Дело № 2а-0411/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2025 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Трушечкиной Е.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2а-0411/2025 по административному исковому заявлению ИФНС России № 24 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 24 по адрес обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2021, 2022гг. в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц за 2021 г. в размере сумма, по земельному налогу за 2021г. в размере сумма, а всего на общую сумму сумма Административный иск основан на том, что в собственности ФИО1 находятся объекты налогообложения, а именно: квартира, расположенная по адресу: адрес/5,33, кадастровый номер 77:02:0024009:1109; жилой дом, расположенный по адресу: адрес, адрес, СНТ Лужки тер. 198, кадастровый номер 50:08:0050120:1607; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, адрес, СНТ Лужки тер. 198, кадастровый номер 50:08:0050104:221; транспортное средство марка автомобиля, г.р.з. К719АК799, за которые за 2021, 2022гг. не уплачен налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог, в связи с чем, начислена недоимка за неуплату налога на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога за указанный налоговый период. В адрес административного ответчика направлялись налоговые уведомления, а также впоследствии требования об уплате налогов, однако, налог и пени до настоящего времени не уплачены.
Определением Чертановского районного суда адрес от 03.04.2025г. лицам, участвующим в деле предоставлен срок до 29.05.2025г. для представления доказательств и возражений, относительно предъявленных требований, до 11.07.2025г. установлен срок для представления дополнительно документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.
Определение суда от 03.04.2025г. было направлено административному ответчику, электронное письмо вручено адресату 10.04.2025г.
В установленный судом срок в суд не поступало возражений от административного ответчика.
В силу ч. 1 ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст.57 Конституции Российской Федерации, п.1 ст.23 НК РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».
В ст. 356 Налогового кодекса РФ установлено, что транспортный налог обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Транспортный налог на территории адрес исчисляется в соответствии с Законом адрес от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге".
В соответствии со статьей 357 НК РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
В силу пункта 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговая база в соответствии со статьей 359 НК РФ определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
На основании пункта 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств
Как следует из положения ст.363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Согласно ст. 359 НК РФ налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Согласно ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя.
Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя.
Согласно п.1 ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.401 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, а также иные здание, строение, сооружение, помещение.
Налоговая база, в соответствии со ст. 402 НК РФ, исчисляется исходя из кадастровой стоимости.
В соответствии со ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со ст.387 НК РФ, земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные органы городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительный орган федеральной адрес) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций представительные органы муниципальных образований (законодательные органы городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, представительный орган федеральной адрес), устанавливая налог, определяют также порядок уплаты налога.
Согласно ст.388 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (ст.389 НК РФ).
В соответствии со ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной адрес), на территории которого введен налог.
Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
3) земельные участки из состава земель лесного фонда;
4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
В соответствии с п.1 ст.390 НК РФ, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. В соответствии с ч.1 ст.402 НК РФ, налоговая база определяется, исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных п.2 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Пунктом 1 статьи 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Административный ответчик фио, ИНН <***>, состоит на налоговом учете ИФНС России №24 по адрес и является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога.
Согласно предоставленным данным из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств на адрес, за ФИО1 зарегистрированы следующие объекты налогообложения: транспортное средство марка автомобиля, г.р.з. К719АК799.
Также, согласно данным, представленным из Управления Федеральной службы государственной службы регистрации, кадастра и картографии по адрес, ФИО1 является собственником объектов недвижимого имущества, а именно: квартира, расположенная по адресу: адрес/5,33, кадастровый номер 77:02:0024009:1109; жилой дом, расположенный по адресу: адрес, адрес, СНТ Лужки тер. 198, кадастровый номер 50:08:0050120:1607; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, адрес, СНТ Лужки тер. 198, кадастровый номер 50:08:0050104:221.
За 2021, 2022гг. у налогоплательщика числится недоимка по транспортному налогу, за 2021г. по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, которая включена в налоговое уведомление №45752488 от 01.09.2022г., №128841908 от 12.08.2023г.
В связи с неуплатой недоимки по налоговому уведомлению ИФНС России №24 по адрес выставлено Требование №13928 от 27.06.2023г. об уплате налога со сроком уплаты.
В установленный срок требование административным ответчиком исполнено не было. В связи с чем, административный истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1
26.09.2024г. мировым судьей судебного участка № 238 адрес был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц, по земельном налогу и задолженности по оплате транспортного налога.
03.10.2024г. данный судебный приказ был отменен, в связи с чем, налоговый орган обратился в суд с настоящим административным заявлением.
При проведении сверки задолженности налоговым органом установлено, что на настоящий момент у административного ответчика имеется задолженность по транспортному налогу за 2021, 2022гг. в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц за 2021 г. в размере сумма, по земельному налогу за 2021г. в размере сумма, а всего на общую сумму сумма
В подтверждение наличия задолженности представлен скриншот из Единого налогового счета, которым подтверждается наличие у административного ответчика задолженности по налогам и сборам.
При таких обстоятельствах, недоимка по налогу на имущество физических лиц, по транспортному и земельному налогу подлежит взысканию с администартвиного ответчика.
Принимая во внимание, что административный истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления в суд, доказательств, подтверждающий, что административный ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины суду не представлено и в материалах дела не имеется, с административного ответчика на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России № 24 по адрес недоимку по транспортному налогу за 2021, 2022гг. в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц за 2021 г. в размере сумма, по земельному налогу за 2021г. в размере сумма, а всего на общую сумму сумма
В остальной части административного иска отказать.
Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Чертановский районный суд адрес в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья