Копия

2-2537/2025

56RS0018-01-2025-000865-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 мая 2025 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Шток А.Р.,

при секретаре Семеновой Н.В.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

представителя ответчика и третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации г. Оренбурга о признании недействительным распоряжения об изъятии земельного участка и признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением указав, что на основании постановления администрации г. Оренбурга N-п от 13.04.1993 ему выделен в постоянное бессрочное пользование под индивидуальное жилищное строительство земельный участок по адресу: г. ..., общей площадью 1500 кв.м.

Желая реализовать свое право на указанный земельный участок, истец обратился в Управление Росреестра по Оренбургской области с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности. Однако, уведомлением от 07.11.2024 регистрация права была приостановлена ввиду того, что земельный участок по адресу: г. ... изъят у собственника распоряжением главы г. Оренбурга N-р от 19.08.2004.

Истец указывает, что об изъятии земельного участка не знал, никаких заявлений и отказов не писал. Полагает, что данное распоряжение является незаконным.

Истец просит суд признать недействительным распоряжение главы г.Оренбурга N-р от 19.08.2004 в части отмены п. 45 постановления администрации г. Оренбурга N-п от 13.04.1993 о предоставлении С.Н.СБ. земельного участка под индивидуальное жилищное строительство по адресу: г. ...; признать за истцом право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г...., общей площадью 1500 кв.м., предоставленный для индивидуального жилищного строительства.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен департамент градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации г. Оренбурга и третьего лица департамента градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга ФИО2, действующий на основании доверенностей, против удовлетворения исковых требований возражал, просил отказать.

Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

В соответствии со ст. 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права (ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право подлежит восстановлению в случае признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены в том числе путем: признания недействительными в судебном порядке в соответствии со ст. 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судом установлено, что постановлением администрации г. Оренбурга от 13.04.1993 N-п «О рассмотрении заявлений граждан по вопросам, связанным с отводом земельных участков под строительство индивидуальных домов» удовлетворено ходатайство граждан об отводе земельных участок под индивидуальное строительство: 45. ФИО3, земельный участок площадью - 1500 кв.м. в поселке ... (архивная выписка, выданная МБУ «Архив г.Оренбурга»).

Как следует из уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 07.11.2024, истец обратился с заявлением о государственной регистрации прав в отношении земельного участка, расположенного по адресу: г. .... Рассмотрение заявления приостановлено, поскольку предоставленный истцу земельный участок отсутствует у истца.

Согласно распоряжению Главы города Оренбурга от 19.08.2004 N-Р «О прекращении прав на земельный участок по адресу:… и отмене пунктов 45, постановления администрации ... от 13.04.1993 N», в соответствии со ст. 53 ЗК РФ, ст. 5 Закона «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области», ст. 7, 13, 22 Устава г. Оренбурга на основании заявлений граждан, постановлено: п. 45. Постановления администрации г. Оренбурга от 13.04.1993 N-п «О рассмотрении заявлений граждан по вопросам, связанным с отводом земельных участков под строительство индивидуальных домов» - признать утратившим силу.

Из ответа МБУ «Архив г. Оренбурга» от 16.01.2025 на запрос суда следует, что документы, послужившие основанием для издания распоряжению Главы города Оренбурга от 19.08.2004 N-Р «О прекращении прав на земельный участок по адресу:… и отмене пунктов 45, постановления администрации г. Оренбурга от 13.04.1993 N» (заявление об отказе от строительства, заявление об отказе от земельного участка, иные документы, от имени ФИО3, в отношении земельного участка по адресу: г. ..., на хранение не поступали.

Согласно ответу филиала ППК «Роскадастр по Оренбургской области» от 28.01.2025 сведения на земельный участок, расположенный по адресу: г.... отсутствуют, отсутствует реестровое дело.

Основания возникновения земельных прав могут быть квалифицированы как первоначальные, в основе которых имеется решение собственника (уполномоченного органа) о предоставлении земельного участка на соответствующем праве, и производные, правовой основой которых выступает соответствующая сделка с земельным участком или расположенным на нем недвижимым имуществом.

К основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей пп. 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации относит акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 137-ФЗ) оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается.

В силу п. 9 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

В силу пункта 9.1 названной статьи, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на такие земельные участки осуществляется в соответствии ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Из представленных документов следует, что земельный участок предоставлен истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Статьей 40 Земельного кодекса РСФСР, действующего в период предоставления земельного участка, был определен закрытый список случаев прекращения права собственности граждан на землю, в числе которых добровольный отказ от земельного участка и изъятие в случаях, предусмотренных пунктами 4, 7, 8, 9 статьи 39 настоящего Кодекса.

Статья 39 Земельного кодекса РСФСР в качестве одного из оснований прекращения права собственности на землю является использование земли не по целевому назначению (пункт 4).

Однако указанные нормы утратили силу с принятием Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации».

Следовательно, в рассматриваемом случае при решении вопроса о принудительном прекращении права истца на земельный участок следует применять порядок, установленный Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим с 1 января 1995 года.

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

На момент издания распоряжения главы г. Оренбурга от 19.08.2004 порядок прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа собственника регулировался статьей 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Федеральный закон № 122-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 30.2 Федерального закона № 122-ФЗ государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

В соответствии с пунктом 4 указанной статьи при государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

По смыслу указанных правовых норм требование закона связывает отказ собственника от имущества именно с его действиями (публичное заявление и иные действия), но не с бездействием, которым в том числе является фактическое неиспользование имущества по назначении.

При этом отказ от вещи должен соответствовать действительному волеизъявлению собственника и не должен быть вынужденным.

Вместе с тем данные о том, что истец отказался от прав на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьями 235, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством, отсутствуют.

