РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Грозный 17 января 2023 года

Старопромысловский районный суд г. Грозного в составе судьи Горчханова В.А.

при секретаре Сериевой М.И.,

с участием представителя ответчиков Димаевой Х.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета имущественных и земельных отношений (КИЗО) Мэрии г. Грозного к ФИО1, ФИО2 о признании недействительными выписки из решения, типового договора, договора купли-продажи, признании отсутствующим права собственности на земельный участок, аннулировании записи в регистрирующем органе,

УСТАНОВИЛ:

КИЗО Мэрии г. Грозного обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании недействительными выписки из решения, типового договора, договора купли-продажи, признании отсутствующим права собственности на земельный участок, аннулировании записи в регистрирующем органе.

Исковые требования мотивирует тем, что согласно выписке из ЕГРН от 18.02.2021 года, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии РФ по ЧР ФИО1 является собственником земельного участка, общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: г. Грозный, Старопромысловский район, ул. Утренняя, 18.

Основанием регистрации права собственности ФИО1 явился договор купли-продажи земельного участка от 05.11.2020 г., заключенный с ФИО2

Согласно п. 2 указанного договора купли-продажи ФИО2 зарегистрировала право собственности на данный земельный участок на основании Типового договора «О возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке», заключенного между инспектором ОКХ Старопромысловского районного Совета народных депутатов в лице ФИО3 и ФИО2 05.02.1991 года, где последняя обязуется построить жилой дом на указанном земельном участке.

В п. 1 Типового договора указано, что земельный участок отведен, на основании выписки из решения исполкома Старопромысловского районного Совета народных депутатов от 06.11.1990 года № 1112 закреплен в бессрочное пользование.

Однако имеется еще один Типовой договор от 26.02.1990 года на имя ГайрбековойРазетПаповны, где указано, что данный Типовой договор выдан на основании выписки из решения Исполнительного комитета Старопромысловского районного Совета народных депутатов № 1655 от 27.11.1989 г.

Существование двух типовых договоров и выписок из решений исполкома на разных лиц говорит о поддельности правоустанавливающих документов на указанный выше земельный участок, которые подлежат признанию недействительными.

Право постоянного (бессрочного) пользования на землю является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Право постоянного (бессрочного) пользования участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа.

Предоставление земельных участков в пользование осуществлялось в порядке отвода. Отвод земельных участков производился на основании постановления Совета Министров РСФСР или Совета Министров автономной республики, либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и РСФСР. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.

Следовательно, у пользователя земельного участка должна быть документация об отводе земельного участка, которая у ответчика отсутствует. Земельные участки, принадлежащие гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования не могут быть предметами различных сделок. Ими можно только постоянно (бессрочно) владеть, иными словами владеть до конца жизни.

Согласно действовавшему до апреля 1991 года земельному законодательству, нуждающимся гражданам земельные участки предоставлялись из свободного городского фонда, в определенных кварталах, так как город был разбит на кварталы. При этом указывался номер квартала, в котором находился земельный участок и только после окончания строительства индивидуального дома и ввода его в эксплуатацию, именно объекту недвижимости присваивался адрес с указанием номера. Однако в обжалуемой выписке не указан номер квартала, в котором предоставлен земельный участок, но указан конкретный адрес. Не мог быть выделен земельный участок из свободного городского фонда там, где имеется пустой массив земли с указанием номера дома. Существование номера участка говорит о поддельности данных выписок.

Поддельность данной выписки подтверждается и фактом, того, что земельным законодательством, действовавшим на момент якобы выделения земельного участка ФИО2, в городах земельные участки выделялись от 0,03 до 0,06 гектара, и предоставлялись сотками, а в оспариваемой нами выписке земельный участок указан в кв.м. Данный факт является абсурдным, так как в то время в метрах земельные участки не измерялись.

В соответствии с Земельным кодексом РСФСР 1991 года, действовавшего на момент якобы предоставления земельного участка, право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим Советом народных депутатов. Форма государственного акта утверждена Советом Министров РСФСР. Право аренды и временного пользования земельными участками удостоверяется договорами, формы которых утверждаются Советом Министров РСФСР, а в республиках, входящих в состав РСФСР, - в соответствии с законодательством этих республик. К договору прилагается план земель, предоставленных во временное пользование, аренду.

У ответчика нет ни одного из перечисленных выше документов, кроме типового договора и выписки из решения Исполкома, что также доказывает поддельность имеющихся правоустанавливающих документов на земельный участок.

Гражданка ФИО2 путем использования поддельных документов - выписки из решения Исполнительного комитета Старопромысловского районного Совета народных депутатов от 06.11.1990 № 1112 «О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на праве постоянного (бессрочного) пользования» и Типового договора от 05.02.1991 незаконно самовольно присвоила себе земельный участок, осуществила регистрацию земельного участка и впоследствии продала его ФИО1 Государственная регистрация права былапроведена с нарушением законодательства.

