Дело № 2-1675/2025
УИД: 42RS0007-01-2025-002278-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 03 сентября 2025 года
Ленинский районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Игнатьевой Е.С.
при секретаре Кильдибековой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» об обязании исполнить обязательства в натуре, взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ПАО «Россети-Сибирь» об обязании исполнить обязательства в натуре, взыскании неустойки, в котором просит обязать ответчика исполнить обязать ответчика исполнить обязательства в натуре, а именно осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств истца, расположенных по адресу: ... кадастровый номер земельного участка № **, согласно Условиям типового договора № ** об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от **.**,** и взыскать с ответчика в пользу истца неустойку (пеню) за каждый день просрочки исполнения обязательства в размере 3% цены выполнения работы 67 073,59 рублей, начиная с **.**,** до момента исполнения обязательства, но не более 67 073,59 рублей, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Требования мотивирует тем, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью № ** кв.м, с кадастровым номером № **, расположенного по адресу: .... **.**,** между истцом и ответчиком были подписаны Условия типового договора № ** об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Согласно п.1 и 2 Договора сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя «жилой дом» с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых устройств 12 кВт; категория надёжности третья; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,40 кВ; максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств отсутствует. Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Технологическое присоеджинение необходимо для электроснабженния объекта «жилой дом», расположенного по адресу: ... кадастровый номер земельного участка № **. Согласно п.5 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора. Согласно п. 10 договора размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Постановлением Региональной энергетической компании Кузбасса от 29.12.2023 №788, с изменениями, внесенными Постановлением Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 25.01.202 №10, от 16.04.2024 №64 от 30.05.2024 №99, и составляет 67 073,59 рублей, в том числе НДС 20% в сумме 11 178,93 рублей. Согласно п.21 договора, договор считается заключенным со дня оплаты заявителем счета на оплату технологического присоединения по договору. **.**,** истцом была оплачена сумма, указанная в п.10 договора в размере 67 073,59 рублей, что подтверждается чеком по операции. Таким образом, договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям был заключен сторонами **.**,** и технологическое присоединение к сетям должно быть не позднее **.**,**. Однако до настоящего времени договор со стороны ответчика не исполнен. **.**,** в адрес ответчика было направлено заявление с требованием объяснить, причину задержки исполнения договора. **.**,** от ответчика пришел ответ, в котором он указывает, что трудности с исполнением договора возникли из-за недостаточности финансирования.
Истец ФИО1, в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие (л.д.7), его представитель ФИО2, действующий на основании доверенности (л.д.28), исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Представитель ответчика ПАО «Россети-Сибирь» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.97) в представленных суду возражениях просила в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на необоснованность требований, в случае удовлетворения исковых требований просила установить разумный срок для исполнения требований в части осуществления технологического присоединения, в части взыскания судебной неустойки применить положения статьи 333 ГК РФ, снизить ее размер (л.д.60-62).
Учитывая задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в пункте 3 статьи 167 ГПК РФ, отложение судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих в деле, при принятии судом предусмотренных законом мер для их извещения и при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствует конституционным целям гражданского судопроизводства.
С учетом изложенного, в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, суд находит неявку сторон, извещенных судом в предусмотренном законом порядке, их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, в связи с чем, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие данных лиц.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии с требованиями статьей 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу статьи 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
На основании статей 420, 421 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (пункт 1 статьи 425 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 указанного Кодекса).
Из преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 02.1992 № 2300-1 (далее – Закон № 2300-1) следует, что данный Закон Российской Федерации регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о варах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В соответствии со статьей 27 Закона № 2300-1 исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (пункт 2 статья 539 ГК РФ).
По правилам статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе - мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).
Во исполнение указанного Закона «Об электроэнергетике» Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иными лицами, к электрическим сетям (далее – Правила № 861).
Согласно абзацу 2 пункту 3 Правил № 861 независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
В соответствии с пунктом 6 Правил № 861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
Согласно подпункта «б» пункта 16 Правил № 861 срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать, в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики составляет 6 месяцев для заявителей, указанных в р. 12(1), о. 13(3), п. 14, п. 34 настоящих Правил.
В соответствии с абзацем 3 пункта 103 Правил № 861 технологического присоединения наличие договора между сетевой организацией и заявителем, указанным в п. 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, подтверждается документом об оплате (полностью или в установленных настоящими Правилами случаях частично) заявителем сетевой организации выставленного ею и размещенного в личном кабинете заявителя счета на оплату технологического присоединения по договору. Документ об оплате должен содержать наименование и платежные реквизиты сетевой организации, а также реквизиты счета на оплату технологического присоединения.
В счет на оплату технологического присоединения по договору включается плата за технологическое присоединение в полном объеме.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок № ** расположенный по адресу: ... (л.д. 11-18).
**.**,** между ПАО «Россети Сибирь» и ФИО1 заключен договор № ** об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (л.д.19-21).
В соответствии с п.1 данного договора ответчик обязался принять на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств Заявителя, в том числе по обеспечению готовности объекта электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энеропринимающих устройств. Заявитель в свою очередь обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения «жилой дом», расположенного по адресу: № ** (п.2 договора) (л.д.19).
Пунктом 5 Договора предусмотрен срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению, который составляет 6 месяцев со дня заключения договора, то есть до **.**,** включительно.
