УИД 35RS0001-02-2023-000666-48
Дело № 2-2530/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2023 года г. Череповец
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
судьи Крыловой Н.С.,
при секретаре Капустиной Н.А.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ТСЖ «Первомайская,№» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСЖ «Первомайская №» о признании недействительным решения и протокола общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №», проведенного в период с 14.09 по ДД.ММ.ГГГГ в форме заочного голосования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к «Первомайская,№» об оспаривании решения общего собрания членов ТСЖ, указав, что многоквартирном <адрес> реализован способ управления многоквартирным домом, созданного на двух многоквартирных домах: № по <адрес> - «ТСЖ «Первомайская №». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ТСЖ «Первомайская №» проведено общее собрание членов товарищества собственников жилья в форме заочного голосования. На проводимом собрании принято решение об утверждении отчёта председателя правления ТСЖ «№»; утверждении отчёта ревизионной комиссии ТСЖ «Первомайская №»; продлении полномочий членов правления ТСЖ «Первомайская №»; избрании ревизионной комиссии; утверждении оплаты работы ревизионной комиссии; утверждении сметы доходов и расходов на 2022 и 2023 годы; исключении из членов ТСЖ «Первомайская №» лиц, имеющих просроченную задолженность по платежам за коммунальные услуги и капремонт. С решением общего собрания членов ТСЖ не согласен по причине нарушения порядка проведения собрания только в заочной форме, исключении истца из членов ТСЖ по причине просроченной задолженности, нарушения порядка деятельности по управлению многоквартирным домом, нарушения сроков его проведения, нарушения правил составления протокола. Просит признать недействительным решения и протокол общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №», проведенного в период с 14.09 по ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в форме заочного голосования.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по мотивам, изложенным в исковом заявлении и письменных объяснениях.
В судебном заседании представитель ответчика ТСЖ «Первомайская №» по доверенности ФИО2 исковые требования не признала. Полагала, что общее собрание проведено в соответствии с требованиями статей 44.1, 45, 48 Жилищного кодекса РФ. Протокол составлен надлежащей форме, с соблюдением требуемых законом реквизитов, процедура голосования и подсчета голосов соответствует действующему законодательству. Объективных признаков ничтожности решения не усматривается, решение принято при наличии кворума, в рамках компетенции общего собрания. Действующим законодательством не запрещена возможность исключения лица из членов ТСЖ, если такая возможность предусмотрена Уставом ТСЖ. Истцом в нарушение требований ст. 12 Гражданского кодекса РФ не названо, какие негативные последствия повлекло исключение его из членов ТСЖ. Доводы о нарушении ТСЖ требований Жилищного кодекса РФ и постановлений Правительства РФ при осуществлении управления МКД не имеют отношения к заявленным требованиям истца и не были обсуждением при проведении общего собрания членов ТСЖ. При обращении истца с иском не соблюдены требования п.6 ст.184.4 Гражданского кодекса РФ, уведомления не размещались на информационных стендах МКД, показания допрошенных свидетелей противоречат представленным доказательствам.
В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственная жилищная инспекция <адрес>, извещен надлежащим образом.
Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Истцом заявлены требования о признании недействительным решения и протокола общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в форме заочного голосования.
Исковое заявление подано с соблюдением требований ч. 6 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ, что подтверждается представленными актом, уведомлениями собственников о намерении обратиться в суд с иском об отмене решения общего собрания членов ТСЖ с фотофиксацией размещения на информационных досках домов № № по <адрес> в <адрес> и показаниями свидетелей в судебном заседании.
Согласно ст. 135 Жилищного кодекса РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества, что предусмотрено ст. 145 Жилищного кодекса РФ.
В силу ч.2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;
8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;
12) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Согласно ч.3, 4 ст. 145 Жилищного кодекса РФ уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.
Согласно положениям ст. 146 Жилищного кодекса РФ правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со ст. 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества.
В соответствии с п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
В соответствии с ч. 1 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
В силу ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (ч. 4 ст. 181.4 ГК РФ).
Как следует из материалов дела, истец является собственником жилого помещения, расположенного в МКД № по <адрес> в <адрес>, площадью 119 кв.м.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о юридическом лице ТСЖ «Первомайская,№», данное ТСЖ создано ДД.ММ.ГГГГ, лицом имеющем правом без доверенности действовать от имени юридического лица является - А. председатель правления ТСЖ.
