Судья Шкредов С.А. № 33а-2379/2022
№ 2а-184/2023
67RS0011-01-2023-000240-46
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 августа 2023 года г. Смоленск
Судья судебной коллегии по административным делам Смоленского областного суда Штейнле А.Л., рассмотрев без проведения судебного заседания административное дело по частной жалобе ФИО1 на определение Дорогобужского районного суда Смоленской области от 19 июня 2023 года,
установил:
определением Дорогобужского районного суда Смоленской области от 18 мая 2023 г. апелляционная жалоба ФИО1 на решение Дорогобужского районного суда от 28 апреля 2023 г. оставлена без движения.
Определением Дорогобужского районного суда Смоленской области от 30 мая 2023 г. указанная апелляционная жалоба возвращена ФИО1
Определением от 19 июня 2023 г. ФИО1 отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Дорогобужского районного суда Смоленской области от 28 апреля 2023 г.
В частной жалобе, поданной в Смоленский областной суд, ФИО1 просит определение районного суда от 19 июня 2023 г. отменить, ссылаясь на наличие уважительных причин пропуска срока для подачи апелляционной жалобы, поскольку определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения он не получал, узнал о данном определении только 07 июня 2023 г. из определения суда о возврате апелляционной жалобы, после чего сразу же подал апелляционную жалобу в суд с устраненными недостатками.
В силу положений частей 2 и 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) частная жалоба рассмотрена в апелляционном порядке судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела и доводы частной жалобы, судья приходит к следующему.
В соответствии со статьей 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно статье 95 КАС РФ, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с частью 2 статьи 302 КАС РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе, в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, осуществление ухода за членом семьи и т.п.); получение лицом, не присутствующим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 174, пункта 5 части 6 статьи 180, пункта 7 части 1 статьи 199 КАС РФ порядка и срока обжалования судебного акта; несоблюдение судом установленного статьей 177 КАС РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 182 Кодекса срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле, другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо ее части).
Отказывая в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции исходил из того, что уважительных причин, препятствовавших заявителю подать апелляционную жалобу в установленный законом месячный срок у ФИО1 не имелось.
Судья судебной коллегии не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции, поскольку он не соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в окончательной форме решение Дорогобужского районного суда Смоленской области принято 28 апреля 2023 г.
В соответствии с правилами исчисления процессуальных сроков, установленными статьями 92 - 93 КАС РФ, последним днем срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 28 апреля 2023 г. считается 29 мая 2023 г. (с учетом выходных дней).
Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба ФИО1 была подана в суд 05 мая 2023 г. без нарушения срока апелляционного обжалования и определением суда от 18 мая 2023 г. оставлена без движения сроком до 29 мая 2023 г.
Копия данного определения суда от 18 мая 2023 г. направлена заявителю 19 мая 2023 г. и возвращена почтовым отделением обратно в суд в связи с истечением срока хранения 01 июня 2023 г.
30 мая 2023 г. Дорогобужским районным судом Смоленской области вынесено определение о возвращении апелляционной жалобы заявителю.
Однако, сведений о получении ФИО1 копии определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения на момент принятия определения о возвращении апелляционной жалобы от 30 мая 2023 г. материалы дела не содержат.
По общему правилу, в случае возвращения судебной корреспонденции за истечением срока хранения, такая корреспонденция может расцениваться как полученная адресатом только 01 июня 2023 г., то есть по истечении предоставленного судом срока для устранения недостатков апелляционной жалобы. Таким образом, при указанных обстоятельствах у ФИО1 отсутствовала возможность в установленный судом срок устранить недостатки апелляционной жалобы и определение суда от 30 мая 2023 г. о возвращении апелляционной жалобы не может быть признано законным и обоснованным.
Как видно из материалов дела ФИО2 стало известно о недостатках апелляционной жалобы и необходимости их устранения только 07 июня 2023 г. после получения копии определения суда от 30 мая 2023 г. о возврате апелляционной жалобы. После чего, в определенный судом десятидневный срок заявителем были устранены недостатки апелляционной жалобы и надлежащая апелляционная жалобы подана в суд 16 июня 2023 г.
Принимая во внимание вышеуказанные разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 и, учитывая, что заявителю стало известно об определении суда об оставлении апелляционной жалобы без движения уже после истечения установленного срока для устранения недостатков жалобы, прихожу к выводу, о наличии объективных причин, препятствующих своевременной подаче апелляционной жалобы.
При установленных обстоятельствах и поскольку с момента получения копии определения суда от 30 мая 2023 г. (07.06.2023 г.) до подачи надлежащей апелляционной жалобы (16.06.2023 г.) прошел разумный срок - 9 дней, что указывает на отсутствие злоупотребления правом заявителя, полагаю, процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы пропущен по уважительной причине.
При таком положении ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования подлежит удовлетворению.
При указанных обстоятельствах определение суда от 19 июня 2023 г. подлежит отмене, срок на подачу апелляционной жалобы - восстановлению, а административное дело - направлению в суд первой инстанции для соблюдения требований статьи 302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 315 - 317 КАС РФ, судья Смоленского областного суда
определил:
определение Дорогобужского районного суда Смоленской области от 19 июня 2023 года отменить, разрешить вопрос по существу – восстановить ФИО1 пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Дорогобужского районного суда Смоленской области от 28 апреля 2023 года.
Административное дело возвратить в Дорогобужский районный суд Смоленской области для выполнения требований статьи 302 КАС РФ.
Кассационная жалоба, представление могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья А.Л. Штейнле