Дело № 2а-800/2023

УИД 34RS0001-01-2023-000212-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ворошиловский районный суд Волгограда

в составе председательствующего судьи Юрченко Д.А.,

при секретаре судебного заседания Черничкиной Е.Е.,

30 марта 2023 года в г. Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Волгоградской области к ФИО2 ФИО1 о взыскании с физического лица денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций,

установил:

МИФНС России №10 по Волгоградской области обратилась в суд с административным иском, в обоснование которого указано, что ФИО2 состоит на учете в МИФНС России №10 по Волгоградской области в качестве налогоплательщика. 09 сентября 2017 г., 12 июля 2018 г. административному ответчику были направлены налоговые уведомления с расчетом сумм налогов, подлежащих уплате, с установлением сроков для уплаты налога, которые остались без удовлетворения. 27 ноября 2018 г., 11 марта 2019 г. ФИО2 направлены требования об уплате налога с установлением сроков исполнения до 16 января 2019 г. и 30 апреля 2019 г. соответственно. Однако до настоящего времени обязанность по уплате налога налогоплательщиком не исполнена, в связи с чем просят взыскать с административного ответчика недоимку по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год – 47 руб., пени- 4 рубля 20 копеек; недоимку по уплате земельного налога за 2015-2017 гг. в размере 1 677 рублей, пени – 179 рублей 86 копеек.

Административный истец МИФНС России №10 по Волгоградской области в судебное заседание своего представителя не направил, об уважительности причин неявки суд не уведомил.

В судебное заседание административный ответчик ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также документы, подтверждающие факт погашения заявленной задолженности.

Кроме этого в силу в силу ст.289 КАС РФ неявка административного ответчика не является препятствием к рассмотрению дела.

Исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.57 Конституции РФ и п.1 ст.23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги.

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статья 286 КАС РФ подлежит применению в совокупности со специальными нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) (статья 48), устанавливающими порядок взыскания обязательных платежей и санкций с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в установленный срок. В соответствии с ч.2 ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога и (или) пени является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п. п. 9, 14 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски: о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.

В силу положений ст. 1 Закона РФ от 09 декабря 1991 года №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно ст. 2 указанного Закона объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение.

Пунктом 1 ст. 3 Закона РФ №2003-1 установлено, что ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Ставки налога на имущество физических лиц на территории г. Волгограда были установлены Постановлением Волгоградского городского совета народных депутатов от 23 ноября 2005 года №24/464 «О положении о местных налогах на территории г. Волгограда».

В соответствии со ст. 5 Закона РФ №2003-1, исчисление налогов производится налоговыми органами. Налог уплачивается на основе уведомления об уплате налога, уплата налога производится не позднее 01 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Частью 10 ст. 5 Закона РФ №2003-1 установлено, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Часть 3 ст. 363, ч. 4 ст. 397 НК РФ предусматривает, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.Как следует из материалов дела, ФИО2 состоит на учете в Межрайонной ИФНС России №10 по Волгоградской области как налогоплательщик (ИНН №).

В соответствии со ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 409 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Как следует из материалов дела, ФИО2 состоит на учете в Межрайонной ИФНС России №10 по Волгоградской области как плательщик налога на имущество физических лиц и земельного налога, поскольку за период 2015-2017 гг. являлась собственником следующих объектов:

- жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №;

- жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №;

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Доказательств отсутствия в собственности ФИО2 указанного имущества в рассматриваемый период материалы дела не содержат и административным ответчиком не представлено.

В адрес ФИО2 направлены налоговые уведомления № от 09 сентября 2017 г., № от 12 июля 2018 г., в соответствии с которым сумма к оплате для ответчика по налогу на имущество физических лиц за 2015,2016 гг. составила в сумме 47 рублей, земельный налог за 2015, 2016 гг. – 1 514 рублей, за 2017 год – 163 рубля.

В связи с неоплатой указанных налогов в установленный налоговым уведомлением срок, ФИО2 были направлены требования № от 27 ноября 2018 г., № от 11 марта 2019 г. с установлением сроков исполнения до 16 января 2019 г. и 30 апреля 2019 г. соответственно.

В силу статьи 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 72 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

В соответствии с пунктом 1, пунктом 2 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с пунктами 5, 6 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Принудительное взыскание пеней с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном приведенными выше нормами статьи 48 НК РФ.

Административным истцом заявлено о том, что настоящие требования административным ответчиком в полном объеме исполнено не были.

Вместе с тем, административным ответчиком суду представлен чек по операции от 29 марта 2023 года на общую сумму 2 380 рублей 20 копеек в качестве доказательств погашения задолженности по налогам и сборам, заявленным в настоящем административном иске (л.д. 55-56).

Указанное свидетельствует о том, что ФИО2 выставленные Межрайонной ИФНС России №10 по Волгоградской области налоговые требования исполнены в полном объеме.

При таких обстоятельствах требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Волгоградской области удовлетворению не подлежат.

Более того, из материалов дела следует, что Межрайонная инспекция ФНС России №10 по Волгоградской области обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. После отмены 18 июля 2022 года мировым судьей судебного приказа №2а-77-2194/2022 налоговый орган только 20 января 2023 года направил в суд настоящий иск, то есть по истечении шести месяцев, установленных законом. Таким образом, срок для обращения в суд с требованием о взыскании налога на имущество физических лиц и пени Межрайонной инспекцией ФНС России №10 по Волгоградской области пропущен, ходатайства об его восстановлении не заявлено, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Волгоградской области в удовлетворении административного иска о взыскании с ФИО2 ФИО1 недоимки по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год 47 рублей, пени 4 рубля 20 копейки; недоимки по уплате земельного налога за 2015-2017 годы в размере 1 677 рублей, пени 179 рублей 86 копеек - отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Юрченко Д.А.

Мотивированное решение суда составлено 13 апреля 2023 года.

Судья Юрченко Д.А.