В материалы дела не представлено доказательств того, что истец обращался в компетентный орган с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок, то есть совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от принадлежащего ему на праве собственности имущества,

Уничтожение архивных документов в связи с истечением срока их хранения, не может повлечь отказ в удовлетворении исковых требований.

Суд полагает, что воля истца об отказе от права собственности на принадлежащий ему земельный участок не выражена, и его действия не свидетельствуют о желании устраниться от права владения и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, при отсутствии соответствующего заявления, подаваемого в орган государственной регистрации, основания для защиты права муниципального образования отсутствуют, поскольку право собственности предыдущего собственника не было прекращено в установленном законом порядке.

При этом обстоятельства, на которые ссылается ответчик – неиспользование земельного участка, не могут расцениваться как действия, свидетельствующие об отказе от права собственности истца на спорный земельный участок.

По смыслу п.п. 3 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из оснований принудительного изъятия у собственника имущества является отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования.

В силу ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

При этом п. 1 ст. 286 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает на необходимость наличия - в качестве элемента порядка изъятия земельных участков в соответствии с его статьями 284 и 285 - обязательного заблаговременного предупреждения собственника участка о допущенных нарушениях, порядок которого определяется земельным законодательством (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 06.11.2024 №50-П).

Если собственник земельного участка не согласен с решением соответствующего органа об изъятии (продаже с торгов) земельного участка орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Из приведенных положений закона следует, что ни земельное, ни гражданское законодательство не предусматривают возможность принудительного прекращения прав на землю без судебного решения (за исключение согласия собственника об изъятии собственности).

Как следует из материалов дела, оспариваемое распоряжение принято в отсутствие соответствующего судебного решения, без предварительного предупреждения истца об устранении допущенных нарушений в надлежащем использовании земельного участка и принятия административных мер.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что право собственности прекращено в нарушение действующего законодательства, предусматривающего необходимую процедуру прекращения права собственности на земельный участок, а также судебный порядок реализации этой процедуры.

Поскольку истец в силу установленного правового регулирования земельные права не утратил, правовых оснований для прекращения его вещных прав не имелось.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в Земельном кодексе Российской Федерации, действующим в момент изъятия земельного участка у истца, отсутствовали нормы права, предусматривающие принудительный порядок изъятия земельных участков и прекращение права постоянного бессрочного пользования на такие участки, допускался лишь добровольный отказ от такого права собственником. Доказательств того, что истцом было подано заявление об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования спорным земельном участком, в материалы дела не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании недействительным распоряжение главы города Оренбурга от 19.08.2004 N-Р «О прекращении прав на земельный участок по адресу:… и отмене пункта 45, постановления администрации г. Оренбурга от 13.04.1993 N» в части изъятия у ФИО3 земельного участка площадью 1500 кв.м. по адресу: г. ...

Разрешая требование о признании за ним права собственности на спорный земельный участок, суд приходит к следующему.

На основании п. 9.1 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Согласно ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании, в том числе акта о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания.

Довод ответчика о том, что право собственности на земельный участок не может быть признано за истцом, поскольку указанный объект недвижимости не зарегистрирован в ЕГРН суд отклоняет, поскольку ч.1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если право на объект недвижимого имущества, в данном случае право собственности на спорный земельный участок, возникло до 31.01.1998 - даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.

Учитывая, что спорный земельный участок предоставлен истцу на основании постановления администрации г. Оренбурга от 13.04.1993 N-п (до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации), суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования истца о признании за ним права собственности на земельный участок, общей площадью 1 500 кв.м., расположенный по адресу: г. ...

Довод ответчика о том, что границы спорного земельного участка не определены, суд полагает не обоснованным, поскольку как следует из заключения кадастрового инженера ООО «...» N от 24.12.2024, кадастровым инженером ... определено местоположение координат характерных точек земельного участка, расположенного по адресу: г. .... Местоположение координат характерных точек земельного участка определено с помощью документа генплан, ЖСК «...», площадь земельного участка составляет 1500 кв.м.

С доводом ответчика о пропуске истцом срока исковой давности суд не согласен и полагает его необоснованным в виду следующего.

В силу ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Судом установлено, что об изъятии земельного участка истец узнал07.11.2024, получив уведомление о приостановлении государственной регистрации права.

Поскольку законом срок для регистрации прав, возникших до вступления в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не ограничен, течение срока для обращения в суд подлежит исчислению именно с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.

Ссылки на то, что срок исковой давности должен исчисляться с момента издания оспариваемого постановления отклоняются, поскольку доказательств направления данного документа либо его получения истцом в материалы дела не представлены.

Таким образом, исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Довод ответчика о том, что при рассмотрении иного дела по аналогичным требованиям в качестве свидетеля допрошена бывший сотрудник администрации ... которая, в том числе пояснила, что в период ее работы процедуры принудительного изъятия земельного участка не было, и такие участки изымались на основании заявлений собственников суд отклоняет, не давая оценки пояснениям этого свидетеля, поскольку он допрошен при разрешении иного спора, кроме того, ее пояснения какими-либо доказательствами не подтверждены.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать недействительным распоряжение Главы города Оренбурга от 19.08.2004 года N-р в части признания утратившим силу пункта 45 постановления администрации г. Оренбурга от 13.04.1993 N-п «О рассмотрении заявлений граждан по вопросам, связанным с отводом земельных участков под строительство индивидуальных домов» о предоставлении ФИО3 земельного участка площадью 1500 кв.м. по адресу: г....

Признать за ФИО3, ... года рождения, право собственности на земельный участок общей площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: г....

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Шток А.Р.

Мотивированное решение изготовлено 14 июля 2025 года.

Судья подпись Шток А.Р.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: