Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г.Тамбов

Тамбовский районный чуд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Витлицкой И.С.

при секретаре Алексеевой С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Передвижная механизированная колонна- 1» о признании права собственности на квартиру

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Передвижная механизированная колонна- 1», администрации г. Тамбова (с учетом уточненных требований) о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, указав о том, Протоколом общего собрания членов колхоза им. Жданова от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено выделить Т. «Облмежколхозстрой» земельный участок площадью 13 га под строительство жилого поселка для рабочих ИТР ПМК и ЖБК «Облмежколхозстрой». На земельном участке по адресу: <адрес> в 1974 году возведен многоквартирный жилой дом № № с печным отоплением. В марте 1979 года ее мужу ФИО2 на состав семьи из двух человек, для проживания, была представлена <адрес> <адрес>, но документы подтверждающие передачу данного жилого помещения мужем не оформлялись, т.к. они ожидали предоставления более благоустроенного жилого помещения. В данной квартире совместно с ФИО2 она зарегистрирована и проживает с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Так же в данном жилом помещении зарегистрированы и проживают: ее дочь - ФИО3 и внучка -ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Для улучшения жилищных условий за счет собственных средств она осуществила ее газификацию с установкой отопительных и водонагревательных приборов и увеличением ее площади с 41, 85 кв.м. до 51 кв.м.Право собственности на данную квартиру ни за кем не зарегистрировано. Ответчик полагает, что спорное жилое помещение принадлежит ему, в связи с чем, направил ей извещение, с предложением выкупить данное жилое помещение, с чем она не согласна. Поскольку спорное жилое помещение по договору социального найма ей не предоставлялось, она владеет данной квартирой как своей собственной с 1979 года, несет все бремя расходов по ее содержанию, произвела ее неотделимые улучшения в виде газификации и увеличении площади, то полагает, что в силу приобретательской давности, а также по причине возникновения нового объекта недвижимости после реконструкции, приобрела право собственности на данное жилое помещение.

В судебное заседание истица ФИО1 не явилась о дате и месте слушания дела извещена надлежащим образом. Обеспечила в суд явку своего представителя по доверенности ФИО5, который заявленные исковые требования поддержал по указанным в иске основаниям.

В судебном заседании представитель ООО «ПМК-1» по доверенности ФИО6 указала, что Передвижная механизированная колонна объединения «Облмежколхозстрой» была создана ДД.ММ.ГГГГ на основании решения С. «Облмежколхозстрой». В результате изменений организационно правовой формы ПМК было преобразовано в АСП «ПМК-1», а в дальнейшем в ОАО «ПМК-1», ООО «ПМК 1». Спорная квартира была построена на средства ПМК-1 «Облмежколхозстрой» из прибыли от собственной производственной деятельности на средства производства, выделенные «ПМК-1» колхозами-пайщиками и межколхозными строительными организациями, учредившими «ПМК-1». В настоящее время указанный дом является составной частью собственного жилого фонда общества, принадлежащего ему на праве собственности, что подтверждается представленными в суд документами. Поскольку жилой дом, равно как и другое имущество ООО «ПМК-1» создавались исключительно за счет долевых взносов кооператива, за счет средств прибыли от собственной производственной деятельности, то ни государственным, ни муниципальным имуществом он не является. Семья ФИО2 была вселена и зарегистрирована по месту проживания в спорной квартире по распоряжению администрации «ПМК-1» в связи с трудовыми отношениям последнего. С момента вселения, т.е. марте 1979года из заработной платы ФИО2 в счет оплат коммунальных платежей происходили отчисления, что усматривается из расчетно-платежных ведомостей. После смерти ФИО2 до 2011 года, данные платежи оплачивала истица,

что подтверждается бухгалтерской справкой. Данные обстоятельства указывают на существование между ООО«ПМК-1»( в настоящее время)и ФИО2, истицей договорных отношений, связанных с наймом спорной квартиры, и, следовательно, на отсутствие прав на перепланировку и ее переустройство. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за ФИО1 так как участок, на котором находится самовольное строение, ей не принадлежит. По правилам ст. 222 ГК РФ данное обстоятельство является обязательным условием для признания за истицей право собственности на самовольную пристройку. Неоднократными решениями Арбитражного суда Тамбовской области ООО «ПМК-1» признано право собственности за ООО «ПМК-1» на жилые помещения в т.ч. в указанном доме, а обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Поэтому требования, заявленные ФИО7 необоснованны и удовлетворению не подлежат.

