Дело № 2 – 151/2025
29RS0018-01-2024-004653-12
Решение
Именем Российской Федерации
16 января 2025 года город Архангельск
Октябрьский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Кораблиной Е.А., при секретаре судебного заседания Дементовой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к страховому акционерному обществу «РЕСО - Гарантия» о взыскании страхового возмещения, убытков, неустойки, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к САО «РЕСО - Гарантия» о взыскании страхового возмещения, убытков, неустойки, судебных расходов.
В обоснование заявленного требования указала, что 18 февраля 2024 года произошло дорожно – транспортное происшествие, в котором автомобилю ФИО1- Huyndai, государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения.
21 февраля 2024 года ФИО1 обратилась в САО «РЕСО - Гарантия» с заявлением о наступлении страхового случая.
Страховщик не организовал ремонт автомобиля истца, не выплатил страховое возмещение.
18 июня 2024 года ФИО1 обратилась в САО «РЕСО - Гарантия» с претензией, повторно просила выдать направление на ремонт, претензия оставлена страховщиком без удовлетворения.
Решением уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг от 19 августа 2024 года № с САО «РЕСО – Гарантия» в пользу ФИО1 взыскано страховое возмещение в размере 55 600 рублей, решение исполнено страховщиком 05 ноября 2024 года.
Не согласившись с вынесенным решением, полагая, что ее права нарушены ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском и просит взыскать с САО «РЕСО - Гарантия» страховое возмещение в размере 9 300 рублей, расходы на составление претензии в размере 5 000 рублей, штраф, убытки в размере 30 100 рублей, неустойку за нарушение сроков выплаты страхового возмещения за период с 15 марта 2024 года по 09 января 2025 года в размере 158 868 рублей, неустойку в размере 1 % от сумм задолженности в размере 9 300 рублей и 5 000 рублей, начиная с 10 января 2025 года по день исполнения обязательств по выплате страхового возмещения, расходы на обращение к финансовому уполномоченному в размере 5 286 рублей 84 копейки, расходы на оценку в размере 10 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 18 000 рублей, расходы на изготовление копий в размере 1 000 рублей, почтовые расходы в размере 545 рублей (с учетом уточнения от 10 января 2025 года).
ФИО1, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ее представитель ФИО2 заявленные требования поддержал.
Представитель САО «РЕСО – Гарантия» ФИО3 с заявленными требованиями не согласилась, просила в иске отказать, полагала, что основания для взыскания убытков отсутствуют, суммы расходов завышены, просила снизить сумму неустойки.
Третьи лица, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие истца, третьих лиц.
Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами (п. 1 ст. 935 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Из материалов дела следует, что 18 февраля 2024 года произошло дорожно – транспортное происшествие, в котором автомобилю ФИО1- Huyndai, государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения.
В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре) (п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
21 февраля 2024 года ФИО1 обратилась в САО «РЕСО - Гарантия» с заявлением о наступлении страхового случая.
Страховщик не организовал ремонт автомобиля истца, не выплатил страховое возмещение.
Довод ответчика о направлении истцу почтового перевода судом не принимается, поскольку истец не просил произвести выплату страхового возмещения, а, следовательно, основания для выплаты страхового возмещения у страховщика отсутствовали.
18 июня 2024 года ФИО1 обратилась в САО «РЕСО - Гарантия» с претензией, повторно просила выдать направление на ремонт, претензия оставлена страховщиком без удовлетворения.
Решением уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг от 19 августа 2024 года № с САО «РЕСО – Гарантия» в пользу ФИО1 взыскано страховое возмещение в размере 55 600 рублей, решение исполнено страховщиком 05 ноября 2024 года.
В ходе рассмотрения обращения ФИО1 финансовым уполномоченным установлено, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля Huyndai, государственный регистрационный знак №, в соответствии с Единой методикой составляет 55 600 рублей - с учетом износа заменяемых деталей, 64 900 рублей – без учета износа заменяемых деталей.
Указанное заключение сторонами не оспорено, принимается судом.
Вместе с тем, финансовый уполномоченный пришел к выводу о том, что страховщик надлежащим образом исполнил свои обязательства.
Оснований согласиться с данным выводом финансового уполномоченного суд не усматривает, поскольку в ходе рассмотрения настоящего дела САО «РЕСО - Гарантия» доказательств невозможности организации восстановительного ремонта автомобиля Huyndai, государственный регистрационный знак №, а также доказательств того, что страховщиком предпринимались меры для организации такого ремонта, в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании части стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии с Единой методикой без учета износа заменяемых деталей является обоснованным.
Следовательно, с САО «РЕСО – Гарантия» в пользу ФИО1 подлежит взысканию страховое возмещение в размере 9 300 рублей (64 900 – 55 600).
В соответствии с пунктом 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года, в состав страховой суммы, подлежащей выплате потерпевшему при наступлении страхового случая, помимо восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, включаются расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, восстановление дорожного знака и/или ограждения, расходы на оплату услуг аварийного комиссара, расходы на представителя, понесенные потерпевшим при составлении и направлении претензии в страховую компанию, расходы по оплате услуг нотариуса при засвидетельствовании верности копий документов, необходимых для обращения в страховую компанию, и др.
Расходы ФИО1 на составление претензии в размере 5 000 рублей, и необходимые для реализации права на получение страховой выплаты, входят в состав страхового возмещения.
Доказательств выплаты данной части страхового возмещения в полном объеме САО «РЕСО - Гарантия» не представлено, следовательно, с САО «РЕСО - Гарантия» в пользу ФИО1 подлежит взысканию страховое возмещение в размере 5 000 рублей.
Общий размер страхового возмещения, подлежащего взысканию с САО «РЕСО - Гарантия» в пользу ФИО1 составит 14 300 рублей (9 300 + 5 000).
Согласно п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
С САО «РЕСО - Гарантия» в пользу ФИО1 подлежит взысканию штраф в размере 7 150 рублей (14 300 / 2).
В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ в обязательственных правоотношениях должник должен возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 397 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Как следует из разъяснений, данных в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 по смыслу статей 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п. 8 Обзора судебной практики № 2 (2021) в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.
В ходе рассмотрения настоящего дела установлено, что САО «РЕСО - Гарантия» ненадлежащим образом исполнило свои обязательства по организации восстановительного ремонта автомобиля Huyndai, государственный регистрационный знак № а, следовательно, на страховщике лежит обязанность по компенсацию истцу рыночной стоимости ремонта поврежденного автомобиля.
По делу проведена судебная экспертиза, из заключения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что по состоянию на 18 февраля 2024 года рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля Huyndai, государственный регистрационный знак № составляет 95 000 рублей.
Судом принимается данное заключение, оснований не доверять заключению суд не усматривает, заключение выполнено экспертом, имеющим соответствующую квалификацию, опыт проведения подобных экспертиз, выводы эксперта логичны, мотивированы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Следовательно, требование истца о взыскании части стоимости восстановительного ремонта в размере 30 100 рублей (95 000 – 64 900) является обоснованным.
Разрешая требование ФИО1 о взыскании с САО «РЕСО - Гарантия» неустойки за нарушение сроков выплаты страхового возмещения за период с 15 марта 2024 года по 09 января 2025 года в размере 158 868 рублей, неустойки в размере 1 % от сумм задолженности в размере 9 300 рублей и 5 000 рублей, начиная с 10 января 2025 года по день исполнения обязательств по выплате страхового возмещения, суд приходит к следующему.
Согласно пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
За несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме взыскивается неустойка в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке.
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п. 65 Постановления от 24 марта 2016 года № 7 по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
Представленными по делу доказательствами подтверждается, что ФИО1 обратилась с заявлением о наступлении страхового случая 21 февраля 2024 года, следовательно, САО «РЕСО - Гарантия» должно было выдать истцу направление на ремонт не позднее 14 марта 2024 года, направление не выдано, часть страхового возмещения в размере 55 600 рублей выплачена страховщиком 05 ноября 2024 года.
С претензией истец обратилась 18 июня 2024 года, претензия подана на бумажном носителе, следовательно, расходы на ее составление в размере 5 000 подлежали компенсации не позднее 18 июля 2024 года, доказательств их компенсации в материалы не представлены.
Общий размер неустойки за период с 15 марта 2024 года по 16 января 2025 года составит 168 960 рублей, исходя из расчета:
- с 15 марта по 18 июля 2024 года 81 774 рубля (64 900 * 1 % * 126 дней);
- с 19 июля по 05 ноября 2024 года 76 890 рублей ((64 900 + 5 000) * 1 % * 110 дней);
- с 06 ноября 2024 года по 16 января 2025 года 10 296 рублей ((69 900 – 55 600) * 1 % * 72 дня).
Представитель ответчика просит применить положения ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снизить размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, на реализацию требования ст. 17 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», правила о снижении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ применяются также в случаях, когда неустойка определена законом.
При этом степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, оценка указанного критерия отнесена к компетенции суда и производится им по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходя из своего внутреннего убеждения, основанного на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании всех обстоятельств дела.
С учетом длительного периода просрочки исполнения обязательств, а также с учетом того, что доказательств выплаты страхового возмещения ответчиком не представлено суд не усматривает оснований для снижения суммы неустойки.
Следовательно, с САО «РЕСО - Гарантия» в пользу ФИО1 подлежит взысканию неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения за период с 15 марта 2024 года по 16 января 2025 года в размере 168 960 рублей.
В соответствии с п. 6 ст. 16.1 Закона об ОСАГО общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.
Следовательно, с САО «РЕСО - Гарантия» в пользу ФИО1 подлежит взысканию неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения в размере 143 рубля (14 300 * 1 %) в день, начиная с 17 января 2025 года по день фактического исполнения обязательств по договору страхования, но не более 231 040 рублей (400 000 – 168 960).
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся связанные с рассмотрением дела суммы, подлежащие выплате экспертам, расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы (ст. 94 ГПК РФ).
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).
Истец просит взыскать в свою пользу расходы на обращение к финансовому уполномоченному в размере 5 286 рублей 84 копейки, расходы на оценку в размере 10 000 рублей, расходы на изготовление копий в размере 1 000 рублей, почтовые расходы в размере 545 рублей.
Суд признает данные расходы необходимыми, с САО «РЕСО - Гарантия» в пользу истца подлежат взысканию расходы на обращение к финансовому уполномоченному в размере 5 286 рублей 84 копейки, расходы на оценку в размере 10 000 рублей, расходы на изготовление копий в размере 1 000 рублей, почтовые расходы в размере 545 рублей.
По делу проведена судебная экспертиза, стоимость которой составила 23 000 рублей, часть стоимости экспертизы в размере 15 000 рублей внесена ответчиком на депозитный счет Управления Судебного департамента в Архангельской области и Ненецком автономном округе.
Следовательно, с САО «РЕСО – Гарантия» в пользу ООО «Аварийные комиссары» подлежат взысканию расходы на проведение судебной экспертизы в размере 8 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ) (п. 10 Постановления).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер (п. 11 Постановления).
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, категорию спора, степень его сложности, объем работы, выполненной представителем, суд приходит к выводу, что с САО «РЕСО - Гарантия» в пользу ФИО1 подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в размере 18 000 рублей.
На основании ст. 98 ГПК РФ с САО «РЕСО - Гарантия» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 401 рубль.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 (№) к страховому акционерному обществу «РЕСО - Гарантия» (ИНН <***>) удовлетворить.
Взыскать со страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия» в пользу ФИО1 страховое возмещение в размере 14 300 рублей, штраф в размере 7 150 рублей, убытки в размере 30 100 рублей, неустойку за просрочку выплаты страхового возмещения за период с 15 марта 2024 года по 16 января 2025 года в размере 168 960 рублей, расходы на обращение к финансовому уполномоченному в размере 5 286 рублей 84 копейки, расходы на оценку в размере 10 000 рублей, расходы на изготовление копий в размере 1 000 рублей, почтовые расходы в размере 545 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 18 000 рублей.
Взыскать со страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия» в пользу ФИО1 неустойку в размере 143 рубля в день, начиная с 17 января 2025 года по день фактического исполнения обязательств по выплате страхового возмещения, но не более 231 040 рублей за весь период.
Взыскать со страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Аварийные комиссары» (ИНН <***>) расходы на производство судебной экспертизы в размере 8 000 рублей.
Взыскать со страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 401 рубль.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 30 января 2025 года.
Судья Е.А. Кораблина