78RS0012-01-2023-003287-83

Дело № 1-374/2023 30 октября 2023 года

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 октября 2023 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника Шалдирова Ю.Ю. /ордер № Н 0475860 от 26.09.2023 г./, удостоверение № 5101/,

при секретаре Понасенковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в зале № 2 уголовное дело № 1-374/2023 по обвинению:

ФИО2, <---->, ранее судимого:

07.12.2006 г. Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 4 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

19.09.2007 г Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отменой в порядке ст.74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору от 7.12.2006 года и в порядке ст. 70 УК РФ ( по совокупности приговоров ) к общему наказанию в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы. По постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11.11.2009 года от отбытия наказания освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 8 дней ;

17.02.2011 г. Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, 69 ч.3 УК РФ к общему наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отменой в порядке п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11.11.2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров (данного и от 19.09.2007 года) к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы,

13.04.2011 г. Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161,69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ(по данному приговору и приговору от 17.02.2011 года) к окончательному наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы,

27.05.2011 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ (по данному приговору и приговору от 13.04.2011 года) к окончательному наказанию в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы, на основании постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2017 года с 20.09.2017 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней,

18.10.2022 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158,73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года(под стражей не содержался, приговор вступил в законную силу 29.10.2022 года).

Поставлен на учет в филиале по Ломоносовскому району ЛО ФКУ УИИ УФСИН России по СПб и ЛО с 9.01.2023 года, в связи с тем, что скрылся от контроля, 20.03.2023 года в отношении него начаты розыскные мероприятия,постановлением Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга Ленинградской области от 30.05.2023 года,вступившим в силу 15.06.2023 года, условное осуждение по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18.10.2022 года отменено, наказание в виде 2 лет лишения свободы осужденному надлежит отбывать в ИК строгого режима (наказание по приговору от 18.10.2022 года не отбыто, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке),

под стражей содержится с 11.07.2023 г. по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

вину ФИО2 в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, ФИО2, в 11 часов 28 минут 09.06.2023 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома 18 лит. Я по ул. Рузовская в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил велосипед марки «Грантел» в раме черного цвета, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО3. после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Т.М.Х. значительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей

Подсудимый ФИО2 свою вину в указанном преступлении признал в полном объеме предъявленного обвинения.

Ходатайство ФИО2, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия прокурора и потерпевшего Т.М.Х.

Обвинение ФИО2 в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, т.е. тайном хищении имущества Т.М.Х. с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым, который в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. ФИО2 ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено своевременно, добровольно, в присутствии защитника, подсудимым в полной мере осознаются его характер и последствия.

При назначении ФИО2 наказания судом принимается во внимание, что преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории умышленных средней тяжести.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства судом учитывается на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений (по правилам ч. 1 ст. 18 УК РФ).

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ отнесена явка с повинной (в качестве активного способствования раскрытию и расследованию преступления), а в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ- его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также наличие на иждивении у подсудимого престарелой матери.

ФИО2 <----->. Вместе с тем имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления корыстной направленности(наказание по приговору от 18.10.2022 года им не отбыто), длительное время официально не трудоустроен, в декабре 2022 года дважды привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести, общественной опасности, характера и установленных обстоятельств преступления, сведений о личности подсудимого и образе его жизни, наличия отягчающего и смягчающих обстоятельств,суд приходит к выводу о том, что за совершенное преступление ФИО2 должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, срок которого, в рассматриваемом случае, исчисляется с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении ФИО2 основного наказания за совершенное преступление положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч.1, ст.ст. 64,68 ч.3, 73, 81, 82 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не видит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание ФИО2 должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров ( данного и от 18.10.2022 года ), с учетом вступившего в законную силу постановления Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 30.05.2023 года, при этом к наказанию, назначенному по данному ( последнему) приговору суда частично должно быть присоединено не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору от 18.10.2022 года.

Окончательное наказание в виде лишения свободы ФИО2 надлежит отбывать в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с тем, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.

При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

Окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности приговоров, данного и от 18.10.2022 года Московского районного суда Санкт-Петербурга с учетом постановления Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 30.05.2023 года, присоединив в порядке ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному(последнему) приговору суда частично( в виде 1 года лишения свободы) не отбытое наказание по приговору от 18.10.2022 года, назначив ФИО2 окончательное наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей ФИО2 не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ) время содержания под стражей ФИО2 с с 11.07.2023 года до даты вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – <----->

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток с момента провозглашения в порядке, установленном Главой 45.1 УПК РФ. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Никитин