Представитель ответчика администрации г. Тамбова надлежащим образом извещенный о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Третьи лица ФИО3 действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО4, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области надлежащим образом извещенные о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Представитель Управления социальной работы опеки и попечительства администрации г.Тамбова Тамбовской области надлежащим образом извещенный о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Выслушав лиц явившихся в судебное заседание, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, Решением Совета «Облмежколхозстрой» Тамбовской области, оформленным протоколом заседания Совета от ДД.ММ.ГГГГ,организована «Передвижная механизированная колонна» (ПМК) с правами юридического лица в составе Тамбовского «Облмежколхозстрой».

Пунктом 4 указанного Решения, председателю Совета Облмежколхозстроя предписано обеспечить выделение необходимых основных и оборотных средств для нормальной деятельности ПМК, за счет долевых взносов межколхозных строительных организаций, предусмотренных положением Облмежколхозстроя (пп. «б»).

В соответствии п.п.2,14 Положения о ПМК Тамбовского Облмежколхозстроя в своей деятельности ПМК руководствуется действующими законами, постановлениями правительства, относящимися к деятельности государственных строительных организаций, распоряжениями и указаниями Тамбовского Облмежколхозстроя и настоящим Положением; закрепленные Тамбовским Облмежколхозстроем за ПМК основные и оборотные средства образуют ее уставный фонд, размер которого отражается

в балансе ПМК.

Согласно Положению о Бокинской межхозяйственной механизированной колонне № (МПМК-1) объединения «Тамбовагропромстрой»,утвержденного председателем Объединения «Тамбовагропромстрой» ДД.ММ.ГГГГ, МПМК-1 создана на базе бывшей

Бокинской ПМК-1 объединения «Облмежколхозстрой» с основными и оборотными средствами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ местонахождение МПМК-1 - <адрес>

Указанным Положением предусмотрено, что средства МПМК-1 образуются из отчислений от прибыли, полученной в результате собственной производственнохозяйственной деятельности, амортизационных отчислений, а также за счет других источников. Закрепленные за МПМК основные и оборотные средства образуют ее уставный фонд, размер которого отражается на балансе.

МПМК-1 принимает на себя право распоряжаться закрепленным за ней имуществом.

Постановлением совета директоров АО «Тамбовагропромстрой» от ДД.ММ.ГГГГ № решено утвердить уставы предприятий, организаций и института «ТАПП», составляющих коллективную собственность участников кооперации.

Решением Малого Совета Тамбовского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрировано Акционерное строительное (промышленное) предприятие «Передвижная механизированная колонна-1» (АСП «ПМК-1») «Тамбовагропромстроя».

По акту приема-передачи от ПМК-1 «Тамбовоблмежколхозстроя» АСП «ПМК-1» передан собственный жилой фонд.

Постановлением Правления АО «Тамбовагропромстрой» от ДД.ММ.ГГГГ № руководителям отделов, исполнительного аппарата общества и входящих в его состав предприятий и организаций областного уровня предписано принять к руководству и неуклонному исполнению Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях преобразования в акционерные общества кооперативно-государственных

(государственно-кооперативных) предприятий, организаций и их объединений в агропромышленном комплексе» и обеспечить в строгом соответствии с данным постановлением завершение преобразования в акционерные общества открытого типа кооперативно-государственных предприятий, организаций, для чего в срок до 15 июня текущего года провести собрания уполномоченных представителей хозяйств-пайщиков по

вопросу подтверждения ими полномочий районных межхозяйственных организаций и АО «Тамбовагропромстрой» по владению, пользованию и распоряжению кооперативной долей имущества этих предприятий и организаций; обеспечить контроль за доведением долей кооперативной собственности до пайщиков, трудовых коллективов, а также приватизацией государственной доли в имуществе на условиях, определенных программой приватизации.

Из решения согласительной комиссии по реорганизации кооперативно-государственных предприятий в агропромышленном комплексе от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что АСП «ПМК-1» имеет долю кооперативной собственности 100%, что также следует из письма комитета по управлению имуществом Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ №. Протоколом собрания учредителей акционерных обществ «Тамбовагропромстрой» от ДД.ММ.ГГГГ, утверждены уставы всех акционерных обществ «Тамбовагропромстрой», в том числе и ПМК-1, утверждены планы приватизации акционерных обществ «Тамбовагропромстрой» с государственной долей собственности, в состав которых ПМК1 не вошло.

Согласно Учредительному договору от ДД.ММ.ГГГГ учредителями АО «ПМК-1» являются АО «Тамбовагропромстрой», АСП «ПМК-1», хозяйства-пайщики двадцати одного района, 27 районных межхозяйственных организаций.

Постановлением администрации Тамбовского района от ДД.ММ.ГГГГ № АСП «Передвижная механизированная колонна-1» перерегистрировано в ОАО «Передвижная механизированная колонна-1».

На основании Решения № от ДД.ММ.ГГГГ единственного акционера ОАО «Передвижная механизированная колонна-1» реорганизовано в форме преобразования с передачей всех его прав и обязанностей к вновь возникшему ООО «Передвижная механизированная колонна-1».

В соответствии с п.1 ст. 66 ГК РФ, имущество созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

В соответствии с п.5 ст.58 Гражданского, кодекса РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

В соответствии с п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

В силу ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В силу ст. 11, 12 ГК РФ защита нарушенных или оспариваемых гражданских прав осуществляется судом, способом, предусмотренным законом, в том числе путем признания права.

В силу п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего

Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» что иск о признании

права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

По акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ от ПМК-1 «Тамбовоблмежколхозстроя» Акционерному строительному предприятию АСП «ПМК-1» «Тамбовагропромстроя» передан собственный жилой фонд, в

том числе и шестиквартирный жилой дом №№ с инвентарным номером № построенный в 1974 году.

Актом приема-передачи основных средств от Акционерного строительного предприятия «ПМК-1» ОАО «ПМК-1» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт передачи в составе другого имущества шестиквартирного жилого дома №№ с инвентарным номером №

На основании Решения № от ДД.ММ.ГГГГ единственного акционера ОАО «Передвижная механизированная колонна-1» реорганизовано в форме преобразования с передачей всех его прав и обязанностей к вновь возникшему ООО «Передвижная механизированная колонна-1». Имущество, права и обязанности реорганизованного ОАО «ПМК-1» переданы ООО «ПМК-1» в соответствии с Передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Перечню основных средств, находящихся на балансе ОАО «ПМК-1», переданных ООО «ПМК-1» шестиквартирный жилой дом №№ с инвентарным номером № по <адрес> в <адрес> <адрес> в составе жилого фонда предприятия передан ООО «ПМК-1», являющемуся правопреемником ОАО «ПМК-1».

Спорное жилое помещение построено в 1974 году, то есть в период деятельности Передвижной механизированной колонны Тамбовского «Облмежколхозстроя», и принадлежала на праве собственности Передвижной механизированной колонне Тамбовского «Облмежколхозстроя»; Бокинской межхозяйственной механизированной колонне № (МПМК-1) объединения «Тамбовагропромстрой»; АСП «ПМК-1» в составе АО «Тамбовагропромстрой»; ОАО «ПМК-1»; ООО «ПМК-1».

В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-№ спорный объект имеет следующие характеристики: квартира № № с кадастровым номером № общей площадью 51,00 кв.м., в. в жилом <адрес> в <адрес>.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.99 ГК РСФСР (действующего на момент возникновение спорных отношений) колхозы, иные кооперативные организации, их объединения владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставами (положениями) (ч1).