В силу пункта 10 Договора размер платы за технологическое присоединения определяется в соответствии с Постановлением Региональной энергетической комиссии Кузбасса от 29.12.2023 № 778 с изменениями, внесенными постановлением региональной энергетической комиссии Кузбасса от 25.01.2024 №10, от 16.04.2024 №64, от 30.05.2024 №99 и составляет 67073,59 рублей, в том числе НДС 20% в сумме 11178,93 рублей.
Датой исполнения обязательства заявителя по оплате расходов на технологическое присоединение считается дата внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет сетевой организации (п. 12 договора).
Пунктом 21 Договора предусмотрено, что договор считается заключенным со дня оплаты заявителем счета на оплату технологического присоединения по договору.
Согласно квитанции об оплате от **.**,**, истцом на счет ПАО «Россети Сибирь» внесены денежные средства в размере 67 073,59 рублей (л.д. 25).
Таким образом, истцом выполнены условия договора, оплата по договору внесена в полном объеме, в установленные договором сроки.
В соответствии с пунктом 17 Договора, сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процентов от указанного общего заявителями, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренной настоящим абзацем, за год просрочки. Сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по техническому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем 1 или 2 настоящего пункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты (л.д.21).
**.**,** истцом ФИО1 в адрес ответчика ПАО «Россети-Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» было направлено заявление, в которой истец просит объяснить причин задержки исполнения договора и направить ответ на электронную почту (л.д. 26).
В ответ на обращение истца ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» **.**,** сообщило, что в рамках договора филиалом «Кузбассэнерго – РЭС» разрабатывается комплекс проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ, а также ведется согласование разрешения объектов электросетевого хозяйства на земельном участке с КУМИ Кемеровского района. В связи с недостаточностью выделения финансирования регулятором у филиала возникли трудности с исполнением договор об осуществлении технологического присоединения. Филиал продолжит все усилия для выполнения мероприятий необходимых для осуществления данного договора технологического присоединения, в максимально сжатые сроки (л.д. 27).
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ПАО «Россети Сибирь» в установленный договором срок мероприятий по технологическому присоединению объекта расположенного по адресу: ..., кадастровый номер земельного участка № **, не осуществило, допустило просрочку исполнения обязательств в период с **.**,** по настоящее время.
Достоверных доказательств, исключающих вину ответчика в нарушении срока подключения объекта, суду не представлено.
С учетом, что факт заключения договора между истцом и ответчиком и принятия ответчиком обязательств по технологическому подключению подтвержден представленными документами, предусмотренные договором условия по оплате стоимости услуг по технологическому присоединению истцом исполнены надлежащим образом, суд полагает возможным исковые требования в части возложения обязанности по технологическому присоединению энергопринимающих устройств удовлетворить, обязать ПАО «Россети Сибирь» осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям объектов электросетевого хозяйства «жилой дом», расположенный по адресу: ..., кадастровый номер земельного участка № **.
Принимая во внимание удовлетворение исковых требований истца в части возложения на ответчика обязанности по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, длительный период неисполнения ответчиком своих обязательств по договору, суд считает требования истца о взыскании неустойки обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с частью 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Таким образом, период неустойки должен быть исчислен с **.**,** по **.**,**, что составляет 301 831,16 рублей (67 073,59*3%*150 дней).
При этом, сумма неустойки подлежащая взысканию подлежит снижению до стоимости услуги по договору № ** об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в размере 67 073,59 рублей.
Статьей 15 Закона № 2300-1 предусмотрено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда, достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы, подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Истцом заявлено требование о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.
Принимая во внимание, что судом установлен факт нарушения прав истца как потребителя, в силу статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», с учетом того, что в спорных правоотношениях истец является экономически слабой стороной, что вследствие нарушения ответчиком прав истца как потребителя наступили неблагоприятные последствия, связанные невозможностью использования своей недвижимостью, учитывая, что ответчик отказалось добровольно удовлетворить требования потребителя об осуществлении присоединения к электрическим сетям и период нарушения прав истца, а также учитывая степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий истца, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает, что в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, размер которой суд определяет в сумме 5 000 рублей. В остальной части в удовлетворении требований о компенсации морального вреда суд отказывает.
В силу части 6 статьи 13 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом Российской Федерации в пункте 46 постановления Пленума № 17, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).
Поскольку ответчиком ПАО «Россети-Сибирь» - «Кузбассэнерго-РЭС» в добровольном порядке не были удовлетворены требования истца, имело место нарушение прав истца, как потребителя, в связи с чем, суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере 36 036,80 руб. (67 073,59+5 000/2).
Суд считает, что указанные выводы соответствуют обстоятельствам дела и закону.
Поскольку истец в силу статьи 333.36 НК РФ и статьи 17 Закона РФ № 2300-1 освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении требований к ответчику, при цене иска по имущественным требованиям в сумме до 1 000 000 рублей, то с учетом существа постановленного решения, с ответчика ПАО «Россети-Сибирь» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» об обязании исполнить обязательства в натуре, взыскании неустойки удовлетворить частично.
Обязать ПАО «Россети Сибирь», осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям объектов электросетевого хозяйства «жилой дом» расположенный по адресу: ..., кадастровый номер земельного участка № **
Взыскать с ПАО «Россети-Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1, **.**,** года рождения денежные средства неустойку за период с **.**,** по **.**,** в размере 67 073,59 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей, штраф в размере 36 036,80 рублей.
Взыскать ПАО «Россети-Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд путем принесения апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Кемерово в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Е.С. Игнатьева
Мотивированное решение изготовлено 17.09.2025