Деятельность ТСЖ «Первомайская №» регламентируется нормативными актами, в том числе уставом, утвержденным на годовом общем собрании членов ТСЖ «Первомайская,№», протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 12.1 Устава ТСЖ органами управления Товарищества являются: общее собрание членов товарищества, правление Товарищества. Высшим органом управления Товариществом является общее собрание его членов. Руководство текущей деятельностью Товарищества осуществляется правлением.
Председатель правления ТСЖ «Первомайская №» А. являлась инициатором проведения общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» в форме заочного голосования, что согласуется с п.13 Устава ТСЖ.
Участия в оспариваемом собрании истец ФИО1 не принимал.
Согласно п.13.3 Устава ТСЖ «Первомайская №» сообщение о проведении общего собрания членов товарищества размещается на доске объявлений на первом этаже в каждом подъезде многоквартирных домов в границах товарищества и направляется в письменной форме каждому члену товарищества путем почтового отправления через любую службу доставки не менее, чем за 10 дней до даты проведения собрания.
Из сообщения ТСЖ «Первомайская №» от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного ООО «Экспресс-доставка» следует о поручении в срок до ДД.ММ.ГГГГ разнести сообщения о внеочередном общем собрании членов ТСЖ «Первомайская, №» по квартирам и нежилым помещениям МКД № и № по <адрес>, с приложением квитанции об оплате.
Согласно акту № о доставке сообщений от ДД.ММ.ГГГГ сообщения о проведении внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская, 37, 41» разложены в почтовые ящики квартир МКД №, № по <адрес> в <адрес> 03 и ДД.ММ.ГГГГ, а также переданы собственникам нежилых помещений.
Из актов № № о размещении сообщений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сообщение о проведении внеочередного общего собрания членов ТСЖ размещено на информационных досках в подъездах МКД № и № по <адрес> в <адрес> 3 и ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно актам № №, 12 от ДД.ММ.ГГГГ сообщение о проведении внеочередного общего собрания членов ТСЖ, отчет председателя правления с приложением, сметы доходов и расходов на 2022 и 2023 годы размещены на информационных стендах в подъездах МКД №,41 по <адрес> в <адрес>.
Вышеизложенные акты содержат подписи о вручении с приложением фотофиксации.
Сообщение о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества собственников жилья «Первомайская, №» в МКД № по <адрес>, содержит информацию об инициаторе собрания, период проведении с 14 сентября по ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования, повестку собрания, состоящую из 10 вопросов следующего содержания: 1. Об утверждении порядка проведения внеочередного общего собрания ТСЖ «Первомайская №» в форме заочного голосования; 2. О выборе председателя, секретаря и счётной комиссии внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №»; 3. Об утверждении отчёта председателя правления ТСЖ «Первомайская №»; 4. Об утверждении отчёта ревизионной комиссии; 5. О продлении полномочий следующих членов правления: Д., Ж., З., А., И., Г. до ДД.ММ.ГГГГ; 6. О выборе ревизионной комиссии. Об оплате работы ревизионной комиссии; 7. Об утверждении сметы доходов и расходов на 2022 и 2023 годы; 8. Об исключении из состава членов ТСЖ «Первомайская №» лиц, имеющих задолженность по платежам за коммунальные услуги и капремонт. О принятии новых членов в ТСЖ; 9.Об утверждении порядка ознакомления членов ТСЖ «Первомайская №» с принятыми ими на внеочередном общем собрании членов ТСЖ решениями путём размещения сообщений на информационных досках в подъездах МКД № и № по <адрес>; 10. Об утверждении места хранения документации внеочередного общего собрания членов ТСЖ - в помещении ТСЖ «Первомайская №» и утверждении порядка оповещения заинтересованных лиц о принятых членами ТСЖ решениях – о составлении протокола внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» в 4-х экземплярах; 1-й экземпляр оставить на хранение в ТСЖ, 2-й - в ГЖИ <адрес>; 3-й - в МИФНС по <адрес>; 4-й - в банк. Разъяснено вправо принять участие в собрании как лично, так и через представителя. Указано, что отчёт председателя правления и смета доходов и расходов будут размещены на информационных досках в подъездах. С отчётом ревизионной комиссии можно ознакомиться у председателя правления. Заполненные листы голосования предложено передать председателю правления ТСЖ «Первомайская №» А. в часы приёма: четверг с 18.00 до 19.00 в помещении ТСЖ (подвальное помещение, вход около п.5), или в другое удобное время, созвонившись по т.№, либо бросить в п/я квартир: № и № для МКД №; почтовые ящики квартир №-для МКД №.
Листы голосования содержали вопросы, поставленные на голосование в повестку дня внеочередного общего собрания членов товарищества следующего содержания: 1. Утвердить порядок проведения внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская, №» в форме заочного голосования; 2.1. Избрать председателем внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» А. (41-136) - председателя правления ТСЖ «Первомайская №»; 2.2 Избрать секретарём внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» Б. (37-4); 2.3. Избрать счётную комиссию внеочередного общего собрания членов ТСЖ в составе: В. (41-118) и Г. (37-79); 3. Утвердить отчёт председателя правления ТСЖ «Первомайская №»; 4.Утвердить отчет ревизионной комиссии ТСЖ «Первомайская №»; 5.Продлить полномочия следующих членов правления ТСЖ «Первомайская №» до ДД.ММ.ГГГГ: 5.1. Д. (41-9), 5.2. Ж. (41-56), 5.3. А. (41-126), 5.4. З. (41-133); 5.5. И. (41-183); 5.6. Г. (37-79); 6.1. Избрать ревизионную комиссию в составе: Б. (37-4) и К. (41-126); 6.2. Утвердить оплату работы ревизионной комиссии в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 1 раз в год; 7. Утвердить сметы доходов и расходов на 2022 и на 2023 год, размещенные на информационных досках в подъездах МКД № и №; 8.Исключить из членов ТСЖ «Первомайская, №» лиц, имеющих просроченную задолженность по платежам за коммунальные услуги и капремонт: ФИО1 (41-158) и Л. (37-1); 9. Утвердить порядок ознакомления членов ТСЖ с принятыми ими на внеочередном общем собрании решениями путем размещения сообщения об итогах собрания на информационных досках в подъездах МКД № и №; 10.Утвердить место хранения документации внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская, №» - помещение ТСЖ (подвальное помещение, вход у п.5); протокол внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» составить в 2-х экземплярах; 1-1 оставить на хранение в ТСЖ «Первомайская №», 2-й направить в ГЖИ <адрес>.
Пунктом 13.6 Устава установлено, что каждый член товарищества на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально площади принадлежащих ему жилых (или) нежилых помещений в соотношении 1 м 2 =1 голос.
Пунктом 13.7 Устава предусмотрено, что общее собрание членов товарищества правомочно, если на нем присутствовали члены товарищества или их представители, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества.
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» в МКД № № и 41 по <адрес> в <адрес>, проходившего с 14 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в форме заочного голосования, общее количество членов ТСЖ 14 9114,6 (3728,6 -МКД № и 11186 -МКД 41). Количество голосов членов ТСЖ, принявших участие в собрании 10591,6, (МКД №,3 и МКД № – 7 905,3), что составляет 71 % от общего количества членов ТСЖ. Таким образом, собрание являлось правомочным.
По результатам проведения собрания оформлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ. Принято решение по вопросу 1. утвердить порядок проведения внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» в форме заочного голосования; 2.1. избрать председателем внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» А. (41-126); 2.2 избрать секретарем внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» Б.; 2.3. избрать счетную комиссию внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» в составе В. (41-118) и Г. (37-79); 3. утвердить отчёт председателя правления ТСЖ «Первомайская №» А. ; 4. утвердить отчёт ревизионной комиссии ТСЖ «Первомайская №»; 5. продлить полномочия следующих членов правления: Д., Ж., А., З., И., Г. до ДД.ММ.ГГГГ; 6.1 избрать ревизионную комиссию в составе Б. (37-4) и К. (41-126); 6.2. утвердить оплату работы ревизионной комиссии в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 1 раз в год; 7. утвердить смету доходов и расходов на 2022 и 2023 годы; 8. исключить из состава членов ТСЖ «Первомайская №» лиц, имеющих просроченную задолженность по платежам за коммунальные услуги и капремонт ФИО1 и Л.; 9.утвердить порядок ознакомления членов ТСЖ «Первомайская №» с принятыми ими на внеочередном общем собрании решениями путём размещения сообщений на информационных досках в подъездах МКД № и МКД № по <адрес>; 10. утвердить место хранения документации внеочередного общего собрания членов ТСЖ - в помещении ТСЖ «Первомайская №»; утвердить порядок ознакомления заинтересованных лиц - составить протокол собрания в 4-х экземплярах; 1-й оставить в ТСЖ, 2-й - в ГЖИ <адрес>, 3-й - в МИФНС по <адрес>, 4-й направить в банк.