Право распоряжения имуществом, составляющим собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, принадлежит исключительно самим собственникам (ч.2).

В силу ст.100 ГК РСФСР собственностью колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений являются их предприятия, культурно-бытовые учреждения, здания, сооружения, тракторы, комбайны, другие машины, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, произведенная этими организациями продукция и иное соответствующее целям деятельности этих организаций имущество.

В соответствии с п.1 Положения о передвижной механизированной колонне Т. Облмежколхозстроя, утвержденного протоколом № заседания С. «Облмежколхозстрой» от ДД.ММ.ГГГГ, ПМК входила в состав Облмежколхозстроя в качестве самостоятельной единицы, имеющей собственные основные и оборотные средства, выделенные «Облмежколхозстрой», права юридического лица и действовала на началах хозяйственного расчета. В п.14 данного Положения отмечалось, что закрепленные Тамбовским Облмежколхозстроем за ПМК основные и оборотные средства образуют её уставный фонд, размер которого отражается на балансе ПМК

Передвижная механизированная колонна была обеспечена необходимыми основными и оборотными средствами для нормальной деятельности за счет долевых взносов межколхозных строительных организаций (п.«б» протокола № заседания С. «Облмежколхозстрой» от ДД.ММ.ГГГГ-).

Согласно п.20 вышеуказанного Положения, Фонд для улучшения культурно- бытовых условий работников и совершенствования производства образуется за счет отчислений от прибыли в соответствии с рекомендациями межколхозным организациям и предприятиям, утвержденным бывшим Министерством производства и заготовок сельскохозйственных продуктов РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, учитывая то, что Передвижная механизированная колонна была обеспечена необходимыми основными и оборотными средствами для нормальной деятельности за счет долевых взносов межколхозных строительных организаций, в составе данных средств государственной доля отсутствовала, поэтому жилой дом № №, и, в частности квартира № №, в силу вышеприведенных требований ст.ст.93, 99 и 100 ГК РСФСР являлась собственностью данной кооперативной организации.

Вместе с тем данная организация была преобразована в АСП ПМК-1 в

составе АО «Тамбовагропромстрой».

Согласно абз.1 ч.1 ст.4 Закона «О собственности в СССР» № от ДД.ММ.ГГГГ (действующего на момент возникновение спорных отношений) собственность в СССР выступает в форме собственности советских граждан, коллективной и государственной собственности.

В силу абз.1 ч.2 ст.4 Закона «О собственности в СССР» № от ДД.ММ.ГГГГ допускается объединение имущества, находящегося в собственности граждан, юридических лиц и государства, и образование на этой основе смешанных форм собственности, в том числе собственности совместных предприятий с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан.

Согласно ч.ч. 1-3 ст.14 Закона «О собственности в СССР» № от ДД.ММ.ГГГГ собственность хозяйственных обществ и товариществ, являющихся юридическими лицами, образуется за счет вкладов участников, имущества, полученного в результате хозяйственной деятельности и приобретенного ими по иным основаниям, допускаемым законом (ч. 1).

В состав вклада участника хозяйственного общества и товарищества могут входить основные и оборотные фонды, денежные средства и ценные бумаги, а также права пользования имуществом (ч.2).

Участниками хозяйственного общества и товарищества могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные органы, а также граждане, если иное не предусмотрено законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик (ч.3).

В силу ч.ч.1-3 ст.15 Закона «О собственности в СССР» № от ДД.ММ.ГГГГ акционерное общество является собственником имущества, созданного за счет продажи акций, а также полученного в результате его хозяйственной деятельности и приобретенного им по иным основаниям, допускаемым законом (ч.1 ).

Согласно п.8 ст.37 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «О предприятиях и предпринимательской деятельности» при преобразовании одного предприятия в другое к вновь возникшему предприятию переходят все имущественные права и обязанности прежнего предприятия.

