ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 04 июня 2025 года
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Кима Д.А.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указав в обоснование, что в конце 2022 года ФИО2 договорился в устном порядке с ФИО3 о поставке гусеничного модуля, стоимость которого составила 775 000 рублей. Он перевел ответчику 675 000 рублей, а остаток должен был быть получен ответчиком в момент непосредственной передачи этого модуля, однако на протяжении 2 лет гусеничный модуль так и не был доставлен ему. В последующем ответчик сообщил, что не сможет доставить гусеничный модуль и обещал вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ответчик вернул 50 000 рублей, более денежных средств от него не поступало. В итоге ответчик удерживает денежные средства более 2 лет и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размер процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ составил 232 995,21 рублей. На основании изложенного просил взыскать с ответчика в его пользу задолженность в размере 625 000 рублей, проценты в размере 232 995,21 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактической оплаты долга, судебные расходы в размере 22 206 рублей.
Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещались судом надлежащим образом, причины не явки суду не известны. Согласно телефонограмме, представитель истца не возражал против вынесения заочного решения.
В соответствии с частями 3 и 5 статьи 167 и статьи 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Нормы главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат каких-либо специальных правил о форме договора подряда, следовательно, применению подлежат общие правила о форме договора (ст. 434 ГК) и форме сделок (ст. ст. 158 - 161 ГК).
Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
В соответствии со статьей 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
Из статьи 159 ГК РФ следует, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
При этом, согласно части 2 статьи 161 ГК РФ соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 был заключен устный договор поставки гусеничного модуля Timbersled Riot 3 стоимостью 775 000 рублей.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (часть 1 статьи 454 ГК РФ).
Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 455 ГК РФ).
Согласно части 2 статьи 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (часть 3 статьи 455 ГК РФ).
Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (часть 1 статьи 456 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения (часть 1 статьи 465 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Во исполнение обязательств ФИО2 перевел ФИО3 первую часть денежных средств в размере 675 000 рублей в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, оставшаяся часть денежных средств должна было быть выплачена в момент непосредственной передачи модуля.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО3 отказался от исполнения договора, и взял обязательства по возврату денежных средств в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вернул часть денежных средств в размере 50 000 рублей, в связи задолженность на момент подачи искового заявления составила 625 000 рублей.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Согласно части 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Согласно ч. 1-2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Представленными истцом доказательствами подтверждается факт заключения устного договора, исполнение его условий, несения расходов в заявленном размере, в связи с чем суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению заявленных требований в этой части.
В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств оплаты услуг истца по устному договору подряда, как и не представлено иных доводов, препятствующих взысканию заявленной суммы по договору подряда.
Истцом также заявлены требования о взыскании процентов в порядке ст. 395 ГК РФ с момента вступления решения суда в законную силу.
Согласно части 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (часть 3 статьи 395 ГК РФ).
Поскольку денежные средства по договору ответчиком истцу в полном объеме не выплачены, с учетом того, что договором размер неустойки на нарушение обязательств не определен, с ответчика подлежит взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере, рассчитанным истцом, то есть в размере 232 995,21 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактической оплаты долга исходя из размера задолженности в размере 625 000 рублей и процентов определенных ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Кроме того с ответчика в пользу истца в порядке ст.ст. 88, 94 ГПК РФ подлежит взысканию уплаченная госпошлина в размере 22 206 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (ИНН №) в пользу ФИО2 (СНИЛС №) задолженность в размере 625 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 232 995,21 рублей, а также с ДД.ММ.ГГГГ и до его фактического исполнения из расчета суммы задолженности 625 000 рублей, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 22 206 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Д.А. Ким