дело № 2-336/2023 (2-3125/2022) (УИД № 62RS0002-01-2022-003768-39)
Заочное Решение
Именем Российской Федерации
31 августа 2023 года г. Рязань
Московский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Васильевой М.А. при секретаре Мищенко О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, в котором просит взыскать с ответчика <данные изъяты> рублей и расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.
В обоснование своих исковых требований истец ФИО2 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ года между сторонами был заключён договор подряда № №. Согласно договору ФИО3 обязался выполнить строительные и монтажные работы по дому, расположенному по адресу: <адрес>. Общая сумма работ составила <данные изъяты> рублей. Срок выполнения работ: с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Истец указывает, что для выполнения своих обязательств по договору его сестра ФИО4 (сестра истца ФИО2) взяла кредит на сумму <данные изъяты> рублей. Денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей была переведена на реквизиты ответчика ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года на объект приехали строители, выполнили 10% работ, затем уехали с объекта и больше не появлялись.
ДД.ММ.ГГГГ года в адрес ответчика была направлена претензия, которая не была получена ФИО3
ФИО2 указывает, что полная стоимость кредита ФИО4 составляет <данные изъяты> рублей. Из-за неправомерных действий ФИО3 он (ФИО2) понёс убытки, которые составляют полную стоимость кредита, которого взяла ФИО4 Данную сумму просит взыскать с ответчика.
В ходе судебного разбирательства после проведения по делу экспертизы, истец ФИО2 в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ уточнил исковые требования, согласно которым просит взыскать с ответчика ФИО3 в его пользу <данные изъяты> рублей. В данную сумму входят <данные изъяты> рублей – денежная сумма переданная ответчику по договору и не использованная им, <данные изъяты> рублей – проценты по кредитному договору, определённые пропорционально от суммы <данные изъяты> рублей.
В судебное заседание не явились истец ФИО2, ответчик ФИО3, третье лицо ФИО4, все о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, не просили об отложении судебного заседания и не сообщали об уважительности своей неявки.
От третьего лица ФИО4 имеется отзыв на исковое заявление, где она указывает, что ею был оформлен кредит на сумму <данные изъяты> рублей, взятый для строительства второго этажа и крыши дома, расположенного по адресу: <адрес>. Дом строится совместно с братом ФИО2, который является истцом по гражданскому делу. Для этого ФИО2 заключил с ФИО3 договор подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ. По просьбе ФИО3 для выполнения обговорённых работ и под предлогом покупки стройматериалов на крышу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. ею (ФИО4) были переведены денежные средства на банковскую карту ФИО3 в общем размере <данные изъяты> рублей. После переводов ФИО3 и покупки некоторых стройматериалов, оставшаяся часть денежных средств в размере <данные изъяты> рублей была переведена ею брату (ФИО2), из которых он ДД.ММ.ГГГГ перевёл ещё <данные изъяты> рублей на банковскую карту ФИО3 Оставшиеся от кредита денежные средства были потрачены на покупку стройматериалов. В общей сложности она с братом перевели ФИО3 <данные изъяты> рублей. Кредит выплачивается согласно графику платежей к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ. Дата окончания выплат по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно статье 708 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несёт ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
В силу пункта 2 статьи 405 Гражданского кодекса РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причинённые просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.
На основании статьи 709 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы её определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса (пункт 1).
Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (пункт 2).
Цена работы может быть определена путём составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения её заказчиком (пункт 3).
Цена работы (смета) может быть приблизительной или твёрдой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твёрдой (пункт 4).
В соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В силу статьи 1103 Гражданского кодекса РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года истец ФИО2 (заказчик) и ответчик ФИО3 (подрядчик) заключили договор подряда № №
По условиям договора подрядчик обязуется выполнить собственными силами, материалами и техническими средствами заказчика работы по адресу: <адрес> в соответствии с условиями договора, заданием, технической документацией и сметой в сроки, предусмотренные договором, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную договором цену.
Передача заказчиком материалов и технических средств оформляется графиком № №, составляется подрядчиком и подписывается сторонами договора. Техническая документация предоставляется заказчиком, смета составляется подрядчиком. Техническая документация и смета должны быть согласованы сторонами не позднее трёх дней со дня подписания договора. Согласование технической документации и сметы оформляется актом № №. Техническая документация, смета (акт № №) и график № № являются неотъемлемой частью договора (пункты №
Срок начала отделочных (монтажных, строительных) работ с ДД.ММ.ГГГГ года. Завершение отделочных (монтажных, строительных) работ, предусмотренных договором, осуществляется подрядчиком в срок до ДД.ММ.ГГГГ года (пункты №).
