КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Дело № 3а-209/2023

УИД 39OS0000-01-2023-000180-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2023 года г.Калининград

Калининградский областной суд в составе:

председательствующего судьи Шкуратовой А.В.

при секретаре Худоба О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2023 года в Калининградский областной суд поступило административное исковое заявление ФИО1 о присуждении компенсации в размере 15 000 рублей за нарушение права на судопроизводство по гражданскому делу № в разумный срок, который в общей сложности составил 10 месяцев и 5 дней и, по мнению административного истца, не является разумным с учетом фактических обстоятельств дела, а обусловлен нераспорядительностью и неэффективностью действий суда, нарушившего процессуальные сроки при назначении судебных заседаний, направлении копий судебных актов.

В судебном заседании ФИО1 административные исковые требования поддержал, приводя в их обоснование аналогичные доводы.

Представитель Управления Федерального казначейства по Калининградской области ФИО2, представляющая интересы Министерства финансов РФ, в судебном заседании просила вынести решение суда с учетом требований разумности и справедливости.

Выслушав пояснения административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы настоящего дела, гражданского дела №, суд приходит к следующему.

На основании части 1 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства (далее по тексту - КАС РФ) лицо, полагающее, что нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Статьей 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту – ГПК РФ) предусмотрено, что гражданское судопроизводство и исполнение судебных актов по гражданским делам осуществляется в разумные сроки. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судопроизводства по делу. Разбирательство гражданских дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

Как следует из материалов гражданского дела №, 02 августа 2022 года в Ленинградский районный суд г. Калининграда поступило исковое заявление ФИО1 к СО по Московскому району г. Калининграда о взыскании компенсации морального вреда, которое 03 августа 2022 года распределено с применением «Модуля распределения дел» для рассмотрения судье Пичуриной О.С.

В силу части 1 статьи 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом (часть 3 статьи 107 ГПК РФ).

Определением судьи от 09 августа 2022 года исковое заявление принято к производству суда, предварительное судебное заседание назначено на 03 ноября 2022 года.

Нормативный срок принятия иска к производству суда соблюден.

Вместе с тем с учетом положений части 1 статьи 154 ГПК РФ, предусматривающей срок рассмотрения гражданского дела до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, определение судом даты проведения предварительного заседания через три месяца со дня поступления искового заявления в суд разумным признать нельзя.

09 октября 2022 года ФИО1 направил председателю Ленинградского районного суда г. Калининграда заявление об ускорении рассмотрения поданного им 02 августа 2022 года в суд искового заявления, указав, что о движении дела ему неизвестно (л.д. 25).

Ответом председателя Ленинградского районного суда г. Калининграда от 16 ноября 2022 года ФИО1 проинформирован о движении дела (л.д. 26).

03 ноября 2022 года в предварительном судебном заседании с участием посредством видеоконференц-связи ФИО1 к участию в деле привлечены в качестве соответчика Следственный комитет РФ, в качестве заинтересованных лиц Прокуратура Калининградской области, прокуратура Московского района г. Калининграда, дело признано подготовленным к судебному разбирательству, судебное заседание назначено на 21 ноября 2022 года.

15 ноября 2022 года в Ленинградский районный суд г. Калининграда поступили дополнения ФИО1 к исковому заявлению о взыскании компенсации морального вреда.

21 ноября 2022 года в судебном заседании, продолжительностью 17 минут, судом принято к производству уточненное исковое заявление ФИО1, судебное заседание отложено на 29 ноября 2022 года.

29 ноября 2022 года гражданское дело снято с рассмотрения, причины снятия в справке, составленной помощником судьи, не указаны.

Судебное заседание назначено на 14 декабря 2022 года.

14 декабря 2022 года в судебном заседании, продолжительностью 42 минуты заслушаны пояснения ФИО1, удовлетворены заявленные им ходатайства об истребовании документов из Московского районного суда г. Калининграда, прокуратуры Московского района г. Калининграда, Следственного комитета РФ, судебное заседание отложено на 28 декабря 2022 года.

28 декабря 2022 года в судебном заседании, продолжительностью 10 минут, удовлетворено ходатайство ФИО1 об отложении судебного заседания для ознакомления с истребованными судом документами и направленными ФИО1 в копиях, с которыми он не успел ознакомиться, судебное заседание отложено на 10 января 2023 года.

10 января 2023 года гражданское дело снято с рассмотрения, причины снятия в справке, составленной помощником судьи, не указаны.

Судебное заседание назначено на 17 января 2023 года.

17 января 2023 года в судебном заседании, продолжительностью 33 минуты, судом постановлено решение, которым исковые требования ФИО1 удовлетворены частично: со Следственного комитета Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей.

Мотивированное решение суда изготовлено 24 января 2023 года

Таким образом, рассмотрение гражданского дела по существу состоялось в трех судебных заседаниях 21 ноября 2022 года (продолжительностью 17 минут), 14 декабря 2022 года (продолжительностью 42 минуты) и 17 января 2023 года (продолжительностью 33 минуты), в котором исследованы материалы гражданского дела, состоящего из одного тома, проведены прения с участием только ФИО1, постановлено решение суда, что не свидетельствует о фактической и правовой сложности спора.

28 декабря 2022 года в судебном заседании (продолжительностью 10 минут) дело по существу не рассматривалось в связи с удовлетворением ходатайства ФИО1 об отложении.

Таким образом, дело рассмотрено по существу в срок 1 месяц 27 дней (в период с 21 ноября 2022 года по 17 января 2023 года), в то время как период подготовки дела к рассмотрению занял 3 месяца, в который судом не осуществлялось никаких действий (с 02 августа по 3 ноября 2023 года).

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (часть 2 статьи 199 ГПК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 214 ГПК РФ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Материалы дела не содержат сведений о дате направления копии решения суда ФИО1

Согласно расписке осужденного, копия решения суда от 17 января 2023 года вручена ФИО3 администрацией исправительного учреждения 01 марта 2023 года.

16 марта 2023 года в суд поступили апелляционная жалоба ФИО1 и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу.

Определением судьи от 22 марта 2023 года заявление ФИО1 о восстановлении срока принято к производству суда и назначено к рассмотрению в судебном заседании на 11 апреля 2023 года.

Определением суда от 11 апреля 2023 года ФИО1 восстановлен пропущенный процессуальный срок на обжалование решения суда от 17 января 2023 года.

Согласно части 1 статьи 325 ГПК РФ суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции (часть 3статьи 325 ГПК РФ).

15 мая 2023 года гражданское дело № направлено в Калининградский областной суд для рассмотрения апелляционной жалобы ФИО1

18 мая 2023 года дело распределено судье докладчику.

07 июня 2023 года рассмотрено судебной коллегией по гражданским делам Калининградского областного суда, определением которой решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 17 января 2023 года изменено: с Российской Федерации в лице Следственного комитета Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО4 взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.

Мотивированное апелляционное определение составлено 13 июня 2023 года, его копия в этот же день направлена ФИО1

16 июня 2023 года гражданское дело возвращено в Ленинградский районный суд г. Калининграда после апелляционного рассмотрения.

Суд апелляционной инстанции рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции (часть первая статьи 327.2 ГПК РФ).

Нормативный срок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, пятидневный срок составления мотивированного апелляционного определения и направления копии апелляционного определения ФИО1 не нарушены.

В силу требований части 2 статьи 250 КАС РФ административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому допущено нарушение.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», последним судебным актом в целях обращения с заявлением о компенсации, а также исчисления общей продолжительности судопроизводства, исходя из положений статьи 16 КАС РФ, статьи 13 ГПК РФ, статьи 15 АПК РФ, может являться решение, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения, принятые (вынесенные) судом первой инстанции, или постановление (определение) суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которыми дело рассмотрено или разрешено по существу.

ФИО1 обратился с настоящим административным иском 31 июля 2023 года, то есть в установленный частью 2 статьи 250 КАС РФ срок.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 49, 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 №11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» при исчислении общей продолжительности судопроизводства по делу учитывается только то время, в течение которого дело находится в производстве суда.

При этом в общую продолжительность судопроизводства по гражданским делам включается период со дня поступления искового заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу последнего судебного акта по рассмотренному делу (часть 5 статьи 3 Закона о компенсации, пункт 4 части 2 статьи 252 КАС РФ, пункт 4 статьи 222.3, 278 АПК РФ).

Таким образом, срок судопроизводства по гражданскому делу № в суде первой инстанции составил 5 месяцев 15 дней: с 02 августа 2022 года по 17 января 2023 года; срок производства в суде апелляционной инстанции 20 дней: с 18 мая по 07 июня 2023 года.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» при оценке правовой и фактической сложности дела надлежит принимать во внимание обстоятельства, затрудняющие рассмотрение дела, число соистцов, соответчиков и других участвующих в деле лиц, необходимость проведения экспертиз, их сложность, необходимость допроса значительного числа свидетелей, участие в деле иностранных лиц, необходимость применения норм иностранного права, а также необходимость обращения за правовой помощью к иностранному государству.

Указанные обстоятельства по гражданскому делу №2-474/2023 не установлены.

В силу разъяснений, данных в пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок действия суда признаются достаточными и эффективными, если они осуществляются в целях своевременного рассмотрения дела, в частности, судом эффективно проводилась подготовка дела к судебному разбирательству, осуществлялось руководство ходом судебного заседания в целях создания условий для всестороннего и полного исследования доказательств и выяснения обстоятельств дела, а также из судебного разбирательства устранялось то, что не имело отношения к делу.

С учетом изложенного исследованию подлежат вопросы, связанные со своевременностью назначения дела к слушанию, проведением судебных заседаний в назначенное время, обоснованностью отложения дела, сроками изготовления судьей мотивированного решения и направления его сторонам, полнотой осуществления судьей контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей, в том числе по извещению участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания, своевременным изготовлением протокола судебного заседания и ознакомлением с ним сторон, полнотой и своевременностью принятия судьей мер в отношении участников процесса, в частности мер процессуального принуждения, направленных на недопущение их процессуальной недобросовестности и процессуальной волокиты по делу, осуществлением судьей контроля за сроками проведения экспертизы, наложением штрафов, а также мер в отношении других лиц, препятствующих осуществлению правосудия, и т.д.

Не могут рассматриваться в качестве оснований, оправдывающих нарушение разумных сроков судопроизводства или исполнения судебного акта, обстоятельства, связанные с организацией работы суда, органов дознания, следствия и прокуратуры, а также органов и должностных лиц, исполняющих судебные акты, например, замена судьи ввиду его болезни, отпуска, прекращения или приостановления его полномочий, отсутствие необходимого штата сотрудников, отсутствие необходимых для исполнения денежных средств (пункт 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11).

Причинами нарушения срока рассмотрения гражданского дела судом первой инстанции явились назначение предварительно заседания через месяц после окончания нормативного срока рассмотрения гражданского дела, снятие дважды без указания причин дела с рассмотрения.

Приведенные обстоятельства связаны с организацией работы суда и не могут оправдать нарушение разумных сроков судопроизводства, допущенного на стадии рассмотрения дела судом первой инстанции, составивших в общей сложности 5 месяцев 15 дней, из которых подготовка дела к судебному разбирательству заняла 3 месяца, что не было обусловлено совершением в этот период юридически значимых действий.

Такая продолжительность судопроизводства в суде первой инстанции по гражданскому делу, не представлявшему правовой и фактической сложности, рассмотренному судом за три судебных заседания общей продолжительностью 1 час 32 минуты обусловлена неэффективными и нераспорядительными действиями суда первой инстанции.

Факт нарушения права административного истца на судопроизводство в разумный срок является установленным, что является основанием для присуждения компенсации.

На основании части 2 статьи 2 Федерального закона № 68-ФЗ размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок определяется судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности и справедливости.

Разрешая вопрос о размере компенсации, суд учитывает фактические обстоятельства дела, продолжительность, системность нарушений и значимость наступивших последствий для ФИО1

С учетом изложенного суд считает отвечающим принципам разумности и справедливости компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 10 000 рублей.

В силу части 3 статьи 259 КАС РФ решение суда по административному делу о присуждении компенсации подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Решение о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подлежит исполнению за счет средств федерального бюджета Министерством финансов Российской Федерации (пункт 1 часть 2 статья 5 Федерального закона № 68-ФЗ).

Руководствуясь ст.ст.175-180, 259 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Присудить ФИО1 компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 10 000 (десяти тысяч) руб., перечислив денежные средства на счет Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области» по следующим реквизитам: <данные изъяты> для зачисления денежных средств на лицевой счет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение в части присуждения компенсации подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Калининградский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 22 августа 2023 года.

Судья Калининградского

областного суда А.В. Шкуратова