ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 сентября 2025 года город Ангарск
Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Марченко Н.П., при секретаре судебного заседания ФИО11, в отсутствие сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (38RS0№-62) по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Байкальская Энергетическая Компания» к ФИО4, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО5, ФИО6, к ФИО7, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО5, ФИО6, к ФИО5 о взыскании задолженности по пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально ООО «Байкальская Энергетическая Компания» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате за отопление и горячее водоснабжение, пени, судебных расходов, в обоснование исковых требований, указало, что согласно постановлению Администрации ... №-па от ** ООО «Байкальская Энергетическая Компания» является единой теплоснабжающей организаций в пределах системы теплоснабжения в границах ....
По договору энергоснабжения ответчики являются абонентами, использующими тепловую энергию для бытового потребления. Согласно выписке из ЕГРН собственниками жилого помещения, общей площадью 63,7 кв.м, расположенного по адресу: ..., кв-л 278, ..., являются ФИО12 (1/23 доля в праве), ФИО7 (1/23 доля в праве), ФИО4 (1/23 доля в праве), ФИО5 (10/23 доли в праве), ФИО6 (10/23 доли в праве), по спорному адресу зарегистрированы 3 человека – ФИО7, ФИО6, ФИО12
Истец надлежащим образом выполнил свои обязательства, отпустил тепловую энергию. Свои обязанности по оплате за отопление и горячее водоснабжение ответчики не выполняют.
Согласно расчету истца за период с 01.11.2023 по 31.03.2025 общая задолженность по оплате за отопление и горячее водоснабжение в спорной квартире составляет 51268,35 рублей, в том числе: за Отопление – 31 927,49 рублей, за ГВС – 19 340,86 рублей, пени в размере 7 896,83 рублей.
Истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании указанной задолженности с ответчиков, однако определением от 17.03.2025 мирового судьи судебного участка № ... и ... в выдаче судебного приказа было отказано, поскольку установлено наличие спора о праве, что в приказном порядке не представляется возможным.
Отказавшись от требований к ответчикам в части взыскания основного долга за период с 01.11.2023 по 31.03.2025 в размере 51 268,35 рублей, истец просит взыскать с ответчиков задолженность по пени в размере 7 896,83 рублей, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 000,00 рублей.
Определением суда от 08.09.2025 производство по делу в части требований общества с ограниченной ответственностью «Байкальская Энергетическая Компания» к ответчикам о взыскании задолженности за отопление и горячее водоснабжение за период с 01.11.2023 по 31.03.2025 в размере 51 268,35 рублей, прекращено в связи с отказом истца от иска в указанной части.
Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебное заседание при надлежащем извещении не явилась, просила рассматривать дело в ее отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции, судебные извещения возвращены в адрес суда, без вручения адресатам в связи с истечением срока хранения.
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.
Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении дела, в соответствии со статьями 14, 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте Ангарского городского суда Иркутской области, суд не усмотрел препятствий в рассмотрении дела по имеющейся явке.
Учитывая неявку ответчиков, дело рассмотрено в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) в порядке заочного производства, о чем указано в протоколе судебного заседания.
Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, приходит к следующим выводам.
В силу ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента фактического подключения абонента к присоединительной сети. Договор считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии со ст.ст. 539, 541, 544 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединительную сеть энергию, а абонент обязан оплачивать принятую энергию. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о её фактическом потреблении. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчета за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
В силу ст. 153 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан своевременно производить оплату за жилое помещение и предоставленные коммунальные услуги, дееспособные члены семьи собственника жилого помещения согласно ст. 31 ЖК РФ несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
Исходя из пунктов 2-4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Согласно ст. 155 ЖК РФ расчетный период для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств. Односторонний отказ от исполнения обязательств и односторонне изменение его условий не допускается.
Судом установлено, что собственниками жилого помещения, общей площадью 63,7 кв.м, расположенного по адресу: ..., кв-л 278, ..., с ** являются: ФИО12 (1/23 доля в праве), ФИО7 (1/23 доля в праве), ФИО4 (1/23 доля в праве), с ** ФИО5 (10/23 доли в праве), с ** ФИО6 (10/23 доли в праве). Указанное подтверждается выпиской из ФГИС ЕГРН от ** № КУВИ-001/2025-103075372.
Регистрация ответчиков по спорному адресу подтверждается адресными справками, предоставленными по запросу суда отделом по вопросам миграции УМВД России по Ангарскому городскому округу от **.
Судом установлено, что истец свои обязательства по договору энергоснабжения исполнил добросовестно, предоставив услуги отопления и горячего водоснабжения надлежащего качества и в полном объеме. Однако ответчики оказанные услуги в установленные сроки не оплатили.
Истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании указанной задолженности с ответчиков, однако определением от 17.03.2025 мировым судьей судебного участка № 31 г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области в выдаче судебного приказа было отказано, поскольку установлено наличие спора о праве.
Согласно материалам дела, сумма основного долга за период с 01.03.2021 по 31.03.2025 в общем размере 51 268,35 погашена ответчиками добровольно, в ходе рассмотрения дела по существу.
Определением суда от 08.09.2025 прекращено производство по делу в части требований истца о взыскании задолженности за отопление и горячее водоснабжение за период с 01.11.2023 по 31.03.2025 в размере 51 268,35 рублей, в связи с отказом истца от иска в указанной части.
От требований о взыскании пени и судебных расходов истец не отказывался.
Разрешая спор по существу, суд, руководствуясь приведенными выше положениями ГК РФ, а также учитывая установленные по делу обстоятельства, исходит из того, что истец свои обязательства по договору энергоснабжения исполнил добросовестно, предоставив услуги отопления и горячего водоснабжения надлежащего качества и в полном объеме, однако оказанные услуги в установленные сроки не оплачены.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчиков пени в размере 7 896,83 рублей, рассчитанные за период с 01.11.2023 по 31.03.2025. Разрешая требования о взыскании пени, суд учитывает следующее.
Согласно ст. 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. В соответствии со ст. 330 ГК РФ, неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. В силу ст.331 ГК РФ, соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме.
Согласно части первой ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Верховный Суд Российской Федерации в п.п. 69, 71 Постановления Пленума № 7 от 24.03.2016 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснил, что подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила ст. 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
В данном случае сумма неустойки в общем размере 7 896,83 рублей при сумме долга в общем размере 51 268,35 рублей является соразмерной допущенному нарушению, в связи с чем, суд полагает возможным не применять правила ст. 333 ГК РФ, неустойка снижению не подлежит.
При указанных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере 4 000,00 рублей (платежные поручения № 30652 от 26.03.2025, № 15057 от 19.02.2025).
Поскольку истец не отказывался от первоначальных исковых требований, задолженность по основному долгу погашена в период рассмотрения гражданского дела, неустойка судом не уменьшена, суд считает, что государственная пошлина не подлежит уменьшению и должна быть взыскана с ответчиков в полном объеме.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков в пользу истца солидарно расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000,00 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Байкальская Энергетическая Компания» к ФИО4, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО5, ФИО6, к ФИО7, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО5, ФИО6, к ФИО5 о взыскании задолженности по пени, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО3 (ИНН №), действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, с ФИО7 (ИНН №), действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, в пользу ООО «Байкальская энергетическая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженность по пени за период с 01.11.2023 по 31.03.2025 в размере 7 896,83 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 4 000,00 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.П. Марченко
Мотивированное заочное решение составлено 12.09.2025.