№ 2-235(2)/2023
64RS0028-02-2023-000267-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 сентября 2023 г. с. Ивантеевка
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Новиковой А.С.,
при секретаре Колеконовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Канаевского муниципального образования Ивантеевского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Канаевского муниципального образования Ивантеевского муниципального района <Адрес> о признании права собственности на земельный участок, указав, что супругу ФИО7 и ей при приватизации земель сельскохозяйственного назначения совхоза «Победа» в общую долевую собственность перешли по 1/706 доли земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 20,9 га пашни и 3,9 га пастбищ с кадастровым номером <Номер>, расположенного по адресу: <Адрес> Из принадлежащих им 2/706 долей в 2004 году они выделили по 1/24 доли земельного участка (пашни) сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <Номер> Долями пастбищ ни она, ни супруг не распоряжались. После смерти супруга она вступила в права наследования в порядке универсального правопреемства. Поскольку при выделе земельного участка в виде пашни запись о регистрации права на 2/706 доли земельного участка, включающие в себя доли пашни и пастбищ, были погашены, истец просит признать за ней право общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 7,8 га (пастбища), с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <Адрес> с кадастровым номером <Номер>
Истец ФИО2 и ее представитель ФИО3 в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Представитель ответчика администрации Канаевского муниципального образования Ивантеевского муниципального района <Адрес> в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, и.о. главы администрации ФИО4 против удовлетворения исковых требований не возражала, просила дело рассмотреть в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица ООО «Победа» в суд не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Защита гражданских прав осуществляется судом путем признания права (ст. 11, 12 ГК РФ).
В силу положений ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таковыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а также в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В силу положений абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).
В соответствии с п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
В пункте 74 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).
На основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» колхозы и совхозы получили право на приватизацию земель, а все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливался в натуральном или стоимостном выражении и не должен превышать утвержденной в районе предельной нормы бесплатной передачи земли в собственность. Допускалось объединение земельного и имущественных паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности.
Согласно п. 3, 5 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю (далее именуется свидетельство), которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге.
Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.
Каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.
В соответствии со ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Как следует из ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до введения в действие закона о регистрации юридических лиц и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации юридических лиц и регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
В силу п. 1 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними.
Согласно ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.
Из материалов дела следует, что на основании постановления администрации <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ за совхозом «Победа» закреплен земельный участок общей площадью 19 407 га, из них в коллективно-совместную собственность 17 521 га (пашни – 14 786 га, пастбища – 2 735 га) (л.д. 14).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановлением администрации <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ комитетом по земельным ресурсам <Адрес> ФИО7, ФИО1 выданы свидетельства на право собственности на землю серии РФ – VI САР-<Номер> <Номер>, регистрационная запись <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ и серии РФ – VI САР-<Номер> <Номер>, регистрационная запись <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО7 и ФИО1 в праве общей долевой собственности каждому принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <Адрес> общей площадью 24,80 га, из них пашни – 20,9 га, пастбищ – 3,9 га (л.д. 10-11, 12-13).
Согласно постановлению администрации <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации общества с ограниченной ответственностью «Победа» и Уставу общества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Победа» образовано на базе реорганизованного совхоза «Победа» (л.д. 17-18, 19).
Постановлениями администрации объединенного муниципального образования <Адрес> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении количественной оценки земельных долей» и <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ «О приведении правового статуса земельных долей в соответствии с законодательством» за ООО «Победа» утверждены земельные доли в размере 20,90 га (пашни) и 3,90 (пастбищ), установлено, что сельскохозяйственные угодья, переданные гражданам в собственность при реорганизации сельхозпредприятий района, находятся в общей долевой собственности этих граждан, вид права на землю считать «Общая долевая собственность» вместо «Коллективно-совместная собственность» (л.д. 15, 16).
Согласно выпискам из Единого государственного реестра о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО1 на 1/706 долю земельного участка, расположенного по адресу: <Адрес> кадастровый <Номер>, зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности ФИО7 на 1/706 долю земельного участка зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-44, 45).
