Дело №2-72/2023.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гор. Семилуки 24 марта 2023 года.
Семилукский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Волотка И.Н., при секретаре Шутейниковой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело №2-72/2023 по исковому заявлению ФИО4 к администрации Нижневедугского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, администрации Семилукского муниципального района Воронежской области, ФИО5, ФИО7 о признании договора купли-продажи заключенным и признании права собственности на земельные участки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском, по тем основаниям, что 26.04.2004 ФИО14 была выражена воля на отчуждение земельных участков путем выдачи доверенности и передачи всех правоустанавливающих документов ФИО4.
Именно в этот день покупателем были переданы, а продавцом получены денежные средства за два земельных участка по адресу: <адрес>, <адрес>
Таким образом, совокупность всех перечисленных действий свидетельствует о том, что между сторонами был заключен договор купли - продажи.
С 2004 г. истец открыто и добросовестно владеет двумя земельными участками, используя их по назначению. Добросовестность действий истца подтверждается свидетельскими показаниями, а также представленной справкой из НСТ.
Иными словами, истец фактически исполнила свои обязательства по договору купли-продажи, приняв земельные участки во владение и используя их открыто, непрерывно в соответствии с их целевым назначением.
Истец просит обратить внимание, что с 2004 наследники продавца не проявляли к земельным участкам интереса, устранились от возможности претендовать на владение, каких-либо третьих лиц на земельных участках замечено не было.
Вместе с тем, ввиду отсутствия юридических знаний по совершению сделок, сторонами был нарушен формальный порядок.
Просит согласно уточненных исковых требований (т.2 л.д.27-28) признать договор купли-продажи земельных участков по адресу: <адрес> от 26.04.2004 г заключенным и признать за истцом право собственности на указанные земельные участки.
Истец и его представитель в судебное заседание не прибыли, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлено; доказательств уважительности неявки до судебного заседания в суд не направлено, просили рассмотреть дело в свое отсутствие (т.1 л.д.32,33,35,45,50,51,т.2 л.д.3,12,17,26,46,49,56).
Представитель ответчика администрации Нижневедугского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, администрации Семилукского муниципального района Воронежской области, ответчики ФИО5, ФИО7 и третье лицо СНТ «Дзержинец-2» в судебное заседание не прибыли, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, к чему суд относит и возврат заказной почтовой корреспонденции с места регистрации по месту жительства за истечением срока хранения, ходатайств об отложении не заявлено; доказательств уважительности неявки до судебного заседания в суд не направлено (т.1 л.д.27-31,34,36,52-56, т.2 л.д.1,2,14-16,18-22,23,24,65).
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания и не ходатайствовавших об его отложении.
Суд, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ФИО4 знает, она ее соседка по дачному участку. Конфликтов с ней нет. В СНТ «<адрес>, у нее дачный участок под номером <адрес> ФИО4 пользуется своими земельными участками, находящимися на той же улице, уже двадцать лет. Членские взносы в <адрес> оплачивает ФИО4. Ежегодно она приезжает на дачу, обрабатывает ее. Ни какие иные лица, не являющиеся членами семьи ФИО4, не приезжали за все это время на спорные участки. ФИО8 это предыдущий хозяин земельных участков №<адрес>». Там два земельных участка, один под сад, другой - под огород. ФИО4 купила дачу у ФИО11, так как той было тяжело ухаживать за землей после смерти мужа. ФИО11 и ее муж, когда были живы, проживали на даче в летний период, сначала умер ФИО3, позднее ФИО11. Их детей она на даче ни разу не видела, при жизни ФИО11 они на дачу не приезжали. После смерти ФИО11, когда дачей уже пользовалась ФИО4, ни каких чужих людей она не видела, ни кто не приезжал, не требовал землю вернуть.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что у нее дачный участок в <адрес>» с 1979 года. ФИО4 она знает, она ее соседка по дачному участку. Конфликтов с ней нет. В <адрес> на <адрес> у нее дачный участок под номером <адрес> ФИО4 пользуется своими земельными участками, находящимися на той же улице с 2001 года. ФИО2 предыдущий хозяин земельных участков №<адрес> по <адрес> <адрес>». Там два земельных участка, один под сад, другой под огород. Когда у ФИО11 умер муж, она перестала заниматься дачей, так как ей это было тяжело одной. ФИО11 продала дачу ФИО4, насколько ей известно, они даже ходили в правление СНТ для оформления купли-продажи. ФИО4 все эти годы ухаживает за дачей, навела там порядок, заасфальтировала дорожки и т.д. Насколько ей известно, у ФИО11 была дочь ФИО1. У ФИО11 тоже была дочь. По какой причине дети, либо внуки не стали заниматься этой дачей, ей не известно. После смерти ФИО11 из их родственников ни кто, ни когда не приезжал на дачу в <адрес>», к ФИО4 претензий по земельным участкам, их использованием, ни кто не предъявлял.
Согласно свидетельства №800-28-С №233 на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей <адрес>» ФИО3 было выделено два земельных участка (т.1 л.д.17).
26.04.2004 ФИО2 была выражена воля на отчуждение земельных участков путем выдачи доверенности и передачи всех правоустанавливающих документов ФИО4 (т.1л.д.18).
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону выданного 15.12.1995 г. земельные участки по адресу: <адрес> принадлежат ФИО8 после смерти ФИО3 (т.1 л.д.41).
ФИО4, согласно представленных квитанций оплачивала членские взносы за земельные участки (т.1 л.д.19-20).
Согласно выписки из ЕГРН земельные участки по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, <адрес> имеют кадастровый № и <адрес>, <адрес>», <адрес> кадастровый №, что так же указано в кадастровых делах (т.1 л.д.57-62,150-263).
Согласно наследственного дела № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наследником является его жена ФИО2 и дочь ФИО5 по ? доли на земельные участки по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> и <адрес> (т.1 л.д.63-102).
Согласно наследственного дела № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 на основании завещания наследником является ее дочь ФИО7 на наследственное имущество в виде жилого дома расположенного по адресу: <адрес> денежные вклады, право собственности на земельные участки по адресу: <адрес>, <адрес> «<адрес> оформлено не было в установленном законом порядке и в наследственном деле сведений о них нет (т.1 л.д.103-149).
Согласно справки СНТСН «Дзержинец-2» от 25.01.2023 №50 ФИО4 является членом СНТСН «Дзержинец-2» и за ней с 2004 года закреплены земельные участки по адресу: <адрес>, <адрес> (т.2 л.д.5-6).
Сведения об отзыве доверенности отсутствуют, что подтверждает скриншот с сайта нотариальной палаты (т.2 л.д.7).
Истцом представлена расписка о получении денежных средств ФИО8 за спорные земельные участки (т.2 л.д.29).
Согласно ответа Филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области от 31.01.2023 в государственном фонде данных отсутствуют сведения о правообладателях на земельные участки по адресу: <адрес>, <адрес> (т.2 л.д.30-43).
Согласно реестра наследственных дел на имя ФИО1 и ФИО6 наследственных дел нет (т.2 л.д.63,64).
Согласно положений ст.420,421,422,423,424,425,431,431.1,432,433,434 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с нормами ст.454,549,550,551,554,555,556,558 ГК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Существенным условием договора продажи земельных участков, общей площадью 1374 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес> подтверждается распиской об уплате денежных средств продавцу покупателем.
Согласно этой расписке ФИО11 продала указанные земельные участки истцу (т.2 л.д.29), в связи с чем суд, считает необходимым признать договор купли-продажи земельных участков заключенным между истцом и ответчиком состоявшимся и исполненным, что так же усматривается из представленных по делу документов о том, что истец является членом НСТ «Дзержинец», факт владения спорными земельными участками истцом, подтверждается представленными в материалах дела квитанций об оплате членских взносов.
С учетом изложенного суд считает, что по делу имеются основания для признания за ФИО4 права собственности на спорные земельные участки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. Согласно статье 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с данным Федеральным законом.
Таким образом, суд находит требования ФИО4 о признании за ней права собственности на вышеуказанные спорные земельные участки основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования по гражданскому делу №2-72/2023 по исковому заявлению ФИО4 к администрации Нижневедугского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, администрации Семилукского муниципального района Воронежской области, ФИО5, ФИО7 о признании договора купли-продажи заключенным и признании права собственности на земельные участки - удовлетворить.
Признать состоявшейся сделку купли-продажи земельных участков площадью 701 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый № и земельного участка, площадью 673 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, между продавцом ФИО2 и покупателем ФИО4 ФИО12, оформленную распиской от 26.02.2004 года и нотариальной доверенностью от 26.07.2004.
Признать за ФИО4 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью 701 кв.м. по адресу: <адрес>, кадастровый № и земельный участок, площадью 673 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной мотивированной форме в Воронежский областной суд через Семилукский районный суд.
Судья
В соответствии со ст.199 ГПК мотивированное решение в окончательной форме составлено 03 апреля 2023 года.