УИД № 50RS0003-01-2025-000649-88

Дело № 2-1202/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2025 года

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Шикановой З.В.,

При секретаре Чужаковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Воскресенский городской суд Московской области с иском к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности на жилое помещение (л.д. 3).

После уточнения заявленных требований, истец просит суд прекратить право собственности Муниципального образования «Городское поселение Белоозерский» Воскресенского муниципального района Московской области на жилое помещение по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение общей площадью 30,4кв.м., в том числе: жилой – 18,3кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.

Заявленные истцом требования обоснованы тем, что на основании договора купли-продажи квартиры от 31.01.1997г. ФИО1 фактически является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Договор купли-продажи был зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации г. Воскресенска Московской области в реестре № 173. В регистрации договора купли-продажи в январе 2025г. истцу было отказано. Уведомлением о приостановлении государственной регистрации прав от 30.01.2025г. Росреестр сообщил, что на жилое помещение с кадастровым номером № зарегистрировано право собственности Муниципального образования «Городское последние Белоозерский» Воскресенского муниципального района Московской области. Истец с момента приобретения спорного жилого помещения добросовестно владеет, пользуется жилым помещением, несет расходы по его содержанию, оплате коммунальных услуг и налогов. В связи с отсутствием регистрации права собственности истца на спорную квартиру, ФИО1 не может в полном объеме распоряжаться своим имуществом. В связи с невозможностью разрешить данный вопрос во внесудебном порядке, истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

В судебное заседание не явился представитель ответчика Администрации г.о. Воскресенск Московской области. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В материалах дела имеется письменное ходатайства представителя ответчика о рассмотрении дела в отсутствии представителя Администрации г.о. Воскресенск Московской области (л.д. 52).

Истец ФИО1 требования уточненного искового заявления поддержала по доводам, изложенным в письменном виде. Пояснила, что в спорной квартире не зарегистрирована, но фактически проживает в ней и несет расходы по ее содержанию

В суде в качестве свидетеля опрошена ФИО2 Предупреждена об ответственности по ст. 307 УК РФ. Подписка отобрана и приобщена к материалам дела.

Свидетель ФИО2 на вопрос суда пояснила, что знает истца давно, так как проживает в соседней квартире по адресу: <адрес>. Подтвердила, что истец длительное время пользуется спорной квартирой, как собственник, и несет самостоятельно бремя ее содержания; никаких споров по данному жилому помещению не возникало.

Исследовав материалы дела, опросив истца и свидетеля, суд считает, что заявленные требования истца, с учетом уточнения, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьей 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ч. 1, 2 ст. 8.1 ГК РФ, 1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В силу ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи квартиры от 31.01.1997г. ФИО1 фактически является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается копией договора-купли продажи квартиры от 31.01.1997г. (л.д. 4), копией передаточного акт от 31.01.1997г. (л.д. 5).

Вышеуказанный договор купли-продажи оформлен нотариусом Воскресенского района Московской области ФИО3 и был зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации г. Воскресенска Московской области за № (л.д. 4 оборот).

Однако, согласно выписки из ЕГРН, начиная с 09.09.2015г. правообладателем квартиры по адресу: <адрес>, является Муниципальное образование «Городское поселение Белоозерский» Воскресенского муниципального района Московской области (л.д. 31). На каком основании осуществлена данная регистрация ответчиком суду документов не представлено.

Согласно выписки из домовой книги от 27.02.2025г., в спорной квартире на 27.02.2025г. никто не зарегистрирован (л.д. 24).

С целью регистрации права собственности на жилое помещение в установленном законом порядке, истец обратилась в Управление Росреестра по Московской области с соответствующим заявлением. Однако, государственная регистрация права в отношении помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, была приостановлена, начиная с 30.01.2025г., так как в соответствии с п. 3 ст. 26 ФЗ от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами, что подтверждается уведомлением Управления Росреестра от 30.01.2025г. (л.д. 6).

Из ответа нотариуса Воскресенского нотариального округа Московской области ФИО4 от 14.03.2025г. на запрос суда от 19.02.2025г. следует, что в архиве нотариуса ФИО3, ранее сложившего полномочия в Воскресенском нотариальном округе Московской области и переданного нотариусу ФИО4 на ответственное хранение, содержится договор купли-продажи жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО1 и ФИО5, удостоверенный нотариусом Воскресенского нотариального округу Московской области ФИО3 31.01.1997г., реестр № 173, реестр № 174. Соглашения о расторжении договора купли-продажи квартиры в архиве нотариуса ФИО4 и в архивах нотариусов ФИО6, ФИО3, ФИО7, ранее сложивших полномочия в Воскресенском нотариальном округе Московской области не обнаружено.

В силу ст. 549 ГПК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что для разрешения настоящих исковых требований о признании права собственности истца ФИО1 на спорную квартиру следует установить фактический перехода недвижимого имущества к покупателю на основании договора купли-продажи, который не расторгнут и не признан недействительным в силу закона.

Судом установлено, что истец ФИО1 на протяжении длительного времени открыто пользуется жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, рабочий <адрес>; несет бремя содержания данного жилого помещения, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, а также копиями платежных документов в виде квитанций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в спорной квартире (л.д. 43-51).

Кроме того, из материалов дела следует, что лицевой счет абонента № жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрирован на имя истца ФИО1, что подтверждается копией справки о начислениях и оплате п лицевому счету ООО «МосОблЕИРЦ» (л.д. 38, 39).

В соответствии с ч. 1 ст. 298 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тот факт, что ответчик Администрация г.о. Воскресенск в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представила суду каких-либо возражений, доказательств относительно заявленных истцом ФИО1 исковых требований, суд считает, что заявленные ФИО1 требования, с учетом уточнения, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности на жилое помещение, с учетом уточнения, – удовлетворить.

Прекратить право собственности Муниципального образования «Городское поселение Белоозерский» Воскресенского муниципального района Московской области на жилое помещение по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>а <адрес>, паспорт серии № №, выдан 17.05.2005г. Белоозерским ГОМ <адрес>, право собственности на жилое помещение общей площадью 30,4кв.м., в том числе: жилой – 18,3кв.м., с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, на основании договора купли продажи квартиры от 31.01.1997г., заключенного между ФИО5 и ФИО1.

Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в апелляционном порядке в месячный срок.

Судья подпись З.В. Шиканова

Решение изготовлено в окончательной форме 27 марта 2025 года.

Решение не вступило в законную силу.

Копия верна: Судья Секретарь