К делу №

УИД №RS0№-13

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

20 октября 2022 г. <адрес>

Геленджикский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи ФИО7.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о разделе совместного имущества супругов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, просит произвести раздел между супругами совместно нажитого в браке имущества, состоящего из гаража № площадью 67,2 кв.м., этаж 1,2, подвал №, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, а также земельного участка площадью 35 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> для эксплуатации гаража №; признать за ФИО2 право собственности на целый гараж № площадью 67,2 кв.м., этаж 1,2, подвал №, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, а также земельного участка площадью 35 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> для эксплуатации гаража №, при этом прекратив право собственности ФИО3 на указанный гараж и земельный участок; произвести раздел совместно нажитого в браке имущества, состоящего из транспортного средства MITSUBISHI ASX 1.8 государственный регистрационный знак № №, 2013 года выпуска, признав право собственности за ФИО2 и прекратив право собственности ФИО3 на данный автомобиль.

В обоснование заявленных требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в барке с ФИО3 В период брака стороны приобрели гараж № площадью 67,2 кв.м., этаж 1,2, подвал №, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, а также земельный участок площадью 35 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> для эксплуатации гаража №. Кроме того, сторонами приобретен автомобиль MITSUBISHI ASX 1.8 государственный регистрационный знак № №, 2013 года выпуска. Право собственности на все вышеперечисленное имущества было зарегистрировано на имя ответчика ФИО3 Вместе с тем, спорное имущество было приобретено за счет личных средств истца, полученных на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ и договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что имущество было приобретено за личные средства ФИО2 и не является совместно нажитым имуществом супругов, истец просит произвести его раздел.

Истец в судебное заседание не явилась, в исковом заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебное заседание ответчик не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени проведения судебного заседания, об уважительности причин неявки в судебное заседание суду не сообщил и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие, что подтверждается материалами дела, в связи с чем, с учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, представленные доказательства, приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ стороны заключили брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака V-АГ № Благодарненского сельского Совета народных депутатов <адрес> (актовая запись №).

В период брака приобретено следующее имущество - гараж № площадью 67,2 кв.м., этаж 1,2, подвал №, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, а также земельный участок площадью 35 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> для эксплуатации гаража №, автомобиль MITSUBISHI ASX 1.8 государственный регистрационный знак № №, 2013 года выпуска.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором, не установлено иное.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пунктами 1, 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов или к личному имуществу одного из супругов является то, когда, на какие средства и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) оно приобреталось; приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности (определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ16-16).

Предоставленными суду договорами дарения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заключенными между истцом ФИО2 и ФИО6, и расписками в получении денежных средств, подтверждается факт того, что истцом в дар от ФИО6 получены денежные суммы в размере 500 000 рублей и 820 000 рублей.

Согласно договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приобрел в собственность земельный участок с кадастровым номром № площадью 35 кв.м. по адресу: <адрес>.

Исходя из выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ответчику на праве собственности принадлежит гараж №, подвал №, этаж №, этаж № кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, приобретенный в собственность ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о регистрации ТС с ДД.ММ.ГГГГ ответчик является собственником транспортного средства - автомобиля MITSUBISHI ASX 1.8 государственный регистрационный знак № №, 2013 года выпуска.

При этом, поскольку статьей 34 Семейного кодекса РФ установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество, обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью.

Вместе с тем, если имущество принадлежало каждому из супругов до вступления в брак или имущество получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, такое имущество является собственностью каждого из супругов (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, подтвержденные достаточными и допустимыми доказательствами, суд считает доказанным факт того, что спорные объекты недвижимости приобретены за счет денежных средств истца, полученных по договорам дарения, в связи с чем, указанные объекты недвижимости являются личной собственностью ФИО2 и не относятся к совместно нажитому супружескому имуществу, подлежащему разделу.

Таким образом, исследованные и оцененные судом в своей совокупности доказательства, подтверждают обоснованность заявленных исковых требований.

В порядке ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Соответственно, с ответчика подлежит взысканию сумма уплаченной истцом государственной пошлины в размере 18 429 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.

Произвести раздел между ФИО2 и ФИО3 совместно нажитого в браке имущества, состоящего из гаража № площадью 67,2 кв.м., этаж 1,2, подвал №, ка-дастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, а также земельного участка площадью 35 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> для эксплуатации гаража №.

Признать за ФИО2 право собственности на гараж № площадью 67,2 кв.м., этаж 1,2, подвал №, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок площадью 35 кв.м. с кадастровым номером 23:40:0412078:17, расположенный по адресу: <адрес> для эксплуатации гаража №, прекратив право собственности ФИО3 на указанный гараж и земельный участок.

Произвести раздел между ФИО2 и ФИО3 совместно нажитого в браке имущества, состоящего из транспортного средства - автомобиля MITSUBISHI ASX 1.8 государственный регистрационный знак № №, 2013 года выпуска.

Признать за ФИО2 право собственности на транспортное средство - автомобиль MITSUBISHI ASX 1.8 государственный регистрационный знак №, 2013 года выпуска, при этом прекратив право собственности ФИО3 на указанное транспортное средство.

Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности на гараж № площадью 67,2 кв.м., этаж 1,2, подвал №, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, на земельный участок площадью 35 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> для эксплуатации гаража № в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним за ФИО2, а также основанием для регистрации в органах ГИБДД права собственности за ФИО2 на транспортное средство автомобиль MITSUBISHI ASX 1.8 государственный регистрационный знак № №, 2013 года выпуска.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 18 429 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: