Дело № 2а-229/2025

64RS0036-01-2025-000246-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2025 года р.п. Татищево Саратовской области

Татищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Вайцуль М.А.,

при секретаре судебного заседания Поздняковой Н.В.,

с участием представителя административного истца - помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Чернега М.Д.,

представителя административного ответчика - администрации Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению исполняющего обязанности прокурора Татищевского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области о возложении обязанности осуществить постановку на кадастровый учет и паспортизацию автомобильной дороги местного значения в границах Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области,

установил:

исполняющий обязанности прокурора Татищевского района Саратовской области Ковылин Д.П. обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к администрации Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области (далее по тексту администрация Октябрьского МО ФИО2 СО) о возложении обязанности осуществить постановку на кадастровый учет и паспортизацию автомобильных дорог местного значения в границах <адрес>, протяженностью 3,876 км., в обоснование иска указав, что прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения на территории Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области, в ходе которой установлено, что согласно постановлению администрации Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области от 01 апреля 2021 года № 20 в перечень автомобильных дорог в границах Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района включены автомобильные дороги по <адрес>, протяженностью 3,876 км. Постановка на государственный кадастровый учет указанной выше автомобильной дороги местного значения общего пользования в границах <адрес> органом местного самоуправления до настоящего времени не осуществлена, паспортизация автомобильной дороги не проведена. Указанные нарушения создают препятствия в осуществлении государственного контроля за техническим состоянием дороги, безопасностью дорожного движения, а также в применении мер ответственности в случае выявления несоответствия состояния дорог установленным правилам и стандартам, что противоречит интересам неопределенного круга лиц при обеспечении безопасности дорожного движения.

Внесенное в адрес Врип главы Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области представление прокуратуры района об устранении выявленных в ходе проверки нарушений действующего законодательства рассмотрено и удовлетворено, однако фактически нарушения до настоящего времени не устранены.

Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, а также на положения ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ), ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее по тексту Федеральный закон № 131-ФЗ), ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о несении изменений в отдельные законодательстве акты Российской Федерации» (далее по тексту Федеральный закон № 257-ФЗ), ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту Федеральный закон № 218-ФЗ), ст.ст. 130, 131, 132, 133.1, 164 Гражданского кодекса российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГрК РФ), ст.ст. 22,27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»), исполняющий обязанности прокурора просит признать незаконным бездействие администрации Октябрьского МО ФИО2 СО, выразившееся в непринятии мер по постановке на кадастровый учет и непроведении паспортизации автомобильной дороги местного значения в границах <адрес>, протяженностью 3,876 км., в <адрес>. Возложить на администрацию Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области осуществить постановку на кадастровый учет автомобильной дороги местного значения в границах <адрес>, протяженностью 3,876 км.; осуществить паспортизацию автомобильной дороги местного значения в границах Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района <адрес>, протяженностью 3,876 км.

Представитель административного истца - помощник Татищевского районного прокурора Саратовской области Чернега М.Д. в судебном заседании заявленные административные исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, как подтвержденные представленными в материалы дела доказательствами, просил административное исковое заявление удовлетворить, поскольку в противном случае выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения могут привести к дальнейшим нарушениям прав неопределенного круга лиц при обеспечении безопасности дорожного движения.

Представитель административного ответчика - администрации Октябрьского МО ФИО2 СО, ФИО1 в судебном заседании просила в удовлетворении административного искового заявления отказать. Дополнив, что в настоящее время администрацией заключен договор с ООО «Энгельсторгсервис» по условиям которого до ДД.ММ.ГГГГ будут выполнены геодезические и кадастровые работы по подготовке технического плана, технического паспорта на объект капитального строительства (автомобильная дорога), расположенная по адресу: <адрес>, согласно Технического задания, то есть работы по паспортизации автомобильных дорог администрацией начаты.

Представители заинтересованных лиц - администрации Татищевского муниципального района Саратовской области, ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» в судебное заседание не явились, своевременно и надлежащим образом извещалась о времени и месте рассмотрения дела, причина неявки суду не известна, ходатайство об отложении слушания дела ими не заявлялось.

Информация о времени и месте рассмотрения настоящего административного дела размещена на официальном сайте Татищевского районного суда Саратовской области (http://tatishevsky.sar.sudrf.ru/) (раздел судебное делопроизводство).

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, руководствуясь, наличия сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, руководствуясь положениями ч. 6 ст. 226, ст. 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 41 и 42 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Как следует из положений ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 КАС РФ в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Кодексом и другими федеральными законами, государственные органы, должностные лица, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, публичных интересов.

Частью 4 ст. 218 КАС РФ предусмотрено, что в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 9 ст. 226 и ч. 7 ст. 227 КАС РФ основанием для удовлетворения заявления о признании незаконными действий (бездействия) и решений является совокупность таких обстоятельств, как несоответствие оспариваемых действий (бездействия) и решений закону, нарушение ими прав и свобод административного истца и необходимость их восстановлении. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ.

Владельцем автомобильных дорог признается местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наряду с другими субъектами, указанными в п. 7 ст. 3 указанного Федерального закона № 257-ФЗ.

Частью 1 ст. 51 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ предусмотрено, что органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, на местную администрацию как на орган местного самоуправления федеральный законодатель возложил обязанность осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городских поселений, муниципальных районов, городских округов и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая ремонт и их содержание.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 ч. 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных ч. 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного п. 23 ч. 1 настоящей статьи).

Статьей 6 Федерального закона № 257-ФЗ к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Статьей 10 этого же Федерального закона предусмотрено формирование и ведение Единого государственного реестра автомобильных дорог, в который вносятся сведения об автомобильных дорогах, представленные собственниками данных дорог.

Исходя из положений ст. 50 Федерального закона № 131-ФЗ в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.

При этом, согласно ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества утвержден Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 августа 2011 года № 424.

В соответствии с п. 2 названного Порядка объектом учета в реестре является находящееся в муниципальной собственности недвижимое имущество (здание, строение, сооружение или объект незавершенного строительства, земельный участок, жилое, нежилое помещение или иной прочно связанный с землей объект, перемещение которого без соразмерного ущерба его назначению невозможно, либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости); находящееся в муниципальной собственности движимое имущество, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное имущество, не относящееся к недвижимым и движимым вещам, стоимость которого превышает размер, установленный решениями представительных органов соответствующих муниципальных образований, а также особо ценное движимое имущество, закрепленное за автономными и бюджетными муниципальными учреждениями и определенное в соответствии с Федеральным законом от 03 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

Согласно п. 1 ч. 3 Федерального закона № 257-ФЗ автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Пунктом 8 ст. 6 Федерального закона № 257-ФЗ определено, что к собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

В соответствии с п.п. 6 и 7 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества представляет собой внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных названным Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Автомобильная дорога по общему правилу относится к линейным объектам-сооружениям (п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ, п. 1 ст. 3 Федерального закона № 257-ФЗ).

Пунктом 23 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» определено, что сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Таким образом, если объекты в установленном порядке построены и введены в эксплуатацию как объекты недвижимости - сооружения, в отношении таких объектов должен быть осуществлен государственный кадастровый учет.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 года № 402 утверждена Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В соответствии с п.п. 4 п. 9 раздела IV классификации, указанного выше приказа, в прочие работы по содержанию входят: паспортизация автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Требования и порядок выполнения работ по диагностике и паспортизации автомобильных дорог устанавливаются ГОСТ 33388-2015. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению диагностики и паспортизации» (далее - ГОСТ 33388-2015).

Паспортизация автомобильных дорог - учет автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений с составлением технического паспорта и формированием базы дорожных данных. Технический паспорт автомобильной дороги - технический документ, содержащий данные о технических и эксплуатационных характеристиках автомобильной дороги, полученные в результате проведения технического учета дороги. Технический учет автомобильной дороги - систематический сбор данных о технических и эксплуатационных характеристиках автомобильной дороги для составления и ведения технического паспорта автомобильной дороги (3.8-3.10 ГОСТ 33388-2015).

Паспортизация автомобильных дорог выполняется на основе технического учета, по результатам которого предусматривается получение полной информации о наличии автомобильных дорог, их протяженности, техническом состоянии, качестве, степени износа отдельных конструктивных элементов, информации о наличии и состоянии инженерного оборудования, обустройства и обстановки дорог, линейных зданий и сооружений. Данные паспортизации используются для учета дорог, оценки их состояния и рационального планирования работ по дальнейшему развитию дорожной сети. Они могут являться исходной информацией для диагностики автомобильных дорог (4.2.1 ГОСТ 33388-2015).

Техническому учету и паспортизации подлежат все автомобильные дороги независимо от принадлежности, состояния и вида покрытия. Учет и паспортизацию проводят по каждой автомобильной дороге или ее части.

Паспорт составляется как на существующие, так и на вновь построенные (реконструированные) и введенные в эксплуатацию автомобильные дороги (4.2.2 ГОСТ 33388-2015).

В соответствии с п. 4.2.3 различают первичный, повторный и текущий технический учет и паспортизацию автомобильных дорог. Первичный технический учет проводится на вновь построенных, реконструированных и введенных в эксплуатацию автомобильных дорогах, а также на существующих дорогах, не имеющих технических паспортов. Вновь построенные, реконструированные и введенные в эксплуатацию автомобильные дороги подлежат техническому учету и паспортизации после утверждения Государственной комиссией актов приемки дороги в эксплуатацию. Технический учет в этом случае должен проводиться не позднее, чем через шесть месяцев после приемки дороги в эксплуатацию. Повторный технический учет проводится на существующих дорогах, имеющих паспорта, но содержащих сведения не в полном объеме. Текущий технический учет производится ежегодно по специальной программе, которая составляется по результатам анализа информации существующего технического паспорта дороги с обоснованием необходимости измерения отдельных переменных параметров дороги (прочность, ровность, сцепные качества покрытия и т.п.). По данным текущего учета один раз в год по состоянию на 1 января вносят изменения в паспорт дороги.

В силу п. 6.1 ГОСТ 33388-2015 работы по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог выполняются поэтапно: подготовительные работы и сбор исходной информации; полевые работы; камеральная обработка полученных результатов; оформление паспорта дороги на основе результатов технического учета.

Результатом технического учета и паспортизации является технический паспорт автомобильной дороги, который составляется на бумажном и электронном носителях. Технический паспорт автомобильной дороги представляет собой документ, содержащий данные о техническом уровне и эксплуатационном состоянии автомобильной дороги, полученные в результате проведения ее технического учета. Паспорт дороги (участка) должен ежегодно обновляться по результатам обследований (п. 9.1 ГОСТ 33388-2015).

Пунктом 9.2 ГОСТ 33388-2015 установлено, из каких разделов должен состоять технический паспорт автомобильной дороги, а пунктами 9.3-9.9, определены конкретные требования к каждому разделу паспорта.

Согласно постановлению администрации Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден Перечень автомобильных дорог местного значения в границах <адрес>, согласно которому в перечень автомобильных дорог в границах <адрес> включена, в том числе, автомобильная дорога по <адрес>, протяженностью 3,876 км.

Однако, постановка на государственный кадастровый учет указанной выше автомобильной дороги местного значения общего пользования в границах Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области органом местного самоуправления до настоящего времени не осуществлена, паспортизация автомобильной дороги не проведена, что создает препятствие в осуществлении государственного контроля за техническим состоянием дороги, безопасностью дорожного движения, а также в применении мер ответственности в случае выявления несоответствия состояния дорог установленным правилам и стандартам, что противоречит интересам неопределенного круга лиц при обеспечении безопасности дорожного движения.

Анализируя вышеуказанные нормы материального права суд приходит к выводу, что именно администрация Октябрьского МО ФИО2 СО обязана поставить на кадастровый учет и организовать паспортизацию указанной выше автомобильной дороги местного значения общего пользования в границах <адрес>.

Орган местного самоуправления не вправе отказаться от реализации вопросов местного значения, отнесенных к их компетенции федеральным законодательством.

Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, конкретных обстоятельств дела, учитывая то, что при рассмотрении дела судом установлены факты нарушения административным ответчиком требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, которые объективно подтверждены представленными материалами прокурорской проверки; доказательств обратному административным ответчиком не представлено, суд приходит к выводу, что требования прокурора заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

Определяя срок исполнения решения, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, принимает во внимание предполагаемый объем работ и особенности их финансирования.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что вопрос о постановке на кадастровый учет и паспортизации автомобильной дороги местного значения по <адрес>, протяженностью 3,876 км. должен быть решен администрацией в реальные сроки с учетом средств дополнительных ассигнований из средств соответствующего бюджета и с учетом всех административных регламентов при разработке проектной и иной документации.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление исполняющего обязанности прокурора Татищевского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области о возложении обязанности осуществить постановку на кадастровый учет и паспортизацию автомобильной дороги местного значения в границах <адрес>, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области, выразившееся в непринятии мер по постановке на кадастровый учет и непроведении паспортизации автомобильной дороги местного значения в границах <адрес>, протяженностью 3,876 км.

Возложить на администрацию Октябрьского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области обязанность осуществить до конца 2026 года постановку на кадастровый учет автомобильной дороги местного значения в границах <адрес>, протяженностью 3,876 км; осуществить до конца 2026 года паспортизацию автомобильной дороги местного значения в границах <адрес>, протяженностью 3,876 км.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Татищевский районный суд Саратовской области.

Судья М.А. Вайцуль

Срок составления мотивированного решения – 29 мая 2025 года.

Судья М.А. Вайцуль