Верховный Суд Республики Северная Осетия–Алания
Дело № 3а-18/2023
№3а-46/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ 06 марта 2023 года
Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в составе:
председательствующего судьи Дзуцевой Ф.Б.,
при секретаре судебного заседания Макиевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Диабаз» к административным ответчикам Правительству Республики Северная Осетия–Алания, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РСО-Алания, Государственному бюджетному учреждению Республики Северная Осетия-Алания «Центр государственной кадастровой оценки», с участием в качестве заинтересованного лица – АМС Пригородного района РСО-Алания об установлении архивной кадастровой стоимости земельных участков в размере их рыночной стоимости,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Диабаз» обратилось в Верховный Суд РСО-Алания с административным исковым заявлением к административным ответчикам Правительству Республики Северная Осетия–Алания, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-Алания, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РСО-Алания, Государственному бюджетному учреждению Республики Северная Осетия-Алания «Центр государственной кадастровой оценки», с участием в качестве заинтересованного лица – АМС Пригородного района РСО-Алания об установлении архивной кадастровой стоимости земельного участка, с кадастровым номером ..., общей площадью ...) кв.м, из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного социального назначения, вид разрешенного назначения: для эксплуатации существующих зданий строений завода, расположенного по адресу: ...» в размере его рыночной стоимости равной 6 024 000 рублей, по состоянию на 01 января 2020 года.
- земельного участка, с кадастровым номером ..., общей площадью ...) кв.м, из категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: под строительство кафе и производственных помещений, расположенного по адресу: ...» в размере его рыночной стоимости равной 1 708 000 рублей, по состоянию на ....
- земельного участка, с кадастровым номером ..., общей площадью 2 978 (+/-95) кв.м, из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного социального назначения, вид разрешенного назначения: под строительство складских помещений, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., восточнее ..., с левой стороны автодороги «Владикавказ/Архонская» в размере его рыночной стоимости равной 382 000 рублей, по состоянию на ....
В обоснование иска указано, что ООО «Диабаз» на праве собственности принадлежат земельные участки, с кадастровыми номерами ..., расположенные по адресу: РСО-Алания, ..., восточнее ..., с левой стороны автодороги «Владикавказ/Архонская», что подтверждаются выписками из ЕГРН об объектах недвижимости от .... Размер земельного налога исчисляется исходя из кадастровой стоимости, установленной постановлением Правительства РСО-Алания. Установленная кадастровая стоимость значительно превышает рыночную стоимость земельных участков, что нарушает права административного истца, как налогоплательщика. С целью определения действительной рыночной стоимости земельных участков в декабре 2021 года заявитель обратился к ЧПО ...2
Согласно отчету независимого оценщика ... от ... рыночная стоимость земельного участка, с кадастровым номером ..., по состоянию на ... составляет 6 024 000 рублей.
Согласно отчету ...зк/3 от ... рыночная стоимость земельного участка, с кадастровым номером ... по состоянию на ... составляет 1 708 000 рублей.
Согласно отчету ...зк/1 от ... рыночная стоимость земельного участка, с кадастровым номером ... по состоянию на ... составляет 382 000 рублей.
Полагая, что несоответствие внесенных в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости названных объектов недвижимости их рыночной стоимости, нарушает права административного истца, поскольку влечет увеличение налоговых обязательств, административный истец обратился в суд.
В судебном заседании представитель административного истца ООО «Диабаз» ФИО1, действующая на основании доверенности и документа о высшем юридическом образовании, после неоднократных уточнений и изменений заявленных требований окончательно просила:
- установить архивную кадастровую стоимость земельного участка, с кадастровым номером ..., общей площадью ...) кв.м, расположенного по адресу: ...» в соответствии с результатами судебной оценочной экспертизы в размере 4 566 688 рублей по состоянию на ... со сроком действия кадастровой стоимости до ... ( до очередной даты пересмотра кадастровой стоимости);
- установить архивную кадастровую стоимость земельного участка, с кадастровым номером ..., общей площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ...» в соответствии с результатами судебной оценочной экспертизы в размере 1 906 325 рублей, по состоянию на ... со сроком действия кадастровой стоимости до ... год ( до очередной даты пересмотра кадастровой стоимости);
- установить архивную кадастровую стоимость земельного участка, с кадастровым номером ..., общей площадью ...) кв.м, расположенного по адресу: ...» в соответствии с результатами судебной оценочной экспертизы в размере 631 664 рублей по состоянию на ... со сроком действия кадастровой стоимости до ... ( до очередной даты пересмотра кадастровой стоимости).
В судебном заседании представитель административного ответчика-Правительства РСО-Алания ФИО2, действующий на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании, возражал против удовлетворения исковых требований административного истца, считая их незаконными и необоснованными.
В судебном заседании представитель административного ответчика - Государственное бюджетное учреждение РСО-Алания «Центр государственной кадастровой оценки» ФИО3, действующий на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании не возражал против права административного истца на установление кадастровой стоимости в размере его рыночной, вместе с тем полагал, что рыночная стоимость земельных участков определена неверно, возражал против удовлетворения исковых требований административного истца.
В судебное заседание, представители административных ответчиков: филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РСО-Алания, Управления Росреестра по РСО-Алания, а также заинтересованного лица, извещенных надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили.
Как указано в ч. 2 ст. 150 КАС РФ лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников по делу.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания считает исковые требования ООО «Диабаз» подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частью 2 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ) результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
С административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (абзацы первый и второй статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ, статьи 373, 388, 400 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно статье 66 Земельного кодекса Российской Федерации рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в силу абзаца 3 части 11 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
На основании выписки из ЕГРН от ... ООО «Диабаз» на праве собственности принадлежит земельный участок, с кадастровым номером ..., категория земель: «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», общей площадью 34903 кв.м. расположенный по адресу: РСО-Алания, ..., восточнее ..., с левой стороны автодороги «Владикавказ/Архонская», вид разрешенного использования «для эксплуатации существующих зданий и строений завода.
На основании постановления АМС муниципального образования ... РСО-Алания ... от ..., а также выписки из ЕГРН от ... ООО «Диабаз» на праве собственности принадлежит земельный участок, с кадастровым номером ..., из категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного пользования: под строительство кафе и производственных помещений общей площадью ... га, расположенный по адресу: ...».
На основании постановления АМС муниципального образования ... РСО-Алания ... от ... и выписки из ЕГРН от ... ООО «Диабаз» на праве собственности принадлежит земельный участок, с кадастровым номером ..., категория земель: «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», общей площадью 0,2978 га, расположенный по адресу: ...», вид разрешенного использования: « для строительства складских помещений».
Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости от ... №КУВИ-..., кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ..., установленная в соответствии с постановлением Правительства РСО-Алания ... от ... по состоянию на ... составляет 18 235 072,35 рублей (том1, л.д.25).
Согласно выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости от ... №КУВИ-..., кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ..., установленная в соответствии с актом об утверждении кадастровой стоимости № ... от ... по состоянию на ... составляет 7 323 564,37 рублей (том1, л.д.23).
Согласно выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости от ... №КУВИ-..., кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ..., установленная в соответствии с постановлением Правительства РСО-Алания ... от ... по состоянию на ... составляет 956 206,02 рублей (том 1, л.д.24).
Как указано в ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Таким образом, кадастровая стоимость объектов недвижимости влияет на права и обязанности административного истца ООО «Диабаз», как плательщика налога, и административный истец вправе требовать установления кадастровой стоимости земельных участков в размере их рыночной стоимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
Исходя из особенностей рассмотрения дел об оспаривании кадастровой стоимости, обязанность доказать обоснованность размера рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на заявителе. Если заинтересованные лица возражают против удовлетворения заявления, они должны доказать неправильное определение величины рыночной стоимости, а также иные обстоятельства, подтверждающие их доводы.
Административным истцом ООО «Диабаз» в обоснование заявленных требований об установлении кадастровой стоимости земельных участков представлены отчеты ...-зк/2, ...-зк/3, ...зк/1 от ..., выполненные экспертом ЧПО ...2 об оценке рыночной стоимости земельных участков.
Согласно отчету ...зк/2 от ... рыночная стоимость земельного участка, с кадастровым номером ..., по состоянию на ... составляет 6 024 000 рублей.
Согласно отчету ...зк/3 от ... рыночная стоимость земельного участка, с кадастровым номером ... по состоянию на ... составляет 1 708 000 рублей.