Работа считается выполненной подрядчиком после подписания акта приёма-передачи выполненных работ сторонами договора (пункт №
Стоимость работ устанавливается сметой, являющейся неотъемлемой частью договора. Общая стоимость работ составляет <данные изъяты> рублей (пункт №).
Перед началом работ в момент подписания договора заказчик вносит в кассу подрядчика предоплату в размере 70% от общей стоимости работ и материалов, следующие 30% после того как отработана первая часть оплаты (пункт №).
Данные обстоятельства подтверждаются копией договора подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ
Смета (акт № №) и график № № между сторонами не подписывались.
Согласно объяснениям сторон, данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ года строительные работы проводились по строительству второго этажа и крыши дома, расположенного по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ года между истцом ФИО2 и третьим лицом ФИО4 заключено соглашение о строительстве дома. Указанные лица между собой являются родственниками – брат с сестрой.
Согласно ДД.ММ.ГГГГ соглашения:
ФИО4 обязуется подать документы на получение кредита в ПАО «Сбербанк» не позже ДД.ММ.ГГГГ года на сумму <данные изъяты> рублей;
ФИО2 обязуется найти подрядчика на строительство дома по адресу: <адрес> и заключить договор подряда не позднее ДД.ММ.ГГГГ года; переводить ФИО4 50% от ежемесячного платежа начиная с первого месяца кредита и до полного выполнения обязательства перед банком; после окончания строительства дома оформить правоустанавливающие документы на построенный дом;
обязательства по данному соглашению считается выполненными сторонами после получения правоустанавливающих документов на построенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, и полной оплаты кредита.
Данные обстоятельства подтверждаются соглашением от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года третье лицо ФИО4 заключила с <данные изъяты> кредитный догов № №, по условиям которого получила потребительский кредит для личных нужд в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается индивидуальными условиями договора потребительского кредита.
Согласно графику платежей к кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ года сумма процентов, подлежащих уплате по кредитному договору за период действия договора с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, составляет <данные изъяты> рублей.
Во исполнение договора подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ года от имени заказчика ФИО4, действующая на основании заключённого с ФИО2 соглашения, перевела на счёт ответчика ФИО3 денежные средства:
ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> рублей, что подтверждается выпиской по счёту дебетовой карты по операциям с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, чеком по операции Сбербанк онлайн;
ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> рублей, что подтверждается чеком по операции Сбербанк онлайн от ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> рублей, что подтверждается выпиской по счёту дебетовой карты по операциям с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, чеком по операции Сбербанк онлайн;
ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> рублей, что подтверждается выпиской по счёту дебетовой карты по операциям с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, чеком по операции Сбербанк онлайн.
Всего ФИО4 по договору подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ года было перечислено <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 перечислила ФИО2 <данные изъяты> рублей, который этим же числом перечислил на счёт ФИО3 <данные изъяты> рублей, что подтверждается выпиской по счёту дебетовой карты по операциям с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Всего ФИО3 по договору подряда № № была переведена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей. Указанная сумма составляет более 70% от стоимости работ по договору подряда № №
ФИО3, получая от ФИО4 денежные средства, учитывал их по договору подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключённому с ФИО2
Таким образом, заказчик ФИО2 выполнил свои обязательства по договору подряда, предоплату по договору в размере более 70% от общей стоимости работ и материалов произвёл.
ФИО2 во исполнение соглашения, заключённого с ФИО4, ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ года перечисляет на счёт третьего лица денежные средства в размере половины стоимости ежемесячных платежей по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Указанные обстоятельства подтверждаются: сведения из ПАО Сбербанка от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской по счёту дебетовой карты ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Ответчик приступил к выполнению своих обязательств по договору, однако, работы по строительству второго этажа и крыши по адресу: <адрес> до настоящего времени до конца не выполнил, строительство прекратилось в конце ДД.ММ.ГГГГ года и после не продолжалось.
При этом, соглашений об изменении сроков работ по договору подряда, стороны не заключали.
Также ответчиком не представлено доказательств, а судом не установлено, что ФИО2 были допущены какие-либо нарушения договора подряда, которые могли бы явиться основанием для приостановления подрядчиком начатой работы по договору подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
В связи с неисполнением ФИО3 своих обязательств по договору подряда, ФИО2 обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении ответчика к уголовной ответственности.
На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ года дознавателя <данные изъяты>, ФИО2 было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 на основании пункт 1 части 1 статьи 24 Уголовного процессуального кодекса РФ (отсутствие события преступления).
С целью определения объёма и стоимости, выполненных ФИО3 работ (в т.ч. строительного материала) в рамках договора подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ года, по ходатайству ответчика по делу была назначена строительная экспертиза, проведение которой поручено экспертной организации – ООО «<данные изъяты>».
Согласно заключению эксперта ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1
стоимость выполненных ФИО3 работ (в т.ч. строительного материала), в рамках договора подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> рублей;
объём выполненных ФИО3 работ (в т.ч. строительного материала) в рамках договора подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты>%.
Суд принимает экспертное заключение эксперта ООО «<данные изъяты>» ФИО1 в качестве допустимого доказательства, поскольку экспертиза проведена на основании определения суда. Проведённое по делу экспертное исследование полностью соответствует требованиям гражданско-процессуального закона, выполнено экспертом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта дано на основе анализа материалов гражданского дела и непосредственного осмотра объекта незавершённого строительства, выводы заключения эксперта оформлены надлежащим образом, в связи с чем представляются суду ясными, понятными и достоверными, эксперт перед проведением экспертизы предупреждён об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса РФ, о чем имеется соответствующая запись в экспертном заключении.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик ФИО3 получив по договору подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ года предоплату в размере <данные изъяты> рублей, работы произвёл на 27,4%, а денежные средства потратил в размере <данные изъяты> рублей, после чего совсем прекратил начатую работу. Следовательно, оставшаяся полученная денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) является для ФИО3 неосновательным обогащением, поскольку оснований для её удержания у ответчика не имеется. Указанная денежная сумма подлежит возврату.
На основании статьи 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить её применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
В силу статьи 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путём сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учётом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
На основании пункта 1 статьи 313 Гражданского кодекса РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
В пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что если исполнение обязательства было возложено должником на третье лицо, то последствия такого исполнения в отношениях между третьим лицом и должником регулируются соглашением между ними.
Согласно пункту 5 статьи 313 ГК РФ при отсутствии такого соглашения к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора в соответствии со статьёй 387 ГК РФ.
Суд, принимая во внимание:
договор подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключённый между ФИО2 и ФИО3;
соглашение, заключённое между ФИО2 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года,
позицию по делу ответчика и третьего лица, приходит к выводу о правомерности требований ФИО2 о взыскании с ФИО3 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.
Суд исходит из того, что ФИО4 осуществляла денежные переводы на имя ФИО3 по договорённости с ФИО2 во исполнение договора подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ года, она согласна на взыскания этих сумм в пользу ФИО2, самостоятельных требований к ФИО3 не предъявляет. В свою очередь ФИО3 учитывал денежные средства, полученные от третьего лица ФИО4, именно по договору подряда, заключённого с ФИО5 Договорных отношений между ФИО3 и ФИО4 не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании с ответчика ФИО3 <данные изъяты> рублей.
В пункте 2 статьи 715 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
На основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
ФИО2 просит взыскать с ФИО3 также часть процентов по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей, при этом указывает, что данные денежные средства являются убытками для истца.
Однако, оснований для взыскания указанных денежных средств, суд не находит, поскольку обязательства по кредитному договору возникли между ФИО4 и <данные изъяты>, ответчик к данному договору никакого отношения не имеет. Действия по заключению кредитного договора никак не связаны с противоправными действиями ответчика. Проценты по кредитному договору не могут рассматриваться как расходы, которые ФИО2, произвёл или должен будет произвести для восстановления своего нарушенного права, связанного с невыполнением обязательств по договору подряда.
Оснований для возложения на ответчика ответственности в виде оплаты процентов по кредитному договору не имеется.
На основании изложенного, в удовлетворении указанных исковых требований необходимо отказать.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ‚ стороне‚ в пользу которой состоялось решение суда‚ суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
Часть 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ относит государственную пошлину к судебным расходам.
При подаче искового заявления истцом была оплачена госпошлина в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается платёжным поручением № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Государственная пошлина уплачена от цены иска <данные изъяты> рублей.
В ходе разбирательства по делу истцом были уменьшены исковые требования до <данные изъяты> рублей, размер госпошлины от данной цены иска составила <данные изъяты> рублей.
Следовательно, истцом излишне уплачена госпошлина в размере 3 444 рублей, она подлежит возврату истцу из соответствующего бюджета.
Принимая во внимание‚ что исковые требования удовлетворены на 77% (623 557,18 х 100 / 807 956,90), то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 8 685,60 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 192 – 199, 233, 235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 (паспорт №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, код подразделения №) к ФИО3 (паспорт №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) о взыскании денежных средств удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства по договору подряда № № от ДД.ММ.ГГГГ года в размере 623 557,18 рублей (Шестьсот двадцать три тысячи пятьсот пятьдесят семь рублей 18 копеек), расходы по уплате госпошлины в размере 8 685,60 рублей (Восемь тысяч шестьсот восемьдесят пять рублей 60 копеек).
Возвратить ФИО2 из соответствующего бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 3 444 рублей (Три тысячи четыреста сорок четыре рубля).
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись М.А.Васильева
Копия верна. Судья М.А.Васильева