В п.1.2 Устава АСП ПМК-1 (учредителя ОАО «ПМК-1»), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ решением Тамбовского районного Совета народных депутатов №, закреплялось, что АСП образовано путем преобразования Передвижной колонны № и является его правопреемников.

АСП образуется в составе акционерного общества «Тамбовагропромстрой» с целью осуществления деятельности, предусмотренной уставом АО «ТАПС» и настоящим Уставом (п.2.1, устава-л.д.119 т.1).

На основании решения малого Совета Тамбовского районного Совета народных депутатов о регистрации предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о государственной регистрации предприятия Акционерного строительного (промышленного) предприятия Передвижной механизированной колонны № «Тамбовагропромстроя» № серии 0155.

Следовательно, доли государственного или муниципального имущества в АСП ПМК-1 также не имелось.

Таким образом, учитывая то, что АСП было образовано путем преобразования Передвижной колонны № и являлось его правопреемником, и доли государственного или муниципального имущества в АСП ПМК-1 не имелось, квартира № №, расположенная по вышеуказанному адресу, в силу вышеприведенных положений Закона «О собственности в СССР № от ДД.ММ.ГГГГ и п.8 ст.37 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «О предприятиях и предпринимательской деятельности» перешла в собственность АСП «ПМК-1».

Вместе с тем ОАО «ПМК-1» в последующем было перерегистрировано.

В соответствии с ч.1 ст.212 части 1 ГК РФ, введенной в действие с ДД.ММ.ГГГГ,в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В силу ч.2 ст.212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ч.1 ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч.2 ст.213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Постановлением администрации Тамбовского района Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О перерегистрации акционерного строительного предприятия «Передвижная механизированная колонна №» акционерного общества «Тамбовагропромстрой» в открытое акционерное общество «Передвижная механизированная колонна-1» в соответствии со ст.6 Федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ» было постановлено перерегистрировать акционерное строительное предприятие «Передвижная механизированная колонна №» акционерного общества «Тамбовагропромстрой» в открытое акционерное общество «Передвижная механизированная колонна-1»

Таким образом, ОАО ПМК-1, затем ООО «ПМК -1» является юридическим лицом, не имеющим муниципальной или государственной доли в уставном капитале.

Из изложенного следует, что все вышеперечисленные организации, начиная с 1967 г. по настоящее время, не владели государственным или муниципальным имуществом. Доказательств строительства спорной квартиры на государственные или муниципальные средства суду не представлено.

Из перечисленных документов следует, что спорная квартира была построена еще в 1975 г., т.е. в период деятельности Передвижной механизированной колонны Т. Облмежколхозстроя, и в предусмотренном законом порядке принадлежала на праве собственности Передвижной механизированной колонне Т. Облмежколхозстроя; Бокинской межхозяйственной механизированной колонне № (МПМК-1) объединения «Тамбовагропромстрой»; АСП ПМК-1 в составе АО «Тамбовагропромстрой»; ОАО «ПМК-1»; ООО «ПМК-1».

В качестве письменного доказательства отсутствия у ООО "ПМК-1" права на спорную квартиру, истицей в материалы дела представлена архивная копия Ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Исполнительным комитетом Тамбовского районного Совета депутатов трудящихся ФИО8 и членам её семьи в подтверждение предоставления им спорной квартиры административным органом, как владельцем указанной квартиры. Однако, данное жилое помещение предоставленное в пользование семье ФИО2 и членам его семьи "Передвижной механизированной колонной" объединения "Облмежколхозстрой" на условиях найма в декабре 1977 года, расположено по адресу:<адрес>, которая на дату вселения семьи ФИО2 состояла на балансе "ПМК" "Облмежколхозстроя". Истицей же предоставлен Ордер 4 от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, которая в настоящее время расположена по адресу: <адрес>.Из которого следует, что указанная в Ордере квартира предоставлена ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. Дом же по адресу: <адрес>, в котором расположена спорная квартира №№ был завершен строительством и поставлен на учет основных средств "ПМК" только ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует инвентарная карточка учета основных средств ООО "ПМК-1" №, из чего следует, что спорная квартира на дату выдачи Ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Тамбовского районного Совета депутатов трудящихся ФИО8, ещё не была построена.