Суду представлено сообщение об итогах внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» и акт № о его размещении в подъездах МКД №, № по <адрес> в <адрес> с фотофиксацией.
Решения по поставленным на голосование вопросам приняты большинством голосов членов ТСЖ, принявших участие в голосовании и составили более 85, 2% («за»). Подсчет голосов произведен счетной комиссией в составе В., Г.
Правильность подсчета голосов истцом не оспаривается.
При это голос истца не мог повлиять на итоги голосования и принятие решения.
Протокол подписан председателем собрания А., секретарем собрания Б., счетной комиссией В., Г. ДД.ММ.ГГГГ. К протоколу приложением являются: сообщение о проведении внеочередного общего собрания членов в форме заочного голосования; копия акта о размещении материалов внеочередного общего собрания с фотофиксацией; копия акта о том, что сообщения о проведении внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №» разнесены во все почтовые ящики МКД № и № по <адрес>, а также вручены представителям нежилых помещений в срок до ДД.ММ.ГГГГ (включительно); лист голосования внеочередного общего собрания; сообщение об итогах внеочередного общего собрания; реестр членов ТСЖ, сдавших листы голосования внеочередного общего собрания; реестр членов ТСЖ «Первомайская №»; реестр собственников помещений в МКД № по <адрес>; реестр собственников помещений в МКД № по <адрес>; решения членов ТСЖ «Первомайская №» (листы голосования) - для ГЖИ <адрес>.
Представленный приложением к протоколу общего собрания членов ТСЖ реестр членов ТСЖ содержит номер квартиры, площадь квартиры, ФИО собственника, количество голосов, кадастровые номера помещений и дату выдачи документов.
Реестр членов ТСЖ, сдавших листы голосования внеочередного общего собрания, проходившего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержат номер помещения, ФИО собственника, площадь помещения, результаты голосования, сведения об аннулированных листах голосования квартир 44 и 46 в МКД 37, так как собственники указанных квартир не являются членами ТСЖ.
На собрании приняты решения по вопросам, включенным в повестку для данного общего собрания. В отсутствии фактов нарушения процедуры созыва, проведения общего собрания членов ТСЖ, доведения их результатов до их сведения, голосование по вопросам, входящим в повестку дня, принятие решений, относящихся к компетенции общего собрания членов, в связи с чем у суда отсутствуют законные основания для признания решений проведенного общего собрания недействительными.
Решения на общем собрании приняты при наличии кворума, по вопросам, включенным в повестку дня, признаки ничтожности решения собрания (ст. 181.5 ГК РФ) не установлены, голосование истца не могло повлиять на принятые общим собранием решения, данные решения не влекут для истца существенных неблагоприятных последствий.
Другие собственники с требованием об оспаривании принятых на собрании решений не обращались, к требованиям истца не присоединились.
Доводы истца о том, что допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения общего собрания и порядка принятия решений общего собрания, влияющие на волеизъявление участников собрания являются не состоятельными.
В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что порядок созыва собрания не нарушен, сообщение (уведомление) о проведении внеочередного общего собрания членов ТСЖ в заочной форме с указанием даты проведения собрания, места приема решений членов товарищества и повестки дня собрания производилось путем размещения соответствующих сообщений на информационных стендах в подъездах и направления почтовой корреспонденции, что подтверждено материалами дела. Надлежащее уведомление членов ТСЖ также подтверждается количеством членов, принявших участие в голосовании.
Вопреки доводам ФИО1 действующим законодательством (п. 2 ст. 44.1 ЖК РФ) допускается проведение общего собрания собственников посредством заочного голосования без проведения предварительного собрания в очной форме.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 26.01.2017 N 186-О указал, что ч. 1 ст. 47 ЖК РФ, устанавливающая требования к порядку проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, рассматриваемая в системе норм действующего законодательства об основаниях недействительности решений собраний (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, ст. ст. 181.3 - 181.5 ГК РФ), направлена на защиту прав всех собственников помещений в многоквартирном доме при формировании их общей воли и не может расцениваться как нарушающая конституционные права.
Доводы ФИО1 о включении в повестку дня собрания вопроса, не входящего в компетенцию собрания в части исключения из членов ТСЖ ФИО1 и Л. не состоятельны.
В соответствии с п. 3 ст. 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
Вместе с тем, действующим законодательством не запрещена возможность исключения лица из членов ТСЖ, если такая возможность предусмотрена уставом товарищества.
Согласно п. 11.1 Устава, член товарищества обязан выполнять требования Устава, решения общего собрания его членов и правления товарищества. Принимать участие в расходах и обеспечить уплату взносов, необходимых для покрытия затрат, связанных со строительством, текущим и капитальным ремонтом общего имущества, своевременно производить оплату коммунальных услуг. Пунктом 7.9 Устава предусмотрено исключение из числа членов товарищества по решению общего собрания членов товарищества в отношении лица, систематически не выполняющего или ненадлежащим образом выполняющего свои обязанности, либо препятствующего своими действиями достижению целей товарищества.
Согласно выписке от ДД.ММ.ГГГГ из лицевого счета №, предоставленной ТСЖ «Первомайская №» ФИО1 имеет задолженность по оплате коммунальных платежей, истцом систематически с ДД.ММ.ГГГГ не оплачиваются коммунальные услуги ТСЖ «Первомайская №». Указанная задолженность также отражена платежных документах ТСЖ ДД.ММ.ГГГГ, представленных истцом. Доказательств, подтверждающих оплату задолженности по коммунальным платежам суду истцом не представлено. Также имеется задолженность по оплате коммунальных услуг у собственника <адрес> в <адрес> Л..
Наличие задолженности носит характер противопоставления интересам товарищества, в силу закона, представляющего интересы сообщества собственников помещений в доме, направлено в ущерб интересам всех сособственников. В связи с чем, осуществление прав без исполнения обязанностей члена товарищества, то есть за счет нарушения интересов иных членов товарищества, не соответствует требованиям добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений, законом не допускается.
Таким образом, решение об исключении ФИО1 и Л. из состава членов ТСЖ нельзя признать необоснованным.
При этом, истцом не представлено доказательств противоречия закону содержания Устава как локального правового акта, принятого общим собранием ТСЖ. Кроме того, истцом не указано, какие негативные последствия повлекло для ТСЖ «Первомайская №» исключение из членов товарищества, реализация каких прав стала невозможна в связи с исключением его из членов товарищества.
Доводы истца о том, что протокол общего собрания членов ТСЖ составлен с нарушениями требований, предъявляемых к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утв. Приказом Минстроя России 44/пр, не может повлечь признание решений общего собрания недействительными, поскольку основаниями оспоримости или ничтожности решений общего собрания в соответствии со ст. 181.4, 181.5 Гражданского кодекса РФ не являются.
Указание ФИО1 на нарушения оформления протокола в части его нумерации и подшивки существенными нарушениями не являются. Иные сведения, указанные ФИО1, протокол общего собрания содержит.
Пункт 17 "Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор", утвержденных Приказом Минстроя России от 28 января 2019 N 44/пр также предусматривает, что формулировки вопросов повестки дня общего собрания должны отражать суть обсуждаемых на общем собрании вопросов и исключать возможность их неоднозначного толкования.
Исследовав вопросы, отраженные в сообщении о проведении указанного общего собрания, вынесенные на повестку дня внеочередного собрания в совокупности с принятыми решениями по этим вопросам, суд приходит к выводу, что решения приняты по вопросам, изначально содержащимся в сообщении (уведомлении) о проведении общего собрания. Отсутствие указания на фамилии лиц, имеющих задолженность по коммунальным платежам, не свидетельствует о принятии решения по вопросам, не вынесенным на повестку собрания.
Иные доводы истца ФИО1 относятся к оценке хозяйственной деятельности ТСЖ, не являются основанием для признания решения недействительным.
Доказательства, представленные стороной ответчика являются относимыми и допустимыми и исключению не подлежат.
Каких либо нарушений в части сроков проведения внеочередного общего собрания судом не установлено, при этом ссылки истца о нарушении сроков проведения годового общего собрания отношения к рассматриваемому иску не имеет и применению не подлежат.
Согласно ч. 4 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (< >) к ТСЖ «Первомайская №» (< >) о признании недействительным решения и протокола общего собрания членов ТСЖ «Первомайская №», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в форме заочного голосования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 24.08.2023.
Судья Н.С.Крылова