Кроме того, в соответствии с Земельным кодексом РСФСР 1970 года, действовавшим на момент предоставления земельного участка, право пользования земельным участком прекращается в связи с неиспользованием участка в течение 3-х лет. А на данном массиве земли долгое время отсутствуют какие-либо строения, сооружения.

На основании изложенного просит признать недействительной выписку из решения Исполнительного комитета Старопромысловского районного совета народных депутатов № 1112 от 06.11.1990 года «О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на праве постоянного (бессрочного) пользования» на имя ФИО2; признать недействительным Типовой договор «О возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке» от 05.02.1991года; признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключенный между ФИО2 и ФИО1 М,Д. от 05.11.2020 г.; признать отсутствующим право собственности ФИО1 на земельный участок общей площадью 600 кв.м, с кадастровым номером: 20:17:0154001:4582, расположенный по адресу: г. Грозный, Старопромысловский р-н, ул. Утренняя, 18 и обязать Управление Росреестра по ЧР аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 12.11.2020 года за № 20:17:0154001:4582-20/024/2020-3 о государственной регистрации права собственности ФИО1

Представитель истца Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии г. Грозного ФИО5, в судебное заседание не явился. Подал в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчиков - адвокат Димаева Х.П. в судебном заседании пояснила, что оставляет на усмотрение суда вопрос принятия решения.

Ответчицы ФИО1, ФИО2 в судебные заседания не явились, ходатайств от них не поступало. Конверты с извещениями возвращены, с отметкой отсутствие адресата.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по ЧР в судебное заседание не явился. Подал в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав представителя ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с Положением «О Комитете имущественных и земельных отношений Мэрии г. Грозного», утвержденным решением Совета депутатов г. Грозного 52 от 11.08.2015 г., комитет осуществляет в установленном порядке управление, владение и распоряжением имуществом, земельными ресурсами и иными объектами имущества, являющегося муниципальной собственностью г. Грозного, а также распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (статья 305 ГК РФ).

Статья 218 ГК РФ предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (статья 131 ГК РФ).

В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (статья 223 ГК РФ).

Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статья 25 Земельного кодекса РФ).

Статья 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавшего до 1 января 2017 года, устанавливала, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (статья 235 ГП РФ).

Анализ приведенных норм законов позволяет сделать вывод о том, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права на это имущество, которая производится уполномоченным государственным органом на основании правоустанавливающих документов. Ранее возникшее право на недвижимое имущество признается юридически действительным при отсутствии их государственной регистрации. Только собственнику принадлежат полномочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью (статья 214 ГК РФ).

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества (статья 217 ГК РФ).

Конституция Российской Федерации, ее статья 36, гарантируя каждому право иметь землю в частной собственности (часть 1), одновременно закрепляет, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3), предписывая тем самым федеральному законодателю устанавливать в рамках своей компетенции условия реализации этого конституционного права.

В порядке реализации указанных конституционных гарантий федеральные законы предоставляют гражданам право как получить определенные виды земельных участков в собственность бесплатно, так и оформить их в собственность с применением разных административных процедур.

Часть 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" устанавливает право гражданина Российской Федерации приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности, на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Данное законоположение предоставляют гражданам право получить земельные участки в собственность бесплатно посредством принятия, уполномоченным государственным (муниципальным) органом распорядительного акта на основании соответствующего заявления гражданина, чье право собственности на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после этого дня, но при условии, что право собственности на данный дом перешло к гражданину в порядке наследования, а право собственности наследодателя на него возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Другая процедура получения в собственность бесплатно земельных участков предусмотрена пунктом 9.1. статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Согласно данной норме, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Аналогичная норма содержалась в статье 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавшего до 1 января 2017 года.

В пункте 9 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" установлено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненногонаследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Таким образом, ранее возникшие права на земельные участки также удостоверяются документами, указанными в пункте 9 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса РФ.

Для регистрации права собственности на земельный участок в упрощенном порядке путем обращения обладателя земельного участка непосредственно в регистрирующий орган одновременно должны присутствовать три условия:

- земельный участок должен быть предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, то есть до 25 октября 2001 года;

- земельный участок должен быть предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданина;

- при этом в регистрирующий орган должны быть предоставлен документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельный участок гражданина или любого прежнего собственника строения, а при переходе права собственности на строения, документы, подтверждающие право собственности на строения.

В иных случаях право собственности возникает по основаниям, предусмотренным статьями 28 - 34, 36, 38 - 39 Земельного кодекса РФ, утратившим силу с 1 марта 2015 года, если право собственности возникло до указанного срока. С 1 марта 2015 года право на земельный участок возникает по основаниям, предусмотренным статьями 35, 39.1 - 39.25 Земельного кодекса РФ.

Как усматривается из материалов дела, оспариваемый земельный участок находится в государственной собственности. Право собственности на него не разграничено. Его общий размер составляет 600 кв. метров.

Проведенной КИЗО Мэрии г. Грозного 15.02.2021 года проверкой в порядке муниципального контроля установлено, что на земельном участке отсутствуют объекты капитального строительства.

Доказательства, подтверждающие иное, суду не представлены.

Согласно выписке из ЕГРН от 18.02.2021 года, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером: 20:17:0154001:4582, общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: г. Грозный, Старопромысловский район, ул. Утренняя, 18.

Право собственности ФИО1 зарегистрировано на основании договора купли-продажи земельного участка от 05.11.2020 г., заключенного с ФИО2

Согласно п. 2 данного договора купли-продажи ФИО2 оспариваемый земельный участок принадлежал на основании Типового договора от 05.02.1991 года.

Типовой договор, как усматривается из его копии, заключен между инспектором ОКХ Старопромысловского районного Совета народных депутатов в лице ФИО3 и ФИО2, в котором ФИО2 получив земельный участок, обязуется построить жилой дом.

Земельный участок отведен ФИО2, на основании выписки из решения исполкома Старопромысловского районного Совета народных депутатов № 1112 от 06.11.1990 г.

Подлинники указанных документов суду не предоставлены.

Каких-либо допустимых и достоверных доказательств того, что ФИО2 фактически владела земельным участком, в материалах дела отсутствует. Только 09.09.2020 года произведена государственная регистрация права собственности ФИО2 на земельный участок непосредственно в регистрирующем органе.

Согласно статье 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В статье 4 ГК РФ предусмотрено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В соответствии со статьей 12 Земельного кодекса действовавшего на момент выделения земельного участка ФИО2, предоставление земельных участков в пользование осуществлялось в порядке отвода.

Отвод земельных участков производился на основании постановления автономной республики, либо решения исполнительного комитета соответствующего комитета народных депутатов в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков должны были быть указаны цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.

Согласно статье 13 Земельного кодекса исполнительные комитеты городских народных депутатов предоставляют земельные участки из земель городов.

Статья 17 Земельного кодекса предусматривала, что приступать к пользованию предоставленным земельным участком до установления соответствующими землеустроительными органами границ этого участка в натуре (на местности) и выдачи документа, удостоверяющего право пользования землей, запрещается.

Из смысла приведенных норм закона, действовавших на дату, указанную в выписке из решения исполнительного комитета 06.11.1990 года, следует, что земельный участок из земель города предоставлялся решением городского исполнительного комитета народных депутатов с отводом земельного участка, указанием местоположения его границ.

Таким образом, правоустанавливающими документами на земельный участок являются решение исполнительного комитета г. Грозного, документ об отводе земельного участка.

Суду не представлены предусмотренные приведенными нормами закона документы, подтверждающие возникновения права ФИО2 на спорный земельный участок.

Светокопия выписки из решения исполнительного комитета Старопромысловского районного совета народных депутатов от 06.11.1990 года №1112, светокопия типового договора 05.02.1991 года к таким документам не относятся.

Кроме того, в выписке из решения исполкома предусмотрено предоставление ФИО2 земельного участка из земель поселения, что не соответствовало действующему на тот момент земельному законодательству.

Положение о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование появилось в Земельном кодексе РФ от 25 апреля 1991 года, о землях поселения - в Земельном кодексе РФ, введенного в действие 25 октября 2001 года в редакции до 18 декабря 2006 года.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что у ФИО2 не возникло право на спорный земельный участок, в том числе на государственную регистрацию права собственности в упрощенном порядке путем непосредственного обращения в регистрирующий орган в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", следовательно, ФИО2 не обладала полномочиями по отчуждению данного земельного участка в чью-либо собственность.

При таких обстоятельствах, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности доводов истца о том, что указанный земельный участок ФИО2 в установленном законом порядке не выделялся.

В этой связи, правоустанавливающие документы ФИО1 и ФИО2 подлежат признанию недействительными, с аннулированием записи о регистрации права и признанием отсутствующим права собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительной выписку из решения Исполнительного комитета Старопромысловского районного совета народных депутатов № 1112 от 06.11.1990 года «О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на праве постоянного (бессрочного) пользования» на имя ФИО2

Признать недействительным Типовой договор «О возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке» от 05.02.1991 годазаключенный между инспектором ОКХ Старопромысловского районного Совета народных депутатов в лице ФИО3 и ФИО2.

Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г. Грозный, Висаитовский (Старопромысловский) район, ул. Утренняя, 18, заключенный между ФИО2 и ФИО1 05.11.2020 г..

Признать отсутствующим право собственности ФИО1 на земельный участок общей площадью 600 кв.м, с кадастровым номером: 20:17:0154001:4582, расположенный по адресу: г. Грозный, Висаитовский (Старопромысловский) район, ул. Утренняя, 18.?

Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 12.11.2020 года за № 20:17:0154001:4582-20/024/2020-3 о государственной регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок, расположенный по адресу: г. Грозный, Висаитовский (Старопромысловский) район, ул. Утренняя, 18.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР, через Старопромысловский районный суд г. Грозного в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 18.01.2023 г.

Судья В.А. Горчханов

Копия верна

Подлинник решения храниться в деле № 2-4/2023 г.

Судья В.А. Горчханов