Согласно отчету ...зк/1 от ... рыночная стоимость земельного участка, с кадастровым номером ... по состоянию на ... составляет 382 000 рублей.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 28 от 30 июня 2015 года "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки (статьи 1, 20 Закона об оценочной деятельности).
В п. 23 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ говорится, что в случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении. С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности.
В связи с возникшим спором о величине рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, в целях устранения возникших сомнений по ходатайству представителя административного истца определением Верховного Суда РСО-Алания от ... по настоящему делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено Федеральному бюджетному учреждению «Кабардино-Балкарская лаборатория судебной экспертизы Министерство Юстиции Российской Федерации».
Согласно заключению судебного эксперта ... от ... рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером ..., по состоянию на ... составляет в размере 4 566 688 рублей.
- рыночная стоимость земельного участка, с кадастровым номером ..., по состоянию на ... в размере 1 906 325 рублей.
- рыночная стоимость земельного участка, с кадастровым номером ..., по состоянию на ... в размере 631 664 рубля.
В соответствии с ч. 8 ст. 82 КАС РФ заключение эксперта (комиссии экспертов) не является для суда обязательным и оценивается судом по правилам, установленным ст. 84 КАС РФ.
Как установлено судом, в период рассмотрения административного дела и нахождения его в экспертной организации для проведения суденой экспертизы органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания были пересмотрены размеры кадастровой стоимости спорных земельных участков.
Так, в соответствии с постановлением Правительства РСО-Алания ... от ... кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ... по состоянию на ... составила 20703412, 51 рублей; кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ... по состоянию на ... составила 802567,04 рублей; кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером ... по состоянию на ... составила 1766460,26 рублей. Указанные обстоятельства подтверждаются выписками из ЕГРН от ... о кадастровой стоимости объектов недвижимости, приобщенных к материалам административного дела.
Таким образом, административным истцом в уточнениях к административному исковому заявлению оспаривается кадастровая стоимость, которая на момент рассмотрения дела стала архивной.
В соответствии с абзацем 2 пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством (абзац пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).
Как разъяснено Верховным Судом РФ в п. 25 Постановления Пленума от 30 июня 2015 года N 28, если на момент принятия решения суда в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о кадастровой стоимости, установленные в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки, в резолютивной части решения должно содержаться указание на период действия определенной судом кадастровой стоимости.
Периодом действия архивной кадастровой стоимости согласно материалам административного дела для земельного участка с кадастровым номером ... является срок с ... до ....
Периодом действия архивной кадастровой стоимости согласно материалам административного дела для земельного участка с кадастровым номером ... является срок с ... до ....
Периодом действия архивной кадастровой стоимости согласно материалам административного дела для земельного участка с кадастровым номером ... является срок с ... ....
Кроме того, в соответствии с информацией, полученной из Роскадастра (исх./0216/23 от ...) относительно земельного участка с кадастровым номером ... следует отметить следующее:
Решением Верховного суда по делу ... от ... кадастровая стоимость земельного участка была оспорена и составила 8224000 рублей по состоянию на 01.01.2011 с датой применения 01.01.2018г.
В 2019 год прошла государственная кадастровая оценка земель (ГКОЗ) промышленности, по состоянию на 01.01.2019 год, результаты оценки применялись с 01.01.2020 года. По результатам ГКОЗ кадастровая стоимость вышеуказанного ЗУ составила - 7665047.83 рублей.
В дальнейшем, 14.05.2019 Администрацией Архонского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания было подано заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенного пункта - .... В соответствии с ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" орган регистрации прав в срок не более пятнадцати рабочих дней со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ населенного пункта, в том числе расположенного в границах особо охраняемой природной территории, либо образованного из ликвидированных лесного поселка или военного городка, вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о земельных участках, расположенных в границах такого населенного пункта, путем указания на принадлежность указанных земельных участков к категории земель населенных пунктов в случае, если согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельные участки, находящиеся в соответствии с описанием местоположения их границ в границах населенного пункта, отнесены к иной категории земель.
По представленному Администрацией Архонского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания карта - плану земельный участок с кадастровым номером ... регистрирующим органом был отнесен к категории - "земель населенных пунктов".
В дальнейшем, в 2020 году проводилась государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов по состоянию на ..., кадастровая стоимость объекта, утвержденная Постановлением Правительства РСО - Алания №338 от 13.10.2020 составила 18235072.35 рублей, с датой применения .... Филиалом ФГБУ «ФКП» Федеральной службы государственной регистрации и картографии был выявлен факт наличия реестровой ошибки в координатном описании границы Архонского сельского поселения, о чем АМС Архонского сельского поселения были уведомлены обращением ... от .... Сведения о категории земельного участка были исправлены технической ошибкой ....
В 2021 году ООО "Диабаз" обратились с заявлением об изменении основных характеристик земельного участка с кадастровым номером .... В результате внесенных изменений кадастровая стоимость указанного объекта недвижимости была пересчитана и определена ГБУ РСО - Алания «Центр государственной кадастровой оценки» в размере 7665047.83 рублей с датой начала применения по состоянию на 15.12.2021.
Таким образом, из материалов административного дела и пояснений представителя административного истца следует, что все три земельных участка, принадлежащих административному истцу, расположены рядом, на межселенной территории, по одному юридическому адресу: ...», расположенные на них строения составляют единый производственный комплекс- асфальтный завод.
В период действия оспариваемой архивной кадастровой стоимости земельного участка являлась налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц в отношении этого объекта недвижимости в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в указанный период.
Сам по себе факт внесения результатов проведения новой государственной кадастровой оценки в Единый государственный реестр недвижимости в рассматриваемом случае не свидетельствует об утрате административным истцом права на обращение в суд с административным иском об оспаривании результатов предыдущей кадастровой стоимости при условии сохранения за ним права на применение результатов пересмотра архивной кадастровой стоимости для целей налогообложения.
Такое право административным истцом не утрачено. Он может подать налоговую декларацию с уточнением суммы налога на имущество за налоговые периоды начиная с налогового периода 2020 г. в порядке статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации. Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 27.04.2022 года №5-КАД22-7-К2.
Таким образом, пересмотр кадастровой стоимости за указанный период влечет для административного истца пересмотр задолженности по земельному налогу, образовавшемуся в связи с значительным превышением (более чем в 3 раза ) установленной государственным органом кадастровой стоимости объекта недвижимости, над ее рыночной стоимостью.
Согласно частям 1 - 4, 8 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности. Доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования суд придет к выводу, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Обсудив по правилам ст. ст. 82 и 84 КАС РФ заключение судебной экспертизы, суд считает установленным, что эксперт ответил на поставленный перед ним вопрос; выводы эксперта объективны, а исследования проведены всесторонне и в полном объеме, на строго научной и практической основе, что исключает сомнения в их правильности и обоснованности.
При этом суд отмечает, что экспертиза назначалась непосредственно в рамках рассмотрения административного дела судом, экспертное заключение подготовлено лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследований, в пределах имеющейся у эксперта соответствующей специальности, с предупреждением эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения.
Анализ экспертного заключения свидетельствует о том, что оно соответствует требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", отвечает требованиям статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных; экспертное заключение содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости спорного объекта недвижимости.
Суд также находит, что экспертное заключение также полностью соответствует требованиям Федерального закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", федеральным стандартам оценки и другим актам уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативному правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности; приведенные в отчете выводы не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение; профессиональное суждение эксперта относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами, итоговое суждение о рыночной стоимости оцениваемого земельного участка сделано экспертом на основе исчерпывающего анализа ценностных характеристик и расчетных показателей стоимости с использованием различных подходов (сравнительного, доходного и др.), что в полной мере согласуется с требованиями федеральных стандартов оценки; расчеты не содержат математических, методических, арифметических ошибок и являются правильными; в экспертном заключении присутствуют ссылки на источники используемой информации, позволяющие делать выводы об авторстве и дате ее подготовки, приложены копии необходимых материалов и распечатки; заключение не допускает неоднозначного толкования; содержание экспертного заключения свидетельствует о том, что итоговая рыночная стоимость объекта оценки не является произвольной.
У суда нет оснований сомневаться в объективности, представленного экспертного заключения.
