020 года со счета РСА на основании исполнительного листа ФС 030512242, выданного Нижегородским районным судом города Нижнего Новгорода по делу № 2-4623/2020 перечислена ФИО1 сумма в размере 814998 рублей 14 копеек.

Согласно платежному поручению № 1 от 30 октября 2020 года ФИО1 перечислена ИП ФИО2 денежная сумма в размере 360000 рублей по договору цессии к РСА от 24 августа 2020 года.

Решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 25.06.2020 г. по делу № 2-4653/2020 с РСА в пользу ФИО1 взыскана компенсационная выплата в размере 400000 рублей, неустойка за период с 28 марта 2020 года по 21 апреля 2020 года в размере 40000 рублей, финансовая санкция в размере 1000 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 10000 рублей, расходы по оплате услуг курьера в размере 720 рублей, расходы на отправку претензии в размере 177 рублей 14 копеек, расходы по отправке искового заявления в размере 114 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8220 рублей. Взыскана неустойка за период с 26 июня 2020 года по день фактического исполнения обязательств в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения 400000 рублей, но не более 359000 рублей. Данное решение вступило в законную силу

Согласно договору уступки прав требований (цессии) от 09 ноября 2020 года, заключенному между ФИО1 (цедент) и ИП ФИО2 (цессионарий) цедент уступает, а цессионарий принимает право требования денежных средств, взысканных в пользу цедента решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 25 июня 2020 года по делу № 2-4653/2020 в части взыскания неустойки с 26 июня 2020 года по день фактического исполнения обязательства из расчета 1% от суммы страхового возмещения (400000 рублей) за каждый день просрочки, но не более 359000 рублей, за 30000 рублей. Цедент уступает, в том числе без дополнительной оплаты, иные права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на получение всех судебных издержек, штрафов, неустоек. На момент заключения договора цессии (09 ноября 2020 года) сумма неустойки составляет 548000 рублей. Ввиду установленного решением Нижегородского районного суда города Нижнего Новгорода от 25 июня 2020 года по делу № 2-4653/2020 ограничения неустойки в размере 359000 рублей, к цессионарию перешло право требования суммы неустойки с 26 июня 2020 года в размере 359000 рублей.

Сведениями о направлении уведомления о состоявшейся уступке прав требования представитель истца не располагает, о чем пояснила в судебном заседании.

Согласно инкассовому поручению № 11159 от 09 декабря 2020 года со счета РСА перечислены ФИО1 на основании исполнительного листа ФС 030558367 денежные средства в размере 460231 рубль; согласно инкассовому поручению № 11522 от 09 декабря 2020 года со счета РСА перечислены ФИО1 на основании исполнительного листа ФС 030558367 денежные средства в размере 359000 рублей.

Согласно платежному поручению № 1 от 10 декабря 2020 года ФИО1 перечислена ИП ФИО2 денежная сумма в размере 359000 рублей по договору цессии к РСА от 09 ноября 2020 года.

Из материалов дела следует, что истец 21 января 2022 года обратился в ИФНС по Нижегородскому району города Н.Новгорода с заявлением о неверном начислении НДФЛ налоговым органом (л.д. 23). Данное заявление согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 60300067204529 было получено 11.02.2022 г. (л.д. 24).

Кроме того, ФИО1 обратился с заявлением в РСА о передаче верных сведений о доходе ФИО1 равному 121000 рублей в целях правильного исчисления размера НДФЛ налоговым органом, указав, что не является выгодоприобретателем в отношении суммы в размере 1079000 рублей, право требования которой было уступлено ФИО2 по договорам цессии от 17 августа 2020 года, 24 августа 2020 года, 09 ноября 2020 года.

Согласно ответу РСА от 03 февраля 2022 года на обращение ФИО1 от 26 января 2022 года отсутствуют основания для сдачи уточненных сведений в налоговый орган (л.д. 26).

Разрешая заявленный спор, суд исходит из того, что на момент списания денежных средств со счета РСА на основании исполнительных листов по гражданским делам согласно представленным суду инкассовым поручениям – исполнение решений судов осуществлено должником надлежащему кредитору.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Замены стороны взыскателя ее правопреемником по правилам ст. 44 ГПК РФ по указанным гражданским делам не производилось.

Учитывая то обстоятельство, что взыскателем по исполнительным листам, предъявленным истцом в Банк для исполнения решений судов, являлся ФИО1, денежные средства по исполнительным документам были перечислены именно истцу и им получены, при этом процессуальное правопреемство не производилось, у РСА отсутствовали правовые основания для корректировки сведений о доходе истца, ранее переданных в налоговый орган, поскольку РСА исполнил свои обязательства, возложенные на него решением суда по отношению к ФИО1

Из материалов дела следует, что налоговым агентом – РСА в ИФНС России по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода представлена справка о доходах физического лица ФИО1 за 2020 год, содержащая информацию о выплате последнему дохода в размере 1200000 рублей, облагаемого по ставке 13%, с которого не удержан налог на доходы физических лиц в размере 156000 рублей.

Принимая во внимание, что ФИО1 были выплачены денежные средства, которые в силу приведенных выше норм права расцениваются доходом истца, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц, у налогового органа имелись предусмотренные законом основания для исчисления данного налога. ИФНС России по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода не является по отношению к ФИО1 налоговым агентом и не наделена полномочиями определять сумму дохода истца, который в соответствии с положениями Налоговогоь кодекса РФ (глава 23) определяется самим налогоплательщиком (физическим лицом) либо его налоговым агентом, а также разрешать правоотношения ФИО2 и ФИО1 по поводу судьбы денежных средств, взысканных в пользу последнего решением суда.

В данной связи оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт <...>) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода (ОГРН <***>), Российскому Союзу Автостраховщиков (ОГРН <***>) об обязании совершить действия отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Л.С.Вахомская

Решение изготовлено в окончательной форме 14 сентября 2022 года