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст. 247 ГК РФ).
В соответствии с п. 1, 2 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно ч. 1 ст. 11 ЗК РФ (в редакции Федерального закона № 86-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
В соответствии со ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV данного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (п. 1 ст. 25 ЗК РФ).
Согласно п. 1 ст. 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.
Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса (ст. 29 ЗК РФ).
Из содержания ст. 34 ЗК РФ следует, что органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
Орган местного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ.
Согласно п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Пунктом 10 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ предусмотрено, что до разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется. Распоряжение указанными землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное. Порядок распоряжения указанными землями до разграничения государственной собственности на землю может быть определен Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ) участник долевой собственности вправе требовать выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для создания и расширения личного подсобного хозяйства и крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду. Для выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности обязан известить о намерении выделить земельный участок в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка и размера компенсации остальным участникам долевой собственности в случаях, установленных настоящей статьей.
Постановлением главы объединенного муниципального образования <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> «О предоставлении в общую долевую собственность гражданам <Адрес> (всего 51 человек) земельных участков в счет земельных долей» на основании заявлений граждан, соглашения собственников земельных долей об определении места их расположения в натуре, порядке оформления земельных участков в счет земельных долей и их использования от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая отсутствие возражений других участников общей долевой собственности, утверждены выданные ДД.ММ.ГГГГ проекты границ земельных участков, предоставлен в счет земельных долей в общую долевую собственности в равных долях для ведения сельскохозяйственного производства земельный участок площадью 512,92 га пахотных угодий, расположенный по адресу: <Адрес> В собственность ФИО7 и ФИО2 выделены по 1/24 доли земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу. Также для ведения сельскохозяйственного производства в общую долевую собственность в равных долях (доля 1/51) гражданам предоставлен земельный участок площадью 198,9 га пастбищных угодий, расположенный по адресу: <Адрес> (л.д. 55-56).
Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости право общей долевой собственности на 1/24 долю земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, зарегистрировано за ФИО2 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-44, 45).
Вместе с тем, в связи с регистрацией права собственности на земельный участок (пашни) ДД.ММ.ГГГГ прекращено право общей долевой собственности ФИО2 и ФИО7 на исходный земельный участок - 1/706 долю земельного участка (пашни и пастбища), расположенного по адресу: <Адрес>, кадастровый <Номер>.
После прекращения права собственности на исходный земельный участок право собственности на выделенный по соглашению земельный участок общей площадью 198,9 га пастбищных угодий, расположенный по адресу: <Адрес> ФИО2 и ФИО7 не оформлялось и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не регистрировалось.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер. Как следует из сообщения нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ <Номер>, наследницей, принявшей наследства после его смерти, является супруга ФИО2 Наследственное имущество состоит из: 1/24 доли земельного участка, кадастровый <Номер>; денежных средств и компенсации в Пугачевском отделении 3973/078 СБ РФ. Сведений о других наследниках и другом наследственном деле не имеется (л.д. 42).
Таким образом, судом установлено, что на основании свидетельств на право собственности на землю серии РФ – VI САР-<Номер> <Номер> регистрационная запись <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ и серии РФ – VI САР-<Номер> <Номер>, регистрационная запись <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 и ФИО2 у каждого возникло право собственности на земельный участок площадью по 3,9 га (пастбища), расположенный по адресу: <Адрес>
Из материалов дела следует, что отчуждение ФИО7 и ФИО2 земельного участка в виде пастбищ другим лицам не осуществлялось, от права собственности они не отказывались, право собственности ими не утрачено, никем не оспорено и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости земельный участок для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <Адрес> имеет статус актуального, ранее учтенного, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, кадастровый <Номер>.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истцом принято наследство после смерти супруга, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и признании за истцом право общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 7,8 га (пастбища), находящийся по адресу: <Адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, паспорт серии <Номер> <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 7,8 га (пастбища), с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <Адрес> кадастровый <Номер>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд <Адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья