УИД 51RS0007-01-2025-001242-12

Дело № 2-702/2025 Мотивированное решение составлено 08.08.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июля 2025 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Верхуша Н.Л.

при ведении протокола помощником судьи Асановой Л.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению имуществом администрации города Апатиты Мурманской области и Министерству имущественных отношений Мурманской области о признании права собственности на жилой дом,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты Мурманской области (далее – КУИ Администрации г. Апатиты, Комитет), Министерству имущественных отношений Мурманской области(далее-Министерство) о признании права собственности на жилой дом.

В обоснование исковых требований указал, в 1991 году им был построен дом, находящийся по адресу: <.....>, которым он владеет с момента постройки и до настоящего времени. Указанный дом был построен на участке садового товарищества «Геолог», членом которого он являлся с 1986 года. 25 октября 2014 г. он был принят в члены кооператива Садового потребительского кооператива «Геолог», что подтверждается Протоколом <.....> Общего собрания участников СПК «Геолог» и справкой, выданной председателем СПК от 18 ноября 2019 г. В 2018 г. истец обратился в администрацию г.Апатиты с вопросом оформления земельного участка под существующим домом. Постановлением Администрации г.Апатиты <.....> от 18 июля 2018 г. ему было предварительно согласовано предоставление земельного участка и утверждена схема расположения земельного участка. После чего истцу стало известно о том, что выделенный ему земельный участок относится к категории земель с разрешенным видом использования – ведение огородничества. Вместе с тем, в 1986 г. земельный участок выделялся садоводческому товариществу «Геолог» для ведения садоводства, когда произошла смена вида разрешенного использования ему не известно. 19 ноября 2018 г. Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Апатиты ему был передан в аренду земельный участок с кадастровым номером <.....> из земель категории «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «ведение огородничества». Решением Министерства имущественных отношений Мурманской области от 12 февраля 2025 г. истцу было отказано в предоставлении земельного участка в собственность, ввиду того, что на указанном земельном участке с видом разрешенного использования «Ведение огородничества» расположено здание с кадастровым номером <.....> По результатам рассмотрения заявления истца Министерством имущественных отношений Мурманской области вынесено решение от 13 марта 2025 г. об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка, поскольку на данном земельном участке расположено здание, на которое отсутствуют сведения о правообладателе.

В течении всего времени он открыто, непрерывно и добросовестно владеет садовым домом как своим собственным, несет расходы на его содержание и ремонт, уплачивает целевые взносы. Садовый дом самовольной постройкой не является, свободен от прав третьих лиц, не нарушает права и законные интересы других лиц, споров о порядке владения и пользования нет.

Просит признать за ним право собственности на дом общей площадью <.....> кв.м, расположенный по адресу: <.....>

Определением Апатитского городского суда от 7 июля 2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчиков привлечено Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что с 1976 года он работал в МГРЭ. В 1986 году профсоюзным комитетом МГРЭ на основании его заявления ему был выделен земельный участок в районе Тик-Губы. В 1991 году он своими силами за счет собственных средств построил на данном земельном участке садовый дом. В 2016 году он обратился в администрацию г.Апатиты для оформления земельного участка под домом в собственность, но ему отказали и предложили заключить договор аренды. Как ему разъяснил сотрудник администрации, на тот момент можно было только взять землю в аренду. Он согласился, посчитал что в последующем сможет оформить право собственности на землю и дом. Почему в договоре аренды было указано «ведение огородничества», ему не известно. Решение администрации он в силу юридической безграмотности не обжаловал. С заявлением об изменении разрешенного вида использования земельного участка в администрацию г.Апатиты не обращался. После того, как профсоюз МГРЭ перестал действовать, все документы, касающиеся распределения земельных участков сотрудникам, были утеряны.

Представитель ответчика КУИ администрации г. Апатиты о времени и месте рассмотрения дела извещен, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представил письменный отзыв, согласно которому просит в удовлетворении требований отказать. Полагает, что положения о приобретательной давности не могут применяться к настоящему спору, поскольку по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество, тогда как истец указывает о том, что спорный жилой дом построен им самостоятельно в 1991 году. Отмечает, что ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества, а КУИ администрации г. Апатиты таковым не является, следовательно, не является надлежащим ответчиком по данному делу.

Обращает внимание на то, что согласно кадастровому паспорту на здание с кадастровым номером <.....>, объект указан как жилой дом, имеющий подземный этаж, то есть фактически является объектом капитального строительства, в то время как в соответствии с требованиями земельного законодательства, действующего в период постройки истцом дома, а также в соответствии с уставом садового товарищества, членом которого являлся истец с 1986 года, на предоставленном земельном участке мог быть построен только садовый дом летнего типа в установленном размере. При этом, на огородном земельном участке строительство объектов недвижимости не разрешено. Отмечает, что между КУИ администрации г. Апатиты и ФИО1 был заключен договор аренды от 19.11.2018 вышеуказанного участка с установленным сроком аренды с 19.11.2018 по 18.11.2021 для ведения огородничества. В соответствии с пунктом. 4.4.9 Договора при его прекращении арендатор обязан вернуть земельный участок по акту приема-передачи в надлежащем состоянии. Письмом от 18.12.2024, направленным на бумажном носителе посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, Комитет уведомил ФИО1 о прекращении Договора в связи с окончанием установленного срока. Указанное письмо вернулось в адрес Комитета.

Представитель соответчика Министерства имущественных отношений Мурманской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие. Представил письменный отзыв, согласно которому принятие решения по делу оставляет на усмотрение суда. Указывает, что согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости в пределах земельного участка расположен объект недвижимости с кадастровым номером <.....>. В соответствии с Законом Мурманской области от 27.12.2019 № 2459-01- ЗМО «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности и в области земельных отношений между органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области» полномочия по предоставлению земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, предоставлены органам местного самоуправления. Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. 28.01.2025 в адрес Министерства от истца поступило заявление о предоставлении в аренду сроком на 5 лет земельного участка <.....>, государственная собственность на который не разграничена. 12.02.2025 в результате рассмотрения заявления Министерством вынесено решение об отказе в предоставлении государственной услуги, принятое на основании подпункта 4 пункта 3.6.7.3 Административного регламента, утвержденного распоряжением Министерства № 2773 от 24.10.2024, пункта 4 статьи 39.16. Земельного кодекса Российской Федерации - на указанном в заявлении земельном участке расположено здание. Кроме того, в силу пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» земельные участки с видом разрешённого использования «ведение огородничества» предназначены для отдыха граждан и выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек и не предполагают возведение каких-либо объектов недвижимости. 11.03.2025 в адрес Министерства от истца поступило заявление об изменении вида разрешенного использования указанного выше земельного участка на «ведение садоводства». 13.03.2025 в результате рассмотрения заявления Министерством вынесено решение об отказе в предоставлении государственной услуги, поскольку согласно сведениям из ЕГРН на земельном участке расположено здание с кадастровым номером <.....> на которое отсутствуют сведения о правообладателе, в связи с чем у Министерства нет правовых оснований для изменения вида разрешенного использования. Отмечает, что возведение объектов капитального строительства на земельном участке с видом разрешенного использования «для ведения огородничества» не допускается. И, поскольку на земельном участке с кадастровым номером <.....> расположен жилой дом, Министерство, является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не имеет полномочий по распоряжению земельным участком, на котором находится объект недвижимости. С учетом изложенного, просит суд отказать в удовлетворении исковых требований в части, предъявленной к Министерству.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие. Представил письменный отзыв, согласно которому принятие решения по делу оставляет на усмотрение суда. При этом указывает, что земельный участок был поставлен на кадастровый учет на основании заявления представителя КУИ Администрации г.Апатиты, с приложением межевого плана, в составе которого имелась копия постановления Администрации г.Апатиты от 18.07.2018 <.....> В части 1 названного постановления указан вид разрешенного использования земельного участка «ведение огородничества», на приложенной к постановлению схеме на предоставляемом земельном участке обозначено здание. Государственный регистратор в соответствии с законодательством наделен правом проверять форму и содержание представленных документов, к его полномочиям не отнесена возможность давать оценку действиям органов местного самоуправления, наделенного соответствующими правами на распоряжение имуществом.

Суд, руководствуясь частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В силу положений статьи 36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (часть 2). Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (часть 3).

Согласно пункту 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Способы защиты гражданских прав перечислены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Иск о признании права собственности, согласно данной статье Гражданского кодекса Российской Федерации, является вещно-правовым способом защиты нарушенного права собственности на определенную вещь, внедоговорным требованием собственника имущества о констатации перед иными лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество. Предметом иска о признании права является констатация факта принадлежности субъекту (истцу) вещного права на имущество, а основанием иска являются обстоятельства, подтверждающие наличие у истца такого права. На истца возлагается обязанность по доказыванию юридических оснований возникновения права собственности.

Таким образом, предъявляя иск о признании права собственности, истец должен документально обосновать наличие оснований для возникновения у него права собственности на спорный объект, а также подтвердить наличие спора о праве между ним и ответчиком.

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит нежилые помещения.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Эксплуатация и обслуживание объекта недвижимости возможны только на земельном участке, специально сформированном для этих целей (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017).

В соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

На основании статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества; строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»); строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства; строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, критерии отнесения к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации; изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе в случае, указанном в части 11 статьи 52 настоящего Кодекса; строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр; строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом; строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно; размещения антенных опор (мачт и башен) высотой до 50 метров, предназначенных для размещения средств связи.

Положениями статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что собственник имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность лица, осуществляющего строительство, осуществлять строительство капитального объекта, в том числе с учетом ограничений, установленных в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Исходя из положений пунктов 1, 2 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей; садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Как определено в статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавшего до 01.01.2019) дачный земельный участок – это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Огородный земельный участок представляет собой земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, Утвержденный приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, в числе прочих видов использования, содержит: садоводство (осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур), ведение садоводства (осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд); ведение огородничества (осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур).

Согласно пункту 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до 01.03.2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014 (абзац 52 раздела «Вопросы применения материального права»), разъяснено, что приобретательная давность не может распространяться на самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке. Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности. Тогда как лишь совокупность всех перечисленных в статье 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

Согласно пункту 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В силу положений части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов землеустроительного дела <.....> от 1986 года, решением Горисполкома от 10.06.1982 <.....> Мурманской геологоразведочной экспедиции разрешено освоение земель площадью 3,5 га в районе н.п. Тик-Губа под кооперативное огородничество сроком на 5 лет.

Из материалов дела также следует, что в 1982 году общим собранием садоводческого товарищества «Геолог» утвержден устав, согласно которому членом кооператива могут быть рабочие и служащие, достигшие 18-летнего возраста (пункт 10). Член кооператива имеет право в соответствии с утвержденным проектом возводить на предоставленном ему участке садовый дом летнего типа в установленном размере (пункт 14).

На основании акта выбора площадки от 06.06.1985 земельный участок в районе н.п. Тик-Губа признан пригодным к использованию для строительства и размещения садоводческого товарищества для сотрудников Мурманской геолого-разведочной экспедиции; в июне 1985 года также подготовлено архитектурно-планировочное задание.

3 октября 1985 года по итогам собрания садоводческого товарищества рабочих и служащих Мурманской экспедиции утверждено правление, принят и утвержден Устав кооператива, утвержден список членов кооператива.

В списке членов садоводческого товарищества под номером <.....> значится ФИО1, кроме того по состоянию на 2006 год по результатам Всероссийской сельскохозяйственной переписи членом СОТ «Геолог» МГРЭ под номером <.....> указан ФИО1

Под садоводческое товарищество Мурманской геолого-разведочной экспедиции в пос. Тик-Губа решением Исполнительного комитета Апатитского городского Совета народных депутатов от 19.06.1986 <.....> садоводческому товариществу «Геолог» выделен земельный участок 3,5 га в пос. Тик-Губа в постоянное пользование.

Сведения в ЕГРЮЛ в отношении садоводческого товарищества «Геолог» отсутствуют.

На момент выделения ФИО2 земельного участка правоотношения, связанные с членством в садовых товариществах, регулировались Законом СССР от 26.05.1988 № 8998-XI «О кооперации в СССР», Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, принятыми ВС СССР 28.02.1990, Законом СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности» в СССР».

Согласно статье 52 Закона СССР от 26.05.1988 № 8998-XI «О кооперации в СССР» садоводческие и «садово-огородные товарищества являются составной частью системы кооперации. Они создают условия для отдыха трудящихся, укрепления их здоровья, приобщения к труду молодежи, содействуют членам кооператива в производстве продукции для их личного потребления, а также для продажи.

Членом кооператива может быть каждый гражданин, достигший 16-летнего возраста, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и союзных республик, изъявивший желание и способный принимать участие в осуществлении целей и задач кооператива, что следует из п. 1 ст. 12 данного Закона СССР.

Согласно абзацу первому пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон о введении в действие Земельного кодекса), если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

На основании вышеизложенного, ФИО2 имел право пользования и распоряжения земельным участком, предоставленным ему в связи с членством в садовом кооперативе, что не противоречит вышеуказанным нормам законодательства, действовавшим в данный период времени.

Как следует из пояснений истца в совокупности с доводами искового заявления, в 1986 году ему выделен земельный участок в н.п. Тик-Губа, он включен в список садового товарищества «Геолог», к которому отнесен земельный участок.

В 1991 году на указанном земельном участке истцом возведен дом, которым он пользуется до настоящего времени.

Согласно представленного кадастрового паспорта здания от 30.06.2016 спорный объект представляет собой жилой дом с кадастровым номером <.....> расположенный на земельном участке с кадастровым номером <.....> по адресу: <.....>

По сведениям КУИ администрации г. Апатиты жилой дом с кадастровым номером <.....>., расположенный по адресу: <.....> и земельный участок с кадастровым номером <.....> в реестре муниципальной собственности не числятся.

Как следует из информации Отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Апатиты от 21.07.2025 года, согласно сведений, содержащихся в Правилах землепользования и застройки муниципального образования г. Апатиты с подведомственной территорией, утвержденных решением Совета депутатов г. Апатиты от 22.07.2014 <.....> по состоянию на 2016 год, до образования земельного участка, на котором расположен спорный объект недвижимости, земельный участок относился к территориальной зоне Ж6 – территории коллективных садов и садово – огородных участков, садоводческих и дачных земельных участков.

В настоящее время в соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией, утвержденных приказом Министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области от 22.04.2024 <.....>, данный земельный участок расположен в территориальной зоне «СХ-4» - зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, выделенной для обеспечения правовых условий строительства, реконструкции и эксплуатации садовых домов, формирования территорий, используемых в целях удовлетворения потребностей населения в выращивании фруктов и овощей, а также отдыха.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2, являясь членом садоводческого товарищества Мурманской ГРЭ в п. Тик-Губа, на выделенном ему земельном участке, в 1991 году осуществил строительство дома. С момента постройки дома ФИО2 открыто и добросовестно использует его в соответствии с назначением, несет расходы по его содержанию, владеет и пользуется им более 30 лет.

Вопреки доводам ответчика Комитета, о том что истцом вместо разрешенного в соответствии с требованиями земельного законодательства, действующего в период постройки дома, а также в соответствии с уставом садового товарищества, членом которого он являлся с 1986 года, дома им возведен объект капитального строительства, поскольку согласно кадастровому паспорту на здание объект указан как жилой дом, имеющий подземный этаж, представленные в материалы дела кадастровый паспорт и выписка из ЕГРН таких сведений не содержат. Согласно кадастрового паспорта, здание представляет собой железобетонный одноэтажный дом площадью <.....> кв.м, подземного этажа не имеет.

Кроме того, в записях кадастра недвижимости Единого государственного реестра недвижимости имеются следующие сведения о характеристиках дома: кадастровый номер <.....>; адрес: <.....>; дата постановки на учет 20.06.2016.

По состоянию на 29.07.2025 в реестре прав ЕГРН актуальные записи о правах (ограничениях прав) в отношении дома отсутствуют. Актуальные сведения о правопритязаниях отсутствуют.

Вместе с тем, согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости земельный участок с кадастровым номером <.....> расположен по адресу: <.....>, категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: ведение огородничества; дата постановки на учет 01.10.2018. Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

По состоянию на 29.07.2025 в реестре прав ЕГРН актуальные записи о правах (ограничениях прав) о правопритязаниях в отношении земельного участка отсутствуют.

Земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет в ЕГРН в соответствии с пунктом 9 части 5 статьи 14, пункта 5 части 2 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на основании заявления ведущего специалиста Комитета по управлению имуществом Администрации г.Апатиты ФИО., действующим на основании доверенности от 03.07.2018 <.....> от имени Администрации города Апатиты с приложением договора аренды земельного участка от 19.11.2018 <.....>, акта приема-передачи земельного участка от 19.11.2018, постановления администрации г.Апатиты от 29.12.2014 <.....>, Постановления Администрации г.Апатиты от 18.07.2018 <.....> «О предварительном согласовании земельного участка», в части 1 которого указано, что разрешенное использование предоставляемого земельного участка - «ведение огородничества». На приложенной к постановлению схеме на предоставляемом земельном участке обозначено здание (строение). Указанные обстоятельства подтверждаются представленными ФГБУ «ППК Роскадастр по Мурманской области» документами реестрового дела на электронном носителе(т.1 л.д. 242).

Как следует из постановления Администрации г.Апатиты от 18.07.2018 <.....> «О предварительном согласовании земельного участка», ФИО1 предварительно согласовано предоставление земельного участка с условным кадастровым номером <.....>, расположенного в границах территориальной зоны Ж-6 – «зона коллективных садов и садово-огородных участков, садоводческих и дачных земельных участков»(категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – ведение огородничества), для ведения огородничества. Также данным постановлением органа местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка, на котором четко отражен имеющийся на нем объект недвижимости с кадастровым номером <.....>, поставленный ранее на учет в установленном порядке.

19 ноября 2018 г. между Комитетом и ФИО1 был заключен договор аренды указанного земельного участка <.....>, с установленным сроком аренды с 19.11.2018 по 18.11.2021 для ведения огородничества.

В соответствии с пунктом. 4.4.9 Договора аренды при его прекращении арендатор обязан вернуть земельный участок по акту приема-передачи в надлежащем состоянии.

Письмом от 18.12.2024 КУИ администрации г. Апатиты уведомил ФИО1 о прекращении договора в связи с окончанием установленного срока.

По состоянию на текущую дату ФИО1 по вопросу возврата земельного участка по акту приема-передачи в КУИ администрации г. Апатиты не обращался.

11.03.2025 ФИО1 обратился в Министерство имущественных отношений Мурманской области с заявлением об изменении вида разрешенного земельного участка <.....> на «ведение садоводства». 13.03.2025 в результате рассмотрения заявления Министерством вынесено решение об отказе в предоставлении государственной услуги, причиной отказа послужило наличие на испрашиваемом земельном участке здания с кадастровым номером <.....>, на которое отсутствуют сведения о правообладателе.

Сведений об обжаловании постановления Администрации города Апатиты от 18.07.2018 <.....> «О предварительном согласовании предоставления земельного участка», его отмене, истцом не представлено. С заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка ФИО1 к органу местного самоуправления не обращался.

При разрешении заявленных требований суд учитывает положения Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавшего до 01.01.2019), а также Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации», о том, что право собственности на дом исключительно производно от прав на земельный участок, на котором располагается эта постройка.

При этом, положения указанных Федеральных законов согласуются с пп. 5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации, где закреплен основополагающий принцип земельных правоотношений, а в частности, принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Кроме того, как закреплено в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на объекты недвижимости исключительно производны от прав на земельный участок, на котором эти объекты располагаются.

Оценив представленные истцом доказательства по правилам статей 55-57, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом приведенных положений материального права, суд приходит к выводу о том, что основания для удовлетворения требований ФИО2 о признании за ним права собственности на дом, отсутствуют, поскольку с момента строительства и до изменения разрешенного вида использования земельного участка ФИО1 с заявлением о признании права собственности на спорный объект недвижимости не обращался, в установленном законом порядке данное право не оформил. При этом, исходя из сведений, содержащихся в Правилах землепользования и застройки муниципального образования г. Апатиты с подведомственной территорией, как до, так и после постановки земельного участка на кадастровый учет, земельный участок относится к территориальной зоне, предусматривающей как ведение садоводства, так и ведение огородничества. Вместе с тем, с 01.10.2018 земельный участок, на котором расположен построенный истцом дом поставлен на кадастровый учет и имеет вид разрешенного использования «ведение огородничества», что не допускает возможность возведения на нем объектов капитального строительства, следовательно, не может являться основанием для признания за ФИО2 права собственности в обход норм действующего законодательства.

Доводы иска о том, что право собственности на спорный объект недвижимости возникло у истца в силу приобретательной давности основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, приведенных выше, поскольку в судебном заседании установлено, что жилой дом построен самим истцом, что исключает возможность применения к спорным правоотношениям положения ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Указание в иске на принятие Апатитским городским судом Мурманской области решений о признании права собственности на дома, расположенные на соседних земельных участках, также не свидетельствует о возможности признания права собственности истца на жилой дом, расположенный на земельном участке для ведения огородничества.

Принимая во внимание приведенные нормы закона и учитывая установленные по делу обстоятельства, в том числе целевое назначение земельного участка, на котором возведено строение и назначение объекта недвижимости, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (<.....>) к Комитету по управлению имуществом администрации города Апатиты Мурманской области (<.....>) и Министерству имущественных отношений Мурманской области (<.....>) о признании права собственности на жилой дом, отказать.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд Мурманской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Н.Л. Верхуша