Ссылка представителя истца на отсутствие регистрации права ООО «ПМК-1» на спорную квартиру не является обоснованной, поскольку согласно ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

В обоснование требований о признании за истицей права собственности на спорное жилое помещение, последняя указывает на давность владения данным жилым помещение более 15 лет и увеличение ее площади за счет реконструкции.

Согласно ч.1,3 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество ( приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Из указанной нормы закона следует, что одним из основных условий признания права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности является добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет. Согласно разъяснений, данных в п.15 указанного выше Постановления Пленума при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него право собственности; давностное владение признаётся открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признаётся непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности владение имуществом, как своим собственным означает владение не по договору.

По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

По смыслу закона добросовестным может быть признано только такое владение, когда лицо, владеющее имуществом, имеющим собственника, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного имущества отказался.

Между тем, не является давностным владение, которое осуществляется по договору с собственником или иным управомоченным на то лицом, не предполагающему переход титула собственника. В этом случае владение вещью осуществляется не как своей собственной, не вместо собственника, а наряду с собственником, не отказавшимся от своего права на вещь и не утратившим к ней интереса, передавшим ее непосредственно или опосредованно во владение данному лицу.

Судом установлено и следует из материалов дела, что в период работы ФИО2 в Бокинской межхозяйственной механизированной колонне № (МПМК-1) объединения «Тамбовагропромстрой» в должности водителя, спорное жилое помещение было предоставлено для его проживания и проживания членов его семьи на условиях найма.

Из представленных в материалы дела расчетно-платежных

ведомостей усматривается удержание из заработной платы ФИО2 квартплаты (т.д. 1 л.д. 242-251)

После смерти в 1997 году ФИО2, его жена ФИО1 продолжает проживать в данном жилом помещении, где также зарегистрированы дочь и внучка последней. При этом, договор найма в отношении этой квартиры не заключался, оплата производится истцом по отдельным договорам с ресурсоснабжающими организациями.

Согласно разъяснениям, приведенным в абзаце 2 пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", принимая во внимание, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, судам следует иметь в виду, что гражданское законодательство

в отличие от жилищного законодательства регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).

Проживая в квартире, истица предполагала наличие собственника жилого помещения, а также была осведомлена о том, что пользование квартирой у ее мужа возникло по договору найма жилого помещения, а основания для владения квартирой на праве собственности отсутствуют.

Указанные обстоятельства не позволяют суду сделать вывод о том, что

истица владела имуществом как своим собственным.

Оплата истицей коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям,

несение бремени содержания квартиры, не свидетельствуют о наличии критериев, предусмотренных 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, для признания права собственности в порядке приобретательской давности, так как истица, проживая в квартире и пользуясь коммунальными услугами, обязана была их оплачивать.

Доводы ФИО1 о том, что она приобрела право на спорное жилое помещение, поскольку осуществила его реконструкцию в виде увеличения его площади и газификации, также не могут являться основанием для удовлетворения исковых требований,.

В соответствии п. 1,2 ст. 222 ГК РФ (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Как установлено судом, в период пользования жилым помещением истица произвела его реконструкцию и перепланировку в виде газификации и увеличение площади до 51 кв.м.

Земельный участок, на котором на расположена спорная квартира не был предоставлен ни ФИО2, ни ФИО1, и соответственно, реконструкция жилого помещения велась в отсутствие полученного в установленном порядке разрешения на реконструкцию и надлежащим образом оформленной разрешительной документации.

В ходе рассмотрения дела представителем истца не отрицалось отсутствие у указанных лиц какого-либо права на данный земельный участок и разрешения на реконструкцию.

Таким образом, суд, оценивая все доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, находит заявленные требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью « Передвижная механизированная колонна -1» о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> кадастровым номером № - отказать.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.С. Витлицкая