Проанализировав экспертное заключение в совокупности с другими представленными по делу доказательствами, суд считает, что правильность изложенных в нем выводов сторонами не опровергнута, достоверных данных об иной рыночной стоимости земельного участка, ответчиками и заинтересованным лицом не представлено, заключение соответствует требованиям действующего законодательства, поэтому может быть положено в основу решения суда. Доводы административных ответчиков, указанные в их возражениях, носят формальный характер и на вынесение решения не влияют. В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", если заинтересованное лицо (административный ответчик) возражает против удовлетворения заявления, оно обязано доказать достоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости, недостоверность сведений о величине рыночной стоимости, представленных заявителем, а также иные обстоятельства, подтверждающие его доводы.
Доказательств того, что рыночная стоимость объектов недвижимости является иной, чем отражено в заключении эксперта, а также предусмотренных частью 2 статьи 83 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для назначения дополнительной, повторной экспертизы административными ответчиками и заинтересованным лицом в ходе рассмотрения дела не приведено. Кроме того, в судебном заседании был допрошен эксперт ФИО4, проводивший экспертизу, который ответил на вопросы связанные с проведенным исследованием и данным заключением, ответил на все доводы представителя административного ответчика, изложенные в его возражениях на заключении судебной экспертизы, разъяснил применение им при проведении исследований и производстве расчетов коэффициентов корректировок, всех ценообразующих факторов как по объектам-аналогам, сопоставимым по характеристикам, так и по объектам оценки.
Исходя из вышеприведенных положений Федерального закона от 29 Проанализировав экспертное заключение в совокупности с другими представленными по делу доказательствами, суд считает, что правильность изложенных в нем выводов сторонами не опровергнута, достоверных данных об иной рыночной стоимости земельного участка, ответчиками и заинтересованным лицом не представлено, заключение соответствует требованиям действующего законодательства, поэтому может быть положено в основу решения суда. Доводы административных ответчиков, указанные в их возражениях, носят формальный характер и на вынесение решения не влияют.
Приложенные к административному исковому заявлению отчеты ...зк/1, ...зк/2, ...зк/3 от ..., выполненные экспертом ЧПО ...2 в отношении спорных земельных участков, по мнению суда, не могут быть положены в обоснование требований ООО «Диабаз», исходя из предоставления новых доказательств рыночной стоимости земельных участков и выводов судебной оценочной экспертизы, проведенной по настоящему делу.
В силу ч.5 ст.8 Федерального закона от ... № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
В соответствии со ст. 24.18 Закона об оценочной деятельности и ст. 248 КАС РФ одним из оснований к пересмотру кадастровой стоимости выступает установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость.
Согласно частями 1 и 2 ст.14 Федерального закона от ... №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.
Таким образом, настоящее решение суда является основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости спорного объекта недвижимости.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ в Единый государственный реестр недвижимости подлежат внесению сведения о дате подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. Датой обращения административного истца с требованиями об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере их рыночной стоимости необходимо считать дату его обращения в суд – ....
Установленная судом кадастровая стоимость подлежит применению до даты внесения очередных результатов определения кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания
решил:
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Диабаз» удовлетворить.
Установить архивную кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером ..., общей площадью ...) кв.м, расположенного по адресу: ...» в размере 4 566 688 рублей, по состоянию на 01 января 2020 года
Сведения об архивной кадастровой стоимости, установленной настоящим решением, применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации с 01 января 2020 года до 15 декабря 2021 года ( до очередной даты пересмотра кадастровой стоимости).
Установить архивную кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером ..., общей площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ...» в размере 1 906 325 рублей по состоянию на 17 июля 2020 года.
Сведения об архивной кадастровой стоимости, установленной настоящим решением, применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации с 17 июля 2020 года до 01 января 2022 года ( до очередной даты пересмотра кадастровой стоимости).
Установить архивную кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым ..., общей площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ...» в размере 631 664 рублей по состоянию на 01 января 2019 года.
Сведения об архивной кадастровой стоимости, установленной настоящим решением, применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации с 01 января 2019 года до 01 января 2022 года ( до очередной даты пересмотра кадастровой стоимости).
Принятое решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами: ... ...
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами ... следует считать - ....
Решение может быть обжаловано в Третий апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Дзуцева Ф.Б.